Тема: ГРАММАТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ СЛОВА СОРОК
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОГО КЛАССА ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ 6
1.1. Предпосылки к формированию числительных 6
1.2. Особенности счетных имен 10
1.3 Изменения счетных имен 13
1.4 Склонение счетных имен 16
1.5. Имена числительные 18
1.6 Грамматическая лексикология в области числительных 20
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 25
ГЛАВА 2. ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ СОРОК КАК ГРАММАТИЧЕСКОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ В ЯЗЫКЕ 27
2.1 Лексема сорок в языковой системе XIII-XVIII веков 27
2.2 Тенденция к архаизации формы четыредесят 30
2.3 Основные теории происхождения числительного сорок 33
2.3.1 Сорок как заимствование из скандинавских языков 34
2.3.2 Сорок как заимствование из греческого языка 36
2.3.3 Сорок как заимствование из тюркских языков 37
2.4 Семантическая дифференциация числительных сорок и четыредесять ... 38
2.5 Числительное сорок в современном русском языке 41
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 44
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ 46
ИМЕНИ ЧИСЛИТЕЛЬНОГО В ШКОЛЕ 46
3.1. Теоретические основы изучения темы «Имя числительное» 46
в школьном курсе русского языка 46
3.2. Развитие познавательной активности учащихся на уроках русского языка
при изучении имен числительных 56
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 74
Приложение
📖 Введение
Актуальность работы обусловлена, с одной стороны, возросшим в середине XX века пристальными вниманием научного, педагогического сообщества и широких слоёв населения к вопросам словообразования, нормализации языка и необходимости повышения общей культуры речи, с другой — необходимостью студентам (особенно иностранным) и школьникам освоить русскую грамматику с большим количеством исключений из правил и существенным расхождением между живой разговорной речью и кодифицированным книжным образцом. Помимо этого, работа продолжает традиции, заложенные учёными Казанской лингвистической школы, по изучению взаимовлияния лексического и грамматического факторов в языке и рассмотрению грамматической истории слов в рамках особой научной дисциплины грамматической лексикологии.
Новизна исследования заключается в выявлении причин и способов развития грамматического своеобразия лексемы сорок на всех этапах истории ее существования в языке, в выявлении степени воздействия на этот процесс разного рода причин и факторов: морфологических, семантических, словообразовательных, стилистических, экстралингвистических и пр.
Объект исследования — лексико-грамматические синонимы в русском языке, в частности, совокупность формальных, семантических и функциональных характеристик синонимов-числительных.
Предмет исследования — грамматическая история слова сорок в русском языке, трансформация его семантики и функционально-стилистической специфики. Слово сорок является грамматической аномалией в современном русском литературном языке и изучена недостаточно полно и подробно.
Гипотеза исследования: приступая к исследованию, мы предположили, что при изучении имени числительного на уроках русского языка будет эффективным, если:
1) изучение языка будет происходить во взаимосвязи с его историей, исходя из этого, знакомство с историей имен числительных на уроках русского языка является неотъемлемой частью обучения;
2) показать ученикам, что числительные — это не просто выражение скучных арифметических обозначений, а очень важный грамматический разряд, на первых уроках по данной теме можно провести небольшую беседу о роли числительных в нашей жизни.
Цель исследования — выявить причины исключительного положения числительного сорок в грамматической системе современного русского языка и вариантов развития его формально-семантической специфики.
Задачи исследования:
1) Проанализировать историю становления числительных в русском языке, выявить исконную форму числительного сорок.
2) Проанализировать ход грамматических трансформаций лексемы сорок с древнейших времен до наших дней и определить степень воздействия различных языковых процессов и тенденций на изменение или консервацию тех или иных грамматических характеристик слова на протяжении всей истории его существования.
3) Охарактеризовать изменения смыслового значения слова в различные исторические периоды, возникновение новых контекстуальных смысловых оттенков и образование омонимических отношений между исходной лексемой и ее семантическими производными.
4) Выявить этап сосуществования форм сорок и четыредесят, определить семантическую и стилистическую дифференциацию форм сорок и четыредесят, выявить этап архаизации формы четыредесят.
5) Проанализировать особенности изучения темы «Имя числительное» в школьном курсе русского языка, продумать методические рекомендации по совершенствованию и углублению темы.
Методы исследования — анализ научной литературы, наблюдение, описательный метод, который позволил выявить картину употребления имён числительных на определенном историческом этапе; сравнительно-исторический метод, использованный при сопоставлении форм, существовавших на разных этапах; метод компонентного анализа лексического значения, необходимый при описании изменений лексемы; метод сопоставительного анализа и статистический метод, позволивший определить частоту употребления изучаемых лексем.
Методологическая база исследования включает труды российских лингвистов М.В. Ломоносова, Ф.И. Буслаева, В.А. Богородицкого, А.А. Шахматова, А.М. Пешковского, Л.В. Щербы, В.В. Виноградова, Д.Э. Розенталя, В.М. Маркова, А.Е. Супруна, Э.А. Балалыкиной, И.Б. Голуб, В.В. Колесова, О.Ф. Жолобова.
Практической базой исследования послужили свидетельства памятников письменности, представленные в Национальном корпусе русского языка, материалы исторических и современных словарей русского языка, разножанровые и разновременные памятники, произведения русской художественной литературы.
Теоретическая значимость работы заключается в многоаспектном исследовании исторического развития слова сорок, описании способов формирования его грамматической исключительности в современной языковой системе, изучении пути эволюции числительных-синонимов. Данное исследование вносит определенный вклад в разработку теоретических вопросов грамматической лексикологии.
Практическая значимость заключается в возможности и целесообразности использования материалов исследования в практике преподавания русского языка (разделов: словообразование, морфология, стилистика и культура речи) в вузе и средней школе, при изучении словообразовательных и грамматических особенностей имён числительных на уроках родного языка и при обучении иностранных учащихся.
Апробация работы прошла на Итоговой студенческой конференции Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ (05 апреля 2019 г.), доклад занял I место, статья по материалам выступления была рекомендована к публикации.
Структура работы. Работа состоит из введения, трёх основных глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Во введении определяются цели и задачи исследования, актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, объект, предмет изучения, основные методы, указывается апробация результатов наблюдения. Первая глава (теоретическая) посвящена изучению истории формирования имён числительных в русской грамматической системе, дискуссионным вопросам в сфере частеречной принадлежности счётных слов. Вторая глава (собственно исследовательская) содержит анализ особенностей образования, функционирования и взаимодействия синонимичных лексем сорок и четыредесятъ, а также их производных. В третьей главе даются методические рекомендации по изучению имён числительных в школе. В приложении приводится образец технологической карты урока русского языка, отражающей структуру и ход урока по теме «Имя числительное» с учетом высказанных рекомендаций.
✅ Заключение
В процессе решения поставленных исследовательских задач получены следующие результаты.
• Выделение числительных в отдельную части является дискуссионным вопросом, однако лингвисты полагают, что числительные имеют одинаковый возраст с самой идеей счета. Частеречная неразвитость числовых слов у славян происходит из-за того, что функционально-семантические, морфологические и синтаксические свойства, которые определяли их грамматические трансформации, не были прояснены. Формально-грамматические особенности древнеславянских числительных, которые позволяют отличать их от других частях речи, - это количественная и счетная функция числительных.
• Принадлежность слов к числительным можно установить по тому, можно ли его включить в счетную последовательность, ведь счетный ряд не допускает включение в его состав слов других грамматических классов.
• До конца XIV века в древнерусском языке остается исходная система счетных имен всех типов и классов, новые формы образуют только имена дъва, дъвъ, а с конца XVII века развивается и устанавливается современная система изменения имен числительных, но из данного ряда выбиваются числительные сорок и девяносто.
• Форма четыредесят является исконной для русского языка, а форма сорок закрепилась только в языках восточнославянской группы, которая возникла в качестве счетного слова в XIII веке.
• В XVIII веке сосуществовали две омонимичные формы слова сорок: сорок (сущ., м.р.) — мешок с сорока собольими шкурками и др. мехов (обычно как единица счета, расчета); 2) сорок (числ.) - число и количество 40. Лексическая сочетаемость слова сорок как существительного строго ограничена, употребление этого слова возможно только как мера измерения пушнины ценных животных.
• Словоформы сорок и четыресят сосуществовали вместе в качестве числительного как минимум сорок один год (с 1741 по 1755 по данным НКРЯ). Середина XVIII века - это этап архаизации словоформы четыредесят, Сохранение формы четыредесят в XVIII в. параллельно с формой сорок объясняется их семантической дифференциацией. Словоформа четыредесятый употребляется в значении определенного срока, который в христианстве воспринимается как число испытаний. Употребление данной формы строго ограничено церковной литературой. Более того, синтагматика порядкового числительного четыредесятый строго ограничена и сочетается только со словом день.
• Основные теории происхождения числительного сорок: заимствование из скандинавских языков, заимствование из греческого языка, заимствование из тюркских языков.
• На смену отрицательной коннотации со значением крайнего срока, появилась нейтральная коннотация, когда семантика числительного сорок обозначает определенное множество.
• Форма сорок выделялась среди остальных числительных своего ряда, обладая гораздо большей семантикой, оно не просто олицетворяло количественное содержание цифры, но и включало в себя значение множественности, большого количества.
• Тема «Имя числительное» изучается только в шестом классе, что является недостаточным, ведь большинство учащихся допускают ошибки при склонении числительных, это говорит о том, что в средней школе недооценивается важность данной темы. Более того, система упражнений по данной теме развита недостаточно. Существует необходимость преподавания русской грамматики в школах так, чтобы ученики могли найти применение на практике знаний, которые они получают на уроках, ведь ученики должны понять, что числительные - это не просто выражение скучных арифметических обозначений, а важный грамматический разряд. Таким образом, упражнения по данной теме должны включать знакомство с историей имен числительных, употребления числительных в определенном контексте, элементы занимательности.



