Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Расчет и проектирование процесса очистки попутного газа от сероводорода и диоксида углерода на примере «Миннибаевского газоперерабатывающего завода» ПАО «Татнефть»

Работа №38898

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

газовые сети и установки

Объем работы77
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
230
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Список условных обозначений и сокращений
Список иллюстраций
Список таблиц
Введение
1 Патентные исследования
2 Аналитический обзор
2.1 Методы сероочистки
2.2 Перспективы развития процесса
3 Характеристика сырья, готовой продукции и вспомогательных материалов
4 Принципиальная технологическая схема
5 Технико-технологические расчеты
5.1 Расчет абсорбера
5.2 Расчет диаметра абсорбера
5.3 Расчет высоты абсорбера
5.4 Материальный баланс абсорбера
5.5 Тепловой баланс абсорбера
6 Контрольно-измерительные приборы и автоматика
6.1 Цель и назначение автоматизации
6.2 Анализ статических и динамических свойств объекта регулирования
6.3 Обоснование выбора приборов контроля и регулирования.
6.3.1 Регулирование температуры
6.3.2 Регулирование давления
6.3.3 Регулирование уровня
7 Экономическое обоснование проекта
7.1 Производственная программа.
7.2 Расчет капитальных затрат на строительство зданий и сооружений
7.3 Расчет капитальных затрат на оборудование.
7.4 Расчет численности и фонда заработной платы персонала
7.4.1 Расчет численности и фонда заработной платы руководителей и специалистов
7.4.2 Расчет численности и фонда заработной платы рабочих
7.5 Расчет себестоимости продукции
7.5.1 Расчет затрат на электроэнергию
7.5.2 Калькуляция себестоимости продукции.
7.5.3 Расчеты технико-экономических показателей 8 Безопасность и экологичность проекта
8.1 Характеристика проектируемого объекта
8.2 Характеристики пожароопасных свойств веществ
8.3 Категорирование производственного помещения по взрывопожароопасности НПБ- 107-97
8.4 Безопасность исследовательской работы
8.5 Средства индивидуальной защиты
8.6 Метеоусловия
8.7 Освещение
8.8 Шум и вибрация
8.9 Электробезопасность
8.10 Защита от статического электричества
8.11 Молниезащита
8.12 Пожарная профилактика и средства пожаротушения
8.13 Экологичность
9 Стандартизация
Список использованных источников
Заключение


Данная выпускная квалификационная работа представляет собой первоначальную составляющую Миннибаевского ГПЗ и призван для очистки нефтяного газа от сернистых компонентов и снизить расход на используемом поглотителе.
В данный момент во всем мире увеличился темп добычи. При добыче нефти вместе с нефтью добывается попутный нефтяной газ (ПНГ). Россия раньше возглавляла список где сжигается попутный газ загрязняя природу и атмосферу.
ПНГ считается основным нефтехимическим сырьем. Но после добычи ПНГ его нельзя транспортировать через трубопроводы, так как ПНГ содержит такие компоненты которые вызывают коррозию (из за содержания воды), серо отложении и т.д. Из за этих проблем предприятия терпят колосальные убытки. Вот уже несколько лет государство обращает внимание на это, по новым законам все НГДУ должны использовать ПНГ на свои нужды и сократить выбросы отходов (вредных компонентов) в окружающую среду,загрязняя ее.
В данный момент это проблема решается с помощью использования ПНГ на свои нужды или его переработка в начальной стадии после добычи

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Был спроектирован испытательный стенд для испытания абсорбционной способности абсорбентов на основе алканоаминов по отношению к кислым компонентам попутных углеводородных газов. В ходе расчетов был выбран водный раствор МЭА.
В работе представлены материальные, тепловые балансы абсорбера. Проведен технологический расчет.
Разработаны мероприятия по охране окружающей среды, с учетом особенностей испытательного стенда. Разработана схема автоматизации.
В работе приведена экономическая оценка исследования. С учетом сырья, оборудования и заработанных плат, затраты на проведение исследовательской работы составили 8645485541 руб.



1 Саакиян П.С.Защита нефтегазопромыслового оборудования от коррозии/ П.С. Саакиян, А.П.Ефремов. - М.: Недра, 1982. - 224 с.
2 Хоблер Т. Массопередача и абсорбция/ Т. Хоблер. - Л.: Химия, 1964. -337 с.
3 Касаткин А.Г.Основные процессы и аппараты химической технологии/А.Г Касаткин. - М.: Химия, 1971.-784с.
4 Дытнерский Ю.И. Процессы и аппараты химических технологий/ Ю.И. Дытнерский. - М.: Химия, 2002. - 368 с.
5 Рамм В.М. Абсорбция газов/В.М.Рамм. - М.: Химия, 1976. - 659с.
6 Дытнерский Ю.И. Проектирование ПАХТ/Ю.И. Дытнерский. - М.:Химия,1991.-496с.
7 Сарданашвили А.Г.Примеры и задачи по технологии переработки нефти и газа/ А.Г. Сарданашвили, А.И.Львова. - М.: Химия,1980. - 256с.
8 Кузнецов А.А.Расчеты процессов и аппаратов нефтеперерабатывающей промышленности/А.А.Кузнецов, С.М. Кагерманов, Е.Н. Судаков. - Л.: Химия, 1974. - 560 с.
9 Технология нефти и природных газов: указания/ сост.В.Г. Козин [и др.]; Казан. гос. технол. ун-т. - Казань,2003.- 56с.
10 Лащинский А.А.Основы расчета и конструирования химической аппаратуры/ А.А Лащинский, А.Р Толчинский. - М.:Физматгиз,1970 .- 725с.
11 Танатаров М.А. Технологические расчеты установок переработки нефти/ М.А. Танатаров. - М.: Химия,1987. - 352с
12 Примеры и задачи по курсу ПАХТ/К.Ф. Павлов [и др.].- Л.: Химия, 1981. - 560 с.
13 Процессы и аппараты нефтехимической промышленности/А.И. Скобло, [и др.].- М.: Химия, 1982. - 584 с.
14 Справочник по теплофизическим свойствам газов и жидкостей/под ред. Н.Б. Варгафтика. - М.:Физматгиз, 1963.- 708 с.
15 Химическая технология топлив и масел/ А.И.Александров [и др.].- Л.: Химия, 1961. - 44 с.
16 Голубятников В.А. Автоматизация производственных процессов и АСУП в химической промышленности/ В.А Голубятников, В.В Шувалов.- М.: Химия, 1978. - 376 с.
17 Экономическое обоснование курсовых и дипломных работ: методические указания/ сост. Н.К. Куприянов, И.П. Кугумов, Р.С.Хайруллин; Казан. хим. технол. инт. - Казань, 1985. - 28 с.
18Макаров Г.З. Охрана труда в химической промышленности/Г.З.Макаров. - М.: Химия, 1989. - 738с.
19 Охрана труда и окружающей среды. Руководство по дипломному проектированию / сост. В.М.Бреднев, Л.А.Павлова, Р.В.Линдваль; Казан. хим. технол. ин-т - Казань, 1986. - 81 с.
20Расчет вентиляций при дипломном проектировании: методические указания / сост. Л.А. Павлова; Казан. хим. технол. ин-т - Казань, 1980. - 45 с.
21 СН и П 23 - 05 - 95. Система нормативных документов в строительстве. Строительные нормы и правила Российской Федерации. Естественное и искусственное освещение. - Взамен СН и П 11 - 4 - 79; введ. 1995 - 08 - 02. - М.: Минстрой России, 1995. - 35с.
22 ПУЭ-99.Правила устройства электроустановок. - М.: Энергия, 1985. - 257с.
202 - 69 ЕСКД. Обозначение потоков (трубопроводов) на технологической схеме.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ