Предоставляется в ознакомительных и исследовательских целях
Тема: Антимонопольная политика в современной России (Государственное регулирование экономики, РАНХ и ГС)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Теоретические аспекты антимонопольного регулирования экономики 5
1.1 Понятие и сущность антимонопольной политики 5
1.2 Основные методы и инструменты антимонопольной политики 8
1.3 Роль антимонопольной политики в экономике страны. 12
2 Сравнительный анализ антимонопольной политики на примере России и США 16
2.1 Основные направления антимонопольной политики России 16
2.2 Антимонопольная политика США: принципы, мотивы, методы, особенности 21
2.3 Применение зарубежных подходов и методов антимонопольного регулирования в российской практике с целью решения имеющихся проблем 25
Заключение 29
Библиографический список 31
📖 Введение
Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что в российской практике антимонопольное регулирование является относительно молодым механизмом, который имеет большое количество проблем и несовершенств. Сложность формирования антимонопольного базиса и осуществления рациональной антимонопольной политики заключается в том, что командно-административная экономика, присущая России долгое время, поощряла развитие монополий, что в рамках рыночной экономики недопустимо.
Основой для написания работы послужили труды таких авторов как: Р.В. Авдонин, В.М. Берестнев, Н. Зеленски, М.Ф. Зозулич, К.А. Булденко, А.В. Комаров, А.С. Кошманова, Т.В. Фитисова и др.
Целью курсовой работы является исследование антимонопольная политика в современной России.
Исходя из цели, можно обозначить задачи курсовой работы:
обозначить сущность антимонопольной политики;
рассмотреть основные методы и инструменты антимонопольного регулирования;
оценить значимость антимонопольной политики в экономической деятельности страны;
определить основные направления политики демонополизации в России;
рассмотреть антимонопольную политику США с ее принципами и методами;
спроецировать зарубежный опыт на антимонопольное регулирование России с целью решения ее проблем.
Объектом исследования является антимонопольная политика государства.
Предметом исследования является анализ национальных особенностей антимонопольной политики разных стран, поиск решения проблем антимонопольного регулирования России.
Методологической базой исследования послужили выработанные экономической наукой методы и приемы научного исследования: общенаучные – историко-логический метод, метод научных абстракций, анализ и синтез; и частные – статистический метод, наблюдений и сбора фактов.
Эмпирической базой исследования послужили Конституция РФ, законодательные и другие нормативно-правовые документы, данные официальной статистики по России, в частности, материалы, опубликованные в научной литературе, периодической и экономической печати, труды экспертов в области экономики, а также другие информационные источники.
Структура работы. Работа изложена на 32 страницах, содержит 5 рисунков, состоит из введения, в котором отражается актуальность работы, объект, предмет, цели и задачи работы. Двух глав: в первой главе будут рассмотрены теоретические вопросы, связанные с изучением сущности монополий, причин их возникновения, а также рассмотрены основные аспекты антимонопольной политики, цели и методы ее осуществления. Во второй главе будут рассмотрены основные проблемы, существующие на современном рынке в России, опыт США в данной сфере. А так же возможности применения зарубежных методов антимонопольного регулирования в России. И списка используемых источников.
✅ Заключение
Антимонопольная политика государства – важнейший инструмент государственного регулирования экономики, позволяющий предотвратить или сократить ряд важнейших проблем экономической системы, путем ограничения деятельности монополий и их власти на рынке; создания благоприятной конкурентной среды. Антимонопольное регулирование имеет ряд важнейших целей, которые имеют прямую проекцию на перечень основополагающих задач, что позволяет обеспечить объективную действенность данного института и его механизмов.
Антимонопольное регулирование имеет в достаточно обширный спектр инструментов и методов воздействия на конкурентную среду и монополии, применение на практике которых базируется на принципе избирательности; особенностях национальной экономики, социального сектора; и поставленных задач по реорганизации экономики в сторону ее максимальной эффективности.
Монополии влекут за собой проблемы для всей социально-экономической сферы страны, которые не позволяют государству достигнуть устойчивого развития, потенциально возможного в рамках свободной конкуренции. И в этой связи государственное вмешательство в виде антимонопольной политики просто необходимо. Государственное регулирование деятельности существующих монополий, проведение методов демонополизации и предотвращение создания новых монопольных объединений имеет особою роль для экономики страны и ее граждан, позволяя предотвратить господство монополий, ведущее к «краху» экономики в виде различных негативных явлений.
Антимонопольная политика России имеет ряд особенностей, ее направленность существенно отличается от задач и целей антимонопольного регулирования зарубежных стран, что связано с различием в истории становления экономики, а именно, перехода от командно-административного к рыночному типу; с большим количеством активных монополий уже в период перехода к нынешней экономической системой. Основой антимонопольного регулирования в российской практике является законодательная база, которая призвана регулировать деятельности существующих монополий и развитие конкурентной среды.
Антимонопольное регулирование США имеет высокий уровень организации и функциональности. Такая система регулирования приносит значимую эффективность деятельности антимонопольных ведомств. Антимонопольная политика США, сформировавшаяся в течении долгих лет, большого опыта и особенного подхода, неизменно следующая своим принципам, занимает лидирующие позиции по мировым меркам.
Российская антимонопольная политика имеет обширный спектр существенных проблем, требующих незамедлительного решения с целью налаживания эффективности экономического потенциала национального рынка. Пути решения таких проблем необходимо заимствовать по опыту деятельности антимонопольной политики США, которая достигла высокой эффективности. Некоторых инструментов катастрофически не хватает российской антимонопольной системе, и применив их, наша антимонопольная политика выйдет совершенно на иной уровень, позволяющий достигнуть положительных эффектов.



