Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Направления совершенствования системы социального страхования в России (Государственные внебюджетные фонды (тема 23), ВЗФЭИ)

Работа №40156

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

страхование

Объем работы16
Год сдачи2018
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
427
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Анализ системы социального страхования в Российской Федерации 4
2 Основные пути совершенствования системы социального страхования в России 9
Заключение 12
Практическая часть. Тесты
6. Какой из названных ниже субъектов является страховщиком в медицинском страховании:
а) местная администрация (города, района);
б) страховая медицинская организация;
в) медицинское учреждение;
г) управление (отдел) здравоохранения Администрации субъекта РФ;
д) гражданин, подлежащий обязательному медицинскому страхованию.
8. Назовите периоды деятельности работника, не включаемые в общий трудовой стаж при назначении пенсии:
а) военная и другая приравненная к ней служба;
б) учёба в специальных учебных заведениях, в аспирантуре;
в) временная нетрудоспособность в период работы;
г) уход за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом в возрасте 16 лет и престарелым, нуждающимся в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;
д) уход неработающей матери за ребёнком в возрасте до трёх лет и 70 дней до рождения;
е) проживание жён офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местности, где отсутствует возможность трудоустройства;
ж) проживание за границей жён (мужей) работников государственных и международных организаций.
11. Укажите обязанности страхователя (работодателя) в обязательном медицинском страховании:
а) заключение договора обязательного медицинского страхования со страховой медицинской организацией;
б) внесение страховых взносов в фонд обязательного медицинского страхования;
в) принятие мер в пределах своей компетенции по устранению неблагоприятных факторов воздействия на здоровье граждан;
г) финансирование расходов по содержанию медицинских учреждений;
д) предоставление страховой медицинской организации информации о состоянии здоровья граждан, подлежащих медицинскому страхованию. 13
Список использованной литературы 15

Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях жестокой рыночной экономики главным институтом защиты человека является социальное страхование и обеспечение. В период социально-экономических реформ, когда сложившиеся отношения между социальными объектами изменяются кардинальным образом, общество оказалось не готовым к осмыслению задач в области социального страхования и обеспечения в условиях развития экономики. И в этой связи принципиально важным является изучение теоретических и практических основ социального страхования, а также выявление путей совершенствования и развития.
Цель исследования – изучить направления совершенствования системы социального страхования в России.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- провести анализ системы социального страхования в Российской Федерации;
- исследовать основные пути совершенствования системы социального страхования в России.
Объект исследования – государственные внебюджетные фонды РФ. Предмет – направления совершенствования системы социального страхования в России.
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов, таких как А.А. Даутова, О.Н. Ефимов, Л.М. Низова, Р.Ш.Шакиров и др.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги проведенному исследованию, можно сделать вывод, что в социальное страхование и обеспечение на достойном уровне граждан, не способных работать в связи с преклонным возрастом, потерей трудоспособности, получения травм, врожденными физическими недостатками или по иным причинам, – характерный признак гуманного государства, ставящие в приоритет защиту своих граждан.
Социальное страхование – это совокупность мер, направленная на обеспечение защиты занятого населения от возможного изменения материального или социального положения и строится оно на базе отчислений из заработка работника в специальные внебюджетные страховые фонды, а именно Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.
Иными словами, занятому трудоспособному человеку социальное страхование обеспечивает относительную материальную стабильность в случае наступления с ним страхового случая, а именно ситуации, в которой человек может рассчитывать на материальную выплату со стороны фондов.
Анализ нынешних форм социального страхования демонстрирует, что данная модель социального страхования РФ, лимитированная финансами, пока что еще не подходит к условиям различия форм собственности. Ей не достает эластичности, действительно необходимой для передачи полномочий на более низкие уровни управления, в ней не развиты механизмы самоуправления, когда работодатели и застрахованные несут некую часть ответственности за управление страховой организацией, в то время, как в условиях рыночной экономики солидарное, предусмотренное на опасный случай социальное страхование складывается с личной ответственностью индивида за формирование условий своей жизни.



1. Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации: Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения: 25.12.2017).
2. Об основах обязательного социального страхования: Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения: 25.12.2017).
3. Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством: Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения: 25.12.2017).
4. Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения: 25.12.2017).
5. О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2016 год: федеральный закон от 14.12.2015 № 363-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения: 25.12.2017).
6. Даутова А.А. Формирование денежных потоков при обязательном социальном страховании / А.А. Даутова, О.Н.Ефимов // Материал XVI Международной научно-практической конференции - Стратегия развития страховой деятельности в РФ. - Ярославль, 2017. – С. 383-387.
7. Ефимов О.Н. Социальное страхование в России: Учебное пособие / О.Н. Ефимов, Р.Ш.Шакиров, Г.Л.Дивеева. – Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2014. – 175 с.
8. Низова Л.М. Пенсионное страхование как элемент социальной политики / Л.М. Низова, Т.В. Яндулина // Страховое Дело.– 2015. - №6. – С. 57-59.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ