Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Международно-правовая охрана авторских и смежных прав

Работа №44009

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы82
Год сдачи2018
Стоимость4235 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
506
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. Институт авторских и смежных прав в международном частном праве
§ 1. Понятие авторских и смежных прав и их соотношение
§ 2. Международно-правовая охрана и защита авторских и смежных прав: соотношение понятий
§ 3. Международные соглашения как средство охраны авторских и смежных прав
Глава 2. Защита авторских прав в отношениях, осложненных иностранным элементом
§ 1. Право, применимое к защите авторских прав
§ 2. Способы защиты авторских прав
Глава 3. Защита смежных прав в отношениях, осложненных иностранным элементом
§ 1. Право, применимое к защите смежных прав
§ 2. Способы защиты смежных прав
Заключение
Список использованной литературы

На современном этапе развития общества и экономики России неуклонно увеличивается значение нематериальных объектов, в том числе результатов интеллектуальной деятельности. В качестве составной части этого процесса можно выделить тенденцию к коммерциализации отношений, связанных с использование объектов авторских и смежных прав.
Литературные и художественные произведения, научные труды, произведения искусства активно вовлечены в гражданский оборот. Соответственно, необходимы механизмы, позволяющие гарантировать охрану авторских и смежных прав на перечисленные объекты.
Число охраняемых объектов неуклонно растет. Если на заре авторского права основными объектами охраны были литературные произведения и прежде всего книги, то в настоящее время в перечень охраняемых объектов в соответствии с общепринятой мировой практикой включены даже не являющиеся результатами творчества фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания, нетворческие базы данных и т.п.
В свою очередь развитие новых технологий, распространение объектов авторских и смежных прав в сети Интернет приводит к так называемому «стиранию географических границ», что значительно усложняет рассматриваемые отношения и придает проблеме охраны данных прав международный характер.
При этом, анализ научных исследований, посвященных правовому регулированию авторских и смежных прав, показывает, что они рассматриваются, как правило, в гражданско-правовом аспекте, лишь как бы заодно затрагивающие и международные договоры. Возникает необходимость дать понятие международно-правовой охраны смежных прав, в котором должна быть отражена такая характерная ее черта, как связь с национально-правовыми способами защиты смежных прав.
Все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Цель работы - формирование целостного представления о международно-правовой охране авторских и смежных прав.
В соответствии с обозначенной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие авторских и смежных прав и их соотношение;
- определить соотношение понятий международно-правовой охраны и защиты авторских и смежных прав;
- проанализировать международные соглашения как средство охраны авторских и смежных прав;
- изучить право, применимое к защите авторских прав;
- дать характеристику способам защиты авторских прав;
- определить право, применимое к защите смежных прав;
- рассмотреть способы защиты смежных прав.
Теоретическую базу исследования составили труды А.Б. Антимонова, И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, В.П, Грибанова, В.А. Дозорцева, В.Я. Ионаса, О. С. Иоффе, В. О. Калятина, Я. А. Канторовича, H. JI. Клык,
O.A. Красавчикова, Н.В. Макагоновой, А.П. Сергеева, С.А. Сударикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, С.А. Чернышевой, B.JI. Черткова, Г.Ф. Шершеневича, К.Б. Ярощенко и др.
В ходе исследования использовались общенаучные и частно-научные методы познания, направленные на достижение цели диссертации и решение поставленных в ней задач. В качестве общенаучных методов, в частности, были задействованы: диалектический, исторический, логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции и другие. С помощью диалектического метода были рассмотрены и сопоставлены научные подходы к определению сущности понятий авторских и смежных прав.
Метод системного анализа применялся при исследовании международных соглашений в сфере международно-правовой охраны авторских и смежных прав. В числе частно-научных методов познания использовались: формально-юридический, сравнительно-правовой и др.
Нормативную основу исследования составляет действующие российской законодательство, международные договоры, регулирующие охрану интеллектуальной собственности, а так же нормативно-правовые акты некоторых зарубежных государств.
Структура квалификационной работы определяется ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и заключения. К работе прилагается список использованной литературы, состоящий из нормативных правовых актов, специальной литературы и материалов судебной практики.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В работе рассмотрены правовые вопросы и проблемы связанные с международно-правовой охраной авторских смежных прав, получившие сегодня свою наибольшую актуальность в свете развивающихся информационно - коммуникационных технологий и международной интеграции и глобализации.
Подводя итоги проделанной работы можно отметить следующее. Важнейшее значение для международно-правовой охраны авторских и смежных прав имеют принципы охраны. К ним относятся: принцип преодоления территориального действия исключительных прав; срочный характер охраны; принцип взаимности; принцип тесного взаимодействия международно-правовой охраны с национально-правовой охраной исключительных интеллектуальных прав.
Что касается непосредственно понятия охраны авторских и смежных прав, то необходимо заметить, что содержание охраны авторских и смежных прав (как и всяких других субъективных гражданских прав) включает в себя всю совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. Правовая охрана включает юридические меры, начиная с провозглашения прав и заканчивая их защитой. Охрану следует понимать и как их гарантированность мерами не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленными на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав.
Проведенный нами анализ зарубежного и российского законодательства позволяет сделать вывод о том, что основным коллизионным принципом выбора применимого права в сфере охраны исключительных интеллектуальных прав, действующим во многих странах, является коллизионный принцип «lex loci protectionis» - применение права страны, в отношении которой испрашивается охрана.
В работе рассмотрен ряд основных международных согдашений, регулирующих обозначенную проблему. Среди них Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений и Международная конвенция по охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм, вещательных организаций. Данные международные соглашения обеспечивают охрану авторских и смежных прав. Бернская конвенция, например, предусматривает гарантированный минимум охраны, который и должен применяться в качестве унифицированных на международном уровне материально-правовых положений. Кроме того, коллизионные нормы Конвенции привязывают решение вопроса об объеме предоставляемой охраны к праву страны, где испрашивается охрана. В свою очередь Римская конвенция посвящена международно-правовой охране прав исполнителей в отношении исполнений, производителей фонограмм в отношении фонограмм и вещательных организаций в отношении передач.
Однако вышеупомянутые международные соглашения не устанавливают конкретные способы защиты, а отсылают по этому вопросу к праву страны, где испрашивается защита интеллектуальных прав.
В связи с этим нами был проведен анализ российского законодательства и некоторых нормативно-правовых актов зарубежных стран, содержащих способы защиты авторских и смежных прав. Необходимо отметить, что существует специфика для защиты имущественных и личных неимущественных, так называемых моральных прав.
Анализируя российское и зарубежное законодательство, мы пришли к выводу, что оно содержит достаточно схожие способы защиты смежных прав, среди которых, признание права, возмещение убытков, компенсация морального вреда и т.д.
Таким образом, проведенное исследование международно-правовой охраны авторских и смежных прав позволило раскрыть сущность отношений с использованием объектов смежных прав с участием иностранного элемента и сможет найти применение в практической деятельности и правовом регулировании сферы развивающихся информационно-коммуникационных технологий.



1. Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. // СПС «ГАРАНТ»
2 Всемирная конвенция об авторском праве - Всемирная конвенция об авторском праве (Женева, 6 сентября 1952 г.) в ред. от 24 июля 1971 г. Официальный русский перевод текста Конвенции (в ред. 1952 г.) опубликован в СП СССР. 1973. N 24. Ст. 139
3. Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от
незаконного воспроизводства их фонограмм (Женева, 29.10.71 г.)
[Электронный ресурс]. - URL: http://www.wipo.int/treaties/ru/ip/
phonograms/(дата обращения: 17.03.2014).
4. Конвенция, учреждающая Всемирную организацию
интеллектуальной собственности (Стокгольм, 14 июля 1967 г.)
(изменена 2 октября 1979 г.) // Сборник международных актов об интеллектуальной собственности. М.: Норма. 2003.
5. Соглашение о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности // СПС «ГАРАНТ»
6. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны // СПС «ГАРАНТ»
7. Договор ВОИС по авторскому праву и Согласованные заявления в отношении Договора ВОИС по авторскому праву // СПС «ГАРАНТ»
8. Директива № 2012/28/ЕС от 25 октября 2012 г. Европейского парламента и совета ЕС «Об определенном разрешенном использовании произведений, не определяемых по субъекту авторского права» [Электронный ресурс] URL: http://elib.bsu.by/bitstream/ 123456789/92317/1/leanovich_2013_5_IL_issues.pdf (дата обращения: 15.04.2018)
9. РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 864/2007 о праве, подлежащем применению к внедоговорным обязательствам («Рим II») // СПС «ГАРАНТ»
Нормативно-правовые и иные акты
1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция РФ [Текст] // Собрание законодательства РФ. - 26.01.2009. - № 4. - Ст. 445.
2. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Текст]: [федер. закон: от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ с изм. и доп.] // Собрание законодательства РФ. - 5.12.1994. - № 32. - ст. 3301.
3. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) [Текст]: [федер. закон: от 18 декабря 2006 г. №231-ФЗ с изм. и доп.] // Собрание законодательства РФ. - 25.12.2006. - №52. - Ст. 5496.
4. Российская Федерация. Законы. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Текст]: [федер. закон: от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ с изм. и доп.] // Собрание законодательства РФ.
- 07.01.2002. - № 1 (ч. 1). - ст. 1.
5. Постановление Правительства РФ от 20.12.2002 № 908 «О
присоединении Российской Федерации к Международной конвенции об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций» // СЗ РФ. - 2002. - № 52 (2 ч.). - Ст. 5217.
Нормативно-правовые акты, утратившие силу:
1. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. № 2211-I (с изм. и доп. от 30 ноября 1994 г.) // Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1991. № 26. Ст. 733; 1994. № 32. Ст. 3302.
Специальная литература
1. Авторское право: законодательство, теория, практика / В. А. Хохлов. - Москва : Городец, 2008. 286 с.
2 Белов В.В., Виталиев Г.В. Интеллектуальная собственность. Законодательства и практика его применения. М., 2007. 288 с.
3. Близнец И.А., Леонтьев К.Б. Авторское право и смежные права. М., 2011. 416 с.
4. Близнец, И.А. ВОИС - новости, тенденции развития международного авторского права и смежных прав [Текст] / И.А. Близнец // Копирайт. - 2012. - № 2. - С. 4.
5. Беликова, К. Охрана авторских и смежных прав в России, Индии и Китае [Текст] /К. Беликова// Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права - 2015. - № 4. - С. 55-66.
6. Богуславский М.М. Международное частное право [Текст] / М.М. Богуславский. - М.: Юристъ, 1998. - 408 с.
7. Вавилин Е.В. Осуществление и защита гражданских прав. М.: Волтерс Клуверс, 2009. 203 с.
8. Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс (Академический курс): Учебник. М.: Волтерс Клувер, 2010. 496 с.
9. Гаврилов Э.П. Некоторые актуальные вопросы авторского права и смежных прав [Текст] / Э.П. Гаврилов. - М.: Юрайт, 2006. - 424 с.
10. Городов О.А. Право на средства индивидуализации: товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, коммерческие обозначения / О.А. Городов. — М. : Волтерс Клувер, 2006. — 448 с.
11. Гражданское право. Часть 1: Учебник / Под ред. В.П. Мозолина, А.И. Масляева. - М.: Юристъ, 2005. 719 с.
12. Гражданское право. Учебник: в 3 т. Том 3: — 4-е изд., перераб. и доп. / под ред. Сергеева А. П., Толстого Ю. К. — М. : Тк велби, Изд-во Проспект, 2005. — 784 с.
13. Гринь Е.С. Правовая охрана авторских прав: учебное пособие для магистров. - "Проспект", 2016 г. 124 с.
14. Зенин И.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части четвертой. - М. ЮРАЙТ, 2008. 627 с.
15. Иванов А. А. Правовая охрана смежных прав [Текст]: дис. канд. юрид. наук. / А. А. Иванов, - Саратов., 2016. 217 с.
16. Иоффе О. С. Основы авторского права. Авторско е , изобретательское право, право на открытие:Учебное пособие. - М.: Знание, 1969. 127 с.
17. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части четвертой (постатейный) / отв. ред. Л.А. Трахтенгерц. М., 2009. 543 с.
18. Королев, М. Использование произведений при оказании услуги кабельного телевидения [Текст] / М. Королев // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права - 2014. - № 3. - С. 50-54.
19. Кряжев, В. Договор продюсера с музыкантом: на что обратить внимание [Текст] / В. Кряжев // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. - 2014. - № 9. - С. 20-31.
20. Ладатко О.В., Нечаев В.И., Харитонов Е.М., Трубилин А.И., Чуйкин П.В. Интеллектуальная собственность от А до Я: справочник. Краснодар., 2005. 701 с.
21. Липцик Д. Авторское право и смежные права. М., 2002. 794 с.
22 Маммадли, Э. Международная правовая база в области охраны авторских и смежных прав [Текст] / Э. Маммдли // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. - 2012. - № 12. - С. 43-54.
23. Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, Изд- во Саратовского ун-та. 1987. 293 с.
24. Международное частное право: учебник: в 2 т. / Е.А. Абросимова, А.В. Асосков, А.В. Банковский и др.; отв. ред. С.Н. Лебедев, Е.В. Кабатова. М.: Статут, 2015. Т. 2: Особенная часть. 764 с.
25. Международное частное право: Учебник / Под общ. ред.
И.П.Кожокаря, А.А. Ананьевой. 2 изд., испр. - Саратов: Издательский центр «Наука», 2015. 433 с.
26. Международное частное право: учебник / под ред. Р. А. Курбанова, А. С. Лалетиной. - Москва : Проспект, 2015. - 216 с.
27. Международное частное право: учеб. для вузов /под ред. В.А. Хохлова, Ю.А. Дорофеевой.-М.: ИНФРА-М, 2013.- 528 с.
28. Основные институты гражданского права зарубежных стран : сравнительно-правовое исследование / [В. В. Залесский и др.] ; отв. ред.
В. В. Залесский ; Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. - Москва : Норма, 2009. - 1183 с.
29. Право интеллектуальной собственности. Т. 2. Авторское право: Учебник / Под общ. ред. д.ю.н., проф. Л.А. Новоселовой. - М.: Статут, 2017. - 367 с.
30. Ползова, Д. Способы защиты личных неимущественных интеллектуальных прав. Признание права, пресечение действий нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, и восстановление положения существовавшего до нарушения права [Текст] / Д. Ползова // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. - 2014. - № 12. - С. 43-47
31. Радайкин, М. Правовое положение торрент-трекеров и их пользователей [Текст] / М. Радайкин // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. - 2013. - № 4. - С. 46-55.
32 Свечникова И.В. Авторское право: Учебное пособие. . М.:
Дашков и К, 2009. 208 с.
33. Суспицына М.В. Формирующиеся подходы к коллизионному регулированию интеллектуальной собственности // Юридическое образование и наука. 2012. № 2
34. Тархов В.А. Гражданское право. Курс. Общая часть. Уфимский юридический институт МВД РФ. Уфа, 1998. 330 с.
35. Туркин А., Леонтьев К. Часть четвертая Гражданского кодекса: поиски здравого смысла в лабиринтах амбиций // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2002. № 1.
36. Флейшиц Е.А. Личные права в гражданском праве Союза ССР и капиталистических стран // Ученые труды. Выпуск VI. М., 1941.
37. Шершеневич Г. Ф. Авторское право на литературные произведения. Казань, 1891. 321 с.
38. Элснер Б. Глоссарий терминов по интеллектуальной собственности [Электронный ресурс]. URL: http://www.infousa.ru/ economy/intelprop/glossary.htm (дата обращения: 13.04.2018)
39. Andre L. Item 6 of the Provisional Agenda. Аpplicable Law in Copyright Infringement Cases in the Digital Environment // http:// portal.unesco.org/culture/en/files/27402/11189966001d igcxiii_5_e.pdf/ digcxiii_5_e.pdf
40. Ginsburg J. The Private International Law of Copyright in an Era of Technological Change // Hague Academy of International Law. 1998.
41. Vestergaard-Jensen J., Hamborg R., Simonsen E. Denmark // International Licensing / Ed. By Campbell D.L., 2005 (Rel. 13 - March 2004).
Судебная практика
1. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2006 г. № 15 г. Москва «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» // СПС «ГАРАНТ»
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" // СПС «ГАРАНТ»
3. Решение Арбитражного суда города Москвы (АС города Москвы) от 3 сентября 2014 г. по делу № А40-72807/2014 // СПС «ГАРАНТ»
4. Постановление Суда по интеллектуальным правам от 14.11.2014 № С01-1091/2014 по делу № А56-463/2013// СПС «ГАРАНТ»
5. Определение суда по интеллектуальным правам города Москвы от 9 сентября 2015 г. по делу № А32-29625/2011 // СПС «ГАРАНТ»
Иные материалы
1. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009) // Вестник ВАС РФ. - № 1. - ноябрь 2009г.
2. Межправительственный комитет по авторскому праву. Тринадцатая сессия Комитета Всемирной конвенции, пересмотренной в 1971 г. Париж, 22-24 июня 2005 г. [электронный ресурс] URL: http:// unesdoc. unesco.org/images/0013/001396/139652r.pdf (дата обращения: 20 апреля 2018 г.)
3. Официальный сайт Всемирной организации интеллектуальной собственности [Электронный ресурс]http://www.wipo.int/copyright/ru(дата обращения: 15.04.2018)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ