Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Заочное решение (Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики)

Работа №39862

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

гражданский процесс

Объем работы63
Год сдачи2019
Стоимость1600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
294
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Введение 3
Глава 1 институт заочного решения в гражданском процессе россии 5
1.1 Развитие института заочного решения 5
1.2 Понятие заочного решения в гражданском процессуальном праве 9
Глава 2 Особенности рассмотрения категории дел с последующим заочным решением 15
2.1 Основания для рассмотрения категории дел с последующим заочным решением 15
2.2 Порядок рассмотрения категории дел с последующим заочным решением 18
Глава 3 Способы и порядок обжалования заочного решения 29
3.1 Основания для отмены заочного решения 29
3.2 Порядок отмены заочного решения 40
Заключение 56
Список использованных источников 59


Актуальность выбранной темы. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК РФ ). Однако на практике лица, участвующие в споре (особенно ответчики), могут злоупотреблять своими правами и намеренно уклоняться от участия в процессе, в том числе с целью затянуть судебное разбирательство. Одной из мер защиты от затягивания процесса является заочное производство, основания и порядок осуществления которого установлены гл. 22 ГПК РФ. При заочном производстве рассмотрение дела осуществляется в отсутствие ответчика с соблюдением условий, указанных в ч. 1 ст. 233 ГПК РФ.
По результатам рассмотрения дела суд принимает решение, которое именуется заочным (ст. 234 ГПК РФ). В целом оно по своему содержанию не отличается от «обычного» решения, и к нему применяются общие требования к судебным решениям (ст. 198 ГПК РФ), но с установленными ст. 235 ГПК РФ особенностями - в резолютивной части должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене заочного решения суда.
Согласно статистических данных Судебного Департамента Верховного Суда РФ заочное производство занимает не последнее место в гражданском судопроизводстве. Так, в 2016 г. заочными решениями закончились 29,26% всех рассмотренных судами общей юрисдикции дел (1 943 322 заочных решения на 6 642 043 дела), в 2017 г. этот показатель несколько уменьшился, составив 26% (1 364 582 на 5 330 600), то в первом полугодии 2018 г. количество заочных решений составило 672 391 (18% от количества рассмотренных в общем порядке дел) .
Все вышеизложенного указывает на актуальность выбранной темы.
Объектом работы выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе заочного гражданского судопроизводства.
Предмет работы составляют нормы гражданско-процессуального законодательства, регламентирующие порядок принятия заочного решения, научная и специальная литература по теме исследования, материалы судебной практики.
Целью работы является комплексное исследование и всесторонний анализ заочного решения.
Исходя из поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- проанализировать развитие института заочного решения;
- изучить понятие заочного решения в гражданском процессуальном праве;
- рассмотреть основания для отмены заочного решения;
- раскрыть порядок отмены заочного решения.
Методы работы. В ходе работы применялись такие методы, как диалектический, формальный, системный, структурный, логический, методы анализа и синтеза и другие.
Нормативной основой работы послужили Конституция РФ; Гражданский процессуальный кодекс РФ; Федеральный закон РФ «О внесении изменений и дополнений в ГПК РСФСР» от 27 октября 1995 г. № 189-ФЗ.
Теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Е.С. Азаровой, М. Р. Загидуллина; И.К. Лясковского, И.А. Покровского, С.Н. Хорунжий и других авторов.
Научная новизна работы заключается в анализе процессуальных проблем, возникающих у суда и иных участников гражданского судопроизводства в сфере применения законодательства о заочном производстве.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух взаимосвязанных глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В теории гражданского процессуального права институт заочного решения оценивают либо как процессуально-правовую санкцию, применяющуюся к ответчику за несоблюдение им стандартов состязания, либо как способ существования гражданской процессуальной формы, приспособленный для реализации права на судебную защиту лица, обратившегося за разрешением спора, в тех случаях, когда отсутствует возможность соблюсти стандарты состязательной формы. Институт заочного производства направлен на повышение ответственности ответчика за выполнение им процессуальных обязанностей, преодоление возможного злоупотребления ответчиком своим правом не являться в судебное заседание, а также на обеспечение интересов истца, заинтересованного в продвижении процесса.
В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в случае если он:
- извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания;
- не сообщил суду об уважительных причинах неявки;
- не обращался с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.
По результатам рассмотрения дела суд принимает решение, которое именуется заочным. В целом оно по своему содержанию не отличается от «обычного» решения, и к нему применяются общие требования к судебным решениям, но с установленными ст. 235 ГПК РФ особенностями - в резолютивной части должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене заочного решения суда.
Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.
Таким образом, отмена заочного решения суда осуществляется через подачу заявления в суд, который принял это решение. Срок для подачи заявления - семь дней со дня получения копии заочного решения ответчиком. В заявлении в обязательном порядке указываются обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда, а также ссылка на уважительные причины неявки в судебное заседание, о которых ответчик не мог уведомить суд. Заявление рассматривается в судебном заседании в течение десяти дней со дня получения его судом. По результатам рассмотрения принимается решение об отмене заочного решения или об отказе в удовлетворении заявления.
В ходе работы были выявлены проблемы в правоприменительной практике.
В настоящее время актуален вопрос о возможности оставления заявления об отмене заочного решения без движения, т.к. в Гражданском – процессуальном кодексе положение, регулирующую данный момент – отсутствует.
Тем не менее представляется, что не может служить основанием для отрицания возможности оставления без движения заявления об отмене заочного решения отсутствие соответствующей нормы в законе, поскольку разнообразие жизненных обстоятельств не может быть в силу субъективных причин полностью учтено законодателем, в связи с чем в теории права имеется механизм преодоления пробелов в праве, в том числе - в гражданском процессе, что предусмотрено ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в виде возможностей применения аналогии закона и аналогии права.
Также не может служить подтверждением невозможности оставления заявления об отмене заочного решения суда без движения угроза нарушения процессуальных сроков рассмотрения заявления, определенных законодателем в десять дней, поскольку основной и приоритетной задачей гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 2 ГПК РФ является, прежде всего, правильное, а уже во вторую очередь своевременное рассмотрение гражданских дел.
Полностью устранить имеющийся пробел в праве может лишь законодатель, внеся соответственно либо статью, аналогичную ст. 323 ГПК РФ, которая регламентирует оставление апелляционных жалобы, представления без движения, либо дополнение в ст. 239 ГПК РФ о том, что заявление об отмене заочного решения оставлению без движения при несоответствии его требованиям ст. 238 ГПК РФ не подлежит.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. по состоянию на 21 июля 2014 г. // Собрание законодательства РФ. - 2014. № 31, - ст. 4398.
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 28.12.2018).
3. Федеральный закон РФ «О внесении изменений и дополнений в ГПК РСФСР» от 27 октября 1995 г. № 189-ФЗ // Собрание законодательства РФ № 49, ст. 4696. 04.12.1995
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 (ред. от 23.06.2015) «О судебном решении» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. № 2. С.3
5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2015. № 8. .3
6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13 (ред. от 09.02.2012) «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008. № 10. С.5
7. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2(2015): утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2015. № 10. С.4
8. Определение Верховного Суда РФ от 13.10.2009 № 22-В09-12 Судебные акты об отмене заочного решения суда отменены, заочное решение суда оставлено в силе, так как согласно ст. 22 СК РФ при отсутствии согласия одного из супругов брак может быть расторгнут в судебном порядке, если другой супруг настаивает на его расторжении [Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс URL: https://online.consultant.ru/ дата обращения 10.02.2019 г.
9. Постановление от 23 января 2019 года По делу № 44Г-34/2019 Верховным судом Республики Башкортостан [Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс URL: https:// online.consultant.ru / дата обращения 10.02.2019 г.
10. Определение от 22 января 2019 года По делу № 33-273/2019 Саратовского областного суда [Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс URL: https:// online.consultant.ru / дата обращения 10.02.2019 г.
11. Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 18.06.2014 № 33-5785/2014 [Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс URL: https:// online.consultant.ru / дата обращения 10.02.2019 г.
12. Определение от 29 января 2019 года По делу № 33-2050/2019 Свердловским областным судом [Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс URL: https:// online.consultant.ru / дата обращения 10.02.2019 г.
13. Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 13.09.2016 по делу № 33-9713/2016 [Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс URL: https:// online.consultant.ru / дата обращения 10.02.2019 г.
14. Апелляционное определение Калининградского областного суда от 29.07.2014 по делу № 33-3252/2014 [Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс URL: https:// online.consultant.ru / дата обращения 10.02.2019 г.
15. Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 17.08.2016 по делу № 33-11142/2016[Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс URL: https:// online.consultant.ru / дата обращения 10.02.2019 г.
16. Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 17.08.2016 по делу № 33-6949/2016[Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс URL: https://o online.consultant.ru / дата обращения 10.02.2019 г.
17. Апелляционное определение Московского городского суда от 28.07.2016 по делу № 33-29197/2016[Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс URL: https:// online.consultant.ru / дата обращения 10.02.2019 г.
18. Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 25.08.2016 по делу № 33-11465/2016 [Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс URL: https:// online.consultant.ru u/ дата обращения 10.02.2019 г.
19. Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 22.08.2016 № 33-3954/2016 [Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс URL: https:// online.consultant.ru / дата обращения 10.02.2019 г.
20. Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 17.08.2016 по делу № 33-6949/2016 [Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс URL: https:// online.consultant.ru / дата обращения 10.02.2019 г.
21. Определение от 30 января 2019 года По делу № 33-402/2019 Омским областным судом [Электронный ресурс] // СПС Консультант плюс URL: https:// online.consultant.ru / дата обращения 10.02.2019 г.
22. Решение № 2-289/2018 2-289/2018~М-181/2018 М-181/2018 от 6 июня 2018 г. по делу № 2-289/2018 Заринский городской суд (Алтайский край) [Электронный ресурс] // Судебные и нормативные акты URL: http://sudact.ru/ дата обращения 20.01.2019 г.
23. Решение № 2-115/2018 2-115/2018 ~ М-106/2018 М-106/2018 от 20 июня 2018 г. по делу № 2-115/2018Завьяловский районный суд (Алтайский край) [Электронный ресурс] // Судебные и нормативные акты URL: http://sudact.ru/ дата обращения 20.01.2019 г.
24. Решение № 2-155/2018 2-155/2018 ~ М-122/2018 М-122/2018 от 7 июня 2018 г. по делу № 2-155/2018 Белокурихинский городской суд (Алтайский край) [Электронный ресурс] // Судебные и нормативные акты URL: http://sudact.ru/ дата обращения 20.01.2019 г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ