Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Правовой статус безработного в РФ (Тюменский государственный университет)

Работа №44247

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

юриспруденция

Объем работы25
Год сдачи2018
Стоимость450 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
239
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Общее понятие правого статуса безработного 5
1.1 Общее понятие безработного 5
1.2 Признание гражданина безработным. Снятие с учета 9
Глава 2 Общая характеристика правового статуса безработного 13
2.1 Основные права и обязанности безработного 13
2.2 Обязанности и ответственность безработного 18
Заключение 21
Список использованных источников 23


Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью для России, являющегося социальным государством, исходя из ст. 7 Конституции РФ г. обеспечивать условия для достойной жизни и свободного развития человека; предоставить, гарантировать и защищать права и свободы своих граждан, в том числе и при наступлении безработицы. Право на защиту от безработицы закреплено в ст. 37 Конституции РФ. Оно считается важнейшим элементом всей системы прав и свобод человека и гражданина. Безработица как социально-экономическое явление наносит обществу (государству) в целом, и каждому человеку, в частности, значительный ущерб, поэтому очень важно исследовать теоретические проблемы безработицы. Совершенствование законодательства и практики его применения представляют собой важные условия социально-экономической и политической стабильности страны.
Объектом исследования выступают общественные отношения, которые возникают в сфере осуществления безработным своего правового статуса.
Предметом исследования служат теоретические положения и правовые нормы, определяющие правовой статус безработного.
Целью данной работы является комплексный анализ понятия и правового статуса безработного.
Исходя из целей исследования, поставлены и решены следующие задачи:
 рассмотреть общее понятие безработного;
 установить порядок постановки и снятия с регистрации в качестве безработного;
 раскрыть основные права безработного;
 выявить обязанности и ответственность безработного.
Проблематикой правового статуса безработного в Российской Федерации занимались такие ученые, как Авдеева Г. К., Голощапов, А. М., Лопачева С. В., Попова О. П., Серебровский В. И. и иные, чьи научные труды были положены основу настоящего исследования. Тем не менее, анализ юридической литературы позволяет говорить о том, что степень теоретической разработки ряда вопросов исследуемой темы не отвечает потребностям современной юридической практики.
Нормативную базу курсовой работы составляют Конституция Российской Федерации, Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 07.03.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» и иные правовые акты.
В качестве методологической базы исследования были использованы такие научные методы, как формально-юридический, метод системного анализа, комплексного исследования и другие.
По своей структуре курсовая работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованных материалов и литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях рыночной экономики, существующей в России, важное значение имеет исследование такого субъекта трудового права как безработный. Согласно п.1 ст. 3 Закона о занятости содержится понятие безработного, под которым понимаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в поисках подходящей работы или ищут работу и готовы работать. Вместе с тем, как отмечают исследователи, данное понятие слишком узко по отношению к тому, которое дается в Конвенциях МОТ. Поскольку не учитывают такие категории лиц, которые не стоят на бирже труда, а ищут работу самостоятельно, работают неполный рабочий день, работают, но не получают заработную плату.
Гражданин, соответствующий всем критериям безработного, причисленными в п.1 ст. 3 Закона о занятости, и обратившийся в органы службы занятости подлежит постановке на учет в качестве безработного. При этом он должен предоставить паспорт или иной документ, который удостоверяет его личность. В случае, если безработным является инвалид, то он должен также предоставить такой документ как индивидуальная реабилитационная карата. В случае, если у гражданина имеются документы об образовании, ученых степенях, трудовая книжка и т.д., то ему следует предоставить и указанные документы, чтобы ему предоставили подходящую работу. В случае. если гражданин будет трудоустроен, осужден к определенным видам уголовных наказаний, откажется от услуг органа службы занятости, а также в иных случаях, установленных законодательством, то он снимается с учета.
Правовой статус безработного состоит из прав, обязанностей и ответственности. Лица, получившие статус безработного, наделяются достаточно большим перечнем специальных прав, которые они вправе осуществлять как при взаимодействии с органами службы занятости, так и работодателями. Вместе с тем, стоит сделать вывод о том, что безработные, которые стали на учет в органах службы занятости, наделяются большим количеством прав и гарантий, чем те, кто не обладает официальной регистрацией в качестве безработного. В последнем случае, безработные лишаются значительного количества государственных мер содействия занятости и социальной поддержки, нежели официально зарегистрированные безработные.
Важным элементом правового статуса безработного являются обязанности и ответственность. В основном данные обязанности связаны с необходимостью появляться в органах службы занятости в назначенный срок, не допускать самостоятельные отказы от предложенной работы и предоставлять достоверные сведения о себе и своем статусе. В случае невыполнения возложенных на безработного обязанностей он может быть привлечен к ответственности. Это может быть гражданско-правовая ответственность в виде взыскания выплаченного пособия по безработице, приостановки выплаты пособия или снижения его суммы или лишения гражданина статуса безработного.



1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Последнее обновление 21.05.2018.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) // Собрание законодательства РФ. – 2002. - № 1 (ч. 1). - Ст. 3.
3. Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 1995. - № 48.- Ст. 4563.
4. Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 07.03.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 1996. - №17. - Ст. 1915.
5. Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 № 891 (ред. от 04.08.2015)«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан») // Собрание законодательства РФ. – 2012. - № 38. – Ст. 5103.

Специальная литерватура:
6. Бондарева Э.С., Комментарий к Закону РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (постатейный) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Последнее обновление 21.05.2018.
7. Курс российского трудового права. В 3-х т. Т.II: Рынок труда и обеспечение занятости (правовые вопросы) / Под ред. С.П.Маврина, А.С.Пашкова, Е.Б.Хохлова. - М.: Юристъ, 2011. - С.254-255.
8. Ломов М.А. Правовой статус безработного // Научные исследования. - 2017. - № 4 (15). - С. 56-59.Орешкина В.Н. Правовой статус безработного: теория и практика // Наука ЮУрГУ Материалы 65-й научной конференции. - 2013. - С. 306-309.
9. Михайлов С.В. трудовое право Учебное пособие. - Ростов-на-Дону, 2015.- С. 233.
10. Пашков А. С., Магницкая, Е. В. Правовой статус безработного //Правоведение. -1993. - № 2. - С. 25 - 35
11. Саая С.В., Седен А.К.О. понятие и критерии безработного по трудовому праву России // Современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации сборник статей Международной научно-практической конференции. - 2018. - С. 202-205.
12. Смирнова Е.А. Безработный по трудовому праву и праву социального обеспечения России // Азиатско-тихоокеанский регион: Экономика, политика, право. - 2012. - № 1 (25). - С. 72-83.
13. Смирнова Е.А. Безработный по трудовому праву и праву социального обеспечения России /автореыф, дисс, канд юрид. наук. - Владивосток, 2012. – 22 с.
14. Смоленскийи М.Б. Трудовое право Российской Федерации. – М., 2011, - С.234
15. Трудовое право: Учебное пособие / Отв. ред. В.С. Бердычевский. – Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 512 с.
16. Храновский И. В. К вопросу о понятии безработного в трудовом праве // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. – 2013. – С. 16.
17. Что надо знать гражданину о социальных пособиях / под ред. А.Г. Панова, Б.В. Яцеленко. - М.: Министерство юстиции Российской Федерации, 2010. – 58 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ