Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Содержание и форма прений сторон по уголовным делам в суде первой инстанции (Уголовный процесс, Вариант 8, Казанский Федеральный Университет)

Работа №39437

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

уголовное процесс

Объем работы17
Год сдачи2020
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
514
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Понятие прений сторон и их участники 5
2. Порядок проведения прений 8
Заключение 15
Список использованных источников и литературы 17

Актуальность исследования связана со следующим.
Судебные прения - значимая самостоятельная часть судебного разбирательства, в которой каждый из участников уголовного судопроизводства со сторон обвинения и защиты подводит итоги судебного следствия, анализирует и оценивает исследованные в судебном заседании доказательства, высказывает свою позицию относительно обстоятельств дела, приводит аргументы в подтверждение своей позиции по вопросам о доказанности или недоказанности предъявленного подсудимому обвинения, о квалификации преступления, о предлагаемом наказании и др. Значение судебных прений велико, поскольку правильно организованные прения способствуют вынесению законного и обоснованного решения.
Судебные прения являются важнейшей гарантией состязательности уголовного процесса, позволяя сторонам отстаивать свои законные интересы и способствуя формированию внутреннего убеждения судей. В ходе судебных прений обстоятельства дела освещаются с различных позиций, обеспечивая тем самым условия для всестороннего и объективного подхода к разрешению дела, являясь залогом вынесения законного и обоснованного приговора.
Цель представленной работы – проанализировать и выявить особенности содержание и форма прений сторон по уголовным делам в суде первой инстанции.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие прений сторон;
- охарактеризовать участников прений;
- проанализировать порядок проведения прений.
Объект исследования – общественные отношения в сфере проведения прений сторон в суде первой инстанции.
Предмет исследования – нормы уголовно-процессуального законодательства, регулирующие порядок проведения прений сторон при рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции.
Для достижения поставленной цели ис¬пользовались как общенаучные (наблюдение, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.), так и специальные методы (формально-юридический).
Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Прения сторон - самостоятельный этап судебного разбирательства, состоящий из речей государственного обвинителя и защитника, для которых выступление в прениях является обязанностью. Отказ государственного обвинителя от выступления в судебных прениях по существу означал бы отказ от обвинения, но и эта позиция прокурора должна быть выражена и обоснована в его речи (ч. 7 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). Отказ защитника от выступления в судебных прениях являлся бы отказом от принятой на себя защиты подсудимого, однако это прямо запрещено законом (ч. 7 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). При отсутствии защитника в прениях участвует подсудимый.
Кроме того, в прениях сторон могут участвовать потерпевший и его представитель. Также об участии в прениях вправе ходатайствовать гражданский истец, гражданский ответчик, их представители и подсудимый. Заявленное указанными лицами ходатайство об участии в прениях подлежит удовлетворению судом без выяснения мнения других участников судебного разбирательства.
Для обеспечения полной и всесторонней реализации права подсудимого на защиту на стадии судебных прений, приведем следующие рекомендации:
1. В судебном заседании необходимо подробно разъяснять подсудимому его процессуальные права, в частности право выступать в прениях, а также порядок его участия в данной стадии процесса.
2. Важно тщательно следить за качеством осуществления адвокатом защиты подсудимого, выполнением им своих процессуальных обязанностей, а в случае возникновения противоречий с позицией подсудимого, нарушений процессуальных обязанностей - создавать необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав (ч. 3 ст. 15 УПК РФ).
3. При рассмотрении ходатайства подсудимого о предоставлении времени для подготовки к выступлению в прениях, в том числе совместно с защитником, следует принять все необходимые меры для такой подготовки в течение разумного времени, с учетом возможности участия в этом адвоката.
4. Предоставляя подсудимому возможность выступать в прениях, необходимо неукоснительно соблюдать требования процессуального закона, в том числе обеспечивать право подсудимого на защиту в прениях сторон и при отсутствии защитника, и при удалении подсудимого из зала судебного заседания.
5. Право выступить с репликой предоставляется в соответствии с положениями части шестой ст. 292 УПК РФ: один раз после выступления всех участников прений; последними с репликами выступают подсудимый и его защитник.



1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 27 декабря 2019 г. № 500-ФЗ) // Собрании законодательства РФ. 2001. № 52 (часть I). Ст. 4921.
2. Определение Конституционного Суда РФ от 20 марта 2008 г. № 163-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Масалова Андрея Петровича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 292 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии. 2008. № 10.
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 29 «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2015. № 9.
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2010. № 9.
5. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013 года (утвержден Президиумом ВС РФ 05.02.2014) (определение № 78-АПУ13-28) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2014. № 5.
6. Обзор практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 2013 года (утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда РФ 5 марта 2014 г.) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2014. № 6.
7. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2016 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 г.) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2017. № 6.
8. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 4 февраля 2015 г. № 158-П14 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2015. № 8.
9. Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 18 декабря 2014 г. № 19-АПУ14-38 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2015. № 10.
10. Обзор кассационной и надзорной практики по уголовным делам Приморского краевого суда за 2016 год [электронный ресурс] СПС Гарант.
11. Обзор надзорной практики Рязанского областного суда по уголовным делам за 2-е полугодие 2014 года [электронный ресурс] СПС Гарант.
12. Обзор судебной практики по уголовным делам за октябрь 2015 года, подготовленный Белгородским областным судом [электронный ресурс] СПС Гарант.
13. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс в вопросах и ответах: учебное пособие. – М.: Проспект, 2016. 300 с.
14. Булгакова Ю.С. Вопросы реализации права подсудимого на защиту в судебном заседании на стадии прений сторон // Судья. 2014. № 10. С. 28 - 32.
15. Давыдов В.А., Дорошков В.В. и др. Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: практическое пособие. В двух частях, часть первая; под ред. д.ю.н., проф. В.М. Лебедева; 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2019. 246 с.
16. Сафоненков П.Н. Экзамен на статус адвоката: учебно-практическое пособие. Часть вторая. – СПб.: Деловой двор, 2017. 688 с.
17. ТенизбекКызыНазира, Саякбаев Т.А. Прения сторон как итог состязания // Таврический научный обозреватель. 2016. № 2. С. 52 - 56.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ