Особенности сформированности номинативного словаря у детей старшего дошкольного возраста с ОНР (Психолого-педагогическая диагностика с ограниченными возможностями здоровья, Алтайский Государственный Педагогический Университет)
|
Констатирующий эксперимент проходил на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №155 компенсирующего вида» города Барнаула в феврале 2018 года с целью выявления особенностей сформированности номинативного словаря. В исследовании принимали участие 16 детей с общим недоразвитием речи III уровня, из них 5 девочек и 11 мальчиков. Всем детям на момент исследования было 5 лет.
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы исследования развития номинативного словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 7
1.1 Становление номинативного словаря в онтогенезе и его роль для развития дошкольников 7
1.2 Особенности развития номинативного словаря у детей с общим недоразвитием речи 13
Глава 2 Экспериментальное исследование номинативного словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 19
2.1 Организация и содержание экспериментального исследования 19
2.2 Анализ результатов исследования 22
Заключение 39
Список использованных источников 43
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы исследования развития номинативного словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 7
1.1 Становление номинативного словаря в онтогенезе и его роль для развития дошкольников 7
1.2 Особенности развития номинативного словаря у детей с общим недоразвитием речи 13
Глава 2 Экспериментальное исследование номинативного словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 19
2.1 Организация и содержание экспериментального исследования 19
2.2 Анализ результатов исследования 22
Заключение 39
Список использованных источников 43
Хорошая речь является основным условием всестороннего полноценного развития ребенка. Чем богаче и правильнее речь детей, тем им проще выражать собственные мысли, тем обширнее их возможности в познании окружающего мира, содержательнее и полноценнее взаимоотношения со сверстниками и взрослыми людьми, тем интенсивнее идет их психическое развитие. По этой причине является важной забота о своевременном речевом развитии детей, о ее чистоте и правильности, заключающаяся в предупреждении и коррекции разнообразных дефектов, которые представляют собой любые отклонения от общепринятых языковых норм.
Важную роль в общей системе работы по развитию речи играет обогащение словаря, его закрепление и активизация, поскольку совершенствование речевого общения не может осуществляться без расширения словарного запаса детей. Данной проблемой занимались такие исследователи, как Г.Р. Шашкина, Л.П. Зернова, И.А. Зимина, которые считали, что познавательное развитие, развитие понятийного мышления не может осуществляться без овладения новыми словами. По мнению Е.Ф. Архиповой, обогащение словарного запаса у дошкольников является одной из основных задач воспитания. Уточнение и увеличение запаса слов имеет огромное значение для развития логического мышления, так как чем богаче словарь ребенка, тем точнее он мыслит, тем лучше развита его речь. Ведь логическая богатая речь представляет собой залог успеха в большинстве сфер познания.
Одно из наиболее распространенных речевых дефектов считается общее недоразвитие речи. Впервые его теоретическое обоснование сформулировала Р.Е. Левина и коллектив научных сотрудников НИИ дефектологии в 50-60 годах XX века. Оно представляет собой разнообразные сложные нарушения речи, при которых у детей оказывается нарушенным становление всех элементов системы речи, которые относятся к ее звуковой и смысловой стороне, при нормальном слухе и интеллекте. Нарушения в процессе формирования речи начали анализироваться в качестве дефекта развития, которые протекают по законам иерархического строения высших психических функций. Правильное представление сущности общего недоразвития речи, причин, которыми оно обусловлено, разнообразных соотношений первичных и вторичных дефектов нужны для отбора дошкольников в специализированные учреждения, для подбора самых результативных методов и форм исправления данного речевого дефекта и для профилактики возможных трудностей в процессе обучения в школе. Развитие номинативного словаря представляет собой наиболее важную задачу, решение которой окажет помощь в приближении таких детей к нормальному психическому развитию. В ходе формирования и развития речи у детей дошкольного возраста идет моральное, эстетическое, интеллектуальное воспитание, дети познают находящуюся вокруг действительность, предметный мир и происходит развитие личности в целом.
При описании отличительных черт речи дошкольников с общим недоразвитием, большинство исследователей выделяют дефекты лексического и грамматического элементов в качестве одного из самых значимых в структуре этой речевой патологии. Эту проблему изучали такие исследователи, как Н.С. Жукова, Р.Е. Левина, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская, А.В. Ястребова и др. Принимая во внимание постоянный рост количества детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, проблема развития лексико-грамматических речевых средств занимает одно из основных мест в современной логопедической науке, а вопрос о методах и формах их развития и коррекции является одним из наиболее актуальных.
Своевременное развитие всех видов словарного запаса дошкольника, включая и номинативный словарь, представляет собой одно из основных условий его полноценного речевого и общего психического развития, так как язык и речь осуществляют главную функцию в развитии мышления и общения посредством речи, в планировании и организации деятельности детей, самоорганизации и самоконтроля поведения, в становлении общественных связей. Язык и речь представляют собой важнейшее средство проявления основных психических процессов, таких как память, восприятие, эмоции.
Усвоение лексического строя языка происходит на основании познавательного развития, благодаря овладению предметными действиями, игрой, трудом и иными формами деятельности детей, которые опосредствованы речью, в процессе общения со взрослыми и детьми. Источники и факторы развития языка ребенка и его грамматического строя являются разнообразными, и в соответствии с этим, разнообразными являются и педагогические условия, средства и формы педагогического влияния.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена возрастающим количеством детей с общим недоразвитием речи и поиском новых путей преодоления стоящих перед ними трудностей.
Цель исследования: изучение особенностей развития номинативного словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Объект исследования: номинативный словарь.
Предмет исследования: особенности сформированности номинативного словаря у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.
Гипотеза исследования: предполагается, что у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня будет выявлен преимущественно низкий уровень развития номинативного словаря.
Задачи исследования:
1. Подбор и анализ литературы по теме исследования.
2. Выявление особенностей развития номинативного словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
3. Формулирование выводов и оформление текста курсовой работы.
Методы исследования:
1. Теоретические: анализ, синтез, обобщение теоретической информации.
2. Организационные: сравнительный, комплексный.
3. Эмпирические: наблюдение; психодиагностические методы - тестовые задания, беседа, констатирующий эксперимент; биографические методы; количественные методы - количественный анализ результатов.
4. Интерпретационные: качественный анализ и обсуждение результатов, формулирование обобщающих выводов.
Организация исследования: исследование проводилось на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №155 компенсирующего вида» города Барнаула в феврале 2018 года. В нем приняли участие 16 детей с общим недоразвитием речи III уровня.
Курсовая работа объемом 46 страниц состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников. Работа включает 8 таблиц и 7 диаграмм.
Важную роль в общей системе работы по развитию речи играет обогащение словаря, его закрепление и активизация, поскольку совершенствование речевого общения не может осуществляться без расширения словарного запаса детей. Данной проблемой занимались такие исследователи, как Г.Р. Шашкина, Л.П. Зернова, И.А. Зимина, которые считали, что познавательное развитие, развитие понятийного мышления не может осуществляться без овладения новыми словами. По мнению Е.Ф. Архиповой, обогащение словарного запаса у дошкольников является одной из основных задач воспитания. Уточнение и увеличение запаса слов имеет огромное значение для развития логического мышления, так как чем богаче словарь ребенка, тем точнее он мыслит, тем лучше развита его речь. Ведь логическая богатая речь представляет собой залог успеха в большинстве сфер познания.
Одно из наиболее распространенных речевых дефектов считается общее недоразвитие речи. Впервые его теоретическое обоснование сформулировала Р.Е. Левина и коллектив научных сотрудников НИИ дефектологии в 50-60 годах XX века. Оно представляет собой разнообразные сложные нарушения речи, при которых у детей оказывается нарушенным становление всех элементов системы речи, которые относятся к ее звуковой и смысловой стороне, при нормальном слухе и интеллекте. Нарушения в процессе формирования речи начали анализироваться в качестве дефекта развития, которые протекают по законам иерархического строения высших психических функций. Правильное представление сущности общего недоразвития речи, причин, которыми оно обусловлено, разнообразных соотношений первичных и вторичных дефектов нужны для отбора дошкольников в специализированные учреждения, для подбора самых результативных методов и форм исправления данного речевого дефекта и для профилактики возможных трудностей в процессе обучения в школе. Развитие номинативного словаря представляет собой наиболее важную задачу, решение которой окажет помощь в приближении таких детей к нормальному психическому развитию. В ходе формирования и развития речи у детей дошкольного возраста идет моральное, эстетическое, интеллектуальное воспитание, дети познают находящуюся вокруг действительность, предметный мир и происходит развитие личности в целом.
При описании отличительных черт речи дошкольников с общим недоразвитием, большинство исследователей выделяют дефекты лексического и грамматического элементов в качестве одного из самых значимых в структуре этой речевой патологии. Эту проблему изучали такие исследователи, как Н.С. Жукова, Р.Е. Левина, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская, А.В. Ястребова и др. Принимая во внимание постоянный рост количества детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, проблема развития лексико-грамматических речевых средств занимает одно из основных мест в современной логопедической науке, а вопрос о методах и формах их развития и коррекции является одним из наиболее актуальных.
Своевременное развитие всех видов словарного запаса дошкольника, включая и номинативный словарь, представляет собой одно из основных условий его полноценного речевого и общего психического развития, так как язык и речь осуществляют главную функцию в развитии мышления и общения посредством речи, в планировании и организации деятельности детей, самоорганизации и самоконтроля поведения, в становлении общественных связей. Язык и речь представляют собой важнейшее средство проявления основных психических процессов, таких как память, восприятие, эмоции.
Усвоение лексического строя языка происходит на основании познавательного развития, благодаря овладению предметными действиями, игрой, трудом и иными формами деятельности детей, которые опосредствованы речью, в процессе общения со взрослыми и детьми. Источники и факторы развития языка ребенка и его грамматического строя являются разнообразными, и в соответствии с этим, разнообразными являются и педагогические условия, средства и формы педагогического влияния.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена возрастающим количеством детей с общим недоразвитием речи и поиском новых путей преодоления стоящих перед ними трудностей.
Цель исследования: изучение особенностей развития номинативного словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
Объект исследования: номинативный словарь.
Предмет исследования: особенности сформированности номинативного словаря у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.
Гипотеза исследования: предполагается, что у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня будет выявлен преимущественно низкий уровень развития номинативного словаря.
Задачи исследования:
1. Подбор и анализ литературы по теме исследования.
2. Выявление особенностей развития номинативного словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
3. Формулирование выводов и оформление текста курсовой работы.
Методы исследования:
1. Теоретические: анализ, синтез, обобщение теоретической информации.
2. Организационные: сравнительный, комплексный.
3. Эмпирические: наблюдение; психодиагностические методы - тестовые задания, беседа, констатирующий эксперимент; биографические методы; количественные методы - количественный анализ результатов.
4. Интерпретационные: качественный анализ и обсуждение результатов, формулирование обобщающих выводов.
Организация исследования: исследование проводилось на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №155 компенсирующего вида» города Барнаула в феврале 2018 года. В нем приняли участие 16 детей с общим недоразвитием речи III уровня.
Курсовая работа объемом 46 страниц состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников. Работа включает 8 таблиц и 7 диаграмм.
Словарный запас является наилучшим вариантом реализации речевой деятельности в ходе решения задач речевого общения. Неполноценная речевая деятельность отрицательно воздействует на все области личности ребенка: тормозится формирование его познавательной деятельности, уменьшается эффективность запоминания, нарушается логическая и смысловая память, у детей возникают трудности в освоении мыслительных операций, нарушаются все виды коммуникации и межличностного взаимодействия, значительно задерживается развитие игровой деятельности, которая, как и в норме, играет главную роль в общем психическом развитии. Познавательное развитие, развитие понятийного мышления не может осуществляться без овладения новыми словами.
Увеличение словарного запаса у дошкольников является одной из основных воспитательных задач. Уточнение и расширение запаса слов имеет огромное значение для развития логического мышления, поскольку чем богаче словарный запас ребенка, тем точнее он мыслит, тем лучше развита его речь. По этой причине развитие словаря необходимо осуществлять не только с целью наиболее полной коррекции нарушений речи, но и с целью подготовки дошкольников к дальнейшему обучению в школе.
В процессе развития психических процессов, таких как мышление, восприятие, представления, память, увеличения числа контактов с окружающей действительностью, роста сенсорного опыта ребенка, качественных перемен в его деятельности развивается и словарь ребенка, как в количественном, так и в качественном отношении. Слова в лексиконе не являются отдельными единицами, а соединяются между собой посредством различных смысловых связей, создавая сложную систему семантических полей. По этой причине актуальным считается вопрос о формировании лексико-семантической системы в онтогенезе. В процессе развития мышления и речи ребенка, его лексика не только становится богаче, но и систематизируется, упорядочивается. Происходит как бы группировка слов в семантические поля, при которой идет распределение лексики внутри семантического поля: выделяются ядро и периферия. В ядро семантического поля входят наиболее употребляемые слова, которые имеют выраженные семантические признаки.
Общее недоразвитие речи представляет собой такую форму речевой патологии, при которой у ребенка с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом остаются несформированными все элементы языковой системы, такие как фонетика, лексика и грамматика. Впервые его теоретическое обоснование сформулировала Р.Е. Левина и коллектив научных сотрудников НИИ дефектологии в 50-60 годах XX века. Нарушения в процессе формирования речи начали анализироваться в качестве дефекта развития, которые протекают по законам иерархического строения высших психических функций. Правильное представление сущности общего недоразвития речи, причин, которыми оно обусловлено, разнообразных соотношений первичных и вторичных дефектов нужны для отбора дошкольников в специализированные учреждения, для подбора самых результативных методов и форм исправления данного речевого дефекта и для профилактики возможных трудностей в процессе обучения в школе. Развитие номинативного словаря представляет собой наиболее важную задачу, решение которой окажет помощь в приближении таких детей к нормальному психическому развитию. В ходе формирования и развития речи у детей дошкольного возраста идет моральное, эстетическое, интеллектуальное воспитание, дети познают находящуюся вокруг действительность, предметный мир и происходит развитие личности в целом.
Развитие лексического компонента в целом имеет огромное значение в процессе формирования речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Процесс развития словаря оказывает положительное воздействие не только на развитие мышления и других психических процессов, но и на развитие всех элементов речи, таких как фонетико-фонематический и грамматический строй речи. В процессе освоения ребенком новых предметов, явлений, особенностей предметов и действий, раскрываются большие возможности для самостоятельного выражения ребенком собственных мыслей, сознательного отражения в речи различных связей и отношений между предметами и явлениями, что содействует активизации знаний и представлений об окружающей действительности.
Для детей с разными уровнями речевого развития, характерным считается: недифференцированное звукопроизношение, замена звуков более простыми по артикуляции; нестабильность замен сочетается в правильном и нарушенном произношении. Структура многосложных слов, как правило, упрощается, сокращается, наблюдаются пропуски слогов. В словаре преобладают имена существительные и глаголы. У детей возникают трудности в процессе употребления обобщающей и абстрактной лексики, в понимании и использовании слов с переносным значением, они затрудняются в подборе и применении в речи синонимов и антонимов.
Для определения уровня сформированности номинативного словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня было проведено экспериментальное исследование. Для его осуществления были подобраны диагностические методики, которые позволили определить степень сформированности номинативного словаря в процессе выполнения различных заданий.
Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что у обследованных детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня присутствуют такие особенности развития номинативного словаря: несформированность или недостаточная сформированность словаря существительных; непонимание функций отдельных предметов, а также неумение определить и назвать их по описанию; неспособность к подбору однокоренных слов; трудности при определении и назывании действий; сложности при обобщении и назывании групп предметов одним словом; затруднения при понимании и назывании частей тела и деталей предметов. Особые трудности у детей вызвали задания на подбор однокоренных слов и обобщение групп предметов.
Полученные результаты исследования могут найти свое применение при построении коррекционной работы на формирование и совершенствование номинативного словаря дошкольников, поскольку без достаточного его развития невозможно овладеть речью в целом.
Опираясь на результаты проведенного экспериментального исследования, можно констатировать факт подтверждения гипотезы, которая заключалась в том, что у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня будет выявлен преимущественно низкий уровень развития номинативного словаря.
Таким образом, цель исследования достигнута, гипотеза нашла свое подтверждение, задачи решены
Увеличение словарного запаса у дошкольников является одной из основных воспитательных задач. Уточнение и расширение запаса слов имеет огромное значение для развития логического мышления, поскольку чем богаче словарный запас ребенка, тем точнее он мыслит, тем лучше развита его речь. По этой причине развитие словаря необходимо осуществлять не только с целью наиболее полной коррекции нарушений речи, но и с целью подготовки дошкольников к дальнейшему обучению в школе.
В процессе развития психических процессов, таких как мышление, восприятие, представления, память, увеличения числа контактов с окружающей действительностью, роста сенсорного опыта ребенка, качественных перемен в его деятельности развивается и словарь ребенка, как в количественном, так и в качественном отношении. Слова в лексиконе не являются отдельными единицами, а соединяются между собой посредством различных смысловых связей, создавая сложную систему семантических полей. По этой причине актуальным считается вопрос о формировании лексико-семантической системы в онтогенезе. В процессе развития мышления и речи ребенка, его лексика не только становится богаче, но и систематизируется, упорядочивается. Происходит как бы группировка слов в семантические поля, при которой идет распределение лексики внутри семантического поля: выделяются ядро и периферия. В ядро семантического поля входят наиболее употребляемые слова, которые имеют выраженные семантические признаки.
Общее недоразвитие речи представляет собой такую форму речевой патологии, при которой у ребенка с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом остаются несформированными все элементы языковой системы, такие как фонетика, лексика и грамматика. Впервые его теоретическое обоснование сформулировала Р.Е. Левина и коллектив научных сотрудников НИИ дефектологии в 50-60 годах XX века. Нарушения в процессе формирования речи начали анализироваться в качестве дефекта развития, которые протекают по законам иерархического строения высших психических функций. Правильное представление сущности общего недоразвития речи, причин, которыми оно обусловлено, разнообразных соотношений первичных и вторичных дефектов нужны для отбора дошкольников в специализированные учреждения, для подбора самых результативных методов и форм исправления данного речевого дефекта и для профилактики возможных трудностей в процессе обучения в школе. Развитие номинативного словаря представляет собой наиболее важную задачу, решение которой окажет помощь в приближении таких детей к нормальному психическому развитию. В ходе формирования и развития речи у детей дошкольного возраста идет моральное, эстетическое, интеллектуальное воспитание, дети познают находящуюся вокруг действительность, предметный мир и происходит развитие личности в целом.
Развитие лексического компонента в целом имеет огромное значение в процессе формирования речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Процесс развития словаря оказывает положительное воздействие не только на развитие мышления и других психических процессов, но и на развитие всех элементов речи, таких как фонетико-фонематический и грамматический строй речи. В процессе освоения ребенком новых предметов, явлений, особенностей предметов и действий, раскрываются большие возможности для самостоятельного выражения ребенком собственных мыслей, сознательного отражения в речи различных связей и отношений между предметами и явлениями, что содействует активизации знаний и представлений об окружающей действительности.
Для детей с разными уровнями речевого развития, характерным считается: недифференцированное звукопроизношение, замена звуков более простыми по артикуляции; нестабильность замен сочетается в правильном и нарушенном произношении. Структура многосложных слов, как правило, упрощается, сокращается, наблюдаются пропуски слогов. В словаре преобладают имена существительные и глаголы. У детей возникают трудности в процессе употребления обобщающей и абстрактной лексики, в понимании и использовании слов с переносным значением, они затрудняются в подборе и применении в речи синонимов и антонимов.
Для определения уровня сформированности номинативного словаря у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня было проведено экспериментальное исследование. Для его осуществления были подобраны диагностические методики, которые позволили определить степень сформированности номинативного словаря в процессе выполнения различных заданий.
Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что у обследованных детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня присутствуют такие особенности развития номинативного словаря: несформированность или недостаточная сформированность словаря существительных; непонимание функций отдельных предметов, а также неумение определить и назвать их по описанию; неспособность к подбору однокоренных слов; трудности при определении и назывании действий; сложности при обобщении и назывании групп предметов одним словом; затруднения при понимании и назывании частей тела и деталей предметов. Особые трудности у детей вызвали задания на подбор однокоренных слов и обобщение групп предметов.
Полученные результаты исследования могут найти свое применение при построении коррекционной работы на формирование и совершенствование номинативного словаря дошкольников, поскольку без достаточного его развития невозможно овладеть речью в целом.
Опираясь на результаты проведенного экспериментального исследования, можно констатировать факт подтверждения гипотезы, которая заключалась в том, что у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня будет выявлен преимущественно низкий уровень развития номинативного словаря.
Таким образом, цель исследования достигнута, гипотеза нашла свое подтверждение, задачи решены



