Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Назначение и содержание таможенной стоимости товаров в таможенном деле (Российская Академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС))

Работа №40365

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

таможенное право

Объем работы15
Год сдачи2020
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
443
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Тема: .
Предмет: Таможенное право
Дата изготовления: февраль 2020 года.
Учебное заведение:

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что современное государство невозможно представить без внешнеэкономической деятельности.
Самодостаточная экономика, полностью потребляющая производимые внутри государства товары (продукцию), и не нуждающаяся в экспорте и импорте, представляется утопией. При этом очевидно, что таможенную деятельность, в том числе таможенный контроль, таможенные операции и т.д. нельзя рассматривать как «вещь в себе», по сути, они являются инструментами, стимулирующими внешнеэкономическую деятельность.
Соответственно, от того, насколько регулирование таможенного контроля, в том числе при прибытии товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее по тексту работы – ЕАЭС), является качественным, соответствующим реалиям внешнеэкономической деятельности и потребностям ее субъектов, во многом зависит социально-экономическое развитие нашего государства.
Важно понимать и то, что в настоящее время большое значение придается расширению ЕЭАС, и вряд ли можно решить данную задачу, заинтересовав определенные государства в членстве в ЕАЭС, если нормативно-правовое регулирование и практика деятельности таможенных органов не будут представлять собой четкий и слаженный механизм.
Целью исследования выступает комплексный анализ таможенной стоимости товаров как категории таможенного права.
Задачи работы:
 дать общую характеристику нормативного регулирования таможенных отношений в современных условиях;
 определить роль таможенной стоимости товаров в таможенных правоотношениях.
Объектом исследования выступают урегулированные правом общественные отношения в таможенной сфере.
Предмет исследования – назначение и содержание таможенной стоимости товаров в таможенном деле.
Методологию работы составляют частно-юридические методы (формально-юридический, сравнительно-правовой и др.), а также общенаучные методы (анализ, синтез, абстрагирование, индукция и дедукция, аналогия и классифицирование).
Структурно работа состоит из двух параграфов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1) Специфика нормативно-правового регулирования таможенной стоимости в первую очередь обуславливает тем, что такое регулирование осуществляется не национальным законодательством России, а законодательством ЕАЭС – Договором о Евразийском экономическом союзе, Таможенным кодексом Союза, актами Коллегии Евразийской экономической комиссии и др.).
Это обусловлено необходимостью обеспечения единого таможенного пространства ЕЭАС, наличия общих для всех государств - членов Союза норм, регулирующих таможенную сферу.
2) Таможенная стоимость товаров представляет собой стоимость товаров, определяемую в целях исчисления таможенных платежей. Такая стоимость не тождественна рыночной стоимости и может быть как выше ее, так и ниже, в зависимости от условий внешнеторговой сделки в отношении данных товаров. Кроме того, что таможенная стоимость товаров значима для определения размеров таможенных налогов и сборов, она так же играет важную роль в статистическом анализе внешнеторговой деятельности.



1. Договор о Евразийском экономическом союзе, подписан в г. Астане 29.05.2014 [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 12.02.2029).
2. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11.04.2017 [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 12.02.2020).
3. Гокинаева И.А. Основы таможенного дела / И.А. Гокинаева. – М.: Городец, 2018. – 481 с.
4. Зыков А.А. Таможенная стоимость и ее проблемы в современном таможенном деле / А.А. Зыков // Вестник Московского университета имени С.Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление. – 2017. - № 2. – С. 103-108.
5. Лысак Е.Д. Новеллы Таможенного кодекса ЕАЭС / Е.Д. Лысак // Вестник Российской таможенной академии. – 2017. - № 12. – С. 101-106.
6. Никитюк С.М. Категория «таможенная стоимость» в законодательстве ЕАЭС / С.М. Никитюк // Вестник Российской таможенной академии. – 2018. - № 2. – С. 74-78.
7. Сиченко У.А. Особенности определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС / У.А. Сиченко // Научные записки молодых исследователей. – 2019. - № 5. – С. 45-49.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ