Тема: МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА АДСОРБЦИИ АТОМОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ГРАФЕНА ДЛЯ БИОСЕНСОРНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Обзор литературы 5
1.1. Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами 5
1.2. Устройство биосенсора 9
1.3. Графен. Свойства графена 13
Глава 2. Объекты и методы исследования 19
2.1. Метод функционала плотности DFT 19
2.1.1. Функционал BP86 24
2.1.2. Базисные наборы 26
2.2 Объект и методика исследования 31
Глава 3. Результаты 34
3.1. Расчет энергии адсорбции атома свинца на поверхности графена 34
3.2. Расчет энергии адсорбции атома кадмия на поверхности графена 38
3.3. Расчет энергии адсорбции атома ртути на поверхности графена 41
Выводы 45
Литература
📖 Введение
Важным этапом решения проблемы отравления людей тяжелыми металлами является определение концентрации тяжелых металлов в крови. Для проведения анализа крови на выявление тяжелых металлов широко используют атомно-абсорбционную спектрометрию и индуктивно-связанную плазменную масс-спектрометрию - методы, требующие наличия высокотехнологического оборудования. Эти методы показали хорошую селективность и высокую чувствительность к тяжелым металлам, но для массового использования являются дорогими и громоздкими [1-2]. Поэтому актуальной задачей является создание более быстрых, надежных и недорогих методов обработки биологических материалов (кровь) на выявление тяжелых металлов и разработка биосенсоров для проведения таких анализов.
Одним из подходящих материалов для создания биосенсоров является графен - материал, обладающий уникальными свойствами [3]. Проблема, возникающая при промышленном производстве графена - дефекты в кристаллической решетке, которые существенно уменьшают длину свободного пробега электронов и изменяют электронные свойства графена, стала инициатором нового применения графена в качестве биосенсора. Графеновая структура из нескольких шестичленных углеродных колец (порядка 30-50 атомов углерода) может выступать в качестве сенсора. Для понимания того, насколько селективен будет биосенсор необходимо рассчитать, как графен взаимодействует с тем или иным элементом. Целью данной работы является
моделирование процесса адсорбции тяжелых металлов (свинца, кадмия и ртути - Pb, Cd, Hg) на поверхности графена методами функционала плотности ЭРТв программном пакете ORCA.
В первой главе работы представлен литературный обзор об устройстве биосенсора, об электронных свойствах графена и об адсорбции тяжелых металлов на поверхности графена. Вторая глава посвящена описанию метода функционала плотности (DFT), представлены характерные положения на поверхности модельной структуры графена для моделирования энергии адсорбции атомов тяжелых металлов, изложена методика проведения моделирования. В третьей главе описаны результаты моделирования модельных кластеров - модельная структура графена и нейтральный атом тяжелого металла (свинец, кадмий и ртуть), приведены данные расчетов энергии адсорбции для свинца, ртути и кадмия. Было показано, что энергия адсорбции графена с атомом свинца сильнее, чем адсорбция с атомами кадмия и ртути, что говорит о высокой эффективности работы именно такого типа устройства.
Результаты работы докладывались на итоговой научно-образовательной конференции студентов КФУ 2018 года (Казань, 2018), на Всероссийской конференции с международным участием "Сильнокоррелированные двумерные системы: от теории к практике" (Якутск, 2018 г.), на XXX Симпозиуме “Современная химическая физика» (Туапсе, 2018 г.).
✅ Заключение
2. Для каждого взаимного расположения атома тяжелого металла относительно графена 3х3 были рассчитаны энергии адсорбции тяжелого металла.
Расчеты показали, что
- для системы графен-атом свинца оптимальным по энергии является расположение атома свинца над поверхностью модельной структуры графена в позиции B-site- расположение атома свинца над серединой C-C связи;
- для системы графен - атом кадмия оптимальным по энергии является расположение атома кадмия над поверхностью модельной структуры графена в позиции H-site- расположение атома кадмия над центром гексагональной решетки модельной структуры графена.
- для системы графен - атома ртути оптимальным по энергии является расположение атома ртути над поверхностью модельной структуры графена в позиции H-site- расположение атома ртути над центром гексагональной решетки модельной структуры графена.
3. Проведены расчеты энергии адсорбции для модельного кластера: модельная структура графена и атом свинца для трех взаимных расположений для нейтрального атома свинца и двух заряженных ионов - Pb2+ и Pb4+. Расчет энергии адсорбции всех полученных кластеров показал, что энергия адсорбции системы с Pb0 больше энергии адсорбции системы с Pb4+ и Pb2+. Это говорит о том, что комплекс (нейтральный атом Pb0 и графена) является более стабильным.
4. Энергия адсорбции графена с атомом свинца сильнее, чем адсорбция с остальными тяжелыми металлами, поэтому биосенсор будет обладать большой селективностью к свинцу, что говорит о высокой эффективности работы именно такого типа устройства.



