Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОВЫШАЮЩИХ УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Работа №38795

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы84
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
507
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты финансовой составляющей экономической
безопасности предприятия 7
1.1Понятие и сущность экономической безопасности предприятия 7
1.2 Финансовая составляющая экономической безопасности предприятия .. 15
1.3 Отечественный и зарубежный опыт оценки финансовой составляющей
экономической безопасности организации 17
2 Оценка финансово-хозяйственной деятельности и экономической
безопасности ООО «ПКФ «Жиломсервис» 27
2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО «ПКФ
«Жиломсервис» 27
2.2 Оценка уровня финансовой составляющей экономической безопасности
ООО «ПКФ «Жилкомсервис» 49
2.3 Выявление и анализ проблем финансово-хозяйственной деятельности и
экономической безопасности ООО «ПКФ «Жиломсервис» 59
3 Разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию финансовохозяйственной деятельности ООО «ПКФ «Жиломсервис» 61
3.1 Анализ основных направлений совершенстовования финансовохозяйственной деятельности ООО «ПКФ «Жиломсервис» 61
3.2Разработка мероприятий по совершенствованию финансовохозяйственной деятельности 65
3.3 Оценка экономических результатов предложеных мероприятий и их
влияния на экономическую безопасность 72
Вывод 79
Список использованных источников 82


Актуальность темы исследования. Стабильное развитие организаций в рыночных условиях возможно в тех случаях, когда обеспечивается их способность поддерживать прибыль на заданном уровне. Важно владеть информацией о результативности деятельности компании и на ее основе принимать решения.
В условиях становления рыночных отношений финансово-экономический анализ деятельности организации должен быть направлен на дальнейшее экономическое развитие организации, укрепление её финансового состояния, повышения уровня экономической безопасности.
Экономический анализ как наука в течение всей своей истории совершенствует методику, применяя в своих исследованиях все более совершенные компьютерные технологии, использует все новые методы и средства анализа и сбора информации. Увеличение объемов данных, а так же появление все более точных методик анализа финансовой деятельности организации требует изучения, систематизации и грамотного использования аналитической информации.
Существование организаций в рамках рынка связано с необходимостью постоянно совершенствовать эффективность оказываемых услуг, выдерживать конкуренцию и заботиться о своей экономической безопасности. Имея четкую стратегию совершенствования финансового состояния и ее анализ, организация может прогнозировать и составлять планы развития и поведения организации в будущем.
В экономическом анализе в первую очередь уделяется внимание эффективности использования технических, материальных и экономических ресурсов, увеличению уровня организации трудовой
деятельности, повышению скорости оборота финансовых средств,
увеличению рентабельности оказываемых услуг. Поэтому экономический
анализ как научную дисциплину относят к важнейшему средству руководства и контроля производственно-хозяйственной деятельности организаций.
Экономический анализ проводится с использованием современных методов исследования на основе системного, комплексного подхода к изучению предмета анализа.
В более широком смысле анализом занимается теория экономического анализа; в профессиональном финансово - экономический анализ деятельности в соответствующих отраслях. Одним из главных условий успешного управления финансами организации является анализ ее финансового состояния. Финансовое состояние организации характеризуется совокупностью показателей отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств и по сути дела отражает конечные результаты его деятельности.
Своевременный анализ финансового состояния организации позволяет узнать состояние финансовых ресурсов во время их оборота, увидеть способность организации к стабильному существованию и росту в постоянно меняющемся экономическом пространстве с множеством различных возникающих факторов, а также повышению уровня экономической безопасности.
Профессионально проведенный анализ даст возможность узнать недоработки и внести коррективы в финансовую деятельность, а также извлечь дополнительные ресурсы для улучшения финансового состояния организации и его платежеспособности; спроектировать финансовые итоги, имея точные условия деятельности организации и наличия собственных и кредитных средств. Также финансовый анализ позволяет провести исследования процедуру банкротства и принять меры по стабилизации или выходу из кризисной финансовой ситуации.
Анализом финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы организации, но и его учредители, инвесторы - с целью изучения эффективности ресурсов, банки - для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики - для своевременного поступления платежей, налоговые инспекции - для выявления плана поступления средств в бюджет и т.д.
Цель выпускной квалификационной работы - разработать мероприятия по повышению финансовой составляющей экономической безопасности организации, основываясь на её финансовые результаты.
Задачи выпускной квалификационной работы следующие:
1) исследовать теоретические основы экономической безопасности организации;
2) проанализировать основные финансово-экономические показатели деятельности организации ООО «ПКФ «Жилкомсервис»;
3) разработать мероприятия по повышению уровня экономической безопасности организации с учетом финансовых результатов.
Объект исследования Общество С Ограничечной Ответственностью Производственно-коммерческая фирма Жилкомсервис, предметом деятельности которого является управление многоквартирными домами в городе Набережные Челны.
Предметом исследования является взаимосвязь финансовых результатов и экономической безопасности организации.
Теоретической основой исследования послужили положения по экономической безопасности, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки государственных и региональных органов власти. Информационной базой для написания работы выступили учредительные документы, материалы периодической печати, электронные базы данных, годовая бухгалтерская отчетность ООО «ПКФ «Жилкомсервис».
Структура работы определена поставленной целью. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературыи приложений.
В первой главе приведены теоретические основы экономической безопасности предприятия.
Во второй главе проведен анализ и оценка финансовых результатов деятельности исследуемой организации.
В третьей главе предложены мероприятия по повышению финансовых показателей экономической безопасности предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В дипломной работе были изучены и проанализированы финансовые аспекты деятельности управляющей компании в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Для раскрытия и полного изучения темы были использованы теоретические материалы, статистические данные, финансовая отчетность предприятий а так же периодические издания.
Посредствам первой главы была дана характеристика понятию экономической безопасности, а так же изучена финансовая составляющая экономической безопасности.
Объективными предпосылками обеспечения финансово-экономической безопасности предприятия на этапе развития экономики выступают:
а) сложная финансово-экономическая среда деятельности;
б) инфляционные процессы и уменьшение покупательной способности населения;
в) несовершенное конкурентную среду с препятствиями доступа к ресурсам и рынкам, прав деятельности;
г) малоуправляемые процессы развития большинства сфер и рынков;
д) чрезмерное и несовершенное налогообложения бизнеса;
е) существенная тенизация экономики;
ж) недостаточность внимания со стороны государственных органов к проблеме финансово-экономической устойчивости предприятий.
Более того, невысокая эффективность используемых методов управления безопасностью предприятия подтверждает необходимость совершенствования экономико-математических методов и моделей, которые дают возможность комплексно описывать все составляющие системы финансово-экономической безопасности предприятия и взаимосвязи между ними, определять эффективную стратегию управления системой безопасности, прогнозировать динамику основных показателей функционирования и финансово-экономического состояния предприятия.
Для эффективного управления необходим системный подход к механизму управления предприятием, создание необходимых методологических условий исследования объективно нуждаются в уточнении сущности понятия «финансово-экономическая безопасность» предприятия, в частности трактовки ее как уровня жизнеспособности предприятия в течение периода его жизненного цикла при одновременном обеспечения:
а) выполнение миссии и целей;
б) доступа к рынкам и ресурсам;
в) надлежащей финансово-экономической эффективности деятельности;
г) способности к развитию;
д) защищенности от внутренних и внешних угроз.
Методология оценки состояния безопасности предприятия требует совершенствования по доминантными направлениям:
1) определение обобщающего состояния вхождения предприятия в финансовоэкономически опасную зону в противовес расчета интегрального показателя;
2) использование дифференцированных показателей оценки безопасности различных по размерам, видам деятельности, по состоянию безопасности предприятий;
3) изучение состояния опасности деятельности в отличие от расчета степени отклонения фактических показателей финансово-хозяйственной деятельности от критических или оптимальных для предприятия;
Вторая глава носит практический характер, в ней проведен анализ финансового состояния управляющей компании в ЖКХ на примере ООО «ПКФ «Жилкомсервис».
Была дана экономическая характеристика компании, а также сделан анализ финансово-хозяйственной деятельности, который выявил ряд показателей не соответствующих нормативным.
Проанализирован бухгалтерский баланс, а именно состав и динамика активов и пассивов.. Посредствам формы №2 отчет о прибылях и убытках, проведен анализ формирования финансового результата предприятия. Охарактеризован процесс формирования прибыли. Проведен анализ ликвидности баланса компании, рассчитаны показатели ликвидности и платежеспособности предприятия, абсолютные и относительные показатели финансовой устойчивости. Проведенный финансовый анализ показал, что предприятие стало работать производительнее, прибыль увеличилась.
В последней главе были предложены мероприятия по улучшению финансового состояния ООО «ПКФ «Жилкомсервис», а так же выявлены проблемы финансовой деятельности в частности высокий уровень дебиторской а как следствие и кредиторской задолжености.
Был рассчитан экономический эффект от предложеных мероприятий, а так же рассчитан прогнозный бухгалтерский баланс и произведена оценка уровня финансовой составлющей экономической безопасности по прогнозному балансу с учетом внедренных мероприятий.


1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - Эксмо, 2019. -35 C.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.12.1996 г. No 14 - ФЗ с изменениями и дополнениями от 03.02.2019 // Эксмо - 2019.
3. O безопасности [Текст]: федер. закон от 28 Декабря 2010 г. No 390 - ФЗ // собрание законодательства Российской Федерации.
4. О бухгалтерском учете [Текст]: федер. закон от 21 ноября 1996 г. No 129 - ФЗ // собрание законодательства Российской Федерации.
5. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года [Электронный ресурс]: указ президента РФ No537 от 12 мая 2009 года. http://www.krem 1 in. ru/supplement/424
6. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансовохозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению (с изменениями от 7 мая 2003 г.) [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. No 94н. http://www.consultant.ru,
7. O формах бухгалтерской отчетности организации [Электронный ресурс]: Приказ Министерства Финансов РФ от 13 января 2000 г. No4H. http://www. consultant.ru
8. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета Финансово - хозяйственной деятельности организаций [Электронный ресурс]: утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. No 94 (с изменениями от 7 мая 2003 г.). http://www.consultant.ru
9. Гончаренко Л.П. Экономическая безопасность. Учебник для вузов. -M.: Издательство Юрайт, 2014. -478 с.
10. Зулпукаров А.З., Наралиев Т.А. Анализ использования доходов и расходов домохозяйств // Синергия. -2016. No 2. С. 33-41
11. Коноплева И.А. Управление безопасностью и безопасностью бизнеса. Учебное пособие / И.А. Коноплева, И.А. Богданов. - М.: ИНФРА- М . 2015. -219 с.
12. Олейников Е.А. Основы экономической безопасности (Государство, регион, предприятие, личность). Учебник. -М.: ЗАО «Интел-СинтеЗ», 2014. - 247 с.
13. Матвеев Н.В. Экономическая безопасность организации. Учебник. - СПб.: Питер, 2015. - 823 с.
14. Соловьев А.И. Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта. Учебник. - М.: ИНФРА - М, 2014. - 269 с.
15. Райзберг Б.А. Современный экономический словарь. Учебник. 15-е ИЗД., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 649 с.
16. Белокур В.В. Угрозы экономической безопасности предприятия. Учебник. - М.: 2015. - 290 с.
17. Мак-Мак В.П. Служба безопасности предприятия: Организационноуправленческие и правовые аспекты деятельности. - М.: Мир безопасности,
2015. - 218с.
18. Манохина Н.В. Экономическая безопасность: Учебное пособие / Н.В. Манохина, М.В. Попов, Н.П. Колядин, И.Э. Жадан. - М.: НИЦ ИНФРА -М,
2016. - 320 с.
19. Богомолов В.А. Экономическая безопасность. Учебное пособие / В.А. Богомолов. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2014. - 521 с.
20. Гончаренко Л.П. Экономическая безопасность. Учебник для вузов. - M.: Издательство Юрайт, 2014. -478 с.
21. Гусев В.С. Экономика иорганизация безопасностихозяйствующих субъектов. Учебник. - СПб.: ИД «Очарованный странник», 2014. - 314 с.
22. Захаров О. Обеспечение комплексной безопасности предпринимательской деятельности. - М.: АСТ, 2016. -320 с.
23. Уразгалиев В.Ш. Экономическая безопасность. Учебник и практикум, -M.: Юрайт, 2016. - 376 C.
24. Ярочкин В.И. Система безопасности фирмы. Учебник. -М.:ЮНИТИ- ДАНА, 2014. -531 с.
25. Байнев B. Ф. Экономика предприятия и организация производства. Учебное пособие для студентов вузов / B. Ф. Байнев. - M.: Издательство ДИС, 2015. - 321 с.
26. Гыязов А.Т., Купуев П.К. Исследование основных направлений развития предпринимательских структур // Синергия. -2016. No 1. С. 31-38
27. Зулпукаров А.З., Наралиев Т.А. Анализ использования доходов и расходов домохозяйств // Синергия. -2016. No 2. С. 33-41.
28. Иванов Ш.Р., Дувалова Э.П. Макроэкономический анализ рыночного риска банковского сектора России // Успехи современной науки. -2016. No 2. -Т. 2. -С. 48-52.
29. Нестеренко А.Н. Экономика и институциональная теория: монография / А.Н. Нестеренко-М.: ИНФРА-М, 2016. -269 с.
30. Сенчагов B.K. Экономическая безопасность России/ В.К.Сенчагов. -М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. -816 с.
31. Жулега И.А. Методология анализа финансового состояния предприятия: монография / И. А. Жулега. - СПб.: ГУАП, 2016. -280 с.
32. Бережная Е.В, Бережная О.В., Косьмина О.И., Диагностика финансово - экономического состояния предприятия: Учебник. М.: ИНФРА М , 2016. С. 107112
33. Григорьева Т.И. Финансовый анализ: оценка, прогноз: учеб, для магистров -
2- е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2015. С. 56-73.
34. Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия: Учебник .-М.:ИНФРА-М, 2015. С. 16-24
35. Григорьева Т.И. Финансовый анализ: оценка, прогноз: учеб, для магистров - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2015. - 462 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ