Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Периодический закон и периодическая система элементов Д.И Менделеева и строение атома

Работа №42016

Тип работы

Рефераты

Предмет

химия

Объем работы17
Год сдачи2019
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
433
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Строение атома 4
2 Периодический закон и периодическая система элементов Д.И Менделеева 9
Заключение 16
Список использованных источников 17

В период девятнадцатого века сильную реформацию претерпели многие направления, в том числе и химия. Периодическая система Менделеева, сформулированная в 1869 году, привела к единому пониманию зависимости положения простых веществ в таблице Менделеева, установившей взаимосвязь между относительной атомной массой, валентностью и свойством элемента.
В настоящее время периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева – основа современной химии. Они относятся к таким научным закономерностям, которые отражают явления, реально существующие в природе, и поэтому никогда не потеряют своего значения.
Целью реферата является анализ периодический закон и периодическая система элементов Д.И Менделеева и строение атома.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть строение атома;
 проанализировать особенности периодического закона и периодической системы элементов Д.И Менделеева.
Объектом работы выступает атом. Предметом – периодический закон и периодическая система элементов Д.И Менделеева.
Теоретической базой написания работы послужили труды таких авторов, как Н.П. Агафошин, Н.С. Ахметов, Г.Н. Гончарова, Н.Ф. Стасьи др.
Структура реферата состоит из введения двух разделов, заключения и списка использованных источников.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, сделаем основные выводы.
Атом – это мельчайшая частица химического вещества, которая способна сохранять его свойства. Слово «атом» происходит от древнегреческого «atomos», что означает «неделимый». В зависимости о того, сколько и каких частиц находится в атоме, можно определить химический элемент.
Атом является частицей с одним ядром, которое заряжено положительно. Вокруг этого ядра расположено отрицательно заряженное облако из электронов. Каждый атом в своем обычном состоянии является нейтральным. Размер этой частицы полностью может быть определен размером электронного облака, которое окружает ядро. Само ядро, в свою очередь, тоже состоит из более мелких частиц – протонов и нейтронов.
Периодический закон – это природный закон фундаментального характера, который был открыт впервые Д. И. Менделеевым еще в 1869 году, а само открытие произошло благодаря сравнению свойств некоторых химических элементов и величин массы атома, известных в те времена.
Периодический закон является уникальным в своем роде и это связано с тем фактом, что он не выражается математическими уравнениями в отличие от других фундаментальных законов природы и вселенной. Графически свое выражение он находит в периодической системе химических элементов.
Открытие Периодического закона и создание таблицы Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеевым стимулировало поиск причин взаимосвязи элементов, способствовало выявлению сложной структуры атома и развитию учения о строении атома. Это учение, в свою очередь, позволило вскрыть физический смысл Периодического закона и объяснить расположение элементов в Периодической системе. Оно привело к открытию атомной энергии и использованию ее для нужд человечества.



1. Агафошин Н.П. Периодический закон и периодическая система элементов Д.И. Менделеева / Н.П. Агафошин. – М.: Просвещение, 2015. – 356 с.
2. Ахметов, Н.С. Актуальные вопросы курса неорганической химии / Н.С. Ахметов. – М.: Просвещение, 2016. – 456 с.
3. Гончарова Г.Н. Химия. Неорганическая химия: учебное пособие / Г.Н. Гончарова. – Самара: Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 2017. – 84 c.
4. Дроздов А.А. Неорганическая химия: учебное пособие / А.А. Дроздов, М.В. Дроздова. – Саратов: Научная книга, 2012. – 159 c.
5. Стась Н.Ф. Справочник по общей и неорганической химии [: учебное пособие / Н.Ф. Стась. – Томск: Томский политехнический университет, 2014. – 93 c.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ