Задание 1
Студент юридического факультета двадцатипятилетний Харитонов обратился в Судебный департамент с заявлением о выдвижении кандидатом в судьи и допуске к сдаче квалификационного экзамена. В допуске ему было отказано по следующим основаниям: Харитонов принял гражданство России 10 лет назад, имеет физическое увечье (отсутствует стопа правой ноги) и не имеет пятилетнего стажа работы по юридической специальности.
Являются ли указанные обстоятельства препятствием для выдвижения Харитонова кандидатом в судьи? Какие требования предъявляются к кандидатам в судьи?
Задание 2
Мировой судья Жирнов ушел в очередной отпуск. Кто уполномочен рассматривать дела, оставшиеся в производстве у мировой судьи Жирнова? Ответ обоснуйте со ссылками на нормы российского законодательства.
Задание 3
Судья Иванов занимал должность судьи в течение 11 лет, после этого он ушел в отставку, так как у него были проблемы со здоровьем. Через некоторое время он умер. Положено ли возмещение выплат членам семьи Иванова, если они находились у него на иждивении?
Список использованных источников