Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Сущность и особенности административно-политических реформ Александра I (История государственного управления в России, Алтайский Институт Экономики)

Работа №44556

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

история

Объем работы16
Год сдачи2019
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
378
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Реформы Александра I: предпосылки, характер, итоги 5
2. Административно-политические реформы Александра I 10
Заключение 14
Список использованных источников 16

Император Александр I продолжает оставаться одной из тех исторических личностей, чья личность и политика вызывают интерес историков, публицистов и писателей. Внутриполитическая и внешнеполитическая деятельность этого государя - важная страница в истории России и Европы.
Но особый интерес вызывают реформаторские планы и начинания Александра I. Проблемы целесообразности проводимых властями реформ, причины их провалов или невыполнения, проблема роли личности в политике и истории делают эту тему не только интересной, но и актуальной, особенно сегодня, когда наша страна переживает очередной этап реформ.
В настоящее время, когда в Российской Федерации проводится комплекс реформ государственного управления и самоуправления, изучение многовекового опыта государственного управления имеет несомненную научную актуальность и практическую значимость. Административная реформа, начавшаяся в нашей стране, по своим масштабам и глубине сравнима только с аналогичной реформой времен Александра I, когда на смену коллегиям пришли министерства, был создан Государственный совет и Совет Министров. Александровская реформа даже в ее формальном воплощении длилась 10 лет, а затем на протяжении всего XIX века не раз модернизировалась. Реформы Александра I в начале XIX века выдали в общих чертах достаточно эффективную бюрократическую систему органов власти в центре и на местах. В связи с этим важно изучить систему государственного управления в значительный период ее истории. Это необходимо для лучшего понимания текущих процессов в высших, центральных и местных органов власти.

Объектом данного исследования является оценка Российской империи во времена правления Александра I.
Предмет исследования: анализ предлагаемых реформ государственными советниками императора и влияние их на политическую жизнь российской империи.
Целью работы является изучение административно-политических реформ Александра I.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- охарактеризовать реформы Александра I;
- административно-политические реформы Александра I.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исследовав эту работу, можно сделать следующие выводы о реформах Александра I:
- каждая проведенная реформа сыграла свою роль и имела большое значение для исторического и политического процесса в целом;
- реформы коснулись практически как всех сфер общественной жизни, а также государственного устройства и сферы образования.
Таким образом, большинство реформ Александра либо не увенчались успехом, либо не были доведены до конца, либо были задуманы, но не осуществлены. Как объяснить это явление?
1. Неподготовленность к реформам тогдашнего российского общества «вековая отсталость страны, суровость крепостного права, консерватизм, высокомерие и глупость основной массы дворянства неудержимо тянули страну назад».
2. Колебания Александра в вопросе реформирования страны в начале своего царствования, он хотел реформ, они были готовы, но, видя недовольство дворянства, его сопротивление, начал колебаться, не делать решительных шагов. Его также пугала судьба отца и деда, ставших жертвами благородных заговоров.
3. Внутренняя непоследовательность реформ они задумывались на основе соблюдения одинакового для всех членов общества закона, но более половины населения - крепостные - не подпадали под действие этого закона, а зависели от произвола помещиков. Ключевский отметил, что «император и его сотрудники решились вводить новые государственные учреждения раньше, чем они были созданы.
В своей работе я вывела цели исследования и решила все поставленные задачи, тем самым пришла к выводу, что Александр I не довёл свои реформы до логического конца. Находясь между консерваторами и либералами, словно между молотом и наковальней, преодолевая недовольство то прогрессистов, затем ретроградов, ожесточенная борьба с Наполеоном подорвали силы императора. После победы над Наполеоном в его действиях чувствуется усталость и непоследовательность: с одной стороны существует стремление к конституции, с другой - военные поселения, с одной стороны, возвращение Сперанского из опалы, с другой - возвышение Аракчеева, которого современники называли «проклятым змеем», «монстром», «вреднейшим человеком в России», мистицизм и внезапно проснувшееся религиозное рвение - все эти черты характера и действия свели на нет реформаторскую деятельность царя его первых лет правления.



1. Бондаренко Е.Ю. История государственного управления в России: учебник / Е.Ю. Бондаренко. - Владивосток: ДГУ, 2011. - 124 с.
2. История государственного управления в России. Под ред. Марковой А.Н., Федулова Ю.К. - М.: Юнити-Дана, 2007. - 319 с.
3. Кузьбожев Э.Н. История государственного управления в России: учебник / Э.Н. Кузьбожев. - М.: УМО ВО, 2019. – 470 с.
4. Мухаев Р.Т. История государственного управления в России: учебник/ Р.Т. Мухаев. - М. : Издательство Юрайт, 2014. - 770 с.
5. Шепетов В.И. История государственного управления в России: учебник / В.И. Шепетов. – М.: Литагент «Юридический центр», 2012. – 384 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ