Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление финансовой деятельностью малого предприятия (Алтайский Институт Экономики (филиал СПбУТУиЭ))

Работа №43504

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы75
Год сдачи2019
Стоимость2300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
366
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - ООО «ТД «Киприно» (г. Барнаул).
Основной вид деятельности организации - торговля оптовая молочными продуктами .
Проведен анализ деятельности за 2015-2017 годы.
В приложениях бухгалтерская отчетность за 2015-2017 годы.
Также есть доклад и презентация к защите.
Введение 3
Глава 1. Состояние и пути улучшения финансовой деятельности предприятия в современных условиях 5
1.1 Сущность финансовой деятельности предприятия 5
1.2 Показатели и коэффициенты, определяющие финансовое состояние предприятия 14
1.3 Роль управления финансами на предприятии 23
Глава 2. Анализ финансовой деятельности ООО «ТД «Киприно» 28
2.1 Краткая характеристика 28
2.2 Анализ финансовой деятельности 36
2.3 Анализ финансовой устойчивости 43
Глава 3. Направления совершенствования финансовой деятельности предприятия. 50
3.1 Предлагаемые мероприятия 50
3.2 Расчет эффективности предлагаемых мероприятий 60
Заключение 65
Список использованных источников 69
Приложение А 73

Актуальность выпускной квалификационной работы. Успех работы любой компании измеряется финансовыми результатами ее деятельности, то есть, прежде всего, динамикой объемов продаж и затрат, показателей прибыльности и рентабельности, а также платежеспособности и финансовой устойчивости. Эффективный контроль за обозначенными показателями в условиях рыночной экономики невозможен без правильно организованного финансовой политики, так как именно ее последовательная реализация обуславливает положение предприятия на рынке, его жизнеспособность.
Однако ускоряющаяся глобализация, регулярно повторяющиеся мировые и внутригосударственные кризисы вкупе с возрастающим динамизмом и неопределенностью рыночной экономики являются сегодня наиболее влиятельными факторами существования отечественных предприятий любой организационно-правовой формы. Столь интенсивная подвижность и сложность внешней обстановки не позволяет сформировать единую концепцию управления экономической деятельностью, которая обеспечивала бы организациям эффективную адаптацию к условиям окружающей среды и максимизацию показателей прибыли. В результате многим компаниям так и не удается найти механизм организационных преобразований, способный вывести их на траекторию устойчивого развития.
Следствием данного факта является приобретение наибольшей актуальности теоретического обоснования и практического применения системы управления финансовой деятельностью, что связано с самостоятельным определением организациями направления своей деятельности и осуществления ее финансирования.
Основной целью работы является разработка рекомендаций, направленных на повышение финансовой деятельности предприятия.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи исследования:
 рассмотреть состояние и пути улучшения финансовой деятельности предприятий в современных условиях;
 провести анализ работы ООО ТД «Киприно»;
 разработать рекомендации, направленные на повышение финансовой деятельности предприятия.
Предметом исследования выступает финансовая деятельность предприятия.
В качестве объекта исследования выступает предприятие ООО ТД «Киприно».
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих ученых по изучаемой проблеме, нормативно-справочные материалы, рекомендации научно-исследовательских учреждений. Исследованием аспектов управленческой деятельности предприятий занимались Т.А. Беркович, Т.Г. Озерникова, В.И. Подольский, А.А. Савин, А.Д. Шеремет, Г.А. Юдина и др. В ходе исследования учтен также зарубежный опыт методологии и организации, представленный в трудах Р. Адамса, Э.А. Аренса, Р. Доджа, Дж. Лоббека, Дж. К. Робертсона, Ф.Л. Дефлиза, Г.Р. Джейника, М.Б. Хирша и др.
При проведении исследования в данной работе были использованы следующие приемы и методы:
 метод синтеза;
 метод финансовых коэффициентов (относительных показателей);
 сравнительный анализ.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов для улучшения эффективности деятельности ООО ТД «Киприно».
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании информации, представленной в первой главе данной выпускной квалификационной работы, можно сделать вывод о том, что анализ финансового состояния играет важную роль в процессе принятия эффективных управленческих решений. Вопросы своевременной оценки финансового состояния и разработки мероприятий по его улучшению актуальны, как для представителей управленческих подразделений корпорации, так и для руководства хозяйствующих субъектов. Актуальность рассматриваемого вопроса обусловлена также проблемой банкротств многих функционирующих на рынке корпораций различных отраслей и сфер деятельности, а систематический контроль финансового состояния позволяет оперативно выявить негативные аспекты деятельности корпораций и, соответственно, предотвратить вероятность банкротства
Анализ содержания вышеуказанных трактовок позволяет сформулировать, на наш взгляд, наиболее развернутое определение термина «финансовое состояние». Так, финансовое состояние корпорации представляет собой составную часть ее экономического потенциала, характеризующая структуру и порядок размещения средств корпорации и источников финансирования деятельности, учитывающая плановую величину и скорость оборачиваемости оборотных и основных средств, и характеризующая возможность своевременного исполнения всех обязательств. Финансовое состояние корпорации подвержено влиянию различных факторов, которые могут оказывать, как положительное, так и отрицательное влияние на данный показатель. Так, к внешним факторам могут быть отнесены: уровень и динамика колебаний платежеспособного спроса населения, уровень конкурентоспособности корпорации, ухудшение платёжеспособности дебиторов, уровень инфляции, цен и колебания курса валют и так далее. К внутренним факторам могут быть отнесены: отраслевая принадлежность хозяйствующего субъекта, величина, структура и динамика издержек корпорации по отношению к ее доходам, величина собственных оборотных средств и состояние имущества корпорации. Соответственно, при оценке финансового состояния корпорации осуществляется также анализ вышеуказанных факторов для их нивелирования и улучшения результативности деятельности.
На основании информации, представленной во второй главе данной выпускной квалификационной работы, можно сделать вывод об увеличении на протяжении анализируемого периода валюты баланса ООО «ТД «Киприно» – на 29,36% за три исследуемых года. Внеоборотные активы при этом возросли в 6 раз, а оборотные активы увеличились на 78,38% за счет запасов и дебиторской задолженности, что чревато повышением угрозы убыточности в связи с затовариванием не реализуемой вовремя скоропортящейся продукцией и разрушением деловых связей с партнерами. Заемные источники финансирования предприятия имеют тенденцию к росту на протяжении всего анализируемого периода при снижении собственных источников финансирования в отчетном периоде, что можно оценить отрицательно. При этом баланс фирмы нельзя назвать абсолютно ликвидным из-за нехватки наиболее ликвидных и быстро реализуемых активов для погашения наиболее срочных обязательств: в течение всего периода исследования коэффициенты ликвидности были ниже установленной нормы. В итоге ООО «ТД «Киприно» может быть признано платежеспособным предприятием только при условии своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации товарной продукции. Кроме того, у предприятия на протяжении трех лет наблюдается рост зависимости предприятия от заемных средств.
Представленная выше информация позволяет сделать вывод о том, что топ-менеджмент ООО «ТД «Киприно» пока не в состоянии обеспечить максимальную ликвидность, платежеспособность и финансовую устойчивость бизнеса. Первоочередными шагами к решению выявленных проблем должны стать:
 снижение себестоимости, коммерческих и прочих расходов;
 стимулирование сбыта продукции отделом продаж;
 активизация маркетинговой деятельности, прежде всего, в части маркетинговых исследований, сегментации рынка и продвижения;
 совершенствование дебиторской и кредиторской задолженности.
Кроме того, для повышения эффективности финансовой деятельности на предприятии ООО «ТД «Киприно» рекомендуется внедрение следующих мероприятий:
 совершенствование организационной структуры посредством внедрения планово-финансового отдела;
 снижение расходов на услуги сторонних организаций посредством смены арендодателя и транспортной организации;
 использование IT-технологий для автоматизации финансовых расчетов (приобретение лицензии ограниченного профессионального пользователя);
 совершенствование налогового учета (использование комбинированной системы бухгалтерского и налогового учета).
Эффект от внедрения мероприятий в качественном выражении будет способствовать осуществлению своевременного анализа финансово-хозяйственной деятельности, анализа финансовых показателей для выявления проблем в деятельности и их своевременного решения, а также автоматизации расчета показателей оценки эффективности финансовой деятельности, нивелированию проблемы «ручного труда» и снижению ошибок, вызванных человеческим фактором. Количественный эффект от внедрения мероприятий, направленных на снижение себестоимости, заключается в росте показателя рентабельности продаж на 12,66%, что является положительным фактором и свидетельствует об эффективности мероприятий.
В целом предложенный подход к организации финансовой деятельности ООО «ТД «Киприно» самым благоприятным образом скажется на снижении различного вида затрат и процессе ценообразования, позволив организации оптимизировать себестоимость, снизить цены на товарную продукцию, повысить норму прибыли, увеличить рентабельность.



1. Налоговый Кодекс Российской Федерации: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant-plus. Дата обращения 12.12.2018.
2. Абдукаримов И.Т. Управление предприятием и финансовым состоянием / И.Т. Абдукаримов, Л.Г. Абдукаримова. - Финансы: планирование, управление, контроль №4. – 2016. – С. 23-25.
3. Баканов М.И. Анализ эффективности управления финансами на предприятии сферы услуг: учебник для Вузов / М. И. Баканов. – М.: Экономика, 2016. – 352 с.
4. Бочаров В.В. Управление предприятием и персоналом: учебное пособие / В.В. Бочаров. – СПб.: Питер, 2016. – 464 с.
5. Варпаева И.А. Управление финансами на предприятии / И.А. Варпаева. – Все для бухгалтера № 9. – 2016. – С. 12-15.
6. Вахрушева О.Б. Управление предприятием и финансовым состоянием: учебное пособие/ О.Б. Вахрушева – М: Дашков и К, 2016. – 345 с.
7. Винокуров В.А. Управление предприятием и финансовым состоянием [Текст]: учебное пособие / В. А. Винокуров. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2016. – 431 с.
8. Волкова К.А. и др. Предприятие: стратегия, структура, положение об отделах и службах, должностные инструкции: учебник / К. А. Волкова. – М.: Экономика, 2016. – 509 с.
9. Горбатюк З.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие/ З.В. Горбатюк – Томск: ТМЦДО, 2016. – 168 с.
10. Головачева М. А. Управление предприятием и финансовым состоянием: учеб. пособие для студентов вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2016. - 376 с.
11. Головачева М. А. Управление предприятием и финансовым состоянием // Вестник БГЭУ. - 2017. - № 1. - С. 70-73.
12. Ефимова О. В. Управление предприятием и финансовым состоянием. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет». - 2016. - 320 с.
13. Зверев А. В. Инновационная система России : проблемы совершенствования. – М. : Статистика России , 2016. - 207 с
14. Золотов А.А. Управление предприятием и финансовым состоянием: проблемы и перспективы. – М. : ИНФРА-М , 2015. - 624 с
15. Золотухина В.Н. Управление предприятием и финансовым состоянием / [Б. З. Мильнер и др.] ; под общ.ред. Б. З. Мильнера. – М. : ИНФРА-М, 2016. – 624 с.
16. Канаев В.О. Управленческий учет персонала на предприятиях: учебное пособие / В.О. Канаев, Е. А. Буракова. – Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2014. – 80 с.
17. Ковалев Н. В. Управление предприятием и персоналом / Н. В. Ковалев, В. А. Плотников // Экономика и управление. – 2017. – № 12. – С. 46-51.
18. Котов Д. В. Оценка эффективности деятельности предприятий [Текст] // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2015 г.). – Т. I. – М.: РИОР, 2015. – С. 29-33.
19. Котов Д.В. Инновационное состояние социально-экономических систем: теория, практика, управление развитием: монография. – Уфа: Изд-во «Нефтегазовое дело», 2015. – 253 с.
20. Конюхов А. В. Влияние инноваций на предприятия / А. В. Конюхов. // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая, 2015. – № 1. – С. 45.
21. Крылов С.И. Анализ бухгалтерского баланса коммерческой организации с помощью финансовых коэффициентов [Текст]/ С.И. Крылов // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, – 2017. № 8. С. 30-37.
22. Липчиу Н.В. Финансы организаций [Текст]: учебное пособие/ Н.В. Липчиу, Н.Н. Тюпакова, О.Ф. Бочарова. – М.: Магистр, 2017. – 253 с.
23. Лупей Н.А. Финансы. Финансы организаций (предприятий) [Текст]: краткий курс/ Н.А. Лупей. – М.: Дашков и К, 2017. – 256 с.
24. Любушин Н.П. Анализ методов и моделей оценки финансовой устойчивости организаций [Текст]/ Н.П. Любушин// Экономический анализ: теория и практика, – 2017. №1. С. 3-11.
25. Любушин Н.П. Анализ финансового состояния организации [Текст]: учебное пособие/ Н.П. Любушин. – М.: Eksmo education: Эксмо, 2016. – 254 с.
26. Матяш И.В. Показатели системной эффективности в оценке кредитоспособности и устойчивости предприятия в условиях кризиса [Текст] / И.В. Матяш // Экономический анализ: теория и практика, – 2017. №13. С. 2-5.
27. Мирошкин П. П. Социальная защита населения в современных рыночных условиях [Текст]: монография / П.П. Мирошкин, В.А, Крапивин; филиал СГУТиКД в г. Н.Новгород. – Н. Новгород: типография Принт ЕС, 2014.
28. Потребности и потребительские предпочтения: экономика, интеллектуальные ресурсы, управление знаниями [Текст]/ Б. З. Мильнер и др.; под общ.ред. Б. З. Мильнера. – М. : ИНФРА-М, 2016. – 624 с.
29. Рейхерт Н.В., Матросова С.В. Анализ инфляционных процессов в России [Электронный ресурс] /Н.В. Рейхерт, С.В. Матросова// Управление экономическими системами. – 2015. - № 11. Режим доступа: http://uecs.ru/makroekonomika/item/3862-2015-12-16-06-39-49
30. Ткаченко, И.Ю. Эффективность деятельности предприятий : учебное пособие / И.Ю. Ткаченко, Н.И. Малых. – Москва : Изд. центр «Академия», 2016. – 259 с.
31. Токаренко, И.И. Инновационное обеспечение устойчивого развития региона : монография / И.И. Токаренко, А.С. Попова. – Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2016. – 267 с.
32. Удалов, Д.А. Инновационная привлекательность как основной критерий для принятия инновационного решения. Сущность и проблемы её оценки в условиях переходной экономики / Д.А. Удалов // Риск: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. – 2017. – №4.
33. Ултургашева, О.Г. Экономическая сущность и структура инвестиционного потенциала региона / О.Г. Ултургашева, А.В. Лавриненко, Д.А. Протафилов // Проблемы современной экономики. – 2017. – № 1 (37).
34. Федосова, Р.Н. Инвестиционная стратегия развития региона на основе социальных приоритетов: учебник / Р.Н. Федосова. – Владимир: Собор, 2016. – 292 с.
35. Фетисов, Г.Г. Региональная экономика и управление : учебник для вузов / Г.Г. Фетисов. – Москва : НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 351 с.
36. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / под общ. ред. А.Г. Грязновой. – Москва : Финансы и статистика, 2016. – 412с.
37. Финансовый ландшафт территории / ред. кол.: Татаркин А.И. (рук.) и др. – Москва : Экономика, 2016. – 251 с.
38. Фокин, Г. Эффективность деятельности предприятий / Г. Фокин // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. – 2017. – № 10. – С. 14-23.
39. Фомин, А.В. Эффективность деятельности предприятий / А.В. Фомин // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность. – 2017. – № 9. – С. 28.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ