Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Доминанты биографии и творчества А.С. Пушкина

Работа №42291

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

литература

Объем работы14
Год сдачи2020
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
377
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Биографический метод в литературоведении 4
2. Основные доминанты жизни и творчества А.С. Пушкина 6
Заключение 12
Список использованных источников 13


Введение

За весьма продолжительный период существования письменной культуры, человечество успело создать огромное количество литературных текстов. Так что возникла необходимость теоретического осмысления накопленного материала. Самый ранний из методов литературоведения - биографический.
Согласно французскому критику XIX века Сент-Бёву, основным фактором литературного творчества того или иного писателя является его личная жизнь. Поэтому для полноценного понимания литературного произведения необходимо детально исследовать жизненный путь его автора. Не только его внутренний мир, но и обстановку, в которой он жил, его вкусы.
Современное литературоведение имеет дело с биографиями, их историей и пересечениями в литературном процессе. Эти три измерения – история, биография, общество – составляют систему координат для объективного исследования литературного процесса. Именно эти три компонента составляют суть биографического метода.
Цель исследования – выявить основные доминанты жизни и творчества А.С. Пушкина.
Задачи исследования:
1. Описать биографический метод в литературоведении.
2. Описать основные доминанты жизни и творчества А.С. Пушкина.
Объект исследования - жизнь и творчество А.С. Пушкина.
Предмет исследования - основные доминанты жизни и творчества
А. С. Пушкина.
Методы, используемые в процессе работы: анализ, синтез, биографический метод литературоведения.
Структура работы состоит из введения, двух параграфов, списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог краткого рассмотрения основных доминант жизни и творчества А.С. Пушкина, можно сделать ряд выводов.
Рассмотрение связи биографии писателя и особенностей его творчества было заложено в XIX веке французским исследователем Сент-Бёвом. В дальнейшем биографическим метод в литературоведении развивался, в том числе в работах советских и российских литературоведов.
В настоящее время биографический метод остается актуальным, особенно при изучении творческого пути, творческой эволюции художника; при этом биография писателя становится основой для периодизации его творчества, а также при изучении произведений автобиографических жанров. Современные исследователи обращаются к изучению доминант в текстах и биографиях поэтов и писателей.
В отношении биографии литератора доминантами выступают значительные события, встречи с людьми, оказавшими большое влияние на жизнь, мировоззрение, саму личность автора. Для А. С. Пушкина такими доминантами можно считать общение с няней Ариной Родионовной, учебу в Царскосельском лицее, ссылки на юг и в Михайловское, взаимоотношения с царским режимом, женитьбу на Н.Н. Гончаровой и дуэль с Ж. Дантесом. Например, во время ссылки на юг поэт, вдохновившись местными обычаями и фольклором, создал поэму «Цыганы», поэму «Кавказский пленник», доминантами которых являются описания экзотической природы и обычаев, нравов местных жителей.
Таким образом, доминанты жизни А. С. Пушкина имели прямое влияние на творчество поэта, формируя тем самым доминанты его произведений.



1. Анненков, П.В. А. С. Пушкин: материалы для его биографии и оценки произведений : [12+] / П.В. Анненков. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2016. – 554 с.
2. Анненков, П.В. Пушкин в Александровскую эпоху : документально-художественная : [12+] / П.В. Анненков. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2016. – 487 с.
3. Бураковский, С.З. А.С. Пушкин / С.З. Бураковский. – 5-е изд. – Санкт-Петербург : Тип. и лит. В. А. Тиханова, 1900. – 97 с. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=105870 (дата обращения: 30.01.2020)
4. Крупчанов, Л.М. Теория литературы : учебник / Л.М. Крупчанов. – 2-е изд., стер. – М.: Флинта, 2017. – 360 с.
5. Материалы для биографии А. С. Пушкина. Письма его к Рылееву, Бестужеву и другим : документально-художественная литература / . – Лейпциг : Э. Л. Каспарович, 1875. – 112 с. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=131983 (дата обращения: 01.02.2020).
6. Пушкин А. С. Стихотворения. – М.: Художественная литература, 1991. – 319 с.
7. Пушкин, А.С. Переписка 1815-1825 : документально-художественная / А.С. Пушкин. – Москва : Директ-Медиа, 2015. – 258 с.
8. Пушкин, А.С. Переписка 1826-1837 : документально-художественная / А.С. Пушкин. – Москва : Директ-Медиа, 2015. – 1053 с.
9. Якобсон Р. Доминанта // Хрестоматия по теоретическому литературоведению. – Т.1. – Тарту, 1976. – 315 с.
10. Ярхо, Б.И. Методология точного литературоведения. Избранные труды по теории литературы : монография / Б.И. Ярхо. – М.: Языки славянской культуры, 2006. – 962 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ