Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ТЕКУЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №40459

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы92
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
316
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1. Теоретические аспекты организации учета, контроля и анализа текущих
обязательств в системе управления коммерческой организации 8
1.1. Понятие, состав и классификация текущих обязательств коммерческой
организации 8
1.2. Нормативно-правовое регулирование учета текущих обязательств
организации 12
1.3. Сравнительная характеристика российских и международных правил учета
текущих обязательств организации 15
2. Организация бухгалтерского учета и контроля текущих обязательств АО
«Татэнергосбыт» 19
2.1. Бухгалтерский учет текущих обязательств заказ в АО «Татэнергосбыт» 19
2.2. Организация внутреннего контроля текущих обязательств в АО
«Татэнергосбыт» 45
2.3 Рекомендации по совершенствованию учета и контроля текущих обязательств АО «Татэнергосбыт» 51
3. Анализ текущих обязательств АО «Татэнергосбыт» 60
3.1. Анализ динамики и структуры текущих обязательств 60
3.2. Оценка влияния текущих обязательств на финансовое состояние
предприятия 64
3.3. Использование эмм для целей прогнозирования текущих обязательств 70
Заключение 82
Список использованных источников 85



В условиях рыночной экономики для каждой организации эффективность ведения экономической деятельности является важнейшей задачей функционирования предприятия. Обеспечение эффективности деятельности связано с решением множества вопросов бухгалтерского и налогового учета, в том числе учета и анализ текущих обязательств компании.
Современные экономические условия ведения бизнеса в России ставят перед руководством компаний определенные цели, которые связаны с увеличением доходной части и сокращением расходной, в целях повышения финансового результата компании в целом и ее конкурентоспособности на рынке. Текущие обязательства являются неотъемлемой частью экономических отношений, которые связаны с денежными расчетами между субъектами экономических отношений вследствие того, что временной разрыв между платежом и переходом права собственности на объект всегда присутствует.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы состоит в том, что показатели финансового состояния и ликвидности компании напрямую зависят от эффективности бухгалтерского учета и анализа текущих обязательств компании.
Целью выпускной работы является анализ учета и состояния текущих обязательств в АО «Татэнергосбыт», а также разработка рекомендаций по совершенствованию данного направления учета и анализа.
В соответствии с целью выпускной квалификационной работы, были поставлены следующие задачи:
- выявить сущность, цели и задачи анализа текущих обязательств компаний;
- изучить нормативно-правовое регулирование учета текущих обязательств компании;
- сравнить характеристику российских и международных правил учета текущих обязательств компаний;
- рассмотреть порядок бухгалтерского учета и внутреннего контроля текущих обязательств АО «Татэнергосбыт»;
- разработать рекомендации по совершенствованию учета и контроля текущих обязательств в АО «Татэнергосбыт»;
- проанализировать динамику и структуру текущих обязательств в АО «Татэнергосбыт»;
- оценить влияние текущих обязательств на финансовое состояние исследуемой компании;
- рассмотреть использование ЭММ для целей прогнозирования текущих обязательств организации.
Объектом исследования выступают текущие обязательства АО «Татэнергосбыт».
Предметом выпускной квалификационной работы признается анализ учета и состояния текущих обязательств АО «Татэнергосбыт».
Научной основой проделанной работы являются теоретические и практические наработки отечественных и зарубежных авторов в сфере финансов, экономики и бухгалтерского учета на предприятии. В выпускной квалификационной работе использовались труды заслуженных профессоров экономики и бухгалтерского учета, а также правовые материалы информационной системы «Консультант Плюс» и «Главбух».
Для анализа экономической деятельности компании использовались финансовые отчетности АО «Татэнергосбыт».
Структура работы, состоящая из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений, сформирована в целях решения поставленных задач.
В первой главе выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические и методологические аспекты бухгалтерского учета и анализа текущих обязательств компаний. Раскрыты понятие и сущность текущих обязательств, рассмотрена их классификация. Раскрыто нормативное регулирование текущих обязательств. А также проведена сравнительная характеристика российских и международных правил учета текущих обязательств.
Во второй главе проведен анализ организации бухгалтерского учета и внутреннего контроля текущих обязательств АО «Татэнергосбыт». Разработаны рекомендации по совершенствованию учета и контроля текущих обязательств в АО «Татэнергосбыт».
В третьей главе произведен анализ динамики и структуры текущих обязательств в АО «Татэнергосбыт», а также оценка их влияния на финансовое состояние исследуемой компании. В рамках выпускной квалификационной работы рассмотрена возможность использования ЭММ для целей прогнозирования текущих обязательств организации.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности бухгалтерского отдела АО «Татэнергосбыт» и подобных организациях.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современных условиях рыночной экономик эффективность управления финансово-хозяйственной деятельностью компании напрямую зависит от квалифицированности специалиста бухгалтерской и налоговой сферы. Он должен уметь своевременно оперировать экономической информацией, четко управлять системой бухгалтерского и налогового учета, анализировать текущую финансово-хозяйственную деятельностью компании и оценивать перспективы и возможные риски. Вопрос расчетно-платежных операций также связан с правильностью ведения и оптимизации бухгалтерского и налогового учета в компании, в том числе умением управлять, анализировать и планировать дебиторскую и кредиторскую задолженность компании.
Кредиторская задолженность явление неизбежное, возникающее в результате нынешней экономической системы денежных расчетов между субъектами экономических отношений. Это связано с присутствием временного разрыва между платежом и переходом права собственности на объект.
АО «Татэнергосбыт» зарегистрирована в налоговом органе с 01.02.2009 году. Основной вид деятельности по коду ОКВЭД из выписки ЕГРЮЛ является торговля электроэнергией. Организация является Гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Республики Татарстан. Являясь участником Российского оптового розничного рынка электроэнергии и мощности, «Татэнергосбыт» покупает электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии и мощности для последующей ее реализации потребителям Республики Татарстан, то есть совершает все процедуры покупки и продажи электрической энергии в зоне своей деятельности.
Миссия компании - сделать энергоснабжение клиентов надежным и удобным.
Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 06.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положениями по бухгалтерскому учету, действующими в РФ, Положением об учетной политике АО «Татэнергосбыт».
Одним из важнейших видов кредиторской задолженности в АО «Татэнергосбыт» является задолженность перед поставщиками и подрядчиками по осуществленным поставкам товарно-материальных ценностей и выполненным работам и услугам.
Состав активов баланса исследуемой компании характеризуется преобладанием внеобротных активов. В целом имущество компании увеличились.
Правильность отражения учетных операций сложно переоценить. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что организация учета кредиторской задолженности в АО «Татэнергосбыт» осуществляется в соответствии с установленными нормативными документами требованиями, позволяет получить информацию с достоверным уровнем детализации по причинам ее возникновения.
Анализ дебиторской и кредиторской задолженности АО «Татэнергосбыт» показал, что исследуемая компания является нетто-заемщиком на российском рынке. Рост кредиторской задолженности в 2018 году свидетельствует об увеличении покупок в кредит, а рост дебиторской - об увеличении продаж кредит. Стоит отметить, что в течение всего периода наблюдается дисбаланс между задолженностями, что говорит о неэффективном использовании имеющихся средств АО «Татэнергосбыт».
Произведенный анализ и имеющиеся проблемы требуют незамедлительного принятия управленческих решений по совершенствованию учета задолженностей компании.
Основными рекомендациями по улучшению учета задолженностей в АО «Татэнергосбыт»:
- планирование и прогнозирование финансовых показателей,
- поквартальное формирование бюджета капитала,
- создание регистра учета задолженностей,
- анализ рынка.
Грамотно политика компании в отношении ведения бухгалтерского учета кредиторской задолженности будет способствовать принятию эффективных управленческих решений, а также улучшению показателей финансовой отчетности и деятельности организации в целом.



1. Гражданский Кодекс Российской Федерации №51-ФЗ от 30 ноября 1994 года (ред. от 03.08.2018) [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.base.consultant.ru
2. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "Об акционерных обществах". [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа: http: //www.base. consultant.ru
3. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа: http: //www.base.consultant.ru
4. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 № 1791). [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.base.consultant.ru
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» от 06.10.2008 (ПБУ 1/2008). [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа: http ://www.base. consultant.ru
6. Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н. [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.base.consultant.ru
7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Утвержден приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. №4н (в редакции от 08.11.2010). [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.base.consultant.ru
8. Бондарева Н.А. Финансы, налоги и налогообложение: Учебник. - Синергия, 2018. - 128 с.
9. Бухгалтерский финансовый учет : учебник для академического бакалавриата / Л. В. Бухарева [и др.] ; под ред. И. М. Дмитриевой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2016. - 495 с.
10. Бухгалтерский финансовый учет: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / колл. авторов. - М. : КноРус, 2019 - 649 с.
11. Бухгалтерский учет : учебник / под ред. проф. В.Г. Гетьмана. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2019. - 601 с.
12. Гетьмана В.Г. Бухгалтерский учет : учебник / под ред. проф. В.Г. Гетьмана. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2017. - 601 с.
13. Дебиторская задолженность: учет, анализ, оценка и управление : учеб. пособие / В.Ю. Сутягин, М.В. Беспалов. - М. : ИНФРА-М, 2019. - 216 с.
14. Жакупова О.М. Финансовый учет, Учебно-практическое пособие I, II,
III. Караганда. - 755 с. [Электронный ресурс] / Твирпикс - все для студента. - 2019.
15. Журавлева В.Н., Болтенков А.Н., Шипицын А.В. Актуальные вопросы и современный опыт анализа финансового состояния организаций: монография.
- БелУКЭП, 2016. - 1444 с.
16. Инвентаризация: бухгалтерский учет и налогообложение (второе издание, переработанное и дополненное; под ред. Т.Н. Межуевой). - ИД ТроссМедиа": РОСБУХ, 2017 г. - 360 с.
17. Каракозова Л.Р. Принцип рациональности по соотношению "прибыль
- затраты" в системе управления прибылью хозяйствующего субъекта / Л.Р. Каракозова // Современные проблемы науки, технологий, инновационной деятельности Сборник научных трудов по материалам Международной научнопрактической конференции. Под общей редакцией Е.П. Ткачевой. - 2017. - С. 62-66.
18. Касьянова Г.Ю. ГСМ: нормы расхода, бухгалтерский учет и налогообложение. - АБАК, 2015. - 152 с.
19. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет / Керимов В.Э., - 7-е изд. - М.:Дашков и К, 2017. - 584 с.
20. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий) : учебник / Н.П. Кондраков. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2017. - 584 с.
21. Кузьменко О.А. Учетная политика как инструмент управления
финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Академический
вестник. 2016. № 4 (10). С. 175-176.
22. Либерман, И. А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности: учебное пособие / И. А. Либерман.- 5-е изд. - М.: РИОР, 2014. - 220 с.
23. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО): учебник. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2019. - 398 с.
24. Островская, О.Л. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / О.Л. Островская, Л.Л. Покровская, М.А. Осипов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 394 с.
25. Поздняков В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебник / Поздняков В.Я., Поздняков В.Я. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 617 с.
26. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник / Г.В. Савицкая. - 6-е изд., испр. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2017. - 378 с.
27. Суглобова А.Е. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник / А.Е. Суглобов, Б.Т. Жарылгасова, С.А. Хмелев [и др.]; под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Суглобова. - М.: РИОР: ИНФРА-М, 2017. - 478 с.
28. Турищева Т. Б. Теория бухгалтерского учета : учебник для бакалавров / Т. Б. Турищева. - М. : Издательство Юрайт, 2015. - 307 с. - (Бакалавр. Академический курс).
29. Финансовый менеджмент : учебник для академического бакалавриата / Г. Б. Поляк и др. ; отв. ред. Г. Б. Поляк. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва : Юрайт, 2019. - 456 с.
30. Экономический анализ: практикум : учеб. пособие / Л.М. Куприянова, Е.В. Никифорова, О.В. Шнайдер. - М. : ИНФРА-М, 2019. - 172 с.
31. Консультант Плюс правовая система: Официальный сайт/
КонсультантПлюс. - 1997-2019. [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.base.consultant.ru
32. Проблемы современной экономики: Официальный сайт / Проблемы современной экономики. - 1997-2019. - [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.m-economy.ru/
33. Управление экономическими системами: Официальный сайт. - [Электронный ресурс] - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ