Тема: Трудовое право (задачи, Вариант 10, Алтайский государственный технический университет )
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ОАО обратилось в суд с иском, ссылаясь на то, что 7 октября 2005 года водитель предприятия Ф., управляя автомобилем ЗИЛ, выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем ВАЗ под управлением водителя Б., который от полученных в результате данного ДТП травм, скончался. Органами ГИБДД Ф. был признан виновным в совершении ДТП. Постановлением районного суда от 13 марта 2006 года уголовное дело, возбужденное в отношении Ф., было прекращено за примирением обвиняемого с представителем потерпевшего.
Решением районного суда от 28 августа 2006 года с ОАО в пользу потерпевшего была взыскана компенсация морального вреда в сумме 80 тысяч рублей, которые были выплачены предприятием.
Решением районного суда от 25 апреля 2007 года с работника Ф. в пользу ОАО взыскано в возмещение ущерба 40 тысяч рублей. Гражданин Ф. обжаловал данное решение.
Имеется ли основание для привлечения работника к полной материальной ответственности? Если да, то по какому основанию? Решите дело по существу.
Задача 2.
Официантка ресторана «Борно» Бочарова 10 октября подала заявление об увольнении с работы по собственному желанию. 23 октября она заболела и попала в больницу. 24 октября был издан приказ о ее увольнении по собственному желанию. Считая свое увольнение неправомерным, Бочарова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.
Законны ли требования Бочаровой? В каких случаях не допускается увольнение по собственному желанию? Как следует поступить суду?
Задача 3
Ночной сторож частного магазина Иволгин должен был охранять объект с 7 вечера до 7 утра. Владелец магазина Пронин дважды заставал его ночью спящим в дровяном сарайчике. Сторож был уволен. Иволгин обратился в суд с иском о восстановлении на работе. В судебном заседании Иволгин, а он был студентом третьего курса юридического факультета, взяв в руки Конституцию Российской Федерации, заявил, что согласно Конституции каждый имеет право на отдых и каждый имеет право защищать свои права способами, не запрещенными законом. Поскольку его дежурство продолжается 12 часов, то он устраивал себе двухчасовой перерыв, спал, просыпался по звону будильника и продолжал дежурство. Законом спать не запрещено. На попытку Пронина сослаться на трудовое законодательство Иволгин зачитал статью Конституции о том, что она имеет высшую юридическую силу и прямое действие.
Кто прав в этом споре? На какие статьи Конституции ссылался Иволгин? Каким должно быть решение суда?
Список используемой литературы:



