Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Эффективность кадрового обеспечения системы муниципального управления (Санкт-Петербургского университета управления и экономики)

Работа №42458

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное право

Объем работы79
Год сдачи2019
Стоимость1800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
435
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - Администрации муниципального образования поселок Пурпе Пуровского района ЯНАО.
Введение 3
1 Теоретические аспекты эффективной организации кадрового обеспечения системы муниципального управления 6
1.1 Основы кадрового планирования 6
1.2 Нормативно-правовые основы муниципального управления 14
1.3 Методы оценки кадрового потенциала на муниципальной службе 20
2 Анализ особенностей организации кадрового обеспечения Администрации муниципального образования поселок Пурпе Пуровского района ЯНАО 33
2.1 Общая характеристика деятельности Администрации 33
2.2 Анализ количественного и качественного состава персонала Администрации 39
2.3 Оценка эффективности системы кадрового обеспечения Администрации 46
3 Совершенствование системы кадрового обеспечения Администрации муниципального образования поселок Пурпе Пуровского района ЯНАО 57
3.1 Пути совершенствования системы кадрового обеспечения Администрации 57
3.2 Социально-экономическая эффективность предложенных рекомендаций 66
Заключение 69
Список использованных источников и литературы 71
Приложение 1 76
Приложение 2 77
Приложение 3 78
Приложение 4 80


Начало нынешнего столетия стало для России периодом преодоления серьезнейшей кризисной фазы, обусловившей необходимость разработки долгосрочной стратегии экономического, социального и культурного развития страны, а также реализации широкого круга демократических преобразований ради укрепления основ общественной солидарности.
Поиск адекватных времени социально-культурных координат в связи с обновлением представлений о национальных интересах страны должен обеспечить определение таких стратегических социально-экономических перспектив, в рамках которых не только на словах, но и на деле учитывались бы интересы и нужды каждого гражданина и всего российского общества. Для реализации намеченного в РФ стартовали масштабные и качественно новые реформы, реализация которых связывается с укреплением демократии и более активным развитием институтов гражданского общества. Одна из них – административная реформа, предполагающая всестороннюю модернизацию системы отечественного государственного и муниципального управления. Поскольку гражданское общество представляет собой сложную, объединенную едиными духовными ценностями и смыслами систему, где индивидуальные устремления человека ориентированы не только на достижение своих личных целей, но и не вступают в противоречие с национальными интересами, вопрос о значении местного самоуправления в РФ выступает в качестве центрального.
Вместе с тем, в условиях массовой нехватки высококвалифицированных специалистов среди государственных и муниципальных служащих, борьбы за ценные кадры, усиления конкуренции на рынке труда перед руководителями учреждений остро встанет вопрос о повышении эффективности оценки, как собственных кадров, так и претендентов на работу на предмет соответствия ими установленным законодательством требованиям. Однако, не владея технологией оценки кадров, невозможно повысить эффективность этой важнейшей для жизни организации процедуры. Только осознание важности оценки, владение ее технологиями, знание всех оценочных методов и проблем в применении данного инструмента кадрового менеджмента поможет руководителю повысить эффективность не только оценки кадров, но и деятельности всего предприятия.
Сказанное выше объясняет актуальность выбранной темы работы и интерес многих исследователей к вопросам кадровой политики в области муниципального управления.
Целью работы является поиск путей совершенствования системы кадрового обеспечения системы муниципального управления на примере Администрации п. Пурпе Пуровского района ЯНАО.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
 проанализировать основы организации кадровой политики и кадрового планирования;
 раскрыть суть понятия местного самоуправления, описать структуру органов власти в рамках муниципального управления;
 описать методы оценки кадрового потенциала на муниципальной службе;
 осуществить анализ количественного и качественного состава персонала Администрации п. Пурпе;
 оценить эффективность системы кадрового обеспечения Администрации;
 наметить пути совершенствования системы кадрового обеспечения Администрации;
 оценить социально-экономическую эффективность предложенных рекомендаций.
Объектом исследования выступает система муниципального управления РФ.
Предмет исследования – кадровое обеспечение Администрации п. Пурпе Пуровского района ЯНАО.
Нормативно-правовую базу исследования образуют Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря1993 г. (в ред. Конституционных законов от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ; от 05 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ; от 21июля 2014 г. № 11-ФКЗ), Федеральный закон от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 29.07.2017), Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ред. от 03.11.2015), Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О муниципальной службе в Российской Федерации» и др.
Теоретическую базу исследования составляют труды таких авторов, как И.Н. Барциц, А.В. Катернюк, А.Я. Кибанов, В.Ю. Корнюшин, С.В. Крамаренко, Дж. Коул, С.В. Крамаренко, Г.Е. Леевик, И.К. Макарова, М.А. Малышева, Е.П. Пархимчик, О.А. Попазова и др.
В качестве методов исследования применялись наблюдение, описание, сравнение, анализ и синтез, а также математико-статистический метод.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения результатов проведенного анализа для совершенствования системы кадрового обеспечения муниципального управления.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Во введении обозначены актуальность, цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, его практическая значимость. В первой главе раскрывается сущность местного самоуправления, а также проводится анализ структуры органов МСУ и особенностей организации кадрового обеспечения системы муниципального управления. Вторая глава посвящена оценке кадровой политики Администрации п. Пурпе Пуровского района ЯНАО. В третьей главе предложены рекомендаций по совершенствованию кадрового обеспечения Администрации. В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На сегодняшний день в нашей стране все, что относится или как-то связано с властными структурами, воспринимается населением с определенной долей недоверия. Положение дел усугубляется отсутствием в нашей стране реально функционирующего гражданского общества, вследствие чего большинство населения фактически удалено от участия в управлении страной. В значительной мере решение названных проблем зависит от организации и результативности труда государственных и муниципальных служащих.
При этом статьей 9 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в число квалификационных требований к должностям муниципальной службы включены требования к уровню профессионального образования, стажу службы или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки, а также профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей. В п. 1 ст. 12 ФЗ № 25-ФЗ перечислены первоочередные обязанности государственных и муниципальных служащих. В настоящее время все больше возрастает внимание к вопросам этики служащих, что связано с их моральными нормами и принципами. Соответствующие требований из этой сферы представлены в статье 14.2 ФЗ № 25-ФЗ и Типовом кодексе этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих.
Поскольку индивидуальные различия людей в способностях, мотивации, профессиональных знаниях и личностных качествах чрезвычайно велики, в органах муниципального управления важно разработать эффективную систему кадрового обеспечения.
За формирование кадровой политики в Администрации п. Пурпе Пуровского района ЯНАО ответственны Глава Администрации и отдел по нормативно-правовому и кадровому обеспечению.
Анализ результатов их работы в анализируемой сфере система позволил выявить следующие проблемы: несоответствие организационной структуры управления трудовым коллективом требованиям реализуемой в РФ административной реформы; формальный подход к проведению конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы и аттестаций; отсутствие социально-психологической адаптации новых сотрудников при отсутствии реальной помощи им со стороны коллег; превалирование административных методов кадрового менеджмента; наличие завышенных требований к работникам со стороны руководителей подразделений и высшего руководства учреждения; сохранение сложных взаимоотношений в трудовом коллективе при наличии большого количества конфликтных ситуаций.
Все преобразования, необходимые для решения выявленных проблем, можно разделить на две большие группы:
1) мероприятия, направленные на обеспечение максимальной готовности персонала решать текущие задачи производства и повышение квалификации сотрудников: проводить специальное тестирование профессиональной компетенции соискателей и социально-психологическое исследование их личностных качеств; реализовать в рамках концепции непрерывного обучения четырехступенчатую программу адаптации новых сотрудников; сформировать и развивать систему оценки персонала; использовать пятиступенчатый алгоритм планирования и реализации программ обучения по результатам оценки персонала;
2) мероприятия по подготовке персонала к решению перспективных задач, связанных с реализацией стратегии и развитием бизнеса в ближней и среднесрочной перспективе: развивать командный подход к решению стратегических и тактических задач; сформировать систему управления карьерным ростом.
На реализацию проекта запланированы средства в размере 61 500 руб., причем он не предполагает дополнительного финансирования, позволяя ограничиться распределением уже имеющихся ресурсов. Следовательно, предложенные рекомендации могут быть оценены как экономически выгодные.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря1993 г. (в ред. Конституционных законов от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ; от 05 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ; от 21июля 2014 г. № 11-ФКЗ) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант плюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 23.12.2017).
2. Федеральный закон от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 29.07.2017) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант плюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 23.12.2017).
3. Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ред. от 03.11.2015) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант плюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 23.12.2017).
4. Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О муниципальной службе в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС «Консультант плюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 23.12.2017).
5. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (в ред. от 03.07.2016) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант плюс». – Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения: 23.12.2017).
6. Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.12.2004 № 113-ЗАО «О наделении статусом, определении административного центра и установлении границ муниципальных образований Пуровского района» [Электронный ресурс] // СПС «Консультант плюс». – Режим доступа: http://base.consultant.ru (дата обращения: 23.12.2017).
7. Абатурова В.С. Стимулирование карьерного развития персонала /
В.С. Абатурова // Молодой ученый. – 2015. – №22. – С. 325-329.
8. Абенова, Ж.Б. Управление системами оплаты труда и вознаграждения персонала / Ж.Б. Абенова // Вестник магистратуры. – 2014. – №3(30). – Том II. - С. 4-9.
9. Веснин, В. Р. Менеджмент: учебник / В.Р. Веснин. – М.: Проспект, 2014. – 504 с.
10. Герчикова, И.Н. Менеджмент / И.Н. Герчикова. – М.: Юнити-Дана, 2015. – 512 с.
11. Дещенко, А.Ю. Эволюция теоретических подходов к определению категории «кадровый потенциал» / А.Ю. Дещенко // Крымский научный вестник. – 2016. – №1 (7). – С. 108-120.
12. Долгушкин, Н.К. Категории «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «кадры» сущность и содержание / Н.К. Долгушкин, В.Г. Новиков // Аграрная наука. – 2013. – № 4. – С. 11-12.
13. Долинина, Т.Н. Обеспеченность предприятия кадрами и эффективность их использования / Т.Н. Долинина // Экономика. Финансы. Управление. – 2014. – № 7. – С. 40-44.
14. Жилкин, А.А. Эволюция подходов к управлению человеческими ресурсами в ХХ в. / А.А. Жилкин, О.К. Минева // Каспийский регион: политика, экономика, культура. – 2012. – №1 (26). – С. 95-100
15. Иванова С.В. Мотивация на 100%: А где же у него кнопка? – М.: Альпина Бизнес Букс, 2015. – 288 с.
16. Иванова-Швец, Л.Н. Управление персоналом: учебно-методический комплекс / Л.Н. Иванова-Швец, А.А. Корсакова. – М.: Изд. Центр ЕАОИ, 2015. – 312 с.
17. Караваев, В.А. Позитивная мотивация как фактор управления качеством человеческого капитала организации: дисс. канд. эк. н. / В.А. Караваев. – М., 2014. – 200 с.
18. Катернюк, А.В. Менеджмент: управление персоналом, маркетингoм и продажами / А.В. Катернюк. – ¬ Ростов н/Д.: Феникс, 2014. ¬ - 382 с.
19. Кибанов, А.Я. Управление персоналом организации: отбор и оценка при найме, аттестация: учебное пособие / А.Я. Кибанов, И.Б. Дуракова. – М. : Экзамен, 2014. – 416 с.
20. Киржнер, Л.А. Менеджмент организации [Текст] / Л.А. Киржнер, Л.П. Киенко. – М. : КНТ, 2015. – 565 с.
21. Коваленко, А. В. Создание эффективной команды : учебное пособие / А. В. Коваленко. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014. – 79 с.
22. Комаров, В.В. Совершенствование системы мотивации как основы развития человеческого капитала / В.В. Комаров. – М., 2015. – 149 с.
23. Корнюшин, В.Ю. Оценка и аттестация персонала / В.Ю. Корнюшин. – М.: МИЭМП, 2013. – Электронная версия. – 120 с.
24. Коул, Дж. Управление персоналом в современных организациях / Дж. Коул. – М.: Вершина, 20106. – 352 с.
25. Крамаренко, С.В. Развитие институтов непосредственной демократии в местном самоуправлении: теоретико-правовые и прикладные аспекты / С.В. Крамаренко. – Воронеж, 2014. – 234 с.
26. Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент: учебное пособие / Ю.Н. Лапыгин. – М.: Высшее образование, 2014. – 175 с.
27. Леевик, Г.Е. Аттестация персонала по международным стандартам / Г.Е. Леевик. – М. : Издательство БПА, 2013. – 424 с.
28. Магура, М.И. Организация обучения персонала компании / М.И. Магура, М.Б. Курбатова. – М.: Инфра-М, 2014. – 244 с.
29. Макарова, И.К. Управление человеческими ресурсами: пять уроков эффективногo НR-¬менеджмента / И.К. Макарова. ¬ – М.: Дело, 2013. ¬ – 232 с.
30. Малышева, М.А. Теория и методы современного государственного управления: учебно-методическое пособие / М.А. Малышева. – СПб.: Отдел оперативной полиграфии НИУ ВШЭ, 2015. – 280 с.
31. Маскаев, М.И. Система и механизмы управления трудовым потенциалом современной организации: дисс. канд. эк. н. / М.И. Маскаев. – Пенза, 2014. – 183 с.
32. Местное самоуправление в России: состояние, проблемы, пути совершенствования. Итоговый доклад / Под ред. А.Н. Максимова. – М.: Экон-Информ, 2015. – 524 с.
33. Месхи, С.В. Управление профессиональной компетентностью в аспекте управления персоналом / С.В. Месхи // Вестник академии. – 2013. – № 1. – С. 74-75
34. Муниципальное право Российской Федерации: учебник для вузов / Под ред. Н.С. Бондаря. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 559 с.
35. Нуреев, Р.М. Россия: особенности институционального развития / Р.М. Нуреев. – М.: НОРМА, 2015. – 384 с.
36. Олейникова, И.Н. Профессионально ориентированное образование как фактор развития человеческого капитала в организациях / И.Н. Олейникова // Вестник таганрогского института управления и экономики. – 2014. – №1 (19). – С. 104-108.
37. Осин, А. А. Оценка и аттестация персонала / А.А. Осин // Вестник МГТУ «Станкин». – 2013. – № 1. – С. 115-118
38. Павленко Ю.А. Мотивация труда: отечественный и зарубежный опыт [Электронный ресурс] // Организация работы с молодежью. – 2014. – № 7. – Режим доступа: www.es.rae.ru/ovv/221-996 (дата обращения: 10.12.2017).
39. Пархимчик, Е.П. Кадровая политика организации / Е.П. Пархимчик. – Минск: ГИУСТ БГУ, 2013. – 128 с.
40. Платонова, Н. А. Особенности аттестации персонала в условиях антикризисного управления / Н.А. Платонова // Вестник УрФУ. Серия «Экономика и управление». – 2014. – № 5. – С. 170-178
41. Попазова, О.А. Модели стратегического управления персоналом / О.А. Попазова, К.А. Прозаровская. – СПб.: СПбГУЭФ, 2015. – 129 с.
42. Румянцева, З.В. Общее управление организацией. Теория и практика. – М.: Инфра-М, 2014. – 304 с.
43. Самоукина, Н.В. Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах / Н.В. Самоукина. – М.: Вершина, 2015. – 244 с.
44. Татаринов, А. Аттестация: правовые основы и практика реализации выводов аттестационной комиссии / А. Татаринов // Вопросы трудового права. – 2014. – № 2. – С. 25-34.
45. Туровский, Р.Ф. Центр и регионы: проблемы политических отношений / Р.Ф. Туровский. – М.: ГУ ВШЭ, 2015. – 400 с.
46. Управление персоналом: учебник / Под ред. И.Б. Дураковой. – М.: Инфра-М, 2014. – Электронная версия. – 383 с.
47. Хайруллина, Н.Г. Особенности взаимодействия органов местного самоуправления и населения / Н.Г. Хайруллина, И.А. Курашенко // Вестник Челябинского государственного университета. Философия. Социология. Культурология. Вып. 34. – 2014. – № 24 (353). – С. 17-20.
48. Чеботкова, С.Ю. Теоретический подход к определению предмета и объектов аудита системы управления персоналом / С.Ю. Чеботкова // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. – 2014. – № 1 (14). – С. 112-116.
49. Чижов, Н. А. Управление корпоративными кадрами / Н.А. Чижов. – СПб.: Питер, 2016. – 352 с.
50. Чиркин, В.Е. Публичное управление: учебник / В.Е. Чиркин. – М.: Юристъ, 2015. – 475 с.
51. Шапиро, С.А. Мотивация / С.А. Шапиро. – М.: ГроссМедия, 2015. – 244 с.
52. Шаталова, Н.П. Азбука конструктивного обучения: монография / Н.П. Шаталова. – Красноярск: Изд-во ООО «Научно-инновационный центр», 2016. – 204 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ