Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование информационной системы управления бизнес-процессом «Закупка деталей» на предприятии ООО «Сигма - С»

Работа №42519

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы97
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
272
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ 6
1.1 Понятие информационных систем 6
1.2 Инструменты для описания и моделирования бизнес-процессов 12
1.3 Инструменты для проектирования и разработки информационных систем 20
1.4 Обзор программных продуктов, представленных на рынке 26
2. ПРЕДПРОЕКТНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ ООО «СИГМА -С» 30
2.1 Краткая характеристика деятельности компании 30
2.2 Анализ основных бизнес-процессов организации ООО “Сигма- С” 37
2.3 Анализ бизнес - процесса «Закупки» 43
2.4 Предложения и рекомендации по усовершенствованию бизнес -
процесса «Закупки» 48
3. РАЗРАБОТКА И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЗАДАЧИ «ЗАКУПКА ДЕТАЛЕЙ» 52
3.1 Обоснования среды программной реализации задачи 52
3.2 Анализ входных и выходных информационных массивов 53
3.3 Программная реализация 56
3.4 Оценка эффективности программного обеспечения 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 93

Автомобильный бизнес, как современный рынок представляет из себя быстро растущую и динамичную сферу с высокими запросами к качеству и конкурентоспособности.
Работа производственных организаций в настоящее время максимально разносторонняя. Основной производственный процесс по выпуску необходимой продукции является одной стороной, а в другую сторону входит поиск новой продукции, новых инновационных решений, новых открытых рынков.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что информационные системы в различных предприятиях и их использование представляются как неотъемлемая и связующая часть организации производственного процесса. Использование усовершенствованных или разработанных систем в предприятиях дало бы возможность автоматизировать операции по оформлению заявок на покупки деталей, передачу информации, а также увеличить общее состояние по контролю наличию и состоянию объектов основных средств данного предприятия. Как результат это могло бы привести к получению материальных выгод по направлениям.
а) количество времени, которое затрачивается на документацию снижается
б) снижение расходов на хранение и утилизацию промежуточной документации, за счет сокращенного объема документа оборота
в) наглядность обзора и быстрый период времени для получения информации позволил бы поднять скорость и упростить процесс принятия управленческих решений.
Объектами исследования являются теоретические основы разработки информационных систем, сфера информационных технологий, бизнес-процессы и информационная система компании. Под теоретическими вопросами в данной
Предметом исследования выпускной квалификационной работы являются инструменты для проектирования и разработки информационных систем, инструменты разработки и моделирования (IDEF0, IDEF3, ARIS и т.д.)
Целью исследования выпускной квалификационной работы является получение знаний и понимание основ проектирования и разработки информационных технологий, анализ деятельности компании, ее основных бизнес-процессов, а также их совершенствование путём внедрения ПО.
Задачи работы разделяются на:
• Рассмотреть основные понятия и определения;
• Рассмотреть инструменты для проектирования и моделирования
бизнес-процессов;
• Рассмотреть инструменты для проектирования и разработки ИС;
• Рассмотреть программные продукты, представленные на
российском рынке
• Получение информации о компании, и её деятельности;
• Анализ бизнес-процесс «Закупка деталей»
• Описание характеристики информационной системы;
• Вывод проблем бизнес-процесса «Закупка деталей» и
предложение усовершенствованной его модели;
• Разработка ПО;
• Обоснование экономической эффективности проекта.
Статистика работы. Выпускная квалификационная работа состоит из 3 основных разделов, 12 подразделов, вывод и список использованной литературы. Работа состоит из 100 страниц и имеет 32 изображений, 15 таблиц, 2 примеров кода, 30 источников. А также приложение с программным кодом.
основные инструменты для описания бизнес-процессов, такие как IDEF, DFD, IDEF3 и т.д., а также их нотации, основные инструменты для проектирования и разработки ИС. Различные среды разработки (IDE такие как VisualStudio, 1С: Предприятие), проведен обзор программных продуктов на российском рынке разработок.
Второй раздел основан на анализе деятельности компании, ее целей, организационной структуры, также описаны основные бизнес-процессы в компании и анализ проблемного бизнес-процесса «закупка деталей», были исследованы входных данных, выходных документов и наконец, характеристик информационной системы компании, характеристика рабочих станций. В завершение раздела представлены рекомендации по усовершенствованию проблемного бизнес-процесса компании, построена модель «To-be» бизнес процесса «Закупки деталей» и разработка информационной системы управления задачами бизнес-процесса.
В третьем разделе представлена программная реализация продукта со стороны разработчика, руководство пользователя с описанием интерфейса, функционального назначение программного обеспечения. Также описаны некоторые функции и код программного обеспечения. Заключительный раздел посвящен анализу экономической эффективности от внедрения программы в предприятие и её существующую на данный момент времени информационную систему, а именно расчет приблизительной стоимости программы, изменение хозяйственной деятельности от её внедрения, также расчет основных экономических показателей.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе исследования данной работы была проанализирована проблема в бизнес-процессе «Закупка деталей»
Анализ деятельности автомобильного завода ООО «Сигма -С» показал, что:
• Предприятие является перспективным и динамично развивающимся;
• Свою деятельность осуществляет в соответствии с нормативно-правовыми актами различных уровней;
• Главной задачей является сборка и продажа высококачественных кузовов для грузовых автомобилей
• Выявлена необходимость совершенствования информационной системы для повышения эффективности управления предприятия ООО «Сигма- С».
Одной из основных задач для оптимальной работы по производству кузовов является задача «Закупка деталей». От эффективности решения этой задачи зависят основные показатели эффективности деятельности предприятия. Для улучшения эффективности и снижения затрат на решение бизнес-задач предлагается автоматизировать их решение путем разработки и внедрения программы в мобильный конфигуратор 1С. Для создания информационной системы были проанализированы общие требования и сформулированы основные принципы совершенствования разработки информационной системы для задачи «Закупка деталей»:
1. Возможность внесения в базы данных новых данных и оформления заявок.
2. Удобство и наглядность использования объектов баз данных.
3. Обеспечение эффективного выполнения запросов к содержимому базы данных для поиска нужных данных и информации.
4. Формирование отчетов по результатам выполнения запросов.
Был обоснован выбор «1С: Предприятие 8.3» в качестве среды разработки приложения. Была продемонстрирована программная реализация продукта, а так же показано руководство при пользование . Была произведена оценка экономической и управленческой эффективности программного обеспечения.
Рассмотренный проект с точки зрения управленческой эффективности является рентабельным и целесообразным для реализации.
Задачи, поставленные в курсовой работе, были решены и внедрение результатов проектирования, на мой взгляд, положительно скажутся на повышении эффективности деятельности предприятия.



1. Бодров, О.А. Предметно-ориентированные экономические
информационные системы: Учебник для вузов / О.А. Бодров. - М.: Гор. линия- Телеком, 2013. - 244 с.
2. Организация эффективного управления (С)RZbpm,2012-2016 [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://rzbpm.ru/knowledge/ instrumentv- upravleniva-i-modelirovaniva-biznes-processov.html
Дата обращения: 17.05.18
3. Свободная энциклопедия «Википедия» [Электронный ресурс]/ Режим доступа: https://ru.wikipedia.org. Дата обращения: 08.01.2018
4. Сайт с полезными статьями. Режим доступа: https://www.the- village.ru [Электронный ресурс]. Дата обращения 28.12.2019
5. Автоматизированные информационные технологии в экономике. Учебник. Под редакцией И. Т. Трубилина М: "Финансы и статистика", 2013145 с.
6. Информационные системы. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.islu.ru/k inform/infsvstekst. Дата обращения: 28.12.2017
7. Официальный сайт «1С» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.1c.ru. Дата обращения 21.04.2018.
8. Сайт по информационно-технологическому сопровождению пользователей 1С:Предприятия [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://its.1c.ru. Дата обращения 21.04.2018.
9. Виталий Рыбалка. Mobile 1С. Пример быстрой разработки мобильного приложения на платформе 1С:Предприятие 8.3. - M.: ООО «1С- Паблишинг», 2014. - 286 с.
10. Радченко М.Г., Хрусталева Е.Ю.1С:Предприятие 8.2 «практическое пособие разработчика» -М.: ООО «1С-Паблишинг», 2009. -872 с.
11. Одинцов И. О. Профессиональное программирование. Системный подход. — 2-е изд.. — СПб.: БХВ-Петербург, 2005. — 624 с.
12. Сайт «Финансы и МСФО: теория и практика» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://msfo-dipifr.ru/. Дата обращения 21.05.2018.
13. Проектирование информационных систем/ Лекция/ Ноу
ИНТУИТ[Электронный ресурс]. - Режим
доступа: https: //www.intuit.ru/studies/courses/2195/55/info. Дата обращения:
10.01.2019.
14. Официальный сайт ООО “Сигма - С” - http://sigma-s.su/ Дата обращения: 10.01.2019.
15. Информационные системы. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.islu.ruZk inform/infsystekst. Дата обращения: 11.01.2019
16. Системы управления процессами 2002 - 2017 Laravel 5.
[Электронный ресурс]/ Режим доступа: https: //iteam.ru/publications/it
/section 51/article 2518 Дата обращения:11.01.2019
17. Сайт с отчетностью компании Сигма -С.[Электронный ресурс] https://svnapsenet.ru/searchorganization/organization/1121650019963-ooo-sigmas Режим доступа: Дата обращения: 12.01.2019
18. Автоматизированные информационные технологии в экономике. Учебник. Под редакцией И. Т. Трубилина М: "Финансы и статистика"
19. Горбенко, А.О. Информационные системы в экономике / А.О. Горбенко. - М.: БИНОМ. ЛЗ, 2012. - 292 c
20. Барановская Т.П., Лойко В.И. и др. Информационные системы и технологии в экономике: Учебник. - 2-е изд., доп. и перераб. // Под ред. В.И. Лойко. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 416
21. Мишенин А.И. Теория экономических информационных систем: Учебник. - 4-е изд., доп. и перераб. - М: Финансы и статистика, 2003. - 240 с.
22. Информатика: учебник // Под ред. Макаровой Н.В. -М.: Финансы и статистика, 2005. - 768 с.
23. Основные типы информационных систем Виды ИС 2014-2016.
[Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://annewta.narod.ru/
page 8/index.html#head4 Дата обращения: 21.04.19
24. Система бизнес-моделирования Business Studio [Электронный ресурс]/ URL: http://www.businessstudio.ru/procedures/ business/bminstr/ Дата обращения: 28.04.19
25. Системы управления процессами 2002 - 2017 Laravel 5.
[Электронный ресурс]/ Режим доступа: https: //iteam. ru/publications/it
/section 51/article 2518 Дата обращения: 21.05.19
26. Онлайн библиотека [Электронный ресурс]/ Copyright © Режим доступа: http://citforum.ru/database/kbd96/42.shtml Дата обращения: 30.05.19) Август-Вильгельм, Ш. Бизнес-процессы: основные понятия, теории, методы. - М.: Просветитель, 2012 - 248 c.
27. Уткин В.Б., Балдин К.В. Информационные системы в экономике. Учебное пособие. - М.: Академия, 2004 - 286 c
28. Макарова Н. В., Матвеева Л. А., Бройдо В. Л. Информатика: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2011 - 86 c.
29. Маклаков С.В. Моделирование бизнес-процессов с AllFusio Process Modeler (BPwin 4.1).- М.: ДИАЛОГ-МИФИ, 2003 - 189 c.
30. Гришин В.Н. Панфилова Е.Е. Информационные технологии в профессиональной деятельности. М.: «Форум-Инфра-М», 2005 - 48 c


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ