Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Налоговый кодекс и его роль в системе налогообложения (Налоговая система и налоговая политика, Алтайский государственный технический университет)

Работа №39712

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

налогообложение

Объем работы30
Год сдачи2020
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
366
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ состояния налоговой системы РФ за 2014-2018 годы.
Введение 6
1 Роль Налогового кодекса Российской Федерации в системе законодательства о налогах и сборах 8
1.1 Источники налогового права России 8
1.2 Значение и структура Налогового кодекса Российской Федерации 15
2 Специфика и проблематика современной налоговой системы РФ 22
2.1 Анализ состояния налоговой системы РФ 22
2.2 Актуальные проблемы налоговой системы РФ и направления их решения 26
Заключение 30
Список использованных источников 32

Актуальность темы исследования заключается в том, что налоговое законодательство России после 1992 г. претерпело существенное качественное обновление. Фактически с принятием Налогового кодекса в Российской Федерации начался второй этап развития современной налоговой системы. Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – НК РФ) призван регулировать экономический, правовой и организационный порядок функционирования налоговой системы, раскрывает основные принципы российского налогового права, т.е. правовую концепцию налоговых отношений в России.
При этом налогообложение в России регулируется не только НК РФ, но и другими законами, принятыми как на федеральном, так и региональном и местном уровнях, поэтому изучение НК РФ и его роли в системе налогообложения является актуальной в настоящее время.
Большой вклад в исследование НК РФ и его роли в системе налогообложения внесли труды отечественных ученых – специалистов, таких как В.В. Бондарь, Д.В. Винницкого, Е.Г. Панова, и многих других авторов
Объектом исследования является НК РФ.
Предметом исследования стали общественные отношения, возникающие в сфере налогообложения.
Целью настоящего исследования является изучение НК РФ и его роли в системе налогообложения.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть источники налогового права России;
- исследовать значение и структуру Налогового кодекса Российской Федерации;
- провести анализ состояния налоговой системы РФ;
- исследовать актуальные проблемы налоговой системы РФ и направления их решения.
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов по налогообложению, таких как Л. В. Власенко, Ю.А. Крохина, Н.П. Кучерявенко, М. Р. Пинская и др.
Структура работы продиктована целями и задачами данного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, нормативные правовые акты, регулирующие налоговые отношения, в соответствии с п. 6 ст. 1 НК РФ именуются «законодательство о налогах и сборах». Согласно п. 1 ст. 1 НК РФ законодательство о налогах и сборах включает акты трех уровней: законодательство РФ о налогах и сборах, страховых взносах; законодательство субъектов РФ о налогах и сборах; нормативные правовые акты муниципальных образований. Три уровня правового регулирования обусловлены тем, что налоговое законодательство не отнесено Конституцией РФ к исключительному ведению РФ. Аналогично обобщенное представление об источниках налогового права дают ст. 2 «Отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах» и ст. 7 «Международные договоры по вопросам налогообложения» НК РФ. Следовательно, с учетом перечисленных положений НК РФ к источникам налогового права относят: международные договоры РФ, НК РФ, законы (федеральные, субъектов РФ), а также иные нормативные правовые акты о налогах и сборах, а также судебные прецеденты.
НК РФ занимает центральное место в области законодательства о налогах и сборах занимает. НК РФ непосредственно определил принципы построения и функционирования налоговой системы, порядок введения, изменения и отмены федеральных налогов, сборов и пошлин, а также основы установления региональных и местных налогов.
НК РФ создана единая комплексная система налогов, определены функции, полномочия и ответственность всех уровней власти в проведении налоговой политики.
НК РФ состоит из двух частей: часть первая (общая часть) и часть вторая (специальная или особенная часть).
НК РФ - это федеральный закон с высокой степенью систематизации, то есть кодификационный законодательный акт. В то же время НК РФ после его принятия. продолжает формироваться. В связи с тем, что в российском государстве возникают новые экономические отношения, соответственно, меняются и взгляды на те или же иные вопросы. Это позволяет сделать вывод о том, что и в дальнейшем НК РФ ожидают изменения и дополнения. Однако главное условие - не допустить устранения из НК РФ основных достижений законодателя в области налогового права, которые имеются в нем в настоящее время.
Налоги являются отражением экономической жизни страны. Поэтому информация, имеющаяся у ФНС России, служит основой для принятия решений не только в налоговой, но и в социальной и экономической сферах.
Формирование доходной части федерального бюджета происходит за счет налоговых поступлений. Создавая запас финансовыми ресурсов, государство создает условия для: поступательного развития экономики; организации дотаций субъектам, которые нуждаются в финансовой помощи; решения основных социальных задач.
Виды налогов по уровню подразделяют на: федеральные, региональные, местные и специального налогового режима.
В современном мире все сферы нашей жизни очень быстро и динамично развиваются. В стороне не остаётся и наша экономическая система. В связи с её особо быстрым изменением и развитием возникает нужда в проведении реформ в сфере налогообложения, регулирования, отслеживания финансовой деятельности субъектов. Планируемые мероприятия не всегда дают такой эффект, как ожидается. Особо острые проблемы и споры возникают зачастую именно в сфере налогообложения.
Особенность налоговых правоотношений заключается в том, что один из субъектов имеет принудительную силу, одобряемую государством, по отношению к другому. В адрес налогоплательщиков иногда происходят неправомерные действия, в связи с чем они вынуждены искать защиты. Органы заинтересованы в привлечении денежных средств для государства, поэтому применять различные штрафы и санкции им выгодно. В связи с этим необходимо иметь чёткое описание прав и обязанностей каждой из сторон. Например, если вводится новый налог, налоговые органы обязаны заранее описать как, где, кем и в какие сроки он сможет оплачиваться, а не по факту возникновения обязанности уплатить данный налог.



1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с попр.) // Российская газета. – 1993. - № 237. – 25 дек.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ. Часть 1 (ред. от 27.12.2019) // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3824.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ. Часть 2 (ред. от 27.12.2019) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2000. -. №32. - Ст. 3340.
4. О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах: Федеральный закон от 29 июля 2004 г. № 95-ФЗ (ред. от 24.11.2014) // Собрание законодательства РФ. – 2004. - № 31. - Ст. 3231.
5. О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование: Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 243-ФЗ (ред. от 28.12.2017) // Собрание законодательства РФ. - 2016. - № 27 (часть I). - Ст. 4176.
6. Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы некоммерческой организации - учреждения по управлению персоналом «Персона» на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 2 статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации: Определение Конституционного Суда РФ от 5 ноября 2002 г. № 319-О // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. – 2003. - 2.
7. Бондарь В.В. Налоговое право России: учебник для вузов. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2016. – 750 с.
8. Васильченко А.Д. Налоговые поступления в бюджетную систему России: статистическая оценка и меры по мобилизации / А. Д. Васильченко // Налоги и налогообложение. - 2019. - № 5. - С. 45-57.
9. Винницкий Д.В. Юридическая конструкция элементов налогообложения в российском налоговом праве // Государство и право. - 2018. - № 9. - С. 62.
10. Власенко Л.В. Налоговые правовые позиции судов: теория и практика: монография. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2019. – 280 с
11. Власенко Л.В. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по налоговым спорам: дис. канд. юрид. наук. - М., 2018. – 320 с.
12. Источники права: учеб. пособие / М.Н. Марченко. - 2-e изд., перераб. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2015. – 540 с.
13. Ковалева Е.С. Анализ налоговых поступлений в бюджет российской федерации / Е. С. Ковалева // Политика, экономика и инновации. - 2019. - № 1 (24). -С. 16.
14. Мясникова А.В. Налоги: принципы, функции, законодательство // Государство и право. - 2017. - № 9. - С. 52.
15. Налоговое право: учебник для бакалавров / отв. ред. Е.Ю. Грачева, О.В. Болтинова. - М.: Проспект, 2015. – 670 с.
16. Налоговое право России: учебник для вузов / под ред. Ю.А. Крохиной - М.: Проспект, 2018. – 720 с.
17. Налоговое право: учеб.пособие / под ред. С.Г. Пепеляева. - М.: Статут, 2018. – 790 с.
18. Новоселова А.О. Налоговые поступления РФ: статистический анализ/ А. О. Новоселова, Е. В. Поклонова // Современная экономика: актуальные вопросы, достижения и инновации. Сборник статей XXVIII Международной научно-практической конференции. - 2019. - С. 103-107.
19. Основы налогового права: учеб.пособие / под ред. Н.П. Кучерявенко. – Харьков: Эра, 2017. – 420 с.
20. Панов Е.Г. История налогов: Древняя Русь. М.: ЛЕНАНД, 2015. – 430 с.
21. Панов Е.Г. История налогов: Средние века. М.: ЛЕНАНД, 2015. – 400 с.
22. Пепеляев С.Г. Налоговое право: учеб.пособие. - М.: ФБК-ПРЕСС, 2016. – 580 с.
23. Пинская М.Р. Основы теории налогов и налогообложения : монография / под ред. В. С. Барда. - М.: Палеотип, 2017. – 420 с.
24. Пушкарева В. История финансовой мысли и политики налогов: учеб.пособие. - М.: ИНФРА-М, 2016. – 320 с.
25. Фомина О.А. Источники налогового права зарубежных стран. – М.: Проспект, 2016. – 380 с.
26. Худяков А.И. Налоговое право Республики Казахстан. Общая часть: учебник. Алма-Ата: Право, 2018. – 450 с.
27. Черняк В.З. Популярная история экономики и бизнеса. - М.: ВЕЧЕ, 2017. – 700 с.
28. Налоговая аналитика: Федеральная налоговая служба [официальный сайт]. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: https://analytic.nalog.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ