ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ВООРУЖЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ, МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО, ЗАПРЕЩЕННЫЕ СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ВЕДЕНИЯ ВОЙНЫ 6
1.1 Понятие и виды вооруженных конфликтов 6
1.2 Источники права вооруженных конфликтов 10
1.3 Принципы право вооруженных конфликтов 16
1.4 Запрещенные средства и методы ведения войны..., 18
ГЛАВА 2. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ НАПАДЕНИИ СОГЛАСНО НОРМАМ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА..25
2.1 Общие положение о мерах предосторожности 25
2.2. Обязательства при планировании 25
2.3. Обязательства перед нападением 32
2.4. Обязательства во время нападения 36
ГЛАВА 3. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ В ОТНОШЕНИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ НАПАДЕНИЙ 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 49
Историческое развитие государств, начиная с самых древних времен вплоть до современности наглядно демонстрируют нам, что история немыслима без войн и вооруженных конфликтов. Из более чем 3400 лет писаной истории человечества только 250 были мирными. Приходится констатировать, что война является скорее обычным состоянием отношений между людьми. Философское осуждение оснований войны происходит наряду с теориями, оправдывающими в тех или иных условиях применение насилия. Объективно существующие общественные отношения, возникающие в связи с происходящими военными конфликтами, требуют урегулирования нормами международного права. Такими нормами, призванные регламентировать военные действия, выступает международное гуманитарное право. Даже в современную эру глобальных изменений и научного прогресса следует помнить, что основная идея, которая положена в основу норм и принципов международного гуманитарного права, состоит в том, что даже у войн есть пределы. Нормы и принципы международного гуманитарного права сформировались и имели своей задачей предоставление наилучшей возможной защиты лицам, затронутым вооруженными конфликтами. Одним из принципов международного гуманитарного права, обеспечивающих такую защиту, выступают так называемые «меры предосторожности». Их применение должно предотвращать страдания и отчаяние жертв войны в ситуациях вооруженного конфликта. Смысл мер предосторожности в том, что государства берут на себя обязательства на всех этапах вооруженного конфликта (при планировании, перед нападением и в процессе самого нападения и после него) принимать все предусмотренные меры для того, чтобы не допустить или минимизировать ущерб гражданскому населению и иным защищаемым международным правом лица. Такова благородная миссия данных установлений. Однако, к сожалению, приходится признать, что эти правила крайне редко в полной мере применяются в реальных вооруженных конфликтах, мирные жители продолжают страдать и оставаться основными жертвами вооруженных конфликтов. Вместе с тем, этот факт отнюдь не умаляет значимость исследуемого принципа международного гуманитарного права, а напротив, обуславливают еще большую его актуальность и практическую значимость.
Объектом дипломной работы выступают урегулированные нормами международного гуманитарного права общественные отношения, складывающиеся в связи с вооруженными конфликтами в частности, применительно к принятию мер предосторожности.
Предмет исследования составляют международные договоры и обычаи, решения международных организаций, практика международных судейских учреждений, международных уголовных судов и трибуналов, а также научные труды и исследования по вопросам права вооруженных конфликтов.
Целью исследования выступает анализ принципов международного гуманитарного права, как меры предосторожности при нападении и основных категорий, раскрывающих данное понятие.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть меры предосторожности согласно нормам международного гуманитарного права и обязательства государств при планировании нападения;
- рассмотреть меры предосторожности согласно нормам международного гуманитарного права и обязательства государств перед нападением;
- рассмотреть меры предосторожности согласно нормам международного гуманитарного права и обязательства государств во время нападения;
- рассмотреть меры предосторожности в отношении последствий нападений;
- рассмотреть практику принятия мер предосторожности при нападении и в отношении последствий.
При написании дипломной работы были применены общие и специальные методы научного познания: анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, обобщение и аналогия. Среди специальных методов отметим формально-юридический и сравнительно-исторический методы.
Теоретическую основу дипломной работы составили положения общей теории международного права и международного гуманитарного права, представленные в работах таких авторов, как Нильса Мельцера, Жан-Мари Хенкертса, Луизы Досвальд-Бек, Марко Сассоли ,Эрик Давид и др. Среди отечественных авторов использовались публикации С.В.Нестеровой, С.И Лентттин и др.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Рассмотрев вопрос о мерах предосторожности по международному гуманитарному праву, можно сделать вывод об их многочисленности и комплексно сти.
Одной из форм защиты гражданских объектов и гражданского населения выступает ряд специальных норм и принципов международного гуманитарного права, называемых «мерами предосторожности». Меры предосторожности в международном гуманитарном праве можно подразделить на несколько видов: меры предосторожности при планировании нападения, меры предосторожности перед нападением, меры предосторожности во время нападения. Обязательства при планировании, возлагаемые на стороны при планировании нападения, основаны на принципе проведения различия, принципе соразмерности. Также меры предосторожности при планировании включают норму о том, что стороны, находящиеся в конфликте, в любое время должны проводить различие между гражданскими лицами и комбатантами. Указанные меры предосторожности влекут за собой обязанность предотвращать ошибочное определение целей и избегать или, в любом случае, сводить к минимуму случайную гибель и ранения людей, а также уничтожение объектов, находящихся под защитой от непосредственных нападений.
Меры предосторожности перед нападением заключаются в том, что лица, принимающие решение о нападении, должны сделать все практически возможное, чтобы убедиться, что выбранные цели являются военными объектами и что международное гуманитарное право не запрещает нападения на них по каким-либо иным причинам. Важнейшей мерой предосторожности при нападении является требование о том, что, если позволяют обстоятельства (например, если успех нападения не зависит от эффекта внезапности), все воюющие стороны обязаны сделать эффективное заблаговременное предупреждение о нападении, которое может затронуть гражданское население. При выборе между несколькими военными объектами, воюющие стороны должны направлять свое нападение на тот объект, нападение на который, как можно ожидать, создаст наименьшую опасность для гражданских лиц и гражданских объектов.
Список мер предосторожности во время нападения обширен и включает различные обязательства сторон, касающиеся как методов ведения военных действий, так и иных аспектов. Например, обязательства по выбору соответствующих средств и методов ведения войны, включают, в частности: запрет использования оружия неизбирательного характера, требование отменить операцию, если в ходе ее проведения выясняется, что она может привести к непропорциональным жертвам среди гражданских лиц, обязанность проведения проверки, являются ли объекты для нападения действительно военными, обязательство сделать предупреждение о готовящемся нападении, а также эвакуировать гражданское население из опасных районов. Также существуют обязательства, которые вытекают из действия общего принципа пропорциональности, а также запрета использования живых щитов. К ним относится обязательство избегать проведения военных операций в населенных районах, а также обязанность воздерживаться от направления оппозиционных вооруженных групп в населенные пункты.
Меры предосторожности в отношении последствий нападений заключается в том, что в максимальной практически возможной степени следует размещать военные объекты подальше от гражданских.
Таким образом, соблюдение всех мер предосторожности будет способствовать к уменьшению ущербу гражданскому населению и к гражданским объектам.
I. Нормативные источники:
1. Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (Заключена в г. Париже 13.01.1993) // Бюллетень международных договоров. - 1998. - № 4. - C.122-125.
2. Распоряжение Президента РФ от 16.11.2016 № 361-рп «О намерении Российской Федерации не стать участником Римского статута Международного уголовного суда» // СЗ РФ. 2016. № 47. Ст. 6630.
3. Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. V. - М.: Москва, 1930. - 760 с.
4. Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XII. - М.: Москва,
1956. - 344 с.
5. Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XVI. - М.: Москва,
1957. - 405 с.
6. Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XIX. - М.: Москва, 1960. - 445 с.
7. Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXVI. - М.: Москва, 1973. - 290 с.
8. Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXXI. - М.: Юриспруденция, 1977. - 245 с.
9. Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXXIV. - М.: Москва, 1980. - С. 437-440.
10. Сборник международных договоров СССР. Вып. XXXIX. - М.: Москва, 1985. - 244 с.
11. Сборник международных договоров СССР. Вып. XLVI. - М.: Юриспруденция, 1993. - 550 с.
II. Специальная литература:
1. Витцтум В.Г. Международное право. - М.: Инфотропик Медиа, 2015. - 1203 с.
2. Зверев П.Г. О разграничении международных и внутренних вооруженных конфликтов в контексте международного миротворчества ООН // Международное право и международные организации. - 2015. - № 3. - 677 с.
3. Действующее международное право. Т.1. - М.: Московский независимый институт международного права, 1996. - 970 с.
4. Действующее международное право. Т. 2. - М.: Московский независимый институт международного права, 1997. - 745 с.
5. Леншин С.И. Правовой режим вооруженных конфликтов и международное гуманитарное право: Монография. - М.: За права военнослужащих, 2009. - 344 с.
6. Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1. - М.: БЕК, 1996. - 230 с.
7. Московский журнал международного права. - №4. - 1999. - C.33. - 394 с.
8. Нильс Мельцер "Международное гуманитарное право. Общий курс" - М.: Международный комитет Красного Креста, 2017. - 560 с.
9. Обычное международное гуманитарное право: перевод с английского. / Жан-Мари Хенкертс, Луиза Досвальд-Бек. - М.: Москва, 2006. - 702 с.
10. Хенкертс, Жан-Мари и Досвальд-Бек, Луиза «Обычное международное гуманитарное право». - М.: Москва, 2006. - 598 с.
III. Иностранная литература:
1. Р1с1е1 J. The principles of international humanitarian law, Geneva, 1967. P. 10-11.
2. Byron C. Armed Conflicts: International or Non-International? // Journal of Conflict and Security Law.2001. Vol. 6. № 1. P. 63-90.
3. Joining the United States Navy: A Handbook (Joining the Military).
4. Note des Etats-Unis au Conseil de securite, 2 septembre 1950, Doc. ONU S/ 1756, C. S., P. V. off ., suppl. septembre- decembre 1950. P. 18.
5. Report of the UN Fact Finding Commission on the Gaza Confl ict, doc. ONU A/12/48, 15 Sept. 2009, § 1717. P. 533.
IV. Электронные ресурсы:
1. IX Гаагская конвенция о бомбардировании морскими силами во время войны (Заключена в г. Гааге 18.10.1907). - Режим доступа: https:// www.icrc.org/ru/doc/resources/documents/misc/hague-convention-iv-181007.htm .
2. Доклад Генерального секретаря, подготовленный в соответствии с резолюцией ES-10/10 Генеральной Ассамблеи. - Режим доступа: https:// digitallibrary.un.org/record/680972/files/A_HRC_10_29-RU.pdf .
3. Договор о торговле оружием (Подписан в г. Нью-Йорке 02.04.2013). - Режим доступа: https://www.un.org/disarmament/ru/convarms/ договор - о - торговле-оружием/ .
4. Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных наземных мин и их уничтожении (Оттавская конвенция). - Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/ decl_conv/ conventions/mines_convention.shtml .
5. Конвенция по кассетным боеприпасам (Дублин, 19-30 мая 2008 года). - Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/ cluster munitions.shtml .
6. Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных наземных мин и их уничтожении (Оттавская конвенция). - Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/ decl_conv/ conventions/mines_convention.shtml .
7. Принципы международного сотрудничества в отношении обнаружения, ареста, выдачи и наказания лиц, виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечества (Приняты 03.12.1973 Резолюцией 3074 (XXVIII) на 2187-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН). - Режим доступа: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/ warcrimes_principles.shtml .
8. Резолюция 3 (I) Генеральной Ассамблеи ООН "Выдача и наказание военных преступников" (Принята 13.02.1946 на 32-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН). - Режим доступа: https://www.un.org/ru/ga/!/ docs/1res.shtml .
V. Иностранные электронные ресурсы:
1. CASE OF ISAYEVA v. RUSSIA Available at: http://hudoc.echr.coe.int/eng? i=001-68381 (accessed 24 February 2005).
2. Final Report to the Prosecutor by the Committee Established to Review the NATO Bombing Campaign Against the Federal Republic of Yugoslavia. Available at: http://www.icty.org/en/press/final-report-prosecutor-committee-established- review-nato-bombing-campaign-against-federal .
3. Israel-Lebanon Ceasefire Understanding, Article 3. Available at: https:// peacemaker.un.org/i sraellebanon-ceasefire96 .