Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка эффективности применения одновременно-раздельной добычи и закачки на примере Восточно-Лениногорской площади Ромашкинского месторождения

Работа №43461

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

геология и минералогия

Объем работы86
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
216
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация
Список обозначений и сокращений 5
Список иллюстраций 7
Список таблиц 8
Список приложений 9
Введение 10
1. Краткий физико-географический очерк
1.1 Положение и границы 12
1.2 Природно-климатические условия 13
2. История исследований и геологическая изученность 15
3. Геологическое строение и нефтегазоводоносность
3.1 Стратиграфия и литология 16
3.2 Тектоника 25
3.3 Нефтеносность 28
3.4 Водонасыщенность, газонасыщенность 32
4. Геолого-геофизическая характеристика Восточно-Лениногорской
площади 34
4.1 Физико-химические свойства флюидов 35
5. Краткая история и текущее состояние разработки Восточно-Лениногорской
площади 37
5.1 Фонд скважин 37
5.2 Анализ текущего состояния разработки 40
6. Технико-технологическая часть
6.1 История применения метода ОРЭ в России 47
6.2 Краткий обзор по методу ОРЭ скважин 49
6.3 Существующие схемы ОРЭ
6.4 Техника и технология эксплуатации скважины методом ОРЭ
6.4.1 Схема однолифтовой ОРЭ 51
6.4.2 Схема двухлифтовой ОРЭ 54
6.4.3 Схема ОРЭ для одновременной закачки и добычи 56
6.5 Технико-эксплуатационная характеристика фонда скважин, на которых
была внедрена технология воды в пласты 59
6.6 Краткая характеристика технологии ОРДиЗ воды в пласты и анализ
технологической эффективности 61
6.7 Анализ показателей работы скважин до и после ОРДиЗ 64
6.8 Расчет технологической эффективности ОРДиЗ воды в пласты 74
6.9 Подбор скважин-кандидатов по геолого-физическим условиям применения
для технологии ОРДиЗ воды в пласты 75
7. Расчет экономического эффекта 77
8. Охрана недр и окружающей среды 79
Заключение 82
Список литературы 84


Большинство нефтяных месторождений в Республике Татарстан являются многопластовыми и характеризуются сложным геологическим строением. Поэтому нефтенасыщенные горизонты обладают различными характеристиками (пластовым давлением, проницаемостью, пористостью, давлением насыщения, физико-химическими свойствами нефтей, обводненностью и др.), в связи, с чем на практике встречаются скважины, вскрывающие как один из объектов эксплуатации, так и более.
Одним из самых эффективных методов разработки многопластовых месторождений является применение технологии одновременно-раздельной эксплуатации. Данная технология позволяет осуществлять одновременный отбор запасов нефти из разных объектов одной сеткой скважин. Кроме того, при помощи данной технологии снижаются затраты при эксплуатации месторождений, сокращаются объемы бурений за счет использования ствола одной скважины.
Восточно-Лениногорская площадь Ромашкинского месторождения является многопластовым объектом сложного геологического строения, которая представлена 8 пластами-коллекторами. Геологическое строение пластов-коллекторов и их характеристики предопределяют необходимость в одной и той же скважине отбирать нефть из одного пласта и вести закачку воды в другой пласт. Для этого применяются установки одновременно-раздельной добычи и закачки, использование которых на Восточно-Лениногорской площади актуально, так же имеется многолетний опыт по применению технологии и положительный результат.
Для оценки эффективности применения ОРДиЗ на примере Восточно- Лениногорской площади проанализировали показатели работы скважин до и после внедрения ОРДиЗ, так же оценили влияние тех или иных технологических параметров на эффективность технологии и рассчитали технико-экономическую эффективность ОРДиЗ. Магистерская диссертация написана по данным, полученным в ходе прохождения преддипломной практики в НГДУ «Азнакаевскнефть» ПАО «Татнефть».
Целью данной магистерской диссертации является оценка эффективности применения ОРДиЗ на примере Восточно-Лениногорской площади Ромашкиского месторождения, которая включает в себя:
1. Изучение геологического строения Восточно-Лениногорской площади Ромашкинского месторождения
2. Описание геолого - геофизической изученности района работ;
3. Анализ истории разработки и текущего состояния эксплуатационного объекта;
4. Изучение методики и техники проведения работ ОРДиЗ
5. Оценку эффективности ОРДиЗ

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания данной дипломной работы был проведен обзор научно-технической литературы по применению ОРДиЗ, изучено геологическое строение Восточно-Лениногорской площади Ромашкинского месторождения, описана геолого - геофизическая изученность района работ, проведен анализ текущего состояния разработки Восточно-Лениногорской площади.
Технология ОРЭ является мощным недорогим инструментом для увеличения выработки пластов и интенсификации добычи нефти. Перспективным направлением развития систем ОРЭ на месторождениях России является технология одновременно-раздельной добычи и закачки (ОРДиЗ). Данная технология направлена на низкозатратный доступ к запасам за счет снижения объемов бурения. К основным преимуществам ОРДиЗ относится: отсутствие необходимости строительства дополнительной скважины для ППД; повышение рентабельного срока разработки месторождения, снижение эксплуатационных затрат; увеличение степени охвата и интенсивности освоения месторождения.
До внедрения 60 процентов скважин были по назначению нагнетательными, а 40-добывающими. Основным приобщенным пластом после внедрения ОРДиЗ является пласт «а» пашийского горизонта.
По результатам технологической эффективности установлено, что внедрение ОРДиЗ на скважинах Восточно-Лениногорской площади оказалось успешным. На 80 процентов скважин с ОРДиЗ используется схема, которая осуществляет отбор с верхнего объекта (пласта), закачка в нижний объект (пласт) 20 процентах- схема: закачка в верхний объект (пласт), отбор с нижнего объекта (пласта), что составляет 20 процентов от всего скважин, оборудованных установками ОРДиЗ.
Внедрение технологии ОРДиЗ на объектах Восточно-Лениногорской площади положительно повлияло на работу скважин. Об этом свидетельствует: увеличение депрессии на скважинах с ОРДиЗ и уменьшение забойного давления. С увеличением депрессии возрастает дебит добывающих скважин. Также наблюдается в основном увеличение приемистости в среднем на 7 процентов. Это объясняется тем, что увеличение приемистости происходит за счет приобщения новых пластов. Проанализировав скважины, которые до внедрения ОРДиЗ были по назначению добывающими, можно сделать вывод, что применение данной технологии не всегда оказывается успешным, о чем свидетельствуют уменьшение дебита нефти на 3 скважинах из 4.
Подобраны три скважины для внедрения установок ОРДиЗ, которые соответствуют критериям, изложенным в РД-153-07 «Установка для одновременно-раздельной эксплуатации двух объектов, совмещающая с заводнением».
Таким образом, для разработки неоднородных по проницаемости и нефтенасыщенности продуктивных горизонтов, в целях выравнивания профиля приемистости нагнетательных скважин и притока в добывающих скважинах (интенсификации процесса выработки запасов нефти из низкопроницаемых пластов) в целом рекомендуется продолжить работы по внедрению ОРДиЗ на скважинах Восточно -Лениногорской площади Ромашкинского месторождения НГДУ «Азнакаевскнефть». Так же необходимо продолжить работы по совершенствованию оборудования и компоновок для ОРДиЗ.



1. Базаревская В.М. Диссертация на соискание степени к.г-м.н. «Перспективы поисков залежей нефти в отложениях алексинского горизонта», 2004
2. Вафин Р.Ф. Экологическая нефтегазовая геология [текст], 2008-84с.
3. Войтович Е.Д., Гатиятуллин Н.С. Тектоника Татарстана. [рисунок], Казань: КГУ,2003-132 с.
4. Ивановский В.Н. «ОРЭ и интеллектуализация скважин: вчера, сегодня, завтра» [текст] Территория нефтегаза, 2012
5. Леванова Е.В, Курс лекций по дисциплине «Разработка нефтяных и газовых месторождений» [текст] /Е.В.Леванова//Альметьевск, 2014
6 .Муслимов Р.Х., Шавалиева А.М., Хисамов Р.Б., Юсупов И.Г., Геология, разработка и эксплуатация Ромашкинского нефтяного месторождения, том 1 [текст] Москва, ВНИИОЭНГ, 1995-492 с.
7. Прохоров Д.В. Анализ работы скважин ОАО «РИТЭК», оборудованных технологиями ОРЭ [текст], Инженерная практика, 2013
8. Сулейманов М.М. Охрана труда в нефтяной промышленности [Текст] / М.М. Сулейманов, Москва: Недра, 2011- 248 с.
9. Шарипова Н.С. Автореферат диссертации на тему: «Выбор условий
хроматографических методов для интенсификации генотипов органического вещества пород нефтяных месторождений» [текст]/Н.С.Шарипова//ВАК РФ
02.0. 02, Аналитическая химия, Казань, 2008-34 с.
10. Валовский В.М. Руководящий документ 153-07 «Установка для одновременно-раздельной эксплуатации двух объектов, совмещающая заводнением» [текст]
11 .Диятттев Р.Н., Уточненный проект разработки горизонта D1 Восточно- Лениногорской площади Ромашкинского месторождения [текст]/ Р.Н.Дияшев.
12. Данные КИС АРМИТС НГДУ «Азнакаевскнефть».
13. Руководство по эксплуатации РЭ 153-94-04 «Установка для одновременно раздельной эксплуатации двух объектов» ТатНИПИнефть; Бугульма, 2005.
14. Руководство по эксплуатации РЭ «Установка для одновременно-раздельной добычи и закачки» ТатНИПИнефть; Бугульма, 2005.
15. Таипова В.А. Геологический отчет НГДУ «Азнакаевскнефть» по Восточно- Лениногорской площади Ромашкинского месторождения за 2014 год [текст]/В.А.Таипова, Азнакаево, 2015-120с


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ