Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проектирование зоны ежедневного обслуживания грузовых автомобилей КАМАЗ с углубленной разработкой моечной установки

Работа №40558

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

автомобили и автомобильное хозяйство

Объем работы88
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
298
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
1. Анализ производственно-хозяйственной деятельности транспортно-технологических комплексов 7
1.1 Способы мойки автомобилей 9
1.2 Классификация оборудования для мойки автомобилей 9
1.3 Виды автомобильных моек и используемое в них оборудование 10
1.4 Мобильное оборудование для автомоек Nilfisk, Karcher 22
1.5 Бытовые и профессиональные мойки высокого давления 23
1.6. Пылесосы - основные характеристики 23
2. Технологическое проектирование транспортных машин и оборудования.. 27
2.2 Подбор оборудования 27
2.3 Выбор места и планировочного решения участка мойки автомобилей. 37
2.4 Проектное решение по организации участка автомойки 39
2.5.1 Обслуживание очистных сооружений УКО-5 40
2.5.2 Обслуживание пеногенераторов 40
2.5.3 Обслуживание аппаратов высокого давления 41
3. Технологическая карта 45
4. Безопасность жизнедеятельности 51
4.1 Общие требования безопасности 52
4.2 Требования охраны труда перед началом работы 55
4.4 Требования охраны труда во время работы 56
4.5 Требования охраны труда в аварийных ситуациях 57
4.6 Техника безопасности внутри автомоечного комплекса 60
4.7 Техника безопасности снаружи автомоечного комплекса 60
4.8 Требования охраны труда по окончании работы 62
4.9 Обеспечение экологической безопасности на участке 63
5. Экономическая часть 65
5.1 Расчет баланса рабочего времени 66
5.2 Расчет стоимости оборудования 66
5.3 Расчет амортизации оборудования 68
5.4 Расчет затрат на оплату труда 68
водоснабжение 70
5.5.1Расчет электроэнергии 70
5.5.2.Затраты на отопление 71
5.5.3.Затраты на водоснабжение 72
5.6. Расчет экономической эффективности проекта 73
Заключение 77
Используемые источники информации 79


Автомобильный транспорт в отличие от других видов транспортных средств является наиболее массовым и удобным для перевозки грузов и пассажиров на относительно небольшие расстояния и играет важную роль в транспортной системе.
В процессе работы автомобиля происходит изменение его технического состояния и состояния его агрегатов, которое может привести к частичной или полной потере работоспособности. Способ обеспечения работоспособности автомобилей в эксплуатации при наименьших суммарных, материальных и трудовых затратах и потерях времени, а также поддержание этой работоспособности, называется техническим обслуживанием.
Положение министерства транспорта РФ о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств ПС автомобильного транспорта определена планово-предупредительная система ТО и ремонта.
Особенностью этой системы является то, что профилактические работы по ТО проводятся в плановом порядке после установленного пробега.
Безопасная работа автомобиля во многом зависит от своевременного и качественного выполнения ТО. Основная цель ТО состоит в предупреждении и отдалении момента достижения предельного технического состояния автомобиля. Это обеспечивается, во-первых, предупреждением возникновения отказа путем контроля и доведения параметров технического состояния автомобилей (агрегатов, механизмов) до номинальных или близких к ним значениям; во-вторых, предупреждением момента наступления отказа в результате уменьшения интенсивности изменения параметра технического состояния и снижения темпа изнашивания сопряженных деталей благодаря проведению смазочных, регулировочных, крепежных и других видов работ.
ТО по периодичности, перечню и трудоемкости выполняемых работ подразделяется на следующие виды:
- ежедневное ТО (ЕО);
- первое ТО (ТО-1)
- второе ТО (ТО-2)
- сезонное ТО (СО)
Основным назначением ЕО является общий контроль технического состояния автомобиля, на обеспечение безопасности движения, поддержания надлежащего внешнего вида, заправки топливом, маслом и охлаждающей жидкостью. ЕО выполняется после работы ПС и пред выездом его на линию.
ТО-1 и ТО-2 производится по достижению определенного пробега (в зависимости от типа и модели ПС ТО-1 - через 2-4 тыс. км, ТО-2 - через 6-20 тыс. км). При ТО-1 и ТО-2 производятся диагностика и обслуживание узлов, отвечающих за безопасность движения и элементов, обеспечивающих тягово-экономические свойства.
Операции ТО проводятся с предварительным контролем. Основным методом выполнения контрольных работ является диагностика, которая предназначена для определения технического состояния автомобиля, его агрегатов, узлов и систем без разборки и является технологическим элементом ТО. Кроме непосредственно работ технического обслуживания ТО относятся работы, проводимые для поддержания надлежащего внешнего вида и санитарного состояния автомобиля: уборка, мойка, сушка.
В процессе регулярного ТО параметры технического состояния поддерживаются в заданных пределах, однако из-за изнашивания деталей, поломок и других причин ресурс автомобиля (агрегата, механизма) расходуется, и в определенный момент поломка уже не может быть устранена профилактическими методами ТО, то есть автомобиль требует восстановления утраченной работоспособности, но не смотря на это ТО и ремонт автомобильного транспорта является объективной необходимостью, которая обусловлена техническими и экономическими причинами.
Во-первых, потребность народного хозяйства в автомобилях
удовлетворяются путем эксплуатации отремонтированных автомобилей.
Во-вторых, ТО и ремонт обеспечивает дальнейшее использование тех элементов автомобиля, которые не полностью изношены. В результате этого сохраняется значительный объем прошлого труда.
В-третьих, ТО и ремонт способствует экономии материалов, идущих на изготовление новых автомобилей. При восстановлении деталей расход в 2030 раз меньше, чем при их изготовлении.
Целью выпускной квалификационной работы является проектирование участка мойки грузовых автомобилей и специальной техники.
Средством достижения целей является выполнение следующих задач:
1. Проектирование автомоечного комплекса.
2. Подбор необходимого оборудования.
3. Организация производственного процесса. 


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Уборочно-моечного оборудования разновидностей очень много, у каждого свои достоинства и недостатки, функциональность и качество тоже отличается, и по ценовой линейке можно бесконечно выбирать по- своему предпочтению.
Для того что бы создать конкурентоспособную и прибыльную автомоечную станцию, в первую очередь необходимо обратить внимание на специфику предоставляемых услуг. При этом стоит учитывать такой фактор, как месторасположение мойки. Если открытие станции планируется в индустриальной части города или в "спальных" районах, то не лишним будет обустроить мойку дополнительными машинами для уборки и чистки салона, полировки панелей, а также приобрести другое моечное оборудование, например, для мытья двигателя и главное качественное.
На оживленной автостраде с большой автомобильной проходимостью целесообразно оснастить помещение техникой, которая максимально автоматизирует процесс мойки, и будет построена по конвейерному принципу. Это поможет убыстрить обслуживание, а значит - привлечь больше потенциальных клиентов. Кроме того, услуги по чистке и мойке автомобиля хорошо совмещаются с шиномонтажом, мелким авторемонтом, а на территории объекта можно организовать кафе или магазин.
Целью выпускной квалификационной работы являлось организация участка мойки грузовых автомобилей и специальной техники, путем проектирования участка и подбора необходимого оборудования. В выпускной квалификационной работе подобраны оборудования для автомоечного комплекса.
В проектной части провиден анализ видов и комплексов автомоек и спроектирован участок автомоечного комплекса с учетом нового оборудования, так же в этой части описана технология моечного процесса.
В экономической части подсчитаны расходы и доходы данного автомоечного комплекса, рентабильность предприятия и окупаемость мойки.
Таким образом задачу дипломного проекта, состоящую в том, чтобы организовать участок мойки грузовых автомобилей и специальной техники можно считать выполненной.



1. Конструирование и эксплуатация транспортно-технологических машин: учеб.пособие /А.Ю. Барыкин, Р.М. Галиев ,А.Т. Кулаков и др. - Казань: Изд-во Казан. ун-та.2016.-177с.
2. Коваленко Н.А. Техническая эксплуатация автомобилей: учеб.пособие/ Н.А. Коваленко и др. - Минск: Новое знание,2015.
3. Установка для мойки автомобилей методические указания к практическим занятиям /сост.;Р.Г. Хабибуллин И.С. Набиев.- Наб.Челны : Изд-во КамПИ,2005.-66с.
4. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: механизация и экологическая безопасность производственных процессов / В. И. Сарбаев и др. - Изд 2-е - Ростов н/Д : Феникс, 2016.
5. Напольский Г. М. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания Учебник для вузов. - 2 - е изд. переработанное и дополненное. - М.: Транспорт, 2014. - 271 с.
6. Сайт "Аква Сила" Режим доступа .http://www.aquasila.ru/articles/19.html
7. Сайт ТТС "Оборудование для автосервиса и ремонта".
. http: //www.ttsauto .ru/
8. Сайт "Сорокин. Инструмент с именем ". Режим доступа http://www.sorokin.ru/catalog/moechno-uborochnoe_oborudovanie/
9. Сайт "ETERIAL".http://www.eterial.com/Avtomaticheskie-moyki/
10. Сайт "Оборудование для техосмотра грузовых автомобилей". http: //www.promvrn.ru/news_ 127. html
11. Сайт "Строй - Техника. RU".http://stroy-technics.ru/article/uborochno- moechnye-i-zapravochnye-raboty
12.. Электронный ресурс.- Режим доступа: http://vodahm.ru/.
13. Официальный сайт википедия . Электронный ресурс.- Режим доступа: http://ru.wikipedia.org.
14. Официальный сайт .Электронный ресурс.- Режим доступа: http://www.yko.su/userfiles/Passport_YKO-5.pdf.
15.Электронный ресурс.- Режим доступа: http://autoequip.ru/p41546146- apu-1400-avtomaticheskaya.html
16. Официальный сайт компании Керхер. Электронный ресурс.- Режим
доступа:http://www.karcher.ru/ru/Products/Home Garden/Plesos/Mojuwy
e_plesos.htm.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ