Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Работа №41319

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы107
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
426
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Понятие, значение и задачи анализа ликвидности и платежеспособности предприятия
1.2. Методика анализа ликвидности платежеспособности предприятия
1.3 Информационная база по управлению ликвидностью на предприятии
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ ПАО «ТУПОЛЕВ»
2.1. Общая характеристика деятельности предприятия
2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия
2.3. Характеристика системы управления ликвидностью на предприятии
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ликвидности и
ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ПАО «ТУПОЛЕВ»
3.1. Основные направления по улучшению ликвидности и
платежеспособности предприятия
3.2. Расчет эффективности предложенных мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

В современных условиях рыночной экономики и усиления конкуренции на мировых рынках устойчивое финансово-экономическое состояние предприятия является основой его деятельности. В этом процессе приоритетное значение отводится анализу ликвидности, который отражает способность организации своевременно выполнять долговые обязательства.
Тема представленного исследования актуальна, прежде всего, потому, что ликвидность организации является важнейшей характеристикой финансово- экономической деятельности компании в условиях рыночной экономики. Другими словами, ликвидность - это способность хозяйствующего субъекта быстро и с минимальными финансовыми потерями преобразовать свои активы (имущество) в денежные средства.
Вне зависимости от стадии жизненного цикла, на котором находится предприятие, менеджмент обязан определять текущий уровень ликвидности, поскольку недостаточная ликвидность активов может привести к неплатежеспособности или банкротству, а избыточная — к снижению рентабельности. Проведение анализа ликвидности организации и рассмотрение тенденций в ее бюджете помогают значительно сократить расходы, сохранить гибкость принятия решений со стороны менеджмента, а также способствует повышению финансовой устойчивости предприятия, повышая темпы роста объемов продаж и производства.
Теоретической и методической основой для данной работы послужили труды российских ученых по проблемам платежеспособности и ликвидности. Исследованию данной проблемы посвящены работы многих авторов, в том числе и Ф.А. Эйзенберг, И.Н. Ухов, Л.В. Петрова, А.Н. Остроуова, В.В. Ковалев, О.В.Ефимова и другие. Среди зарубежных авторов хотелось бы отметить работы таких экономистов, как Курсель - Сенеля Ж.Г., Редхеда К., Ривуара Ж, Рида Э.И., Роуза П.С., Синки Дж. мл.,Хорна Дж. К. Ван, ХелфертаЭ. Особенную ценность при написании работы представили труды российских ученых: В.В. Ковалева, О.И. Волкова, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета и др.
Цель данной выпускной квалификационной работы заключается в изучении системы управления ликвидностью предприятия и определении путей ее совершенствования.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты анализа платежеспособности и ликвидности предприятия;
- раскрыть принципы и методы управления ликвидностью;
- изучить информационную базу по управлению ликвидностью на предприятии;
рассмотреть организационную и экономическую характеристику деятельности предприятия;
- провести анализ ликвидности и платежеспособности предприятия;
- охарактеризовать систему управления ликвидностью на предприятии;
- сформулировать основные направления повышения уровня ликвидности предприятия;
рассчитать эффективность предложенных мероприятий по совершенствованию системы управления ликвидностью.
Предметом исследования в данной работе являются система управления ликвидностью на предприятии КАЗ им С.П. Горбунова - филиал ПАО «Туполев».
Объектом исследования является предприятия КАЗ им С.П. Горбунова - филиал ПАО «Туполев».
Информационной базой послужили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления ликвидностью и платежеспособностью на предприятии, нормативно-правовые материалы, а также внутренние документы и отчетность, размещенные на официальном сайте рассматриваемой организации. В процессе подготовки работы использовались нормативные акты, которые касаются и могут влиять на процесс управления финансовой устойчивостью на предприятии - правовые акты, кодексы, законы, постановления, указы, инструкции и другие.
В работе использованы такие методы, как:
а) динамический - при проведении ретроспективного анализа и изучении тенденций развития предприятия;
б) метод относительных показателей - при определении показателей финансовой устойчивости и платежеспособности;
в) графический - для наглядной демонстрации полученных данных;
г) табличный - при группировке и анализе показателей, характеризующих общую деятельность предприятия, уровень его финансовой устойчивости.
д) выпускная квалификационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе данной работы изучаются теоретические аспекты анализа ликвидности и платежеспособности предприятия, а именно сущность ликвидности, ее роль в деятельности компании, а также анализируются существующие методы и информационная база управления ликвидностью предприятия.
Во второй главе дается общая организационно-экономическая характеристика деятельности КАЗ им. С.П.Горбунова - филиал ПАО «Туполев», рассматриваются практические аспекты при проведении анализа платежеспособности организации, и приводится характеристика системы управления ликвидностью на предприятии.
В третьей главе представлены предложения по повышению ликвидности и платежеспособности предприятия, а также расчет эффективности предложенных мероприятий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Одной из важнейших характеристик финансового состояния предприятия является уровень его ликвидности. Уровень ликвидности определяется способность предприятия преобразовывать имущество в денежные средства и своевременно погашать свои обязательства.
В ходе выпускной квалификационной работы были рассмотрены теоретические основы оценки ликвидности и платежеспособности организации. Также была определена последовательность оценки ликвидности баланса, были рассмотрены коэффициенты ликвидности. Управление активами и пассивами предприятия позволяет оценить их динамику и принять решение о необходимых направлениях их изменения. Структура активов характеризует в первую очередь уровень мобильности имущества предприятия, а так же позволяет определить, за счет каких элементов эта мобильность обеспечивается, снижается или повышается. Структура пассивов показывает, каково соотношение собственного капитала, других фондов и резервов с заемными источниками средств, а также подробно отражает структуру заемных средств. Все это имеет большое значение для оценки финансового состояния предприятия и возможностей его улучшения. Цель финансовой деятельности предприятия - наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Управление платежеспособностью и ликвидностью подразумевает комплексный подход, в оценке состояния организации, задействовании скрытых и явных источников для покрытия обязательств фирмы, в принятии мер по достижению постоянной, устойчивой платежеспособности.
В выпускной квалификационной работе в качестве исследуемой организации было выбрано ПАО «Туполев». На сегодняшний это предприятие - крупнейший разработчик авиационной техники, занимающийся проектированием, производством и испытаниями летательных аппаратов различного назначения, созданием и внедрением новых технологии для их производства, обеспечением эксплуатации и послепродажного обслуживания самолетов, подготовкой экипажей в учебном центре. Компания стремится к сохранению и развитию научно-производственного потенциала авиастроительного комплекса Российской Федерации, обеспечению безопасности и обороноспособности государства, концентрации интеллектуальных, производственных и финансовых ресурсов для реализации перспективных программ создания авиационной техники.
В ПАО «Туполев» управление ликвидностью производится по следующей схеме: проведение анализа ликвидности, составляется план ликвидности, производится разработка мероприятий по укреплению ликвидности, составляется план ликвидности (платежеспособности) с учетом принятых управленческих решений.
На протяжении анализируемого периода баланс ПАО «Туполев» по критерию наличия наиболее ликвидных активов оставался неликвидным. При этом дефицит наиболее ликвидных активов увеличился, что негативно характеризует изменения по данному аспекту финансового состояния.
Анализ имущества выявил неудовлетворительную структуру баланса предприятия и критическое состояние платежеспособности. В структуре активов предприятия обнаружена тенденция к росту дебиторской задолженности в последние 3 года и утяжеление доли запасов в составе оборотных активов. В 2016-2018 гг. наиболее весомую часть внеоборотных активов предприятия составляли основные средства. Эффективность использования основных фондов была низкой. Оборотные активы занимали около 60% от общего объема активов и не подвергались существенным изменениям. Наиболее весомую часть оборотных активов составляла краткосрочная дебиторская задолженность.
Пассивы предприятия в 2018 году на 58% состояли из заемного капитала и на 42% из собственного. Основную часть краткосрочных обязательств в период 2016-2018 гг. составляла краткосрочная кредиторская задолженность, которая продолжала увеличиваться на протяжении всего анализируемого периода.
На основании разделения активов и пассивов на группы ликвидности и срочности погашения по данным баланса за 2016-2018 гг., можно сделать вывод, что предприятие не смогло достигнуть абсолютной ликвидности баланса на протяжении данного промежутка времени. Это говорит о недостаточном количестве наиболее ликвидных активов в распоряжении ПАО «Туполев» для соответствия основному условию абсолютной ликвидности. Для предприятия были рассчитаны и проанализированы основные показатели ликвидности и платежеспособности, а также рассмотрено изменение этих показателей в динамике в рамках анализируемого периода. По всем признакам предприятие являлось неплатежеспособным.
Однако важно заметить, что производство продукции компании являлось рентабельным. В 2016 г. значение данного показателя составляло 3,95%; в 2017 г. - оказалось равным 9,35%; в 2018 г. - составило 23,17%. Таким образом, можно сделать вывод о прибыльной работе организации за анализируемый период. Динамика рассматриваемого показателя на протяжении 2016-2018 гг. оказалась положительной. В 2017 г. по сравнению с 2016 г. прирост данного показателя составил 136,71%. В следующем году прирост составил 147,81%. Такая динамика положительно характеризует ситуацию с рентабельностью производства.
В третьей главе были предложены мероприятия по улучшению ликвидности ПАО «Туполев». Специфика предприятия приводит к образованию большого количества труднореализуемых активов, а трудности с управлением дебиторской задолженности ведут к тому, что на счетах предприятия оказывается недостаточно денежных средств для покрытия своих обязательств. Учитывая все эти негативные факторы, для улучшения ликвидности и платежеспособности предприятия ПАО «Туполев» были предложены следующие мероприятия:
модернизация оборудования и производственного процесса (фрезеровочных, токарных, сверлильных, расточных, шлифовальных станков, автоматизирование производственных процессов);
оптимизация или продажа неиспользуемых производственных территорий и неликвидных запасов.
В ходе экономических расчетов было установлено, что предложенные мероприятия действительно поспособствовали положительным результатам.
В результате продажи неликвидных запасов и неиспользуемых производственных площадей на балансе предприятия появились дополнительные свободные денежные средства общей стоимостью 13 991 996 тыс. руб. Данные денежные средства стало возможно пераспределить на частичное покрытие краткосрочной кредиторской задолженности, а также на приобретение и модернизацию производственного оборудования.
Благодаря модернизации производства произошло сокращение производственного цикла, снижение оборачиваемости активов и пассивов организации, что повлекло за собой снижение себестоимости продукции, коммерческих расходов и увеличение выручки. Благодаря проведенным мероприятиям производственный коэффициент текущей ликвидности ПАО «Туполев» достиг уровня 2,17, при этом коэффициент абсолютной ликвидности с учетом имеющихся денежных средств оставался равен не менее 0,2. Помимо этого также повысились показатели рентабельности организации, а сумма. текущих обязательств снижена до 54 124 445,8 руб.
Таким образом, предложенные мероприятия позволят ПАО «Туполев» восстановить свою ликвидность и финансовую устойчивость, вследствие чего повысится и инвестиционная привлекательность предприятия.


1. Российская Федерация. Конституция 1993 г. (с изменен, и дополнен, от
22.11.18 г.) // Российская газета. - 2018. - №38.
2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября
2002 г. №127-ФЗ (с изменен, и дополнен, от 16.02.19 г.))// Парламентская газета. - 2019. - №9.
3. Федеральный закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 (с изменен, и дополнен, от 12.02.19г.)) // Российская газета. - 2019. - №6.
4. Приказ ФСФО РФ от 23.01.2001 №16 «Об утверждении «Методических
Книги, монографии:
5. Брылина Е.Т. Платежеспособность корпорации: Учебник / Е.Т. Брылина. - М.: Книга, 2017. - 364 с.
6. Беркутов В.В. Материально-техническая база: Учебник / В.В. Беркутов. - М.: Просвещение, 2017. - 310 с.
7. Вемина П.И. Финансовая устойчивость корпорации: Учебник / П.И. Вемина. - С.: Мир, 2017. - 328 с.
8. Григорьев С.И. Анализ финансовой устойчивости корпорации: Учебник / С.И. Григорьев. - М.: Эксмо, 2017. - 328 с.
9. Дмитриевская В.А. Подход к оценке финансовой устойчивости: Учебник /
В.А. Дмитриевская. - М.: Мир, 2017. - 444 с.
10. Захаров М.Л. Типы финансовой устойчивости корпорации: Учебник /
М.Л. Захаров. - С.: Дом, 2018.-451 с.
11. Коваленко Е.А. Методы сбора аналитической информации: Учебник /
Е.А. Коваленко. - М.: Наука, 2018. - 449 с.
12. Козлов А.А. Анализ потери финансовой устойчивости корпорации:
Учебник / А.А. Козлов. - М.: Эксмо, 2018.-521 с.
13. Меньшиков В.В. Организация работы персонала: Учебник / В.В.
Меньшиков. - К.: Просвещение, 2018. - 259 с.
14. Меркулов В.А. Факторный анализ изменения рентабельности: Учебник /
В.А. Меркулов. - М.: Наука, 2016.-441 с.
15. Нестеров Е.А. Оценка финансовой устойчивости корпорации: Учебник /
Е.А. Нестеров. - К.: Книга, 2016. - 414 с.
16. Овчинников П.А. Устойчивость финансового состояния корпорации:
Учебник / П.А. Овчинников. - С.: Книга, 2017. - 258 с.
17. Стрельцов П.А. Информационная модель анализа финансовой
устойчивости: Учебник / П.А. Стрельцов. - К.: Просвещение, 2017. - 398 с.
18. Темников В.К. Анализ хозяйственной деятельности: Учебник / В.К. Темников. - С.: Книга, 2018.-331 с.
19. Угаров К.Л. Критерии оценки финансовой устойчивости: Учебник / К.Л.
Угаров. - М.: Просвещение, 2018. - 414 с.
20. Хамзин С.С. Формирование ассортиментной структуры продаж: Учебник
/ С.С. Хамзин. - М.: Просвещение, 2017. - 558 с.
21. Цаплин С.А. Анализ ликвидности баланса: Учебник / С.А. Цаплин. - М.:Мир, 2017.-414 с.
22. Цейнтин Е.А. Финансовая отчетность корпорации: Учебник / Е.А. Цейнтин. - М.: Наука, 2017. - 368 с.
23. Чайкин К.А. Показатели финансовой деятельности: Учебник / К.А. Чайкин. - К.: Дрофа, 2018. - 251 с.
24. Юдичев Е.М. Автоматизированная система управления: Учебник / Е.М. Юдичев. - С.: Слово, 2018. -326 с.
25. Яковлев А.С. Анализ товарооборота предприятия: Учебник / А.С.
Яковлев. - М.: Мир, 2018. - 458 с.
Научная периодика:
26. Абрютина М.С. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности российских компаний / М.С. Абрютина // Финансовый менеджмент. —
2010. —№6. —С. 28-34.
27. Богомолова И.П. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности промышленных организаций / И.П. Богомолова, Б.П.Рукин, Е.И. Тепикина // Экономический анализ: теория и практика. — 2006. —№ 19. —С. 5-6.
28. Бодяко П.М. Экономический анализ и контроль кредитоспособности и платежеспособности экономических субъектов / П.М. Бодяко // Сибирская
финансовая школа: Аваль. — 2015. — № 2. — С. 111-115.
29. Дудко Е.А. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью
компании / Е.А. Дудко // Вестник Российского нового университета. — 2014. —№2. —С. 85-88
30. Захарова Ю.Н. Платежеспособность предприятия, ее анализ и пути 79 укрепления / Ю.Н. Захарова // Инфраструктурные отрасли экономики:
проблемы и перспективы развития. — 2013. — № 1. — С. 317-329
31. Латышева К.В. Управление дебиторской задолженностью / К.В.
Латышева // Академический вестник. — 2014. — № 2 (28). — С. 439-448.
32. Почекутов М.П. Оценка реальной ликвидности активов предприятия / М.
П. Почекутов // Финансовый менеджмент. — 2013. — № 4. — С. 10-15.
33. Сизенко Д.А. Анализ показателей ликвидности и платежеспособности
позволяет спрогнозировать финансовую стратегию компании / Д.А.
Сизенко // Российский налоговый курьер. — 2013. — № 19. — С. 44-51
34. Шевчун В.И. Методический аппарат определения уровня
платежеспособности хозяйствующего субъекта / В. И. Шевчун; И. В.
Ишина // Аудит и финансовый анализ. — 2012. — № 4. — С. 422-439.
35. Юдин Р.А. Моделирование оценки ликвидности и платежеспособности
предприятия / Р.А. Юдин, Л.С. Соколова // Справочник экономиста. —
2011. —№5. —С. 9-17.
36. Юрьева Т.В. Стратегия восстановления платежеспособности в системе
антикризисного управления / Т. В. Юрьева // Финансовый бизнес. —
2013. —№6. —С. 19-25.
Текущий архив предприятия
37. Структурная схема управления ПАО «Туполев»
38. Устав ПАО «Туполев»
39. Финансовая отчетность ПАО «Туполев» за 2016-2018 гг.
Электронные ресурсы
40. http: //www.tupolev.ru - официальный сайт ПАО «Туполев».
41. http: //www.e-ecolog.ru - Бухгалтерская (финансовая) отчетность
предприятий.
42. http: //www.e-disclosure.ru - сервер раскрытия информации.


Работу высылаем на протяжении 24 часов после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ