Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности речевого поведения медицинского работника

Работа №40820

Тип работы

Рефераты

Предмет

риторика

Объем работы12
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
554
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1.Культура профессиональной речи врача 5
2. Речевое поведение медицинского работника 7
Заключение 11
Библиографический список 12


Актуальность темы. В профессиональной сфере культура речевого поведения является особенно актуальной в связи со снижением уровня речевой культуры. Снижение уровня речевой культуры приводит к проблемам коммуникативных неудач и далее к межличностному конфликту коммуникантов в профессиональной сфере.
В настоящее время профессионал должен хорошо владеть различными речевыми жанрами, обеспечивая себе мобильность, доступность, свободу речевого общения.
Если профессионал владеет хорошо речевыми жанрами, то он может свободно их использовать для создания индивидуального стиля речевого поведения. Владение различными речевыми жанрами помогает профессионалам тоньше ощущать неповторимую ситуацию общения.
Этика – это наука о целях и нормах поведения личности, а вот культура речевого поведения является наукой о целях и нормах коммуникативной деятельности, о системе поведенческих норм и правил, которые необходимы для достижения главной цели общения – понимания.
Во все времена врачи понимали огромное значение общения врача с пациентом, так как сознательно использовали данное общение в лечебных целях.
Во все времена от умения владеть словом, от уровня речевой культуры врача зависела его профессиональная компетенция. На основании этого язык врачей профессионалов, их речевое поведение является очень важным в профессиональной деятельности.
Речевое поведение врачей является объектом лингвистических исследований.
В современной коммуникативистике фактически не существует работ, в которых изучается речевое поведение врача, позволяющие установить правила профессионального общения врача.
Объектом исследования работы является речевое поведение.
Предметом исследования стратегии и тактики речевого поведения врача, а также культура речи врача как условие эффективности профессионального медицинского общения.
Цель исследования – изучить речевое поведение медицинского работника.
Для достижения поставленной цели были определены задачи:
-провести анализ научной литературы по исследуемой теме;
-проанализировать спектр речевого поведения медицинских работников;
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используется описательный метод, включающий в себя приемы включенного наблюдения, систематизации обобщения.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она способствует дальнейшему исследованию проблем речевой коммуникации, изучению особенностей речевого поведения врача.
Практическая значимость исследования стоит в том, что его материалы могут использоваться при разработке лекционных курсов по прагмалингвистике, речеведению, лингвокультурологии.
Работа состоит из введения, двух параграфов, заключения, списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, можно сказать о большой роли культуры речи в обучении современных медиков. В каждой определенной ситуации общения используется собственная коммуникационная стратегия. Каждое речевое воздействие на различные социальные группы населения должно иметь соответствующую тактику общения, имея в виду, что ни одна из этих или тех тактик не эффективна и универсальна. Необходимо найти форму выражения, которая убедительна только для того, кого вы убеждаете.
Связь с пациентом в медицинской области чаще всего встречается в форме диалога. В ходе беседы собеседники обсуждают жалобы, телесные ощущения, психическое состояние, лечение, исход болезни, а иногда и диагноз. Связь между медицинским работником и пациентом не должна быть простой передачей информации, а развитием взаимопонимания, построением реабилитационной беседы.
Речевая культура медицинского работника является одним из важных условий профессиональной компетентности. Медицинские работники еще во времена античности понимали важность речевого воздействия на пациента.
«Medice, cura aegrotum, sed non morbum!» — Врач, лечит больного, а не болезнь.
Лучшие врачи и медицинские сестры во все времена понимали огромное значение общения с пациентом и сознательно воздействовали на пациента в лечебных целях.
Нравственная сила убеждений как утверждали известные психиатры XIX века является важнейшей составляющей лечебного процесса.
Таким образом, для речевого поведения в различных сферах общения основное значение имеет речевое оформление социально-ролевого статуса участников коммуникации, достаточно жесткий контроль за содержанием и формой посылаемых речевых сообщений, снижение личностного начала в речевом поведении.



1. Аксенова, Г.Н., Белый, В.В. Культура речи молодого врача. - Минск, 2011.-149с.
2.Вересаев В., Записки врача М. Издательство "Правда", 1985 г - 236 с.
3. Карасик, В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. - М., 2004.-477с.
4.Риторика : учебник для бакалавров / В. А. Ефремов [и др.] ; под общ. ред. В. Д. Черняк. - М.: Издательство Юрайт, 2013. - 430 с. - Серия: Бакалавр. Базовый курс
5. Скворцов, Л.И. Язык, общение и культура. - Л., 1990. – 420с.
6.Ширяев Е.Н. Современная теоретическая концепция культуры речи // Культура русской речи: Учебник для вузов. – М., 2000. -560с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ