Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Адаптация персонала: особенности первичной и вторичной адаптации персонала (Основы управления персоналом(вопрос 36),РАНХ и ГС)

Работа №43961

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

управление персоналом

Объем работы15
Год сдачи2019
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
415
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Особенности первичной адаптации персонала 4
2 Значение вторичной адаптации персонала 9
Заключение 14
Библиографический список 15

Адаптация персонала представляет собой приобретение новых стереотипов, навыков, знаний и привычек, которые позволяют сотруднику максимально эффективно выполнять свои трудовые обязанности и функции. Этот процесс чаще подразумевает адаптацию нового персонала. При этом не стоит забывать, что адаптация порой нужна и старым сотрудникам, особенно в период смены технологического цикла компании или из-за каких-либо нововведений. Трудовая адаптация персонала в организации предполагает взаимное приспособление предприятия и сотрудника, которое основано на планомерном включении трудящегося в производственный процесс при возникновении новых условий труда и отдыха. При этом подразумеваются не только профессиональные условия труда, но и психофизиологические, социально-психологические, организационно-административные, санитарно-гигиенические, бытовые, экономические и так далее.
Цель исследования – изучить особенности первичной и вторичной адаптации персонала.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть особенности первичной адаптации персонала;
- исследовать значение вторичной адаптации персонала.
Объект исследования – система управления персоналом на современном предприятии. Предмет – адаптация персонала.
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов по мотивации.
Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Как правило, профессиональную адаптацию принято рассматривать как процесс приобщения работника к труду в пределах какой-либо профессии, при этом предполагается его включение в производственный процесс, усвоение условий труда и достижение эффективности в рамках этих условий. Однако не стоит полагать, что адаптация подразумевает исключительно овладение специальностью. Кроме всего перечисленного, этот процесс предполагает приспособление нового сотрудника к уже устоявшимся нормам поведения в коллективе предприятия, установление доверительных отношений с коллективом, которые будут повышать эффективность труда, и так далее.
Первичная адаптация предполагает внедрение новичка, не имеющего опыта работы и коммуникации в трудовом коллективе. Как правило, это молодые специалисты и выпускники профильных вузов и ссузов, вышедшие из декрета мамы. Именно эти кандидаты достаточно сложно проходят адаптационный период и не так быстро начинают эффективно трудиться.
Вторичная адаптация предполагает внедрение новичка, который уже имеет опыт работы и знает, как правильно организовать коммуникацию в трудовом коллективе. Такие сотрудники гораздо проще переносят процесс вхождения. Это могут быть люди, которые поменяли должность в рамках одной компании или переехали в другой город на аналогичную работу.
Сходства в процессе адаптации между опытным и молодым работниками можно свести к следующему: важность налаживания отношений с коллективом, знакомство с организацией, приобретение новых навыков и знаний, страх быть уволенным за неправильное исполнение задач, страх показаться некомпетентным. Опытному работнику сложнее менять свои установки, сформированные отношения к работе, профессиональные цели, чем сотруднику без опыта работы. Молодого сотрудника легче обучить, сформировать нужные цели, привить ответственное отношение к работе в организации и получить лояльного, профессионального сотрудника.



1. Волков, И.В. Факторы эффективного использования трудового потенциала / И. В. Волков, И. В. Афанасьева, В. А. Горохов // Вестник НГИЭИ. - 2016. - № 5 (60). - С. 18-25.
2. Базаров, Т. Ю. Управление персоналом. Практикум: Учебное пособие / Т. Ю. Базаров. – М. : ЮНИТИ, 2014. - 239 c.
3. Дейнека, А. В. Управление персоналом организации: Учебник для бакалавров / А. В. Дейнека. - М. : Издательско6торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. - 288 с.
4. Исаева, О.М. Управление персоналом: Учебник и практикум для СПО / О. М. Исаева, Е.А. Припорова. – Люберцы : Юрайт, 2016. - 244 c.
5. Кизюн, Ю.Н. Вторичная адаптация персонала / Ю. Н. Кизюн // Россия молодая. Сборник материалов VI всероссийской, 59-й научно-практической конференции молодых ученых с международным участием. Ответственный редактор: В. Ю. Блюменштейн. - 2014. - С. 611.
6. Патутина, Е.Д. Управление адаптацией персонала / Е. Д. Патутина // Научный вестник Волгоградского филиала РАНХиГС. - Серия: Политология и социология. - 2016. - № 4. - С. 104-108.
7. Симанкова, О. С. Влияние условий труда на эффективность работы персонала организации / О. С. Симанкова, Н. А. Евстигнеева // Современные наукоемкие технологии. – 2014. – № 5-1. – С. 218-219.
8. Симанина, Е.Д. Адаптация персонала / Е.Д. Симанина // Научный журнал. - 2018. - № 6 (29). - С. 64-66.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ