Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Предпринимательское право (Вариант 2, РАНХ и ГС (алтайский филиал))

Работа №41043

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

предпринимательское право

Объем работы21
Год сдачи2019
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
484
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


В работе проведен анализ административной практики УФАС по Алтайскому краю.
Введение 3
1 Права и обязанности предпринимателя 5
2 Защита прав предпринимателя 9
3 Анализ административной практики УФАС по Алтайскому краю 15
Заключение 19
Список использованных источников 20


Предпринимательство представляет собой основу экономики развитого современного государства. Предприниматель, преследуя в качестве цели извлечение прибыли, создает рабочие места, платит налоги, наполняет рынок товарами и услугами. Уинстон Черчилль говорил, что одни видят в предпринимателе корову, которую нужно только доить, другие видят в нем волка, которого нужно убить, и лишь немногие понимают, что предприниматель – это лошадка, которая тянет на себе всю телегу Действительно, на протяжении советского периода отечественной истории индивидуальная трудовая деятельность, «спекуляция» не только не поощрялась и развивалась, а даже выступала уголовно-наказуемым деянием. После распада Советского Союза предпринимательство, пусть и ставшее легальным, столкнулось с проблемой излишнего административного вмешательства, которую Д. Медведев назвал «кошмариванием бизнеса». При этом, безусловно, нельзя говорить о том, что предпринимательство вовсе не должно подвергаться государственному контролю – такие явления, как недобросовестная конкуренция, неуплата налогов посредством укрытия реальных доходов и т д. нивелируют роль «локомотива», которую предпринимательство играет в экономическом развитии.
Иными словами, система прав и обязанностей предпринимателя, в том числе при взаимодействии с органами государственной власти, должна быть сбалансированной – с одной стороны, не должно иметь место необоснованное вмешательство государства в финансово-хозяйственную деятельность предпринимателя, с другой стороны, должны существовать действенные механизмы, препятствующие недобросовестной конкуренции, неуплате налогов, выпуску недоброкачественной продукции и т д.
Цель работы заключается в анализе юридического статус предпринимателя.
Задачи работы:
 Изучить права и обязанности предпринимателя;
 Проанализировать защиту прав предпринимателя;
 Провести анализ административной практики УФАС по Алтайскому краю.
Объектом работы выступают общественные отношения в сфере предпринимательства.
Предмет работы – права и обязанности предпринимателей.
Методологию работы составляют как специальные методы (контент-анализ, правовой метод и т.д.), так и общенаучные (анализ, синтез, классификация).
Структурно работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В конце приведен список литературы и источников, использованных при написании работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Специфика системы прав и обязанностей предпринимателей обусловлена сущностью их деятельности. Данная система формируется не только законодательством (гражданским, налоговым), но и договорными отношениями, в которые вступают предприниматели в рамках осуществления коммерческой деятельности.
Проверки субъектов предпринимательской деятельности проводятся в строгом соответствии с заранее утвержденным и общедоступным для ознакомления планом. В наиболее важных сферах, таких как здравоохранение, образование и т.д. периодичность плановых проверок несколько чаще, чем в остальных. Это обусловлено особой социальной и общественной значимостью данных сфер предпринимательской деятельности.
Вместе с тем, государство стремится обеспечить защиту не только прав предпринимателей, но и всего общества, лиц, которые могут пострадать от деятельности недобросовестных предпринимателей. Например, если имеются достаточные данные, указывающие на возможность нарушения прав потребителей предоставляемых предпринимателем услуг, или же налицо возможная опасность причинения деятельностью предпринимателя окружающей среде, контролирующие (надзорные) органы вправе провести внеплановую проверку.
Количество нарушений антимонопольного законодательства, выявленных УФАС по Алтайскому краю, растет, однако данный рост ниже, чем в среднем по СФО и Российской Федерации. Вряд ли в данном случае можно говорить о том, что в Алтайском крае «меньше» нарушений правил конкуренции, чем по федеральному округу и в России в целом. Очевидно, что УФАС по Алтайскому краю необходимо активизировать деятельность, направленную на выявление фактов недобросовестной конкуренции.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 20.08.2018).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 20.08.2018).
3. Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 20.08.2018).
4. Федеральный закон от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О защите конкуренции» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 20.08.2018).
5. Батычко В.Т. Предпринимательское право. Учебник / В.Т. Батычко– М. – ЮрайТ. 2013. – 502 с.
6. Беляев В.П, Контроль в современной России: вопросы теории и практика правового регулирования / В.П. Беляев. - М. - Юрлитинформ, 2013. – 411 с.
7. Денисов С.А. Формирование контрольной ветви государственной власти и ограничение коррупции / С.А. Денисов // Государство и право. - 2015. - № 3.- С. 11-16.
8. Джагарян А.А. Конституционно-правовые основы государственного контроля в Российской Федерации /А.А. Джагарян. – М. – Изд-во МГУ, 2013. – 352 с.
9. Свидиров А.В. Предпринимательское право. Учебник для вузов / А.В. Свидиров. – М.: Юрайт, 2014. – 410 с.
10. Толкачев Н.В. Предпринимательское право / Н.В. Толкачев. – М.: Городец, 2016. – 399 с.
11. Аналитическая информация УФАС России по Алтайскому краю [Электронный ресурс] Сайт УФАС России по Алтайскому краю – URL: http://altk.fas.gov.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 20.08.2018). .


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ