Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Заработная плата в переходной российской экономике (Тюменский Государственный Университет)

Работа №44747

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

макроэкономика

Объем работы39
Год сдачи2019
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
272
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ заработной платы в России за период 2011-2017 годы.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 6
1.1. Сущность и виды оплаты труда 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование оплаты труда 12
1.3. Общие тенденции развития систем оплаты труда 16
2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В РОССИИ 23
2.1. Анализ среднемесячной заработной платы в России 23
2.2. Анализ среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников по видам экономической деятельности 24
2.3. Мероприятия по совершенствованию государственной политики в области оплаты труда 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 38

Актуальность рассматриваемой темы исходит из сущности предприятия, которую можно определить как совокупность ресурсов с обязательным и доминирующим участием человеческого фактора, объединенных для достижения некоторой цели экономического характера, организованных надлежащим образом и действующих как единое целое.
Ресурсы, идентифицируемые при описании социально-экономической системы, многообразны: трудовые, материальные, финансовые, организационные и т.д. Значимость того или иного ресурса в системах различных типов варьирует, и совершенно очевидно, что трудовые ресурсы являются одним из важнейших факторов в развитии производства.
Труд человека, определяемый в стоимостном выражении, неизменно привлекает внимание экономистов во все времена. Отсюда возникает фундаментальный вопрос экономической теории и практики, который можно сформулировать следующим образом: каков тот общественный механизм, который заставляет работника выполнять работу, нужную для удовлетворения общественных потребностей, причем с высоким качеством и эффективностью.
Эта задача может быть решена посредством использования форм и формы оплаты труда. Выбор той или иной формы оплаты труда становится особенно актуальным в условиях рыночной экономики.
Работая по найму в организации, люди трудятся, чтобы получить, прежде всего, материальное вознаграждение. Поэтому оплата труда в любой организации должна быть направлена на то, чтобы поощрять производительность, творчество, исполнительность и инициативу рабочих, все те качества, которые приводят к эффективному труду и достижению стратегических целей организации.
Соединение материальных интересов рабочих с целями организации позволяют последней привлекать и удерживать квалифицированный персонал, контролировать и управлять затратами на рабочую силу, выдерживая оптимальное количество рабочих.
Всем этим целям и служат внутрифирменные формы оплаты труда, стимулирования и мотивации персонала, которые должны разрабатываться в организации.
Создание системы оплаты и стимулирования труда для любой организации - специфический и сложный процесс, требующий профессионального понимания сущности трудовой мотивации, знаний и опыта разработки и применения методов вознаграждения персонала.
В рыночной экономике центральное место в отношениях работник - предприятие занимает обмен результатов труда наемного работника на совокупность всех видов вознаграждения, которые предоставляются предприятием. В соответствии с современными представлениями внутри вознаграждений, которые используются предприятием, существует разделение на внешние и внутренние вознаграждения. Внешние вознаграждения контролируются и распределяются предприятием: это те денежные выплаты, премии и социальные льготы, которые используются предприятием для стимулирования эффективного труда своих рабочих, это социально-психологическая атмосфера и стиль управления, которые присутствуют в организационной культуре предприятия, словом, все внешние стимулы и условия труда в широком смысле этого слова. Внешними вознаграждениями можно и нужно управлять, их можно менять, конструировать и моделировать.
Особенную актуальность эта функция приобретает на современном этапе развития экономики в России, когда появление новых предприятий зачастую сопровождается отсутствием традиций и технологий разработки и совершенствования вознаграждения, адекватной рыночным отношениям.
Денежное вознаграждение имеет решающее значение в трудовой мотивации, причем смысл денежного вознаграждения для работника не исчерпывается только компенсацией затрат времени, энергии, интеллекта, которые расходуются работником при достижении целей организации. Денежное вознаграждение, точнее формы его получения, а также относительные и абсолютные размеры, воспринимаются работником как свидетельство его ценности для организации, влияют на самооценку работника, напрямую говорят о его социальном статусе. Деньги, получаемые работником, выступают также и мерилом личностной и профессиональной самореализации.
Цель работы - рассмотреть характерные черты заработной платы в переходной российской экономике.
Задачи данного исследования:
1. Рассмотреть сущность и виды оплаты труда.
2. Выделить нормативно-правовое регулирование оплаты труда.
3. Охарактеризовать общие тенденции развития систем оплаты труда.
4. Провести анализ среднемесячной заработной платы в России.
5. Осуществить анализ среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников по видам экономической деятельности.
6. Рассмотреть мероприятия по совершенствованию государственной политики в области оплаты труда.
Объект исследования - заработная плата в России.
Предмет исследования - заработная плата в условиях переходной российской экономики.
Методы исследования: сравнение, анализ, синтез, графический, статистический, хронологический.
Период исследования – 2000-2018 гг.
Для реализации поставленных целей и задач использованы учебники и учебные пособия по экономике, макроэкономике, статистике.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, в настоящее план время фонд существуют две основные факт формы труда: сдельная сеть и повременная. Каждая сеть из указанных стаж форм имеет разновидности, которые факт принято ясно называть системами тема оплаты труда.
Совершенствование опыт системы заработной темп темп платы предполагает создание опыт действенных стаж механизмов регулирования итог оплаты труда, обеспечение опыт своевременной темп темп ее план выплаты. К числу таких фаза механизмов относятся:
1. Рыночные факт механизмы регулирования итог на дело основе социального куда партнерства.
Во внебюджетном секторе экономики курс в условиях сайт полной темп темп самостоятельности база организаций указ указ основным механизмом регулирования итог заработной темп темп платы должно чтоб стать социальное цена партнерство хотя на дело основе заключения итог соглашений указ указ между объединениями тема профсоюзов и работодателей.
Социальное цена партнерство хотя должно чтоб включать в себя:
- развитую систему соглашений указ указ и коллективных стаж договоров, обеспечивающую согласованную политику в области база определения итог уровня блок заработной темп темп платы в ходе цель переговоров;
- широкую информационную базу об уровнях сайт и динамике заработной темп темп платы в отраслях сайт и предприятиех, обеспечивающую объективную основу для этап ведения итог переговоров и заключения итог коллективных стаж договоров.
В связи с этим необходимо язык ориентировать работодателей, рабочих фаза и их фаза представителей учет учет на дело конструктивный диалог с целью совершенствования итог формы оплаты труда этот . Развитая сеть система один социального куда партнерства, базирующаяся сбор на дело соглашениях сайт различных стаж уровней учет учет и коллективных стаж договорах, предполагает, что ясно основные факт условия итог оплаты труда, разработанные факт на дело более план высоких фаза уровнях, являются сбор обязательными тема для этап более план низких фаза уровней. Вместе с тем в условиях сайт недостаточной темп темп развитости база в нашей учет учет стране рост рыночных стаж механизмов регулирования итог оплаты труда этот и относительно чтоб небольших фаза масштабов действия итог отраслевых стаж и региональных стаж соглашений указ указ в настоящее план время фонд можно чтоб выделить две группы организаций указ указ с точки курс зрения итог применяемых стаж ими тема подходов к разработке тарифных стаж условий указ указ оплаты труда:
- организации, на дело которые факт по либо объективным и субъективным причинам не рост распространяется сбор действие опыт отраслевых стаж и региональных стаж соглашений. Такие опыт организации семь ориентируются сбор только лишь на дело общегосударственные факт нормы оплаты труда, установленные факт в законодательном порядке и рассматриваемые факт как минимально чтоб необходимые;
- организации, которые факт соблюдают как минимально чтоб необходимые факт и обязательные факт нормы оплаты труда, так и нормы, предусмотренные факт соответствующими тема региональными тема и отраслевыми тема соглашениями, к которым они итак присоединились.
Необходимо язык определить порядок тарифного куда регулирования итог оплаты труда этот во хотя внебюджетной темп темп сфере экономики курс путем согласованных стаж действий указ указ участников социального куда партнерства весь посредством заключения итог и выполнения итог генерального, регионального, отраслевых, территориальных стаж соглашений указ указ и коллективных стаж договоров.
2. Государственное цена регулирование.
Государственное цена регулирование опыт - повышение опыт гарантий указ указ в заработной темп темп плате на дело основе поэтапного куда приближения итог минимальной темп темп оплаты труда этот к величине рост прожиточного куда минимума один в соответствии семь с законодательством Российской темп темп Федерации.
Таким образом, в данной темп темп работе были явно рассмотрены такие опыт вопросы трудовых стаж отношений, как: сущность и функции семь заработной темп темп платы, классификация итог ее план систем и форм, некоторые факт тенденции семь их фаза развития, организацию оплаты труда этот на дело конкретном предприятии, а также счет предложены пути база совершенствования итог форм оплаты труда этот в рассматриваемой темп темп организации.
По результатам изучения итог данных стаж вопросов можно чтоб сделать ряд выводов.
Заработная сеть плата тоже играет важную роль при суть стимулировании семь рабочих фаза к эффективному труду. Она дело выполняет ряд значимых стаж функций указ указ и регулируется сбор как государством, так и на дело уровне рост предприятия.
Оплата тоже труда этот может производится сбор по либо тарифной темп темп и бестарифной темп темп системе, которые факт в свою очередь включают в себя еще ряд систем.
Формы и системы заработной темп темп платы характеризуют соотношение опыт между затратами тема рабочего куда времени, производительностью труда этот персонала и величиной темп темп его куда заработка, а также счет определяют взаимосвязи элементов заработной темп темп платы: тарифной темп темп части, доплат, надбавок, премий. Формы и формы оплаты труда этот предприятия, учреждения, организации семь определяют самостоятельно чтоб и фиксируют их фаза в коллективных стаж договорах офис или явно в иных стаж нормативных стаж актах.
Выбор метода этот оплаты труда этот зависит от специфики курс деятельности база предприятия, организации семь производственного куда процесса на дело нем, а также счет от категории семь рабочих.



1. Конституция итог Российской темп темп Федерации(принята тоже всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных стаж Законами тема РФ о поправках офис к Конституции семь РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)//СПС Консультант-Плюс
2. Трудовой темп темп кодекс Российской темп темп Федерации семь от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 27.12.2018) //СПС Консультант-Плюс
3. Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 25.12.2018)"О минимальном размере оплаты труда"//СПС Консультант-Плюс
4. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018)"О занятости база населения итог в Российской темп Федерации"(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) //СПС Консультант-Плюс
5. Адамчук В.В. и др. Экономика быть труда: учебник / В.В. Адамчук, Ю.П. Кокин, Р.А. Яковлев; Под ред. В.В. Адамчука. – М.: ЗАО «ФИНСТАТИНФОРМ», 2013.– С.111-122.
6. Абакумова весь Н.Н., Подовалова весь Р.Я. Политика быть доходов и ЗП: Учебное цена пособие. – Новосибирск: НГАЭиУ; М.: ИНФА-М, 2014 – С.130-158.
7. Аганбегян А. О реформе ЗП // Человек и труд, 2015. – №9. – С. 48-49.
8. Генкин Б.М. Экономика быть и социология итог труда. Учебник для этап вузов.– М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА-М, 2013.–С.245-254.
9. Гнездовский указ Ю. Линейная сеть бестарифная сеть модель оплаты труда этот // Человек и труд, 2013. – №1. – С. 93-95.
10. Гнездовский указ Ю. Что ясно такое цена бастарифно-сдельная сеть модель // Человек и труд, 2014. – №6. – С. 99-100.
11. Дидык В. Как на дело «ЛОМО» управляют зарплатой темп // Человек и труд, 2016. – №6. – С. 93-96.
12. Калина дело А.В. Предприятие опыт и оплата тоже труда этот в условиях сайт рынка быть (аспект эффективности): Учебно чтоб - методическое цена пособие. – 3-е изд., испр. и доп. – К: МАУП, 2013.- 178 с.
13. Колбачев Е.Б., Новик Е.В., Колбачева весь Т.А. Предприятие, нормирование опыт и оплата тоже труда этот на дело предприятиях. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. – С.116
14. Комментарий указ к Трудовому кодексу Российской темп Федерации семь / Под ред. Ю. П. Орловского. – М.: Инфра-М, 2015. – С.10-194.
15. Комментарий указ к Трудовому кодексу Российской темп Федерации семь / Под ред. К. Д. Крылова. – М.: Издание опыт г-на дело Тихомирова весь М. Ю., 2013. – С.29-102.
16. Кротов Д. Оплата тоже труда этот и материальное цена положение опыт рабочих фаза // Человек и труд. - 2014.-№ 5.-С.- 80-83.
17. Лукьянченко лишь Н.Д. Управление опыт трудом на дело промышленных стаж предприятиях. Монография. - Донецк : Донбасс, 2014. – 330 с.
18. Масленникова весь Л.А. Формы оплаты труда этот : как сделать выбор // Российский указ налоговый курьер. - 2014. - № 6. – С.11.
19. Раицкий указ К.А. Экономика быть предприятия: Учебник. – М.: Маркетинг, 2013. – С. 233-579.
20. Рофе А.И., Стрейко лишь В.Т., Збышко лишь Б.Г. Экономика быть труда: учебник для этап вузов. – М.: МИК, 2013. – 548 с.
21. Суетин Д. В статистике – густо, в кошельке – пусто. // Экономический журнал, 2014.– №49.
22. Угодников К. Россия не хочет быть государством бедняков // Российская газета, 2015. – №40. – С. 4.
23. Федченко А. Стимулирование рабочих: зарубежный опыт. // Человек и труд, 2015. – №3. – С. 79-81.
24. Фильев В.И. ЗП в зарубежных странах. – М.: ЗАО «Бухгалтерский бюллетень», 2014. – С. 5-6.
25. Фильев В.И. Нормирование труда на современном предприятии. – М.: ЗАО «Бухгалтерский бюллетень», 2013. – С. 105-106.
26. Щадилова С.Н. Расчет ЗП на предприятиях всех форм собственности. Практическое руководство. Изд. 3-е, перераб. и доп.–М.: Изд. «Дело и сервис», 2012.– С.15-125
27. Экономика предприятия: Учебник для ВУЗов. / Л.Я. Аврашков, В.В. Адамчук, О.В. Антонова и др.; Под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2014. – С. 560-563.
28. Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Учебник для вузов.– СПб: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер Паблишинг», 2013.– С.191-198.
29. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. Н.А. Сафронова. – М.: «Юристъ», 2016. – С. 160-168, 170.
30. Экономика и социология труда: Учебное пособие / Под ред. Б.Ю. Сербиновского и В.А. Чуланова. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2014. – С. 279-294.
31. Яковлев Р. Реформирование оплаты труда, возрождение ее основных функций. // Человек и труд, 2015. – №7. – С. 90-94.
32. Яковлев Р. Без реформирования ЗП экономика страны будет топтаться на месте. // Человек и труд, 2013. – №12. – С. 68-72.
33. Яковлев Р. Усиление госрегулирования заработной платы: необходимость, направления и меры // Российский экономический журнал. – 2014. - №3. – с. 44-46.
34. Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты населения РФ - https://rosmintrud.ru/
35. Федеральная служба государственной статистики - http://www.gks.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ