Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора. Полномочия Президиума Верховного Суда Российской Федерации при пересмотре судебных постановлений в порядке надзора (Российский Экономический Университет)

Работа №41569

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

юриспруденция

Объем работы30
Год сдачи2019
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
369
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Сущность, становление и развитие института надзорного производства 5
1.1 Надзорное производство как форма пересмотра судебных решений: становление и развитие 5
1.2 Пересмотр судебных решений в гражданском и арбитражном процессе 10
2 Особенности надзорного производства 17
2.1 Объекты производства в надзорном порядке 17
2.2 Порядок рассмотрения дел в суде надзорной инстанции 21
Заключение 28
Список использованных источников 30


Данное исследование посвящено производству по пересмотру судебных актов в порядке надзора. Проверка законности и обоснованности судебных решений в РФ возможна не только в апелляционном и кассационном производстве, но и в надзорном. Такая проверка, на наш взгляд, является дополнительной гарантией надлежащей защиты субъективных прав и интересов граждан и организаций, которые предусмотрены Конституцией РФ.
Актуальность курсовой работы определяется реформированием судебной системы, которая происходит в настоящее время. Так как в 2014 году был упразднен Высший Арбитражный Суд, то АПК РФ продолжает претерпевать значительные изменения, связанные с рассмотрением дел в порядке надзора, ведь нормы, касающиеся данной инстанции, утратили силу в связи с упразднением Президиума ВАС РФ.
Целью данной курсовой работы является исследование сущности и значения надзорного производства.
Для достижения поставленной цели были выбраны следующие вопросы, подлежащие решению:
 рассмотреть надзорное производство как форма пересмотра судебных решений: становление и развитие;
 описать порядок пересмотра судебных решений в гражданском и арбитражном процессе;
 исследовать объекты и субъекты производства в надзорном порядке;
 проанализировать порядок рассмотрения дел в суде надзорной инстанции.
Объектом исследования данной работы является надзорное производство. Предметом курсовой работы являются нормы процессуального законодательства, которые регулируют производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора.
Нормативную базу данной курсовой работы составляет законодательство РФ, регламентирующее порядок надзорного производства, работы ученых по тематике исследования, а также различные научные статьи и публикации.
Теоретическую основу исследования составляют работы известных специалистов в области судебного процесса: А. Е. Ефимова, Е.А. Борисовой, В. В. Крымкина, Ю. А. Тимофеева и др.
Эмпирическую основу курсовой работы составляют материалы судебной практики, которые были использованы в работе.
Методологическую основу составляют аналитический метод, метод обобщения и сравнительный метод исследования.
Структура работы: данная курсовая работа состоит из введения, трех теоретических глав, разделенных на шесть параграфов, заключения и списка использованных источников


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Надзорное производство - это исключительная стадия, на которой Президиума Верховного Суда Российской Федерации проверяет законность актов нижестоящих арбитражных судов, вступивших в законную силу в целях обеспечения единства судебной практики. Правила пересмотра судебных актов в порядке надзора, предусмотренном главой 36.1 Российской Федерации.
Это процесс, который доступен любому гражданину, неудовлетворенному законными решениями или постановлениями арбитражного суда. Как же это происходит? Читаем статью. Понятие надзорного производства в арбитражном процессе довольно простое. Это автономная стадия гражданского процесса, которая предназначена для проверки обоснования или законности судебных решений, вступивших в полную силу.
В юридической литературе надзорное производство в арбитражном процессе носит название исключительного или экстраординарного. Его экстраординарность проявляется в следующем: Поднадзорную жалобу могут подать не только лица, которые участвовали в деле. Поднадзорное производство характерно тем, что судья один решает, допускать ли ее до рассмотрения надзорным органом. Тогда как кассационное или апелляционное производство не оставляет судье выбора, кроме как рассмотреть жалобу. Судебно-надзорные органы имеют инстанционное строение.
Предметом рассмотрения в надзорном производстве в арбитражном процессе являются определения и решения суда, которые уже вступили в законную силу. Для того чтобы передать дело в надзорную инстанцию, оно должно пройти первую, кассационную и апелляционную инстанции. Это обособленная стадия арбитражного процесса, которая имеет определенные задачи:
Проверка обоснованности и законности судебных решений, которые уже вступили в силу.
Гарантия правовой защиты граждан и организаций. Руководство системой Арбитражных судов Президиумом ВАС РФ и обеспечение одинакового применения законов для всех арбитражных судов.
Все нормы поднадзорного производства прописаны в Арбитражно-Процессуальном кодексе нашей страны.
Надзорное производство в арбитражном процессе может осуществляться арбитражным судом высшей степени, чем того, где было вынесено решение. Судебное решение может быть оспорено не только участниками дела, но и любым человеком.
Основанием для оспаривания станет возможность нарушения прав граждан или их законных интересов, например, в какой-либо экономической деятельности. Это может быть результатом того, что арбитражный суд неверно применил или нарушил закон, вследствие чего и принял решение, которое подлежит оспариванию. В ходе выполнения работы все задачи были выполнены, а цель работы достигнута.



1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2017 №2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2017. - №9. - Ст. 851.
2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 №95-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // СЗ РФ. - 2002. - №30. - Ст. 3012.
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ (ред. от 29.06.2017) // СЗ РФ. - 2002. - №46. - Ст. 4532.
4. Постановление Европейского Суда по правам человека от 25.06.2009 г. по делу «Ковалева против России» // Бюллетень Европейского суда по правам человека. 2009. № 11.
5. Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950г. и Протоколы к ней. Собрание законодательства РФ 1998. №20. Ст.2143; №31. Ст.3835; №36. С.4467.
6. О некоторых вопросах рассмотрения заявлений о принесении протестов: Распоряжение ВАС РФ от 14.07.1995 № 14.
7. Алексеевская Е.А. О соблюдении принципа правовой определенности в производстве в суде надзорной инстанции // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2016. - № 4. - С. 47-48.
8. Андреева Т. Актуальные вопросы надзорного производства в арбитражном суде // Хозяйство и право. - 2014. - № 8. - С. 5.
9. Арифулин А. Надзорное производство - важнейший инструмент обеспечения единства судебной практики // Хозяйство и право. - 2015. - № 1. - С. 61.
10. Борисова Е.А. Апелляция, кассация, надзор по гражданским делам: учебное пособие. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2016. – 352 с.
11. Борисова Е.А. Производство по проверке судебных постановлений в порядке надзора в гражданском и арбитражном процессе// Законодательство. – 2013. – № 9. С. 73-79.
12. Григорьева, Т. А.Становление арбитражной юрисдикции в России в XX веке // Правоведение. -2012. - № 2 (241).
13. Ельевич М.И. Арбитражные комиссии // Уч. записки Ленинградского юрид. ин-та НКЮ СССР. Вып. 2. Л., 1940. С. 35.
14. Ефимов А.Е. Надзорное производство в арбитражном процессе.
15. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. М.С. Шакарян. М., 2013.
16. Крымкин В.В. Надзорное производство в арбитражном процессе // Налоги. – 2013. - №30. - С. 11-13.
17. Миннегалиева Л.И. Возбуждение надзорного производства в гражданском и арбитражном процессе. автореф. - Екатеринбург, 2016. – 26 с.
18. Пацация М.Ш. К вопросу о «пресекательных» сроках обжалования (оспаривания) в арбитражном процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2015. - № 11. - С. 32-34.
19. Сахнова Т.В. Курс гражданского процесса: теоретические начала и основные институты. М.: Волтерс Клувер, 2018. – 696 с.
20. Тимофеев Ю.А. К вопросу о восстановлении срока на подачу заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора в арбитражном процессе // Арбитражный и гражданский процесс. – 2016. – № 10. С. 38-42.
21. Тимофеев Ю.А. Правовые позиции как основание пересмотра судебного акта. // Арбитражная практика. – 2016. – № 5. С. 30-36.
22. Ярков В.В. Все познается в сравнении // ЮРИСТ. 20103. - № 4. - С. 6-12.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ