Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проблема воспроизводства в "Экономической таблице“ Ф. Кенэ (Российский Экономический Университет)

Работа №44506

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

история

Объем работы16
Год сдачи2019
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
195
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Предпосылки создания и основные идеи «Экономической таблицы» 4
2 Воспроизводство в «Экономической таблице» Ф. Кенэ 8
Заключение 14
Список литературы 16

Введение

В 1758 году французский экономист, основоположник школы физио-кратов Франсуа Кенэ создал «Экономическую таблицу», которая явилась гениальным взлетом человеческой мысли.
В 2018 г. исполнилось 260 лет с момента опубликования «Экономической таблицы» Ф. Кенэ, однако идеи, заложенные в ней, не только не утратили актуальности, а приобрели еще большую ценность.
В «Экономической таблице» представлена схема движения продукта в виде годового оборота в масштабе всего общества. Это было первой попыткой макроанализа, при котором большое число переменных и индивидуальных величин (экономических действий) сводится к агрегированным показателям.
До настоящего времени идеи Ф. Кенэ лежат в основе построения ба-лансов «затраты-выпуск» и межотраслевых балансов производства и распределения продукции, которые более, чем через двести лет получили широкое распространение в прикладной экономике. Эти балансы отражают производственные взаимоотношения отраслей и играют все большую роль в управлении хозяйством.
Цель работы заключается в рассмотрении проблемы воспроизводства в «Экономической таблице» Ф. Кенэ.
Задачи:
 показать основные предпосылки и идеи «Экономической таблицы»;
 рассмотреть как представлено воспроизводство в «Экономической таблице» Ф. Кенэ.
Методы исследования: анализ литературы, метод сравнений и анало-гий, метод обобщений, метод реферирования и др.
Структура работы: введение, два параграфа, заключение, список литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


«Экономическая таблица» Кенэ, главная работа основоположника школы физиократов Ф. Кенэ, в которой впервые была сделана попытка провести анализ общественного воспроизводства с позиции установления определённых балансовых пропорций между натуральными (вещественными) и стоимостными элементами общественного производства. «Экономическая таблица» была написана в 1758 году. Исходя из ошибочной теории «чистого продукта», который, по утверждению Кенэ, создаётся только в сельском хозяйстве, и деления общества на 3 класса – производительный (фермеры и сельского наёмные рабочие), собственников (землевладельцы и король) и «бесплодный» класс (промышленники, купцы, ремесленники и наёмные рабочие в промышленности).
Экономическая таблица Кенэ – это схема движения экономических продуктов и их дальнейшего воспроизводства. В основу схемы было помещено сельское хозяйство, которому отводилась главная роль в производстве. Однако принцип и направление движения продуктов, связь движения со всеми экономическими процессами показаны верно.
Главными элементами этой таблицы экономисты пользуются по сегодняшний день.
Но при всех своих недостатках «Экономическая таблица» Ф.Кенэ была первым шагом в попытке объяснить закономерности общественного производства, и в свое время сыграла прогрессивную роль. В последствие К. Маркс также попытался построить «экономическую таблицу» простого и расширенного воспроизводства в своем «Капитале». Но он также, как и Ф.Кенэ, опирался на неверную теорию (хотя и критиковал Ф.Кенэ), изобретенную им самим (включая и теорию прибавочной стоимости), и разделению общественного производства, а потому и его таблица, особенно в части соотношений между производствами группы А и Б, потерпела крах. В отличие от Марксисткой таблицы, в таблице Ф.Кенэ производство и его окупаемость выглядит гораздо правдоподобней, нежели у его критика К.Маркса.
«Экономическая таблица» Франсуа Кенэ – это первая в истории политической экономии макроэкономическая сетка натуральных (товарных) и денежных потоков материальных ценностей. Заложенные в ней идеи – это зародыш будущих экономических моделей.



1. Войтов А.Г. История экономических учений: Учебное пособие для бакалавров / А.Г. Войтов. – М.: Дашков и К, 2016. – 232 c.
2. Делепляс Г. Лекции по истории экономической мысли. [Электрон-ный ресурс] - Режим доступа: http://econom.nsc.ru/jep/books/047(дата обращения: 11.01.2019).
3. Иваницкий В. Л. История экономических учений: учебник для академического бакалавриата / В. Л. Иваницкий. – М: Издательство Юрайт, 2018. – 282 с.
4. История политических и правовых учений: Учебное пособие / Под ред. В.П. Малахова, Н.В. Михайловой. – М.: ЮНИТИ, 2015. – 391 c.
5. Коваленко И. И. Экономическая таблица и ее современные эконо-мико-математические интерпретации. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.twirpx.com/file/209219/ (дата обращения: 11.01.2019).
6. Орлов А. Переход от «Экономической таблицы» Ф.Кенэ к схемам воспроизводства К.Маркса. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.finanal.ru/009-010/(дата обращения: 11.01.2019).
7. Репин С. С. Теория предельной полезности и ее эволюция на современном этапе// Молодой ученый. – 2016. – № 2. – 581–583.
8. Репин С. С. Экономическая таблица Франсуа Кенэ // Молодой ученый. – 2016. – №6. – С. 529-531.
9. Рубаник С.А. История политических и правовых учений. академический курс: Учебник для бакалавриата и магистратуры / С.А. Рубаник. – Люберцы: Юрайт, 2015. – 396 c.
10. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. – Москва: Дело ЛТД, 2015. – 578 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ