Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


История государства и права (Кейс №3, Сибирский институт бизнеса и информационных технологий)

Работа №44985

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

история

Объем работы9
Год сдачи2019
Стоимость150 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
478
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Ситуация № 1. Нэпман Кузнецов обратился к Исполкому районного совета рабочих и крестьянских депутатов с просьбой продать ему старый локомотивов и пять вагонов, чтобы использовать их для перевозки товаров. Кузнецов располагал информацией, что данный локомотив и вагоны из-за высокой степени изношенности собираются снять с эксплуатации и пустить на металлолом. Ситуация решается на основании Гражданского кодекса РСФСР. Проанализировав соответствующие положения документа, определите:
Каков будет ответ Исполкома? 4
2 Ситуация № 2. Акционерное общество «Рога и копыта» было объявлено по суду несостоятельным. Сумма, вырученная от продажи имущества, не смогла в полном объеме обеспечить требования кредиторов. Кредиторы подали в суд на акционеров, требуя компенсировать за счет собственных средств недостающую часть суммы. Ситуация решается на основании Гражданского кодекса РСФСР.
Проанализировав соответствующие положения документа, определите: Будут ли акционеры отвечать по обязательствам акционерного общества? 6
3 Ситуация № 3. N-ский райком партии принял решение об увеличении продолжительности рабочей недели на территории района до 45 часов на период проведения соцсоревнования, с целью достижения наилучших результатов. Ситуация решается на основании Конституции СССР 1977 г. Проанализировав соответствующие положения документа, определите:
Соответствует ли решение райкома партии Конституции СССР? 7
Заключение 8
Список использованных источников 9



История государства и права – это наука, которая изучает государство и право в их историческом развитии.
Факт объективного сосуществования государства и права очевиден. Государство и право, их законы возникновения и развития выступают как проявление законов общественного развития. Наконец, государство и право – относительно самостоятельные социальные явления, принадлежащее юридической действительности, и как таковые обладают правовыми свойствами, собственными частными закономерностями формирования и эволюции. Исходя из этого, можно сказать, что предметом науки теории государства и права являются объективные свойства государства и права, отличающихся от всех других общественных явлений, а также закономерности их возникновения, функционирования и развития как относительно самостоятельных общественных институтов. Предмет теории государства и права – историчен. Он применяется по мере вовлечения в сферу познания новых свойств и явлений государственной и правовой действительности.
Целью данной работы является изучение и практическое применение нормативно-правовых актов, действовавших в СССР и РСФСР.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Теория государства и права занимает видное место, как среди общественных наук, так и среди юридических наук. В значительной степени можно даже говорить о том, что от уровня развития теории государства и права в целом, в том числе и уровня развития методов и методологии теории, зависит уровень развития юриспруденции.
Предмет теории права и государства находится в теснейшей связи и взаимозависимости с методом их изучения. Если теория раскрывает природу, сущность и закономерности государственно-правовых явлений и процессов, то метод ориентирует и нацеливает на определенные познавательные подходы и действия для анализа и понимания этой природы, сущности, закономерностей. В основе метода лежит теория, без теории метод останется беспредметным, наука — бессодержательной.
Методология теории государства и права позволяет изучать право, государство, политику как комплексный процесс, выявлять на общем фоне развития те или иные проявления, проследить их причинно-следственные связи, сделать прогноз на будущее.



1 Конституция СССР от 07.10.1977 (утратил силу) // СПС «Консультант Плюс».
2 Гражданский кодекс РСФСР от 11.11.1922 (утратил силу) // Библиотека нормативно-правовых актов Союза Советских Социалистических Республик [Электронный документ]. – Режим доступа: http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_1435.htm.
3 Постановление СТО РСФСР от 12.08.1921 «Основные положения о мерах к восстановлению крупной промышленности и поднятию и развитию производства» (утратил силу в связи с изданием Постановления ВЦИК, СНК РСФСР от 25.01.1928) // СПС «Консультант Плюс».
4 Венедиктов А.В. Избранные труды по гражданскому праву / [Электронный документ]. – Режим доступа: http://library.brstu.ru/static/bd/klassika_ros_civilizac/Elib/1630.html.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ