Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Стационарное социальное обслуживание (Сыктывкарский торгово-экономический колледж)

Работа №43556

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

юриспруденция

Объем работы33
Год сдачи2018
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
370
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Общая характеристика и понятие социального обслуживания 6
1.1 Терминологические понятия в рамках категории «социальное обслуживание» 6
1.2 Юридические подходы к понятию «социальное обслуживание» 10
Глава 2. Порядок и требования при предоставлении социального стационарного обслуживания 14
2.1 Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме 14
2.2 Специальное обслуживание в стационарной форме лиц, освобождаемых из мест лишения свободы и страдающих психическими расстройствами 23
Заключение 28
Список использованных источников 30


Актуальность темы настоящей работы не вызывает сомнений и обусловлена тем, что вопросы социального обслуживания граждан всегда находились в фокусе как научных исследований многих областей знаний, так и политики любого государства.
Понятие «социальное государство» официально введено в каталог международных стандартов и повсеместно используется в правовой лексике практически всех правовых систем. Кроме того, именно оно составляет базовые характеристики социальной политики государств, реализуемых в рамках социальной защиты.
Особую злободневность рассматриваемый вопрос приобретает сегодня, поскольку современные условия функционирования государственных систем строятся на приоритетах социальной направленности, в связи с чем и принят вступивший в силу с 1 января 2015 года Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ (далее Закон № 442-ФЗ), направленный на развитие системы социального обслуживания граждан в России, повышение его уровня, качества и эффективности;
Стационарное социальное обслуживание включает меры по созданию для граждан, относящихся к соответствующим категориям, наиболее оптимальных и приемлемых их возрасту и здоровью условий жизнедеятельности, реабилитационные мероприятия медицинского, социального и лечебно-трудового характера, обеспечение ухода и медицинской помощи, организацию их отдыха и досуга.
Проблемы стационарного социального обслуживания на сегодняшний день, как никогда актуальны, потому что стационарные учреждения для недостаточно оперативно реагирует на динамично приводящиеся реформы в рассматриваемой сфере.
Обращая внимание на степень изученности рассматриваемой темы, отметим, что отдельным аспекта исследуемой темы были посвящены труды таких отечественных специалистов, как: С.А. Филатова, С.А. Сущенко Е.И. Холостова, Р.С. Яцемирская, и др. Вместе с этим, уместно обратить внимание, что анализ соответствующей литературы и действующих в рассматриваемой сфере нормативно-правовых актов свидетельствуют о недостаточности предпринимаемых мер, что обусловливает необходимость их дальнейшей разработки развития и более глубокого исследования.
Таким образом, актуальность изучения данной проблемы с точки зрения её научной и практической значимости сомнений не вызывает, что и обусловило интерес к исследуемым в настоящей работе вопросам.
Целью настоящей работы является исследование стационарной формы социального обслуживания.
Исходя из намеченной цели, в настоящей работе поставлены следующие основные задачи:
охарактеризовать и раскрыть терминологические понятия в рамках категории «социальное обслуживание»;
исследовать юридические подходы к понятию «социальное обслуживание»;
рассмотреть порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме;
проанализировать вопросы специального обслуживания в стационарной форме лиц, освобождаемых из мест лишения свободы и страдающих психическими расстройствами.
Объектом исследования является система правоотношений, возникающих в сфере стационарного социального обслуживания.
Предметом исследования является анализ норм действующего законодательства, регламентирующего вопросы стационарного социального обслуживания.
Методология исследования определяется современными методами теории познания, в числе которых были использованы общенаучные (исторический, диалектический, формально-логический, системно-структурный) и специальные (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы познания. Применение указанных методов позволило всесторонне и целостно исследовать объект и предмет работы в их взаимосвязи и взаимозависимости.
Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, Конституция РФ, федеральные законы. В работе также использованы Постановления Правительства РФ, приказы Минтруда РФ.
В нормативно-правовую основу исследования вошли международные правовые акты, Конституция РФ, федеральные законы, отраслевое законодательство. В работе также использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления судебных коллегий субъектов Российской Федерации.
Структура работы продиктована целями и задачами исследования и включает в себя: введение, основную часть, состоящую из двух глав, объединивших четыре параграфа, заключение и библиографический список использованных в работе источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, подводя итог вышеизложенному, можно выделить ряд основных положений.
Под понятие «социального обслуживания» подпадает достаточно широкий и многообразный спектр правоотношений, в частности таких, как медицинское обслуживание нетрудоспособных граждан, их направление и проживание в соответствующих социальных организациях; почти вся сфера услуг по оказанию: патронажной помощи, трудоустройству, обучению, переобучению, переквалификации и многих других составляющих непростого процесса социально-трудовой реабилитации. Вместе с этим, отграничение рассматриваемой понятийной категории от понятий «предоставление услуг», «социально-трудовая реабилитация» и других, представляется неправильным, поскольку, думается, что это взаимосвязанные и взаимозависимые понятийные категории, являвшиеся частями единого правового института.
На основании проведённого в работе анализа, можно констатировать, что социальное обслуживание представляет собой регламентированную Федеральным законом 122-ФЗ деятельность социальных служб в сфере социальной поддержки, оказания социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведения социальной адаптации и реабилитации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Оно основывается на принципах, которые выражаются: адресностью; доступностью; добровольностью; гуманностью; приоритетностью обеспечения социальными услугами несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации; конфиденциальностью; профилактической направленностью.
В статье 19 Федерального закона от 28.12.2013 № 442-ФЗ, определены формы социального обслуживания.
В статье 19 Закона № 442-ФЗ, определены формы социального обслуживания, среди которых, частью 3 указанной статьи, предусмотрена возможность предоставления стационарного обслуживания при постоянном, временном (на срок, в соответствии с индивидуальной программой) или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании в организации социального обслуживания. Получатель указанных услуг должен быть обеспечен жилым помещением, а, кроме этого, также помещением для предоставления видов услуг, которые предусмотрены пунктами 1-7 статьи 20 указанного Федерального закона (то есть всех видов социальных услуг, за исключением срочных социальных услуг).
Представляется уместным обратить внимание, что рассматриваемым Законом не детализируется порядок предоставления социальных услуг в изложенных в части 1 указанной статьи формах социального обслуживания. Минтрудом России на основании пункта 8 части 2 статьи 7 Закона № 442-ФЗ разрабатывается примерный порядок, а конкретную его детализацию осуществляют субъекты РФ.
Часть 5 статьи 19 Закона № 442-ФЗ предусматривает специальное социальное обслуживание, на которое принимаются лица, освобождаемые из мест лишения свободы (далее МЛС), за которыми устанавливается административный надзор и частично либо полностью утративших возможность самообслуживания. В рассматриваемом случае, приём осуществляется при отсутствии медицинских противопоказаний и личного заявления лица. Порядок приёма на рассматриваемое обслуживание, согласно части 5 вышеуказанной статьи, регламентируется нормативно-правовыми актами субъектов РФ.
Закон № 3185-1 предусматривает стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами. Статья 41 рассматриваемого Закона определяет основания и порядок помещения указанных лиц в стационарные учреждения, а статья 42 - основания и порядок помещения несовершеннолетних лиц с психическими расстройствами



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с поправками, внесёнными Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации, 03.03.2014, № 9, ст. 851.
2. Всеобщая декларация прав человека. Доклад о развитии человека за 2000 год // Оксфорд юниверсити пресс. Нью-Йорк, 2010. С. 79.
3. Конвенция о правах инвалидов. Заключена в г. Нью-Йорке 13.12.2006 // Бюллетень международных договоров. 2013. № 7. С. 45-67.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. № 1 (часть I) ст. 3.
5. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Собрание законодательства РФ, 01.01.1996, № 1, ст. 16.
6. Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 30.12.2013, № 52 (часть I), ст. 7007.
7. Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной социальной помощи» // Собрание законодательства РФ, 19.07.1999, № 29, ст. 3699.
8. Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» // Собрание законодательства РФ, 11.04.2011, № 15, ст. 2037.
9. Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 (ред. от 01.01.2017) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» // Ведомости СНД и ВС РФ, 20.08.1992, № 33, ст. 1913.
10. Приказ Минтруда России от 06.11.2014 № 870н «Об утверждении Порядка направления граждан в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием» // Российская газета, № 287, 17.12.2014.
11. Приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 159н (ред. от 28.11.2016) «Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг» // Российская газета, № 131, 16.06.2014.
12. Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми от 5 февраля 2016 г. № 237 [Электронный ресурс]. URL: http://docs.c№td.ru/docume№t/432898942 (дата обращения 02.03.2018).
13. ГОСТ Р 54738-2011. Национальный стандарт Российской Федерации. Реабилитация инвалидов. Услуги по социальной реабилитации инвалидов. / М.: Стандартинформ, 2013.
14. Определение Конституционного Суда РФ от 19.01.2011 № 114-О-П «По жалобе гражданина Ибрагимова Азамата Ишмуратовича на нарушение его конституционных прав положением части первой статьи 41 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» // Вестник Конституционного Суда РФ, № 3, 2011.
15. Решение Губкинского городского суда Белгородской области от 15 марта 2016 г. по делу № 2-368/2016 [Электронный ресурс]. URL: http://sudact.ru/regular/doc/Cw3kigCMVGrV/ (дата обращения 03.03.2018).
Научная и специальная литература
16. Абдраимова К.К. Развитие сферы нематериального производства в переходном периоде (на примере образовательных и медицинских услуг): Автореф. дис. ... канд. экон. наук. Караганда, 2003. С.27.
17. Арсенов А.В. Социально-экономические проблемы эффективности сферы услуг в условиях развитого социализма: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. Москва, 1984. С.17
18. Баринов Н.А. Услуги (социально-правовой аспект). Саратов. 2013. – 312 с.
19. Баркер Р. Словарь по социальной работе. М., 2014. – 658 с.
20. Большой толковый социологический словарь. Англо-русский, русско-английский / Под ред. Джери Дэвид и Джери Джулии. М.: Вече-аст., 2017. Т. 2. – 494 с.
21. Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. М.: Фонд «Правовая культура», 2017. – 1280 с.
22. Головин В.Г. Социальная ориентация экономики в России и в развитых странах Запада // РАН, Ин-т науч. информации по обществ. наукам. М., 2007. С. 3, 21.
23. Жеребцов А.Н., Помогалова Ю.В., Смоляров М.В. Комментарий к Федеральному закону от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2018.
24. Законодательство зарубежных стран по социальному обслуживанию населения. М., 2015. – 602 с.
25. Захарова Е.Ю. Бытовые услуги в условиях формирования рыночных отношений: Автореф. дис. ... канд. экон. наук. Томск, 1996. С.25.
26. Карпухин Д. Нормативные и правоприменительные аспекты оказания социальной помощи лицам без определённого места жительства и рода занятий // Жилищное право. 2016. № 11. С. 25-38.
27. Катаева В.И. Методологические основы становления системы социального обслуживания в условиях рынка // Вестник Перм. ун-та. Сер.: Юрид. науки. 2010. № 2. С. 280-303.
28. Костырь С.Е. Правовые основы социального обслуживания на дому // Российское законодательство и развитие юридической науки: Сб. статей молодых учёных / Перм. гос. ун-т. Пермь, 2012. – 317 с.
29. Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения. М.: Международный центр финансово-экономического развития. 2010. – 441 с.
30. Никонов Д.А., Стремоухов А.В. Право социального обеспечения: Учебник для вузов. М.: Норма, 2015. – 208 с.
31. Никулинская Н.Ф., Новикова Е.Е., Корнеева О.В., Вахрушева Ю.Н. Комментарий к Закону РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2018.
32. Право социального обеспечения: учебник / М.О. Буянова, С.И. Коб­ зева, З.А. Кондратьева. - 5­е изд., стер. - Москва: КНОРУС, 2017. – 464 с.
33. Профессионально-этические основы социальной работы: учебник для студ. высш. учеб. заведений / Г. П. Медведева. - М.: Издательский центр «Академия», 2017. – 272 с.
34. Путило Н.В. Основы правового регулирования социальных прав: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук, М., 2014. С. 36.
35. Социальная энциклопедия / Под ред. А.П. Горкина, Г.Н. Карелова, Е.Д. Катульской и др. М.: Большая российская энциклопедия, 2016. – 438 с.
36. Социальное законодательство: Научно-практическое пособие» / Е.Г. Азарова, В.Н. Зенков, В.В. Лапаева и др.; отв. ред. Ю.А. Тихомиров, В.Н. Зенков. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2015. 352 с.
37. Технология социальной работы: Учебник для бакалавров. Авторы: под ред. Е.И. Холостовой, Л.И. Кононова Издательство: Дашков и К, 2013 г. – 478 с.
38. Тучкова Э.Г. Труд и социальное обеспечение пожилых граждан в СССР: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1990.
39. Шкатулла В.И. Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»: постатейный научно-практический комментарий. М.: Редакция «Российской газеты», 2016. Вып. 23. – 176 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ