Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Коррупция и противодействие коррупции в системе муниципальной службы (РАНХ и ГС0

Работа №38772

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

муниципальное управление

Объем работы38
Год сдачи2019
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
451
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Практическая часть работы сделана на примере города Новоалтайска (административный центр Первомайского района Алтайского края).
Введение 3
Глава 1 Теоретические и нормативные основы противодействия коррупции в системе муниципальной службы 5
1.1 Понятие и сущность коррупции, основные направления противодействия коррупции 5
1.2 Проблемы нормативно-правового регулирования системы антикоррупционных стандартов в деятельности органов местного самоуправления 13
Глава 2 Практика и проблемы противодействия коррупции в системе муниципальной службы (на примере администрации города Новоалтайска) 19
2.1 Общая характеристика антикоррупционной деятельности администрации города Новоалтайска 19
2.2 Способы повышения эффективности антикоррупционной деятельности органов местного самоуправления 30
Заключение 35
Библиографический список 37


Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что эффективность и законность деятельности органов местного самоуправления – основа стабильного и устойчивого развития всей системы муниципальной власти, условие формирования доверия населения к власти, которое является важной основой, обеспечивающей взаимодействие власти и населения.
Одним из факторов, препятствующих стабильному и устойчивому развитию системы государственного и муниципального управления, подрывающих доверие населения к власти, является коррупция. Фраза, что коррупция «разъедает» государственный и муниципальный аппараты управления, является насколько расхожей, настолько и верной. Чиновники, допускающие в своей служебной деятельности коррупционные управления, практически сводят на нет все усилия государства по оптимизации системы государственного и муниципального аппарата, формированию государственной и муниципальной власти, отвечающей требованиям современного общества.
Несколько лет назад в Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации Глава нашего государства отметил, что «борьба с коррупцией - это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности, только тогда она даст результат, получит осознанную, широкую поддержку со стороны общества» .
Иными словами, борьба с коррупцией в системе государственной или муниципальной власти – это действительно тщательная, кропотливая и системная работа, связанная в том числе с совершенствованием системы антикоррупционных стандартов в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Цель исследования заключается в анализе основных направлений противодействия коррупции в системе муниципальной службы.
Задачи исследования:
 изучить понятие и сущность коррупции, основные направления противодействия коррупции;
 охарактеризовать проблемы нормативно-правового регулирования системы антикоррупционных стандартов в деятельности органов местного самоуправления;
 произвести общую характеристику антикоррупционной деятельности администрации города Новоалтайска;
 определить способы и направления повышения эффективности антикоррупционной деятельности органов местного самоуправления.
Методологию работы составляют общенаучные (анализ литературы и нормативно-правовой базы исследования, абстрагирование, индукция и дедукция, аналогия и классифицирование, синтез), так и частные методы (статистический метод, метод контент-анализа, метод моделирования и иные методы).
Теоретическая база исследования включает в себя научные работы в сфере государственного и муниципального управления, в частности, таких авторов, как О. Айрапетов, Г. Горшенков, Ю. Ерохина, А. Наумов и др.
Эмпирическая база исследования – практика антикоррупционной деятельности администрации города Новоалтайска.
Нормативная база исследования – федеральное, региональное и местное законодательство, регулирующее вопросы противодействия коррупции.
Структурно исследование состоит из введения, двух глав, разделенных на два параграфа каждый и заключения. В конце приведен библиографический список.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1) Проблематика противодействия коррупции в системе муниципальной службы, во-первых, обусловлена тем, что законодательство понимает коррупцию и коррупционные действия достаточно узко, увязывая их исключительно с незаконным непосредственным получением муниципальным служащим в свою пользу или пользу третьих лиц материального вознаграждения, а также с тем, что государство при реализации антикоррупционной политики не учитывает укоренившееся в нашем обществе специфическое отношение к коррупции, в соответствии с которым значительным числом граждан она воспринимается как пусть и противоправный, но действенный способ решения тех или иных вопросов при взаимодействии с органами власти.
2) Проблематика внедрения новых антикоррупционных стандартов в деятельности органов местного самоуправления как действенных способов предупреждения коррупции, во-первых, обуславливается необходимостью выработки предложений по конкретному содержанию таких стандартов, дабы избежать формальных абстракций о «неподкупности и нетерпимости», во-вторых, необходимостью выработки конкретных механизмов внедрения таких стандартов – они должны характеризоваться возможностью их практического применения и оценки соответствия деятельности муниципальных служащих таким стандартам.
3) Проблематика система критериев оценки эффективности антикоррупционных стандартов в деятельности муниципальной власти города Новоалтайск в первую очередь обусловлена тем, что среди таких критериев – исключительно «математические» показатели, включающие в себя сухие цифровые показатели – количество выявленных коррупционных правонарушений, количество нарушений требований о предоставлении информации о доходах и т.д. Безусловно, статистические показатели играют важную и порой незаменимую роль в изучении того или иного предмета, однако их все же недостаточно для уяснения сути - действительно ли в деятельности органов местного самоуправления города исключена и преодолена коррупционная составляющая, или же органы муниципальной власти подвержены коррупционным проявлениям, несмотря на внешне положительные статистические показатели. Анализ критериев оценки эффективности применения антикоррупционных стандартов в деятельности органов местного самоуправления Новоалтайска указывает на то, что в данном случае совершенно не применяются «внешние» критерии, связанные с оценкой коррупционной составляющей в деятельности органов местного самоуправления города со стороны населения муниципального образования, что неразрывно связано со слабостью общественного контроля за деятельностью органов муниципальной власти.
4) Меры внутреннего муниципального контроля за соблюдением служащими органов местного самоуправления антикоррупционных стандартов и в целом за соблюдением требований антикоррупционного законодательства не смогут обеспечить реализацию антикоррупционной политики, и на уровне муниципальных образований необходимо усиление полномочий органов общественного контроля за деятельностью муниципальной власти.



1. Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2008. - № 52. – Ст. 6228.
2. Федеральный закон от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2007. - № 10. – Ст. 1152.
3. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 01 декабря 2016 // Российская газета. – 2016. – 03 дек. - № 8459
4. Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 октября 2017 года № 18-4/10/В-7931 «О направлении рекомендаций по соблюдению государственными (муниципальными) служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. – 2017. - № 12.
5. Методические рекомендации «Обеспечение соблюдения федеральными государственными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами», утв. Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, протокол от 25 сентября 2012 года № 34. // Российская газета. – 2012. – 28 сент. - № 6011.
6. Закон Алтайского края от 7 декабря 2007 г. № 134-ЗС «О муниципальной службе в Алтайском крае» // Алтайская правда. – 2007. – 15 дек. - № 377-378.
7. Постановление Администрации города Новоалтайск от 20 августа 2010 года № 379 «О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов в администрации города Новоалтайск» [Электронный ресурс] // Официальный Интернет-портал администрации г. Новоалтайска. – URL: http://www.novoaltaysk.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 07.05.2019).
8. «План по противодействию коррупции в городе Новоалтайск на 2018-2019 годы», утв. Постановлением Главы города Новоалтайск от 15 января 2018 года [Электронный ресурс] // Официальный Интернет-портал администрации г. Новоалтайска. – URL: http://www.novoaltaysk.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 07.05.2019).
9. Положение об общественном Совете города Новоалтайска», утв. Постановлением главы города Новоалтайска от 29 марта 2015 года № 14-1 [Электронный ресурс] // Официальный Интернет-портал администрации г. Новоалтайска. – URL: http://www.novoaltaysk.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 07.05.2019).
10. Методические рекомендации по соблюдении муниципальными служащими администрации города Новоалтайск антикоррупционных стандартов от 15 марта 2016 года // Документ официально опубликован не был [Электронный ресурс] // Официальный Интернет-портал администрации г. Новоалтайска. – URL: http://www.novoaltaysk.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 07.05.2019).
11. Справочно-аналитическая информация отдела муниципальной службы и кадровой политики администрации города Новоалтайск [Электронный ресурс] // Официальный Интернет-портал администрации г. Новоалтайска. – URL: http://www.novoaltaysk.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 07.05.2019).
12. Айрапетов О.Р. К проблеме отношения российского обществе к коррупции / О.Р. Айрапетов // Вестник МГУ . – 2016. - № 2. – С. 105-112.
13. Ашин А.А. К вопросу о проблемах реализации государственной и муниципальной антикоррупционной политики / А.И. Сморчков // Вестник НГУ им. Лобачевского. – 2015. - № 3. – С. 33-37.
14. Боруленков Ю.П. Психофизиологическое исследование кандидата на должность государственной службы / Ю.П. Боруленков. – М.: Городец, 2016. – 192 с.
15. Горшенков Г.Н. Антикоррупционная политика и деятельность / Г.Н. Горшенков // Актуальные проблемы экономики и права. – 2014. - № 2. – С. 77-81.
16. Декке Д.А. Практика и проблемы внедрения антикоррупционных стандартов для государственных и муниципальных служащих / Д.А. Декке // Вестник Пермского государственного университета. – 2017. - № 2. – С. 65-70.
17. Ерохина Ю.В. Можно ли отсутствие механизмов общественного контроля отнести к коррупциогенным факторам / Ю,В. Ерохина // Мониторинг правоприменения. – 2016. - № 4. – С. 42-46.
18. Мелконян А. В. Коррупция в системе государственной службы России и её предупреждение / А. В. Мелконян// Молодой ученый. - 2017. - №5.1. - С. 38-44.
19. Наумов А.В. К вопросу о проблематике преодоления коррупции на муниципальном уровне / А.В. Наумов // Вестник Белгородского юридического института МВД России. – 2017. - № 2. – С. 61-66.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ