Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Качество жизни в городах-миллионниках РФ: управленческий аспект

Работа №42943

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное право

Объем работы144
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
467
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА 5
КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ 5
1.1. Качество жизни: основные понятия и параметры его
определяющие 5
1.2. Правовые аспекты реализации концепции качества жизни 14
1.3 Система управления качеством жизни на федеральном,
региональном и муниципальном уровнях в современной России 22
ГЛАВА 2 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА КАЧЕСТВА ГОРОДСКОЙ ЖИЗНИ 29
2.1 Оценка качества жизни населения в городах-миллионниках России: сравнительный анализ 29
2.2. Миграционные процессы в городах-миллионниках и качество
жизни: оценка и корреляционный анализ их взаимосвязи 40
2.3 Анализ муниципальных программ и проектов по развитию
качества жизни в городах-миллионниках РФ 51
3. ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В ГОРОДАХ-МИЛЛИОННИКАХ РФ 69
3.1. Крупномасштабные проекты как инструмент управления
качеством жизни (на примере г.Казань) 69
3.2. Анализ зарубежного опыта по повышению качества городской
жизни населения 77
3.3. Программа мероприятий по повышению качества жизни
населения в городах-миллионниках РФ 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 98
ПРИЛОЖЕНИЕ

Качество жизни населения играет основополагающую роль в процессе социально-экономического развития общества. На сегодняшний день ученые и политики в дискуссиях о путях дальнейшего развития ставят во главу угла уровень и качество жизни населения. Необходимость повышения уровня и качества жизни населения обусловлена тем, что на место экономических критериев развития общества пришли критерии качества. От глубины и последовательности решений в этом процессе, а также условий, в которых он протекает, зависит перспектива развития цивилизации, общества и каждого человека в отдельности.
В настоящее время в мире все больше внимания уделяется качеству жизни как показателю состояния человека в обществе. Это понятие включает в себя социальные, экономические, экологические, культурные, политические, духовные и другие аспекты. Анализ различных сфер жизни позволяет достичь более достоверных результатов. Эту проблему рассматривали в своих работах как зарубежные, так и отечественные ученые. Среди них можно отметить Дж. М. Кейнса, Э.Берджесса, А. Мак -Кеннелла, И.Сакса, С. А. Айвазяна, В. Н. Бобкова и др.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в XXI веке на основной план выходит удовлетворение потребностей людей и обеспечение населения необходимыми материальными благами и услугами. Поэтому оценка качества жизни населения поможет обозначить существующие проблемы в городах-миллионниках и даст возможность улучшения ситуации в дальнейшем.
Целью работы является анализ качества жизни в городах- миллионниках Российской Федерации для разработки рекомендаций по его повышению. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить понятие «качество жизни» и его определяющие параметры;
2
-рассмотреть правовые аспекты реализации концепции качества жизни населения;
- рассмотреть программы по улучшению качества жизни населения;
- провести сравнительный анализ, дать оценку качеству жизни населения в городах-миллиионниках России;
- изучить вопрос влияния качества жизни населения на демографические показатели в городах-миллионниках;
- проанализировать и дать оценку миграционным процессам в городах- миллионниках и качеству жизни в них;
- проанализировать зарубежный опыт по повышению качества городской жизни населения;
- составить программу мероприятий по повышению качества жизни населения в городах-миллионниках России.
Объектом исследования выступает качество жизни населения в городах-миллионниках Российской Федерации.
Предмет исследования - это управление качеством жизни в городах- миллионниках.
При проведении исследования применены следующие методы исследования: описание, метод научного анализа, научного синтеза и обобщения, индексный метод оценки.
Влияние на качество жизни населения мировых и национальных (федеральных, региональных) факторов исследовалось такими отечественными учеными, как В.Н. Белкин, Н.А.Белкина, И.В. БестужевЛада, В.Н. Бобков, Б.В. Бойцов, А.А. Давыдова, Е.В. Давыдова, Б.И. Герасимова, В.М. Жеребин, А.Н. Зайцева, Н.В. Зубаревич, И.В. Лаврентьева, П.П. Лутовинов, Д.С. Львов, В.Ф. Майер, С.И. Попов, А.С. Ревайкин, Н.М. Римашевская, А.И. Субетто, Н.М. Федорова, и др.
Особое внимание в последние годы уделяется изучению проблем
муниципального управления, его эффективному развитию. Этой стороне
проблемы посвятили свои труды такие ученые, как Л.А.Тхабисимова,
Г.М.Шамарова и др. В своей работе Л.А.Тхабисимова на основе анализа
3
действующего законодательства исследует проблемы, связанные с необходимостью повышения эффективности деятельности местного самоуправления, а также качества и доступности государственных и муниципальных услуг, исполнения ими государственных и муниципальных функций. Рассматриваются вопросы удовлетворенности граждан РФ качеством предоставления государственных и муниципальных услуг. Особое внимание уделяется недостаткам в регламентах государственных и муниципальных услуг, многие из которых не содержат весь набор структурных элементов. В работе Г.М.Шамаровой рассмотрены основные механизмы реализации концепций информационной политики органов местного самоуправления, предложены рекомендации по совершенствованию муниципальной информационной системы.
Информационной базой исследования послужили статистические сборники и материалы Федеральной службы государственной статистики, статданные по городам РФ, а также материалы периодической печати; авторские научные разработки. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей, материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров, а также интернет ресурсы.
Выпускная квалификационная работа имеет следующую структуру: введение, три главы, включающие в себя параграфы, заключение и список использованной литературы. Работа дополнена рисунками и таблицами.
В первой главе изучаются теоретические вопросы анализа качества жизни населения, а также основные нормативно-правовые акты их регулирования. Во второй главе проводится сравнительный анализ качества жизни населения, дается оценка взаимосвязи качества жизни и миграции населения. Третья глава посвящена основным направлениям совершенствования качества жизни населения и изучению зарубежного опыта.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На сегодняшний день систематическая оценка качества жизни является неотъемлемой частью стратегического управления муниципальным образованием. Причем достигнутый уровень качества жизни города должен выступать основным индикатором эффективности деятельности органов местного самоуправления
На сегодняшний день во всем мире не выработан единый подход к оценке качества жизни населения, каждая страна предлагает свой индекс и свою систему показателей в зависимости от различия предметов потребления, неодинаковых экономических и социальных возможностей, климатических условий и природных ресурсов. В оценке качества жизни используются не только количественные показатели, но и качественные данные, определяемые с помощью социологических опросов граждан и экспертов. Именно такой подход позволяет максимально точно оценить качество жизни населения в том или ином регионе, стране в целом.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы были выполнены следующие задачи.
1) было проанализировано содержание термина качество жизни, исследованы основные понятия и параметры его определяющие;
2) изучены правовые аспекты реализации концепции качества жизни;
3) проведен анализ органов управления качеством жизни РФ;
4) произведена сравнительная оценка качества жизни населения в городах-миллионниках России;
5) изучены миграционные процессы в городах-миллионниках и качество жизни, исследована оценка и корреляционный анализ их взаимосвязи;
6) проанализированы муниципальные программы и проекты городов, их влияние на качество жизни;
7) произведен анализ зарубежного опыта по повышению качества городской жизни населения;
8) предложены мероприятия по повышению качества жизни населения в городах-миллионниках.
Выполнение всех указанных задач способствовало решению поставленной цели и изучению качества жизни в городах-миллионниках, что позволило в дальней разработать для них рекомендации для повышения уровня жизни.
Исследованные в работе города можно разделить на три основные группы по степени качества жизни населения. Города-лидеры по качеству жизни населения в них:
• Санкт-Петербург,
• Москва, Екатеринбург,
• Красноярск.
Города со средним уровнем жизни:
• Воронеж,
• Казань,
• Нижний Новгород,
• Челябинск,
• Новосибирск,
• Омск.
Города, в которых качество жизни ниже среднего:
• Волгоград,
• Ростов-на-Дону,
• Уфа,
• Пермь.
Практическая значимость работы заключается в применении полученных результатов в проводимой политике местных властей. Рассмотренные рекомендации, созданные направления повышения качества жизни и применимый зарубежный опыт могут и должны быть реализованы на территории городов миллионников.



1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - Справочноправовая система «Консультант Плюс».
2. Федеральный закон от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» // Консультант Плюс: Версия Проф.: Справочно-правовая система
3. Федеральный закон от 20.12.1995 г. № 202-ФЗ «О вынужденных переселенцах» // Консультант плюс: Версия. Проф.: Справочно-правовая система
4. Федеральный закон от 24.05.1999 №99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»// Консультант Плюс: Версия Проф.: Справочно-правовая система
5. Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» // Консультант плюс: Версия. Проф.: Справочно - правовая система
6. Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // Консультант плюс: Версия. Проф.: Справочно-правовая система
7. Федеральный закон от 18.07.2006 гг. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» // Консультант плюс: Версия. Проф.: Справочно-правовая система
8. Федеральный закон от 18.07.2006 гг. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» // Консультант плюс: Версия. Проф.: Справочно-правовая система
9. Федеральная целевая Программа «Культура России» на 2012 - 2018 гг. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/902335243
10. Федеральная целевая Программа «Развитие образования» на 2016-2020 гг. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/420276588
11. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р «О
Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской
98
Федерации на период до 2020 года» [Электронный ресурс] (дата обращения
15.03.2018) Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82134/5a7e5f81d7a5d1a4f41 e9d197539fac51ee53867/
12. Распоряжение Коллегии Администрации Кемеровской области от
13.07.2005 №583-р «О Координационно-аналитическом совете по качеству жизни населения Кемеровской области» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: kemerovo.news-city.info/docs/sistemsq/dok_ieqykb.htm (дата
обращения: 11.03.2018).
13. Проект «Устойчивое развитие сельских территорий Российской Федерации на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/499034090
14. Государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения» на 2013-2020 гг. - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/499091785
15. Концепция повышения благосостояния населения Томской области до 2020 года - Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/951825985
16. Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года. http://fms.gov.ru
17. Аванесов Е.К. Качество жизни и стандартизация индикаторов устойчивого развития// Экономика качества №1(5), 2014
18. Ахметбаева Л.Р., Хабибрахманова Р.Р. Оценка качества жизни населения крупнейшего города (на примере города Казани) // Основы экономики, управления и права. - №4 (10). - 2015 г.
19. Блусь П.И., Вагина А.В. Информатизация общества как фактор повышения качества жизни населения// Проблемы управления развитием человеческого потенциала , 2015
20. Бондырева С. К. Миграция (сущность и явление) - Воронеж: МОДЭК, 2004.
21. Трофимов А.М., Мальганова И.Г. Оценка качества жизни населения как форма изучения социально-географического пространства// Социально-экономическая география - 2013 С. 36-43
22. Кудрявцева С.С. Интегральные оценки качества жизни населения// Вестник Казанского технологического университета - 2012. С 259
23. Лаврова Е.В. Концепция SMART CITY: возможности повышения качеств жизни населения Новая наука: опыт, традиции, инновации. - 2016. - № 8-1. - С. 126-130.
24. Мироедов, А.А. Качество жизни в статистических показателях социально-экономического развития / А.А. Мироедов. - М.: Вопросы статистики, 2008. - 125 с
25. Борисов В. А. Демография — М.: NOTABENE, 2001
26. Волох В.А. Трудовая миграция: политико-правовые и социальноэкономические аспекты привлечения и использования иностранной рабочей силы. Монография. // М.: Издательство «Спутник+», 2010
27. Глазкова Л.А., Реш О. В. Социологический анализ миграционных процессов Большого города // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал), №2(10), 2012
28. Глебова И.С., Кундакчян Р.М., Качество жизни и управление привлекательностью условий проживания в крупнейших городах России: монография / Глебова И.С., Кундакчян Р.М. - Казань: Казанский фед. ун-т, 2010. - с. 257
29. Глущенко, Г. И., В.А. Пономарев. Миграция и развитие. - М.: Экономика, 2009.
30. Жеребин В. М., Романов А.Н. Уровень жизни населения. - М.: ИНФРА-М, 2014.
31. Зараковский Г.М. Качество населения в аспекте качества жизни: возможные показатели и методы их оценки// Проблемы психологии и эргономики. 2000 №1 С.47
32. Зубец А.Н. Исследование качества жизни в российских городах// Финансовый университет при правительстве российской федерации,2014 - с 40-45.
33. Инфимовская С.Ю. Концепция Smart City как основа политического процесса // Научные труды SWORLD. - 2014. - Т. 22, № 4. - С. 90-97.
34. Макарова М.В Миграционная политика Российской Федерации: проблемы, тенденции перспективы развития. Научное издание. МонографияМ.:МГГЭИ, 2013 - 80 с.
35. Максимчук О.В., Першина Т.А. Оценка уровня и качества жизни горожан с позицией комфортности проживания в современном городе// Социология города, 2014, №2 С.35
36. Мосякина Е.А. Методический подход к оценке качества жизни населения// Теория и практика общественного развития 2014, №4, С 221-225
37. Нагимова А.М. Социологический анализ качества жизни населения: региональный аспект: Монография/ Нагимова А.М. - Казань, Казанский гос.Университет, 2010 С.306
38. Прудникова Т.А. , Акимова С. А. Миграционные процессы в современной России// Вестник экономической безопасности, № 2, 2017
39. Пухова М.М., Дорошина И.П., Ходжаева И.Г. Теоретические основы миграции// Экономика, № 6, 2013
40. Россошанский А.И. Современное состояние и развитие территории и методологии исследования качества жизни населения / А.И. Россошанский, Е.А. Чекмарева // Проблемы развития территории. - 2016. - №1 (81). - С. 145-159.
41. Рыбаковский Л.Л. Миграция населения (вопросы теории). Гл.1. - М.:ИСПИ РАН , 2003.
42. Тюркин М.Л. Миграционная система России. Монография. - М.,: Издательский дом «Стратегия». 2005.
43. Тютерева А.Р. Возможности применения зарубежного опыта для усовершенствования миграционной политики РФ / А.Р. Тютерева, М.М. Кузнецов // Экономика и управление. - 2016. - № 2. С. 143-150
44. Спиридонов С.П. Индикаторы качества жизни и методологии их формирования // Вопросы современной науки и практики. - 2010. - № 10- 12(31). - С. 208-223.
45. http://www.gks.ru- Федеральная служба государственной статистики (официальный сайт).
46. Повышение уровня жизни граждан России - это главная задача Правительства [Электронный ресурс]. Режим доступа: ya-sob.ru/?p=1170 (дата обращения: 10.03.2018).
47. [Электронный ресурс]. Режим доступа - http://gasu.gov.ru

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ