Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Концепт Империи в теоретическом осмыслении глобального миропорядка (Саратовский государственный университет)

Работа №44774

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

политология

Объем работы27
Год сдачи2019
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
415
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1. Понятие империи: эволюция через систему национальных государств к новому порядку ХХ в. 6
Глава 2. Понятие биополитики в контексте либерально-экономической стратегии 15
Глава 3. Империя как форма современного глобального миропорядка 22
Заключение 25
Список использованных источников и литературы 27

Современное мировое сообщество характеризуется отсутствием стабильности и единообразия в системе формирования глобального миропорядка. Очевидно, что «классические» империи ушли в прошлое, и в настоящее время выработан новый концепт империи, которая представляет собой не столько территориально крупное государство, в котором «никогда не заходит Солнце», а государство, обладающее высокой степенью влияния на мировое сообщество, обладающее собственным «большим пространством (по терминологии К. Шмитта), т.е. по сути, зоной геополитического влияния, активно вмешивающееся не только в социальную, но и в биологическую жизнь человека и т.д.
Современный миропорядок, как уже указывалось выше, является крайне нестабильным. Если еще 10-15 лет назад дискуссии о Третьей мировой войне представлялись некими абстрактными рассуждениями о гипотетически возможном в отдаленном будущем событии, то наши дни такие дискуссии, к сожалению, становятся все более и более приближенными к реальности. По сути, любой следующий международный конфликт может привести к глобальному вооруженному противостоянию «больших» держав, позиционируемых в качестве империй XXI века.
Соответственно, важность и актуальность приобретает изучение современного концепта империи – что движет такими государствами, как империи современности могут мирно сосуществовать друг с другом и т.д.
Объектом работы выступает сфера государственно-политической организации как каждого отдельного общества, так и политической организации человечества в целом.
Предмет работы - концепт империи в теоретическом осмыслении глобального миропорядка
Цель исследования – определить основную сущность политической организации современных империй.
Задачи работы:
 Изучить понятие империи с точки зрения «нового порядка» XX века;
 Определить понятие биополитики в контексте либерально-экономической стратегии;
 Охарактеризовать империю как форма современного глобального миропорядка.
Методологию настоящей работы составляют как общенаучные методы (анализ литературы, абстрагирование, индукция и дедукция, аналогия и классифицирование), так и частные методы (метод моделирования, контент-анализ и т.д.).
Теоретическая значимость исследования связана с систематизацией представлений о современном концепте империи.
Практическая значимость работы связана с определением основных направлений, способствующих стабилизации современного миропорядка и предупреждению международных конфликтов.
Теоретическую базу составляют работы таких авторов, как К. Шмитт, М. Фуко, М. Хардт и А. Негри.
Структурно исследование состоит из введения, трех глав и заключения.
В конце приведен список использованных при написании работы источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Формально признавая равенство всех субъектов международных публичных отношений, империя ревностно оберегает свои «большие территории» от политического влияния иных государств, а так же межгосударственных объединений (Лиги Наций в прошлом, ООН в настоящее время).
Совмещение концепций современных империй и биополитики приводит к тому, что государства различными методами – угрозой наказания, стимулированием и т.д. – предпринимают активны попытки воздействовать на биологическую сферу жизни общества, в первую очередь на рождаемость. Очевидно, что «империя» заинтересована в большой численности населения, что и обуславливает ее активное вторжение в биологическую сферу.
При всей критике, которой можно подвергнуть работу М. Хардта и А. Негри «Империя», например, в части того, что стремясь играть роль «мирового жандарма», США якобы преследуют не свои национальные интересы, а интересы «глобального права», можно отметить, что указанные авторы достаточно четко определили важное свойство современной империи – это государство, которое стремится самостоятельно, без привлечения международного сообщества, решать межгосударственные конфликты, руководствуясь собственными представлениями о «глобальном праве».
Изучение современного концепта империи, как отмечалось во введении к настоящей работе, представляет практическую значимость по причине того, что может способствовать предупреждению международных конфликтов государств, позиционирующих себя современными империями. Следует отметить, что здесь нет ничего принципиально нового по сравнению с принципом взаимоотношений социалистического и капиталистического лагерей в XX веке – «мирное сосуществование».
Можно сколько угодно критиковать К. Шмитта за учение о «больших пространствах», как игнорирующее права малых государств и народов. Однако, нельзя не признавать, что каждая из современных «империй» обладает таким «большим пространством», от вмешательства в которое иные империи должны воздерживаться.



1. Василенко, И. А. Политическая философия: учебник для бакалавров и маги­стров / И. А. Василенко. - М.: Юрайт, 2016. - 424 с.
2. Гаджиев, К. С. Политология: учебник для академического бакалавриата / К. С. Гаджиев. - М.: Юрайт, 2016. - 395 с.
3. Дробот, Г. Л. Мировая политика: учебник для бакалавров / Г. Л. Дробот. – М.: Гардарики, 2014. – 513 с.
4. Дугин А.Г. Теория многополярного мира / А.Г. Дугин. – М.: Евразийское движение, 2013. – 534 с.
5. Политология: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / под ред. В. А. Ачкасова, В. А. Гуторова. - М.: Юрайт, 2014. – 511 с.
6. Пронин Э.А. Политология. – М.: Городец, 2014. – 519 с.
7. Рогов И.И. Концепция «нового суверенитета»: ретроспектива работы М. Хардта и А. Негри «Империя» / И.И. Рогов // Философия. Социаология. Политология. – 2015. - № 4. – С. 67-74.
8. Филиппов А.В. К политико-правовой философии пространства Карла Шмитта / А.В. Филиппов // Социологическое оборзрение. – 2013. - № 4. – С. 4-8.
9. Фуко Мишель. Рождение биополитики. Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1978-1979 учебном году / Пер. с фр. А.В. Дьякова. - СПб.: Наука, 2010. - 448 с.
10. Хардт М., Негри А. Империя / М. Хардт, А Негри / пер. с англ. – М: Директ-Медиа, 2015. – 614 с.
11. Шмитт К. Порядок больших пространств в праве народов, с запретом на интервенцию для чуждых пространству сил; к понятию рейха в международном праве / К. Шмитт / Пер. с нем. – М.: Городец, 2015. – 89 с.
12. Юдин Г.А. Мишель Фуко: рождение биополитики. История рецепции / Г.А. Юдин // Laboratorium. Журнал социальных исследований. – 2013. - № 4. – С. 75-81.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ