Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка программы развития персонала (Нижневартовский Государственный Университет)

Работа №42012

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы86
Год сдачи2019
Стоимость2300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
438
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект исследования - Автоцентр «Сибкар+» (г. Нижневартовск). Это официальный дилер Хендэ Мотор СНГ. Он оказывает полный спектр услуг по продаже, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Hyundai.
Проведен анализ деятельности за 2015-2017 годы.
Сделаны SNW -анализ (с позиции сильных (Strength) и слабых (Weakness) сторон организации и N- нейтральной позиции), PEST-анализ, SWOT-анализ.
Много приложений.
Также есть доклад и презентация к защите.
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА 7
1.1 Развитие персонала 7
1.2 Программа развитии персонала 12
1.3 Методики оценки при анализе развития персонала 20
2 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА ООО «СИБКАР+» 30
2.1 Финансово-экономический анализ ООО «Сибкар+» 30
2.2 Проведение методов оценки развития персонала ООО «Сибкар+» 41
3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА ООО «СИБКАР+» 56
3.1 Описание программы 56
3.2 Оценка эффективности 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЕ А 76



Благополучие и успех любого предприятия полностью зависят от того, как осуществляется развитие персонала. Эта тема остается актуальной всегда, в том числе и сейчас. Сегодня однажды приобретенные профессиональная подготовка, навыки и умения не столь ценны, как раньше. А потому любому специалисту нужно регулярно получать новые знания и совершенствоваться в своем деле. Сотрудник с низкой квалификацией наносит ущерб фирме и, в случае сокращения, превращается в первого кандидата на вылет. Именно поэтому развитие персонала компании – важный без преувеличения вопрос. Масштабные и успешные мировые компании инвестируют огромные средства и вкладывают значительные силы в развитие персонала.
До недавнего времени работа с персоналом заключалась исключительно в подборе рабочей силы для выполнения определенных задач. Однако в настоящее время подобный подход к формированию штата может завести в тупик. Руководство организации должно работать над постоянным повышением потенциала работников, их профессиональным и личностным развитием, поскольку человеческие ресурсы, в отличие от остальных ресурсов компании, с годами только увеличивают свою ценность.
Развитие - это процесс, предполагающий изменение материальных и духовных объектов, их усовершенствование.
Важнейшей составляющей развития предприятия в современных условиях становится система развития персонала, включающая выработку стратегии, прогнозирование и планирование потребности в персонале, управление карьерой и профессиональным ростом, организацию процесса адаптации, обучения, тренинга, формирование организационной культуры. Развитие персонала является систематическим процессом, ориентированным на формирование сотрудников, отвечающих потребностям предприятия, и, в то же время, на изучение и развитие производительного, образовательного и личностного потенциала.
Проблемы управления персоналом исследовались с различных точек зрения и по этой теме опубликовано достаточно много трудов. В частности, проблемы эффективности управления персоналом изучались такими отечественными учеными, как: А.В. Александров, JI.M. Гатовский, А.Г. Журавлев, И.Н. Кирпа, Г.А. Ковалева, А.Э. Котляр, Н.В. Кочкина, В.П. Мазырин, А.Н. Неверовская, П.А. Папулов, JI.H. Пономарев, Г.Х. Попов, Н.Г. Рак, Я.Р. Рейльян, В.А. Розанова, В.П. Чичканов, A.M. Яновский и др.
Непосредственно вопросу развития персонала уделяли внимание в своих работах такие авторы как: Прокопенко И., Норт К., Смирнова С.А., Кибанов А.Я., Егоршин А.П., Том Н. , Марр Р., Шмидт Г.
Однако данный вопрос остается изученным не до конца.
Все вышесказанное и обеспечивает актуальность выбранной темы.
Цель данной работы разработать программу развития персонала в ООО «Сибкар+».
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, которые обусловлены логикой исследования:
 изучить, обобщить, сгруппировать, систематизировать теоретические основы развития персонала;
 проанализировать общие сведения о предприятии;
 исследовать методики развития персонала ООО «Сибкар+»;
 разработать программу по развитию персонала ООО «Сибкар+».
Объектом работы выступает ООО «Сибкар+».
Предметом работы – способы, методы развития персонала ООО «Сибкар+».
Теоретической базой при написании работы выступили учебные пособия, периодические материалы, в частности по проблемам управления персонала: Галенко В.П., Зиянгирова А.Х., Карасев М.А., Кибано А.Я..
По проблемам развития персонала: Абрамов А.А., Базалийска Н.П., Бакаева Г.В., Барсукова Ж.А., Ван С., Демура Н.А., Докукина С.М., Мириуца Е.В., Напалкова Е.В., Невская, Л.В., Орлов, С.В., Петрович Й.М., Плотницкая М.Р., Салманова И.П., Сухорученко О.В., Шекшня С.
По проблема оценки развития персонала: Максимова Л.В., Марчук В.И., Нестеренко И.С., Припорпова Е.А. и пр.
Методы исследования: анализ и синтез, PEST-анализ, SWOT-анализ, методы финансового анализа.
В частности, анализ – это метод исследования, характеризующийся выделением и изучением отдельных частей объектов исследования.
Синтез - процесс соединения или объединения ранее разрозненных вещей или понятий в целое или набор.
PEST-анализ используется в практической части работы для выявления влияния внешних факторов.
SWOT-анализ используется в практической части работы для выявления сильных и слабых сторон, а также возможностей и угроз.
Методы финансового анализа используются в работе для оценки финансового состояния объекта исследования.
Структура работы: введение, четыре главы, заключение, перечень используемых терминов, список используемой литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог, необходимо сказать, что одним из ключевых ресурсов на пути достижения целей организации выступает персонал. Как было отмечено, развитие персонала представляет собою систему взаимосвязанных действий, включающих выработку стратегии, прогнозирование и планирование потребности в персонале, управление карьерой и профессиональным ростом, организацию процесса адаптации, обучения, тренинга, формирование организационной культуры.
Отмечено, что развитие персонала является систематическим процессом, ориентированным на формирование сотрудников, отвечающих потребностям предприятия, и, в то же время, на изучение и развитие производительного и образовательного потенциала сотрудников предприятия.
Успешное ведение бизнеса немыслимо без грамотной стратегии развития персонала. Совершенствование профессионального уровня и личностных качеств сотрудников требует применения современных методов и инструментов.
Установлено, что программа развития персонала способствует формированию рабочей силы, обладающей более высокими способностями и сильной мотивацией к выполнению задач, стоящих перед организацией. Мероприятия по развитию персонала следует рассматривать как инвестиции в нематериальное достояние организации. При этом в рамках работы было проанализировано основные методики оценки развития персонала, среди которых можно выделить: обсуждение с участниками программы того, какие эффекты она принесла в работу, как помогла улучшить их деятельность; тестирование специалистов; оценку трудовой деятельности коллег; расчет показателей эффективности затрат на реализацию программы развития.
В данной работе объектом исследования выступает ООО «Сибкар+». Компания является официальным дилером Хендэ Мотор СНГ. Дилерский центр компании «Сибкар+» оказывает полный спектр услуг по продаже, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Hyundai.
Структура управления ООО «Сибкар+» построена по линейно-функциональному типу, которая на сегодняшний день является наиболее распространенной. Для нижних уровней управления характерны линейные связи, а верхние уровни характеризуются функциональными связями.
Финансовые результаты деятельности автодилерского центра показали, что выручка и чистая прибыль возрастают с каждым годом. При этом были выявлены определенные проблемы.
Не менее важным является тот факт, что на деятельность ООО «Сибкар+» оказывают влияние факторы внешней и внутренней среды.
Анализ количественных и качественных показателей кадрового состава выявил тот факт, что с каждым годом численность сотрудников возрастает, однако, возрастает также и текучесть персонала. Кроме этого это приводит к снижению стабильности коллектива и может в дальнейшем оказывать негативное действие на деятельность всего предприятия.
Было отмечено, что организация системы управления персоналом регламентируется должностными инструкциями, трудовыми договорами, договорами о материальной ответственности и правилами внутреннего трудового распорядка. Оплата труда является повременно-премиальной, существует система мотивации персонала.
Развитию персонала ООО «Сибкар+» уделяет должно внимание, ведется подбор персонала, однако, на стажировку выходит достаточно низкий процент тех, кто прошел последний этап подбора. Ротация также имеет место в данной организации. Кроме этого развитие персонала ООО «Сибкар+» подразумевает обучение сотрудников, которое также имеет определенные проблемы. Также установлено, что имеет место рост текучести персонала, низкий процент ротации кадров.
Для устранения ранее выявленных проблем, ООО «Сибкар+» было предложено усовершенствовать процесс обучения своих сотрудников, а также обратить внимание на использование новых методик при подборе персонала.
В рамках рекомендаций по совершенствованию развития персонала ООО «Сибкар+» рекомендуется разработка Корпоративных стандартов, которые будут содержать такие стандарты как: общение по телефону, встреча с клиентом, продажа дополнительного оборудования и пр. Все это позволит сотрудникам повышать свой профессиональный уровень развития и будет способствовать повышению эффективности деятельности компании.
Для оценки эффективности вначале было установлено общую сумму необходимых затрат, которая составит 960 тыс. руб. Далее были представлены прогнозные значения показателей движения персонала, прогнозные финансовые и коммерческие показатели.
Также разработка Программы развития персонала повлияет на снижение текучести кадров, повышение уровня ротации персонала, а также рост персонала, как линейный, так и вертикальный.
Все представленные данные свидетельствуют об эффективности предложенных мероприятий.



1. Абрамов А.А. Стратегия управления профессиональным развитием персонала организации / А.А. Абрамов // Вестник Университета (Государственный университет управления). – 2015. - № 19. – С. 113-116.
2. Базалийска Н.П. Управление развитием персонала как функциональная подсистема управления персоналом / Н.П. Базалийска//Молодий вчений. – 2015. - № 6-1 (09). – С. 73-75.
3. Бакаева Г.В. Современный подход к управлению развитием персонала / Г.В. Бакаева // В сборнике: Актуальные проблемы и перспективы институциональных изменений в современной экономике . – 2015. – С. 558-567.
4. Барсукова Ж.А. Основные направления управления профессиональным развитием персонала / Ж.А. Барсукова // Сборник научных статей III Международной научно-практической конференции. – 2015. – С. 87-91.
5. Ван С. Управление развитием персонала / С.Ван //В сборнике: Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 10 частях. – 2015. – С. 34-35.
6. Галенко В. П. Управление персоналом: лидерство, мотивация, процедуры, эффективная команда : учебное пособие / В. П. Галенко, О. А. Страхова, С. И. Файбушевич ; С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов. Высшая экономическая школа. – СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2016. – 235 с.
7. Демура Н.А. Развитие персонала как важнейшая составляющая развития персонала / Н.А. Демура // Сборник материалов VI Международной заочной научно - практической конференции, посвящённой 60-летию БГТУ им.В.Г.Шухова. Белгородский государственный технологический университет им.В.Г. Шухова. – 2015. – С. 198-202.
8. Докукина С.М. Развитие персонала как долгосрочный фактор развития компании / С.М. Докукина // Шумпетеровские чтения. – 2017. - № 1. – С. 185-190.
9. Зиянгирова А.Х. Система управления персоналом организации / А.Х. Зиянгирова// Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 9 частях. Ответственный редактор А.А. Сукиасян. – 2015. – С. 223-226.
10. Иванцевич Дж.М., Лобанов А.А. «Человеческие ресурсы управления» - М.: Финансы и статистика, 2016. – 254 с.
11. Карасёв М.А. Персонал организации: понятие, структура и методы управления / М.А. Карасев // Интернет-журнал Науковедение. – 2015. – Т. 7. - № 5 (30). – С. 54.
12. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: актуальные технологии найма, адаптации и аттестации : учебное пособие / А.Я. Кибанов, И.Б. Дуракова. – 2-е изд., стер.- М. : КНОРУС, 2016. – 360 с.
13. Кречетников К.Г. Особенности формирования и развития кадрового потенциала организации // Система ценностей современного общества. – 2016. - № 37. – С. 168–172.
14. Максимова Л.В. Методика оценки кадрового потенциала сотрудников / Л.В. Максимова // Вестник Тихоокеанского государственного университета. – 2017. - № 2 (45). – С. 125-134.
15. Максимова Л.В. Оценка перспективного кадрового потенциала сотрудников и организации методом нелинейной экстраполяции / Л.В. Максимова // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. – 2015. - № 4 (9). – С. 194-199.
16. Марр Р. Словарь / Р. Марр, А. Флиастер. - М.: Человек и труд. – Изд. 5. – 2017. - Том 1. - 127 с.
17. Марчук В.И. Методический подход к оценке персонала организации/ В.И. Марчук// В сборнике Международной научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей в сфере экономики, менеджмента и инноваций. – 2015. – С. 284-285.
18. Мескон М.Х. Основы менеджмента / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - М.: Вильямс, 2016. - 672 c
19. Милохина И.В. Особенности количественной оценки кадрового потенциала предприятия / И.В. Милохина // Альманах современной науки и образования. – 2016. - № 4 (106). – С. 76-80.
20. Мириуца Е.В. Технологии управления развитием персонала / Е.В. Мириуца //Коллективная монография. Тамбов, 2015. – С. 302-307.
21. Мухтарқызы А. Методы и принципы управления персоналом / А. Мухтаркызы // Актуальные научные исследования в современном мире. – 2017. - № 1-1 (21). – С. 17-22.
22. Назаренко А.В. Личностно-профессиональный потенциал руководителя / А.В. Назаренко //Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. – 2015. - № 1. – С. 23-26.
23. Назарова Н.Ю. Психологические особенности стилей руководства / Н.Ю. Назарова //Общество и цивилизация. – 2015. – Т. 1. – С. 28-31.
24. Напалкова Е.В. Управление развитием компетенций персонала организации / Е.В. Напалкова //Системное управление. – 2015. - № 1 (18). – С. 30.
25. Невская Л.В. Поведенческий подход к стратегическому развитию персонала / Л.В. Невская // Российское предпринимательство. – 2015. - № 2 (224). – С. 113-116.
26. Невская Л.В. Системный подход к развитию инновационного персонала предприятия / Л.В. Невская // Вестник Университета (Государственный университет управления). – 2016. - № 1. – С. 69-74.
27. Нестеренко И.С. Методы оценки ценностных ориентаций в оценке потенциала сотрудников / И.С. Нестеренко // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. – 2017. – Т. 3. № 13. – С. 844-846.
28. Орлов С.В. Социально-психологические методы управления / С.В. Орлов // В сборнике: Проблемы современной экономики и менеджмента сборник материалов III Международной научно-практической конференции. – 2018. – С. 92-97.
29. Основные понятия управления персоналом / И.В. Скопина// В книге: Основы менеджмента Скопина И.В., Скопин О.В., Бакланова Ю.О. Учебно-наглядное пособие. Киров. – 2016. – С. 117-122.
30. Петрович Й.М. Концептуальные подходы к развитию персонала организации / Й.М. Петрович // Економiчний часопис-XXI. – 2015. – Т. 2. № 3-4. – С. 27-30.
31. План программы развития персонала [Электронный ресурс]. – URL : http://hr-elearning.ru/plan-programmy-upravleniya-razvitiem-personala/ (дата обращения 6.05.2019).
32. Плотницкая М.Р. Понятие «персонал» в контексте управления человеческими ресурсами / М.Р. Плотницкая // Вестник КРАУНЦ. Гуманитарные науки. – 2016. - № 1 (21). – С. 56-62.
33. Полянская С.Д. Профессиональный потенциал руководителя и условия его роста / С.Д. Полянская // Материалы Всероссийской научной студенческой конференции. – 2017. – С. 91-94.
34. Припорова Е.А. Обзор методов оценки персонала/ Е.А. Припорова// Симбирский научный вестник. – 2014. - № 2 (16). – С. 115-120.
35. Салманова И.П. Управление развитием персонала в системе кадрового менеджмента / И.П. Салманова // Сборник научных трудов SWorld. – 2015. – Т. 20. № 3. – С. 23-25.
36. Скворцов В.А. К вопросу об эксперсс-оценке управленческого потенциала руководителей организации / В.А. Скворцов, И.П. Сысоев // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия D: Экономические и юридические науки. – 2015. - № 14. – С. 168-172.
37. Сухорученко О.В. Развитие концепции профессионального развития персонала организации / О.В. Сухорученко //
Интернет-журнал Науковедение. – 2016. - № 5 (18). – С. 7.
38. Таташов Б.Б. Сущность профессионального потенциала личности руководителя первичного звена / Б.Б. Таташов // Акмеология. – 2013. - № 4 (48). – С. 109-112.
39. Харитонова Е.В. Анализ интеллектуальной, профессиональной и личностной составляющих потенциала специалистов / Е.В. Харитонова //
Актуальные проблемы экономики и управления. – 2016. - № 1 (1). – С. 102-107.
40. Чередниченко А.Н. Значение оценки персонала для современных организаций/ А.Н. Чередниченко// Сборник статей победителей II Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 79-81.
41. Чмирева Е.В. Методы оценки персонала/ Е.В. Чмирева//
Экономика и современный менеджмент: теория и практика. – 2015. - № 56. – С. 173-177.
42. Шамина Е.М. Методы выявления управленческого потенциала управления эффективностью руководителей / Е.М. Шамина // В сборнике: Экономическое развитие России: тенденции, перспективы . 2017. – С. 181-185.
43. Шекшня С. Управление персоналом современной организации: учебное пособие / С. Шекшня. – 5-е изд. – Бизнес-школа «Интел-синез», 2015. – 368 с.
44. Янченко Е.Е. Современные подходы к оценке персонала/ Е.Е. Янченко// материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию ТИИ-ТюмГНГУ. – 2016. – С. 227-229.
45. Яшкова Е.В. Оптимизация деловой оценки кадрового потенциала, как необходимое условие развитие организации / Е.В. Яшкова // Интернет-журнал Науковедение. – 2016. – Т. 8. № 2 (33). – С. 92.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ