Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Работа №41341

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы84
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
362
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА
1.1. Понятие и сущность прогнозирования эффективности банковского
сектора в условиях кризиса
1.2. Роль и место финансового прогнозирования в процессе обеспечения эффективности банковского сектора в условиях кризиса
1.3. Классификация методов оценки и прогнозирования эффективности
банковского сектора
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
2.1. Современные зарубежные методы оценки и прогнозирования
развития банковского сектора
2.2. Современные методы оценки и прогнозирования развития
банковского сектора
2.3. Оценка эффективности действующих методик оценки и прогнозирования в условиях кризиса
3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА
3.1. Выявление факторов влияющих на прогнозирование эффективности банковского сектора РФ в условиях кризиса
3.2. Совершенствование методики оценки эффективности банковского сектора в условиях кризиса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Актуальность этой темы заключается в том, что потрясения, касающаяся мировых финансовых систем, и, в частности, банковская система России, в значительной степени очевидна, что только финансово устойчивые кредитные организации должны быть допущены к финансовым рынкам. Поэтому для определения эффективности банковской деятельности в рыночных условиях сейчас требуется детальное расследование. Поскольку коммерческие банки, которые временно мобилизуют свободные средства, удовлетворяют потребности экономики в производственных фондах, способствуют превращению денег в капитал, эффективность банковской системы и экономики в целом зависит от их компетентной деятельности.
Глобальный опыт увеличения капитала банков и поддержания его в объеме, что обеспечивает стабильную работу банковской системы, заключается в реализации двух основных подходов. В первом случае основным источником роста капитала банков являются совместно с иностранным капиталом (это касается почти всех стран Центральной и Восточной Европы). Второй подход предполагает резкий рост государственных мер по увеличению капитала банков. Это было сделано, в частности, в Японии, Норвегии и Чили. Проблема капитализации в данном случае решается в основном в связи с такими важными системообразующими мерами, как реорганизация банков и их ресурсов.
Оба подхода четко определяют необходимость объективной оценки стоимости собственного капитала банка, которая может быть сделана только на основе взвешенных решений. Таким образом, акционерное общество в настоящее время становится важным показателем наиболее адекватного измерения эффективности и эффективности своей деятельности, а процедура их оценки, как никогда ранее, требует соблюдения принципов объективности и учета реальных ценностей.
При этом существующая методика и практика оценки бизнеса как в России, так и за рубежом пока не учитывают специфику работы банка по сравнению с другими субъектами хозяйствования и специфику его оценки.
С другой стороны, переход Отечественной банковской системы на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), принятие банком России целого комплекса нормативных документов по регулированию деятельности кредитных организаций определяет более жесткие требования к технологии и способам оценки стоимости банков, и экономический кризис 2008 и частые рыночные аномалии на финансовых рынках поиске принципиально различных, адекватных текущей ситуации, подходы к оценке предприятия, в том числе для банковского сектора.
Такой подход заключается в реализации оценки на основе концепции поведенческих финансов, что может повысить объективность процедур оценки путем учета изменений в поведении инвестора. Однако механизмы реализации этих процедур в рамках этой концепции пока не представлены в национальной и западной литературе.
Отсутствие научного и методического развития проблемы оценки стоимости коммерческого банка, срочная практическая необходимость уточнения влияния составляющих банковского бизнеса на стоимость его стоимости, определения важности данного исследования.
Эффективность банковской деятельности является одним из приоритетов государственной политики РФ в области финансов и кредитования, а также мониторинг деятельности банков, степень воздействия реформ на состояние банковского сектора России, состояние его характерных рисков являются основными задачами государственных учреждений и аналитиков в интересах обеспечения и поддержания экономической безопасности России.
Объектом исследования является Центральный банк РФ.
Темой исследований является эффективность банковского сектора в условиях кризиса.
Целью исследования является создание прогнозной модели и разработка метода оценки эффективности банковского сектора в условиях кризиса.
В соответствии с целью определены следующие задачи:
- Анализ финансового и правового статуса центрального банка;
- проанализировать эффективность деятельности ЦБ в качестве субъекта денежно-кредитной политики в системе реализации экономической политики государства;
- прогнозирование развития эффективности деятельности коммерческих банков с целью обеспечения стабильности банковской системы на основе экономического и математического моделирования;
- разработать метод оценки эффективности банковского сектора в условиях кризиса.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании исследования следует отметить, что рыночная экономика повышает важность и актуальность финансового планирования и прогнозирования. Очевидно, благосостояние хозяйственного субъекта принципиально зависит от степени достоверности финансовых прогнозов. Коммерческая организация не может полагаться на процветание, не разрабатывая финансовые планы и контролируя свои достижения.
В ходе работы мы проанализировали систему прогнозирования эффективности банковского сектора в условиях кризиса. В частности, результаты финансовой деятельности банка были проанализированы в динамике между 2009 и 2017 годами на основе данных ЦБ. Также определили какие показатели влияют в большей степени на эффективность банковского сектора в условиях кризиса. В результате, показатели банковского сектора прогнозировались на 2018 год. Был также разработан метод оценки эффективности банковского сектора.
В ходе исследования были реализованы следующие задачи:
- концепция эффективности банковского сектора была уточнена;
-выявлены факторы, которые в большей степени влияют на
производительность банковского сектора;
- произведена оценка эффективности банковского сектора в условиях кризиса;
- показатель эффективности за 2018 год прогнозируется.
Процесс прогнозирования дальнейшей эффективности банковского сектора ухудшается из-за общей макроэкономической ситуации и нестабильности российского финансового рынка. Правовая база и налоговое законодательство дополнительно совершенствуются, но допускают различные интерпретации и часто подвергаются изменениям, которые наряду с другими недостатками правовой и фискальной системы создают дополнительные
трудности для предприятий, осуществляющих свою деятельность в Российской Федерации.
Таким образом, банковская структура Российской Федерации на фоне снижения показателей рентабельности активов, рентабельности капитала, экономической отдачи собственного капитала и эффективности использования активов обеспечили рост добавленной стоимости, позволяющей в перспективе расширять высокодоходные вложения банков до тех пор, пока они будут приносить больший доход, чем процентные издержки на привлечение капитала, а для этого необходимо фокусировать внимание на обеспечении диверсифицированного портфеля платных привлеченных средств.
Автор определил текущие тенденции и обосновал наиболее важные направления развития банковской эффективности, а также определил ключевое управление акцентом на повышение эффективности банковской деятельности в межбанковской конкуренции. Результаты этой работы показывают потенциал возможности повышения эффективности банка, а предлагаемые аналитические решения помогут в развитии управленческих решений со стороны руководства банка. Это, в свою очередь, будет иметь положительный эффект на возможность повышения рентабельности банковской деятельности и увеличит внутриотраслевые резервы для поддержания стабильности в банковской отрасли без государственной помощи. Предлагаемые автохметодическими и практическими решениями в области управления эффективностью банковской деятельности в кризисной форме аналитические рамки, которые могут установить желаемую векторную дополнительную работу для повышения эффективности российского банковского сектора в контексте ужесточения внешних и внутренних требований.
В результате исследования, можно сделать следующие выводы: Во- первых, эффективность банковской деятельности определяется исходя из соответствия значений показателей деятельности каждого банка с заданного показателя эффективности; во-вторых, финансовый анализ является одним из основных условий обеспечения качества и эффективности управленческих решений; в-третьих, целью финансового анализа является оценка финансового состояния коммерческого банка на основе достоверной информации, определения финансовой устойчивости, финансовых результатов, ликвидности баланса коммерческого банка, платежеспособности банка; в-четвертых, перечень показателей зависит от многих фактов (цели, задачи исследования, предмет оценки, ресурсы и т. д.).


1. Конституция российской федерации от 12.12.1993 (ред. от 21.07.2014) .
2. Налоговый кодекс Российской Федерации: части первая и вторая (ред. от 15.02.2016). - М.: Юрайт - Издат. 2016. - 612 с.
3. Федеральный закон “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” от 27.06.2002 г (ред. от 30.12.2015).
4. Федеральный закон “О банках и банковской деятельности” от 23.12.2003 г. № 181-ФЗ (ред. от 05.04.2016).
5. Федеральный Закон РФ «О рынке ценных бумаг» от 08.07.1999г. №139-ФЗ (ред. от 28.12.2013).
6. Приказ от 31 октября 2000 г. N 94 н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению (ред. от 08.11.2010).
7. Приказ Министерства Экономического развития и торговли Российской Федерации «Об утверждении федерального стандарта оценки "Оценка бизнеса (ФСО N 8)» от 1 июня 2015 года.
8. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 N 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (ред. от 06.04.2015) .
9. Положение ЦБ РФ от 26.03.2011 №254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» (в ред. Указаний ЦБ РФ от 28.12.2007 №1960-У).
10. Письмо ЦБ РФ №139-Т от 27.07.2011 «О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций».
Учебники, монографии, брошюры
11. Абрютина М.С., Грачев А.В. «Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: Дело и сервис,2015. - 325 с.
12. Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности предприятия / Табурчак П.П., Викуленко А.Е.: Учебное пособие для вузов - Спб. ХимИздат, 2013. - 256с.
13. Алескеров С.И., Землин А.И., Ольховская Н.П. Банковское право. Практикум. Учебное пособие / под ред. Землина А.И. - М.: Экономика,2015 - 325 с.
14. Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки: Учебник. - М.: Финстатинформ, 2013 - 258 с.
15. Антикризисное управление//Под ред. Г.А. Александрова. М.: БЕК, 2012. - 234 с.
16. Атаулов Р.Р. Взаимосвязь качества продукции и финансового результата деятельности // Азимут научных исследований: экономика и управление. - 2013. - № 4. - С. 9-11
17. Белоглазова Г.Н. Денежное обращение и банки: Учеб. пособие / Под ред. Белоглазовой Г.Н., Толоконцевой Г.В-М.: Финансы и статистика, 2014 - 278 с.
18. Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. - М.: Финансы и статистика 2015. - 89 с.
19. Великая Е.Г., Чурко В.В. Стратегический потенциал и рентабельность организации // Вектор науки Тольяттинского Государственного Университета. - 2014. - № 2(17). - С. 7-9
20. Воронова Е.Ю. Анализ соотношения «затраты - объем - прибыль»: количественный и стоимостный подходы / Е.Ю. Воронова // Аудитор. - 2011. - №10. - С. 46 - 52.
21. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. - М.: ДИС, 2012. - 356 с.;
22. Дробозина Л.А., Окунева Л.П., Андросова Л.Д. Финансы. Денежное
обращение. Кредит. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2012, с.47
23. Горячев А.А. Финансовые результаты работы организации по промышленным видам экономической деятельности в 2014 году / А.А. Горячев // Банковское дело. - 2014. - №3. - С. 23-30.
24. Ефимова О. В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О. В. Ефимова. - М.: Омега-Л, 2014. - 348 с.
25. Журкина, Т.А., Коротеев, В.П. Анализ финансовых результатов предприятия. Российское предпринимательство, 16 (18) - 2015. 3023-3028 с.
26. Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 238 с.
27. Зубарева, И.С. Анализ финансовых результатов деятельности банка и разработка направлений увеличения прибыли. - 2015 - С. 132-136.
28. Ивасенко А.Г. Межбанковский кредит: сущность, проблемы,
перспектив развития. - М.: Финансы и кредит, 2013. - 389 с.
29. Ковалев В.В., Ковалев В.В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели / В.В.Ковалев, В. В. Ковалев. - М.: Проспект, 2014 - 880 с.
30. Козлова Е.П., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в коммерческом банке. - М.: Финансы и кредит, 2015. - 127 с.
31. Лапыгин Ю. Н.. Экономическое прогнозирование : учеб. пособие / Ю. Н. Лапыгин, В. Е. Крылов, А. П. Чернявский. — М. : Эксмо. — 256 с. — (Высшее экономическое образование),2009.
32. Ларичев В.Д. Злоупотребления в сфере банковского кредитования. Методика их предупреждения. - М.: Финансы и кредит, 2015. - 258 с.
33. Любушин Н.П. и др. Анализ финансово-экономической деятельности: Учебное пособие для вузов / Н.П. Любушин, В.Б. Лешева, В.Г. Дьякова; Под редакцией Н.П. Любушина. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. С.227.
34. Н.И.Шанченко «Лекции по Эконометрике». УлГТУ.2008.
35. Пострелова А. В., Казакова Е. А. Информация, необходимая для оценки бизнеса // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы II Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июнь 2013 г.). — СПб
36. Писарева, О. М. Методы прогнозирования развития социально-экономических систем / О.М. Писарева. - М.: Высшая школа, 2016. - 592 с.
37. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности коммерческого банка: учебник / Савицкая Г.В. - М.: Инфра - М, 2013. - 384с.
38. Секачев С.А. Учебное пособие «Оценка стоимости кредитных организаций и финансовых институтов», 2010 г.
39. Система показателей устойчивости коммерческих банков
[Электронный ресурс]. URL: http://bankdata.ru/modules/ Ar-
ticles/article.php?storyid=110
40. Старкова Н.А. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / РГАТА имени П.А. Соловьева. - Рыбинск, 2013, С.264.
41. Трошин В. А. Оценка эффективности деятельности коммерческого банка // Инновационная экономика: материалы Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). — Казань: Бук, 2014. — С. 69-72.
42. Толкачева Н.А. Финансовый менеджмент: курс лекций / Н. А. Толкачева. - М.: Директ-Медиа, 2014. - 144 с.
43. Финансы, налоги и кредит: Учеб. пособие / Под ред.
A.M. Емельянова, И.Д. Мацкуляка, Б.Е. Пенькова. М.: РАГС, 2011.
44. Хорев А.И., Морозов А.Н., Сухоруков Е.В. Формирование стратегии предприятия//Экономический анализ: теория и практика, 2012, №16(121).
45. Ярыгина Н.С. Научные взгляды на содержание финансовой стратегии предприятия корпоративного типа // Вестник Поволжского Государственного Университета Сервиса. - 2014. - № 6(38). - С. 145-152
46. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: ИНФАМ, 2015 - 208 с.
47. Шикин Е.В., Чхартишвили А.Г. Математические методы и модели в управлении. Изд.Дело.М.-2001г-ю -с.172.
Электронные ресурсы
48. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации- http : //www.cbr.ru

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ