Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Защита прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей

Работа №44783

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

гражданское право

Объем работы72
Год сдачи2018
Стоимость4980 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
505
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Предпринимательская деятельность как объект правовой защиты 6
1.1 Понятие и правовое содержание предпринимательской деятельности 6
1.2 Имущественные и неимущественные права индивидуальных предпринимателей ..12
Глава 2. Формы и способы защиты прав и законных интересов индивидуальных
предпринимателей 17
2.1 Внесудебные процедуры осуществления защиты прав и законных интересов
индивидуальных предпринимателей 17
2.2 Судебная защита прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей
2.3 Способы защиты прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей
Глава 3. Защита прав индивидуальных предпринимателей при осуществлении
государственного контроля (надзора) 45
3.1 Защита субъектов предпринимательства при осуществлении государственного
контроля (надзора) 45
3.2 Меры гражданско-правовой защиты субъектов предпринимательства при
осуществлении государственного контроля (надзора) 55
3.3 Возмещение убытков как основной способ защиты прав субъектов предпринимательства 58
Заключение 63
Список использованной литературы 66


Актуальность темы исследования. В Российской Федерации, осуществляющей рыночные преобразования, индивидуальное предпринимательство стало распространенной формой деятельности большинства граждан. Рыночные отношения приводят многих людей к стремлению иметь "свой бизнес", с помощью которого они смогут приумножить свою собственность, в конечном итоге это приводит к появлению особого вида деятельности - предпринимательства.
В результате мероприятий по осуществлению государственного контроля (надзора) часто происходит нарушение государственными органами и их должностными лицами прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей, причинения им имущественного вреда. Проблема возмещения государством вреда, причиняемого индивидуальным предпринимателям в результате незаконных действий при осуществлении государственного контроля (надзора), является особенно актуальной. Законодательно не определены условия удовлетворения требования о возмещении вреда, который причиняется государственными органами при осуществлении контроля (надзора), предъявляемого потерпевшим предпринимателем. Таким образом, в настоящее время имеется большая необходимость детального исследования проблем гражданскоправовой защиты прав индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере гражданско-правовой защиты прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).
Предметом исследования являются закономерности, характер и тенденции развития правового регулирования отношений, которые складываются с участием государственных органов в сфере гражданско-правовой защиты прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования данной работы является установление современных актуальных проблем индивидуальных предпринимателей, исследование существующей правовой базы, а также обозначение перспектив реформирования и развития данной отрасли. Исходя из цели, задачами исследования являются:
• разобрать содержание предпринимательской деятельности;
• раскрыть формы и способы защиты прав предпринимателей;
• проанализировать проблему защиты прав предпринимателей в сфере управления;
• изучить меры гражданско-правовой защиты индивидуальных предпринимателей;
• рассмотреть вопрос о возмещении убытков, причиненных государственными органами в связи с осуществлением контроля (надзора).
Теоретическая база исследования. Теоретическую основу дипломной работы составили труды ученых-юристов, исследовавших специфику защиты гражданских прав и возмещения вреда, причиненного государственными органами и их должностными лицами, а также работы, посвященные исследованию защиты индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора). При написании работы были использованы исследования: Вершинина А.П., Кашириной Ю.П., Корчемного М.М., Степина А.Б. Работа основана на общей теории права, а также конституционного, предпринимательского, гражданского, административного и иных отраслей права. Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный
процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Федеральный закон "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" а также другие федеральные законы и подзаконные акты.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, нужно обладать хотя бы базовыми знаниями, которые будут способствовать продвижению в лучшую сторону и помогать предпринимателю при занятии определенным видом деятельности, так как большинство граждан начинают "свое дело" не зная как этим управлять и как можно защитить свои законные права и интересы в противоречивых ситуациях, связанных с контролем и надзором государственных органов. Некоторые государственные органы, органы местного самоуправления злоупотребляющие своим должностным положением, могут причинить вред в результате незаконных действий (бездействий), в т ч в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта, которые будут нарушать права и законные интересы предпринимателей, причинять им имущественный вред. Большинство индивидуальных предпринимателей, не знающие своих прав, пассивно соглашаются с данными актами государственных органов и тем самым не обжалуют и не разрешают данный вопрос.
Защита прав и интересов предпринимателей - одна из самых важных и приоритетных задач государства.
Существующие в настоящее время формы и способы защиты прав и законных интересов предпринимателей достаточно разнообразны. Они находят отражение в конкретном механизме защиты, т.е. процессе применения правовых норм, который завершается признанием права и восстановлением положения, существовавшего до нарушения права, либо пресечением действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В ст. 12 ГК РФ названы способы защиты гражданских прав, которые все без исключения полностью распространяются на сферу предпринимательской деятельности. Анализ этих способов защиты показывает, что их роль и значение не одинаковы.
Для предоставления судебной защиты организациям и гражданам осуществляющим предпринимательскую деятельность, в стране создана система арбитражных судов. Арбитражный процесс во многом аналогичен структуре и порядку разбирательства дел в суде общей юрисдикции. Но специфика экономических споров и, главным образом, участие в них юридических лиц и граждан-предпринимателей обусловливают определенные отличия арбитражного процесса от гражданского процесса в суде общей юрисдикции.
Осуществляемая в настоящее время в России система государственной поддержки развития предпринимательства недостаточно эффективна, её необходимо развивать и совершенствовать, ведь решение проблем развития предпринимательства может быть найдено только на путях всесторонней государственной и общественной поддержки.
Всякая предпринимательская деятельность связана с определенным риском. Риск предпринимателя - это не только возможность наступления неблагоприятных последствий вследствие стихийных бедствий, случайного стечения обстоятельств, изменения общей политической и экономической ситуации, это и возможность ущемления прав предпринимателей со стороны третьих лиц, органов власти и управления, а также и со стороны самого государства. Необходимые предпринимателям средства защиты от возможных нарушений со стороны государства и его органов может предоставить только само государство путем установления соответствующих законодательных положений.
Предпринимательская деятельность может успешно развиваться в любых направлениях только при наличии твердых правовых гарантий со стороны государства. Поэтому в условиях рыночной экономики важнейшей задачей государства наряду с содействием предпринимательству, является правовая защита предпринимательства в любых его формах. Получается, что с одной стороны, государство обеспечивает свободу предпринимательской деятельности, а с другой оно не выступает защитником предпринимателей.
Совокупность правовых способов защиты прав и интересов предпринимателей является неотъемлемой составной частью правового режима предпринимательства, который устанавливается Конституцией.
В целях обеспечения защиты прав и интересов ИП и развития предпринимательства в России в целом необходимо установить и придерживаться таких задач, как:
1. Введение определенных мер ответственности (!санкции) для тех правонарушителей, которые посягают на права и законные интересы предпринимателей
2. Обеспечение восстановления имущественного положения предпринимателей, права которых нарушены.
3. Достижение эффективности в принятии мер по защите прав и интересов предпринимателей.
4. Установление законом запрета на создание каких либо препятствий при осуществлении предпринимательской деятельности Подводя итог, можно сделать вывод о том, что защита прав юридических
лиц и предпринимателей при проведении проверок во многом зависит от активности проверяемых, знания ими норм действующего законодательства и желания защищать свои права. От правильного понимания и применения проверяемым лицом норм закона во многом зависит, сможет ли это лицо правильно подготовиться к проверке, что, в конечном счете, не может не отразиться на ее результатах.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным
голосованием 12.12.1993./ - М.: Собрание законодательств, 2018. - С. 11
2. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О Конституционном Суде Российской Федерации" // СПС Консультант плюс.
3. Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 N 1-ФКЗ (ред. от 15.02.2016) "Об арбитражных судах в Российской Федерации"// СПС Консультант плюс.
4. Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» // СПС КонсультантПлюс
5. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. - Москва: Собрание законодательств, 2018. - С. 52
6. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018) // СПС Консультант плюс
7. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от
24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017) // СПС Консультант плюс
8. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая. - Москва: Собрание законодательств, 2018. - С. 124
9. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018) // СПС Консультант плюс.
10. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018) // СПС КонсультантПлюс
11. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" // СПС Консультант плюс.
12. Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ / СПС Консультант плюс.
13. Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ// СПС Консультант плюс
14. Федеральный закон от 07.05.2013 N 78-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации"// СПС Консультант плюс.
15. Федеральный закон от 29.12.2015 N 382-ФЗ "Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации" // СПС Консультант плюс
16. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от
26.10.2002 N 127-ФЗ // СПС Консультант плюс.
17. Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" // СПС Консультант плюс.
18. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.02.2018) // СПС Консультант плюс.
19. Федеральном законе "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 N 98- ФЗ // СПС КонсультантПлюс
20. Федеральный закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.07.2010 N 224-ФЗ // СПС КонсультантПлюс
21. Федеральный закон "О службе в таможенных органах Российской Федерации"от 21.07.1997 N 114-ФЗ // СПС Консультант плюс.
22. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"// СПС Консультант плюс.
23. Указ Президента РФ от 15.05.2008 № 797 "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности" // СПС КонсультантПлюс
Учебная литература:
24. Анохин В.С. Предпринимательское право: курс лекций в 2-х ч. М.: Волтерс Клувер, 2015 .- 671 с.
25. Ахметьянова З.А. Вещное право: Учебник. - М.: Статут, 2014- 265 с.
26. Белых В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России: М.: Проспект, 2014. - 312 с.
27. Беляева О.А. Предпринимательское право: Учебное пособие. - Изд.
3- е. - М.: Юридическая фирма "КОНТРАКТ", ИНФРА-М, 2015- 287 с.
28. Вайпан В.А. Источники предпринимательского права: учебнометодический комплекс - М.: Юстицинформ, 2017- 84 с.
29. Г орфинкель В.Я., Поляк Г.Б., Швандар В.А., Предпринимательство: учебник для вузов/5-е изд. перераб. и доп. - М.: "Юнити - Дана", 2013 г.- 146 с.
30. Губин Е.П. Лахно П.Г. Предпринимательское право Российской Федерации: Учебник" (3-е изд., перераб. и доп.), "НОРМА", "ИНФРА-М", 2017. - 697 с.
31. Ершова, И.В. Предпринимательское право: учебник. - Изд. 6-е, перераб. и доп. - М.: ИД «Юриспруденция», 2016 - 287 с.
32. Ершова И.В., Аганина Р.Н., Андреев В.К. и др., - Предпринимательское право: Правовое сопровождение бизнеса: Учебник для магистров". "Проспект", 2017 г.- 808 с.
33. Ершова И.В., Отнюкова Г.Д. Российское предпринимательское право. Учебник. 4-е издание. М.: Издательство "Проспект", 2014 г. - 743 с.
34. Корякин В.М. Гражданское право в схемах. Общая часть: Учеб. пособие. М.: Проспект, 2016. 184 с.
35. Корякин В.М., Предпринимательское право в схемах: Учебное пособие . М.; "Проспект", 2016 - 204 с.
36. Кузьмина Е.Е. «Предпринимательская деятельность. М.: Издательство: "Юрайт" (2017). - 492 с.
37. Лаптев В.В. Предпринимательское право: понятие и субъекты. М.: Юристъ, 2015 - 179 с.
38. Лапуста М. Г., Поршнев А. Г., Скамай Л. Г., Предпринимательство: Учебник. 3-е изд. М.: ИНФРА-М, 2016 - 639 с.
39. Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л., Малое предпринимательство: Учеб. пособие. - 2-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2015 - 149 с.
40. Муравьев А.И., Игнатьев А.М., Крутик А.Б. Предпринимательство: Учебник - СПб.: Издательство «Лань», 2014. - 319 с.
41. Олейник О. М., Предпринимательское (хозяйственное) право : учебник . - М., 2014 г.- 666 с.
42. Переверзев М.П., Лунева А.М. Предпринимательство и бизнес. Учебник. М.: Инфра-М, 2014.- 176 с.
43. Попондопуло В. Ф., Коммерческое (предпринимательское) право: Учебник - М: Юридическое издательство Норма, 2015 - 608 с./ЭБС ZNANIUM.COM
44. Попондопуло В.Ф., Яковлева В.Ф., Коммерческое право - СПб., Издательство С.-Петербургского университета, 2011 - 518 с.
45. Решетова М.В., Крутик А.Б. Предпринимательская деятельность. Учебное пособие. М.: Academia, 2014 - 224 с.
46. Свердлык Г.А., Страунинг Э.Л. Защита и самозащита гражданских прав: Учеб. пособие. М., 2012 г.- 215 с.
47. Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Гражданское право. Ч. 1 /. М.: Проспект. 2014 - 611 с.
48. Скворцова Т.А., Смоленский М.Б. Предпринимательское право: Учебное пособие. М.: Юстицинформ, 2014- 237 с.
49. Треушников М.К., Гражданский процесс: Учебник (5-е издание, переработанное и дополненное) - М.: Статут, 2014 - 356 с.
50. Шашкова О.В. "Комментарий к Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (постатейный) // СПС КонсультантПлюс
Специальная литература:
51. Бережной Ю.С. Защита прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора). Автореф. дисс. ... к.ю.н. М.: Институт экономики и предпринимательства, 2011. 134 с.
52. Вершинин А.П. Способы защиты гражданских прав в суде: Дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1998. - 253 с.
53. Каширина Ю.П. Особенности гражданско-правовой ответственности индивидуальных предпринимателей: Дис.. канд. юрид. наук. Воронеж, 2012. 183 с.
54. Корчемный М. М. Гражданско-правовая защита прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора): Дис... канд. юрид. наук. М, 2011. 176 с.
55. Статья: Каратаева Л.А. Защита прав предпринимателей - физических и юридических лиц, в отношениях с государством // Гражданин и право. 2008. № 11.- 65 с.
56. Статья: Степин А.Б. К вопросу о комплексной защите прав предпринимателей ("Современное право", 2018, N 1) // СПС КонсультантПлюс
57. Статья: Степин А.Б. К вопросу о правоприменительной технологии защиты гражданских прав // Российская юстиция. - 2017. N 6 // СПС КонсультантПлюс
58. Статья: Сушкова И.А. Развитие и совершенствование законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля(надзора).// Теория и практика общественного развития. 2012 // СПС КонсультантПлюс
59. Статья: Филиппов В.А. Третейский суд и его место в системе российского судопроизводства // Административное право и процесс. 2009. N 2 // СПС КонсультантПлюс
Судебная практика:
60. Определение Верховного Суда РФ от 30 июля 2015 г. по делу N 304-КГ15-2700, А70-13280/2013 // СПС КонсультантПлюс
61. Постановление Арбитражного суда Восточно- Сибирского округа
от 23.05.2018 N Ф02-1506/2018 по делу № А33-18006/2017//СПС
КонсультантПлюс
62. Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 3 февраля 2015 г. N Ф10-4998/2014 по делу N А08-4591/2014 // СПС Консультант плюс.
63. Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 14-П // КонсультантПлюс
64. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" // СПС Консультант плюс.
65. Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 п. 13// СПС Консультант плюс
66. Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве» // СПС КонсультантПлюс
67. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 N 48 // СПС КонсультантПлюс
68. Постановление Правительства РФ ОТ 01.06.2012 N 543 "Об утверждении перечня документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей" // СПС Консультант плюс.
69. Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2011 N 07АП-4096/2010 по делу N А45-28377/2009 // СПС Консультант плюс.
70. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2017 N 13АП-22219/2017 по делу N А56-28020/2017//СПС КонсультантПлюс


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ