Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Россия во второй половине XIX века (История России, Алтайский Государственный Аграрный Университет)

Работа №40498

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

история

Объем работы16
Год сдачи2019
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
250
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Буржуазные реформы 60–70 гг. XIX в. Их социально-политические последствия 4
2. Особенности общественных движений во второй половине XIX в.: 7
2.1 Охранительная идеология и политика властей в 1855–1894 гг.; 7
2.2 Либерализм второй половины XIX в. 8
2.3 Эволюция российского революционного движения 11
Заключение 14
Список литературы 16

Вторая половина XIX века занимает особое место в истории России. В это время Россия вступает в период модернизации. Происходит промышленный переворот. Изменяется социальная структура общества.
По значимости этот период можно сравнить разве только с эпохой Петровских преобразований. Это время отмены в России многовекового крепостного права и целой серии реформ, затрагивающих все стороны общественной жизни.
Целью данной работы является анализ буржуазных реформ и особенностей общественных движений во второй половине XIX в. в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть буржуазные реформы 60–70 гг. XIX в. и их социально-политические последствия;
 проанализировать особенности общественных движений во второй половине XIX в.
Теоретической базой написания работы послужили труды таких авторов, как Г.А. Бабаев, А.А. Васильев, В.А. Георгиев, В.И. Цимбаев и др.
В работе использовались методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме, методы изучения, обобщения и анализа.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, сделаем основные выводы.
Вторая половина XIX столетия – время для России и уникальное, и типичное одновременно. Уникальность его определялась масштабностью и смелостью преобразований, охвативших самые разные сферы жизни российского общества. Типичность его объяснялась тем, что, несмотря на проведенные властями реформы, важнейшие устои народной жизни почти не изменились. Не произошло существенных сдвигов в общественной психологии и образе жизни большинства россиян. Страна по-прежнему оставалась абсолютной монархией, и очень многое в ней зависело от личности монарха.
Во главе Российского государства в этот период стояли Александр II и Александр III.
Необходимость преобразований в стране, главное из которых заключалось в отмене крепостного права, для всех слоев российского общества особенно стала очевидной в период Крымской войны, закончившейся поражением для России.
Страна стояла перед дилеммой: либо империя теряет статус европейской державы, либо в спешном порядке проводит реформы и догоняет соперников.
Император Александр II (1855–1881) в сложившейся ситуации пришел к пониманию необходимости назревших перемен в стране.
Всего, не считая царского манифеста от 19 февраля 1861 г., Александр II утвердил 17 правовых документов, имевших силу закона и направленных на регулирование общественных отношений после отмены крепостного права в России.
В 70-х годах XIX в. в разных городах стали образовываться революционные кружки, поставившие себе целью распространение в народе социалистических идей и подготовку революции. Деятельность этих кружков вызывала преследование со стороны властей.
В течение 70-х годов происходили большие политические процессы, показавшие значительные размеры революционной пропаганды в обществе. Ссылка и другие наказания, постигавшие агитаторов, не могли подавить движения. Напротив, оно принимало все более и более крайний характер.
В конце 70-х годов начались покушения и на жизнь самого государя. Россия, таким образом, вступила в период тяжелой внутренней смуты.



1. Бабаев, Г.А. История России: учебное пособие / Г.А. Бабаев, В.В. Иванушкина, Н.О. Трифонова. – Саратов: Научная книга, 2012. – 191 c.
2. Васильев, А.А. История русской консервативной правовой мысли (VII – XX вв.) / А.А. Васильев. – Барнаул.: Азбука, 2011. – 316 с.
3. История России XIX-начала XX века: учебник / В.А. Георгиев [и др.]. – М.: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Издательский центр «Академия», 2014. – 864 c.
4. Итоги реформ Александра II [Электронный ресурс] // Русская историческая библиотека. – URL: http://rushist.com/index.php/tutorials/plat-tutorial/391-plat-tut-166. – (дата обращения: 08.01.19).
5. Цимбаев, Н.И. История России XIX—XX вв. / В.И. Цимбаев. – Ростов н/Д: Издательство «Феникс», 2016. – 448 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ