Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка бизнес-плана по повышению эффективности использования основных средств

Работа №38745

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бизнес планирование

Объем работы95
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
369
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1 Теоретические основы оценки эффективности использования основных
средств предприятия 6
1.1Экономическая сущность и роль основных средств предприятия 6
1.2 Показатели использования основных фондов 13
1.3Международный опыт повышения эффективности использования основных средств 17
2 Анализ и оценка эффективности использования основных средств
предприятия ЗАОр «НП НЧ КБК им. С.П.Титова» 22
2.1 Характеристика хозяйственной деятельности 22
2.2 Анализ финансовых результатов и прибыли предприятия 28
2.3 Анализ основных производственных фондов и их влияние на
себестоимость продукции 39
2.4 Основные проблемы использования основных средств на ЗАОр «НП НЧ
КБК им С.П.Титова» 49
3 Разработка бизнес-плана по повышению эффективности использования
основных средств 53
3.1 Описание предлагаемого мероприятия 53
3.2 План маркетинга 56
3.3 Производственный план 64
3.4 Финансовый план 71
Заключение 84
Список использованной литературы 87
Приложения 90


Для нормального и прибыльной работы предприятия необходимо, что бы располагали определенными средствами и предметами труда. Основные средства - это важнейший фактор процесса труда, они составляют производственно-техническую базу предприятия и определяют его производственную мощь. Принимая во внимание то, что основные средства принимают участие в производстве долгое время, обслуживая большое число производственных циклов, и частично сохраняют свои свойства, они являются необходимым элементом любого производственного процесса. Большинство основных показателей предприятия напрямую зависят от обеспеченности основными средствами. Эта особенность основных фондов подводит к необходимости их эффективного использования. От того насколько они эффективно используются, можно установить финансовое и имущественное состояние предприятия, так как в большинстве случаев они образуют значительную часть всего имущества предприятия.
Именно проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей является одной из наиболее важных. От того, как будет решена эта проблема, частично обуславливает место предприятия в сфере его деятельности, его конкурентоспособность и финансовое состояние. Именно в этом и заключается актуальность выбранной темы. Главной задачей предприятия является экономное и рациональное использование основных фондов. Поэтому целесообразно изучить наличие, состав и структуру основных производственных фондов, определить пути для лучшего их использования. Отправной точкой для определения путей развития и повышения эффективности использования основных средств является рациональная оценка их роли в процессе производства продукта, грамотное определение причин влияющих на эффективность использования основных средств являются. Так как правильное их применение приводит к изменению основных технико-экономических показателей в положительную сторону, например рост производительности труда, увеличение фондоотдачи и снижение фондоемкости, расширение объемов производства и снижение себестоимости.
Целью данной курсовой работы является повышение эффективности использования основных средств предприятия на ЗАОр «НП НЧ КБК им С. П. Титова». Исходя из поставленной цели, основными задачами работы являются:
- раскрытие теоретических аспектов понятия основных средств и методов их анализа;
- анализ основных технико-экономических показателей, оценка основных средств и эффективности их использования по предприятию и выявление проблем;
- разработка бизнес-плана по повышению эффективности использования основных средств.
Объектом исследования является эффективность использование основных средств ЗАОр «НЧ НП КБК им С.П.Титова», а предметом исследования в работе выступает влияние технического состояния основных средств предприятия на себестоимость и прибыль.
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе описываются теоретические аспекты темы, раскрывается сущность основных средств, методы анализа и методы повышения эффективности их использования.
Во второй главе дается краткая характеристика предприятия, информация о потребителях, конкурентах, продукции и основных технико-экономических показателях. Также в ней описываются основные проблемы предприятия, путем анализа финансового результатов и состояния, структуры себестоимости, а также оценки основных производственных фондов.
В третьей главе содержится описание самого проекта, то есть, представлен бизнес-план по повышению эффективности использования основных средств, а также рассчитаны показатели эффективности проекта.
При написании этой курсовой работы были использованы методические, учебные литературы, нормативные документы, постановления и законодательные акты РФ, статьи периодической печати, такие как учебник по «Анализ хозяйственной деятельности» Савицкой Г.В., «Комплексный анализ хозяйственной деятельности» Соловьевой Н.А. и так далее, также нормативная документация полученная при прохождении преддипломной практики: бухгалтерская и финансовая отчетность, и документация предприятия за 2016 по 2018 года и так далее. Были применены такие виды анализа как: вертикальный, горизонтальный, сравнительный и прочие.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Эффективность деятельности предприятия зависит не только от материальных, трудовых и финансовых ресурсов, неотъемлемой частью работы также являются основные фонды. Рост и совершенствование основных средств влияет на множество технико-экономических показателей предприятия, например, они, являются важнейшим условием увеличение объемов производства, товарооборота, прибыли и технической оснащенности предприятия.
Целю, работы являлось повышение эффективности использования основных средств, для достижения, которых были выполнены установленные ранее задачи. Одной из них являлось изучение теоретических вопросов связанные с определением основных средств, их классификации, методик анализа основных средств и пути повышения эффективности их использования. Таким образом, первая часть служит основой для дальнейшего анализа основных средств на предприятии и реализации главной цели.
Следующей задачей являлся краткий анализ самого предприятия, результатов его хозяйственной деятельности, его финансового состояния, основных средств и затрат на предприятии. В результате было выявлено ряд проблем, на основе которого было построено дерево проблем. Исходя из анализа, можно сказать, что основные показатели прибыли и рентабельности характеризуется нестабильными изменениями. Несмотря на увеличение выручки от продаж, замечено снижение валовой прибыли в 2018 году, а также прибыли от продаж, и чистой прибыли. Это объясняется тем, что темп роста себестоимости продукции превышает рост выручки от продаж. Этот факт подтверждает то, что за 2018 год увеличились показатели материалоемкости, а материалоотдача снизилась, также увеличились затраты на 1 рубль товарной продукции, что характеризует продукцию как материалоемкая. В результате анализа затрат было выявлено, что затраты составляют 61 копеек на 1 руль товарной продукции. Наблюдается снижение показателей рентабельности продаж по валовой прибыл и показателя фондорентабельности, что говорит о низкой эффективности привлечения инвестиционных вложений в предприятие.
Также одна из задач работы заключалась в анализе основных средств на предприятии. В результате было выяснено, что всего на отчетный 2018 год на предприятии основных средства по сравнению с 2017 годом увеличились на 12,92%. В структуре преобладает активная часть основных средств, что оценивается положительно. Для более детального анализа были посчитаны качественные и обещающие показатели. Было выявлено понижения коэффициента обновления и повышение срока обновления основных средств, не соответствие норме коэффициента износа и годности, а также понижение показателя фондоотдачи и увеличения фодоемкости. Так же были проанализированы коэффициенты износа отдельно по каждой группе основных средств, в выяснилось что в 2018 году не соответствуют норме такие группы основных средств, как машины и оборудования, сооружения и производственный и хозяйственный инвентарь. Все это говорит о недостаточно эффективном использовании основных фондов, и их недостаточное обновление.
Исходя из выявленных проблем, было предложено осуществить мероприятие по замене устаревшего оборудования. Что поможет понизить износ основных средств и показателя фондоемкости, повысить фондоотдачу. То есть путем замены оборудования предприятие может достигнуть повышения производительности оборудования и снижения затрат на производство.
В рамках данной работы было обновлено устаревшее оборудование, за счет собственных средств и средств полученных от реализации старого оборудования. Мероприятие направлено на возможное снижение себестоимости за счет снижения затрат на электроэнергию и повышения объема реализации за счет повышения производительности оборудования.
Разработанный проект можно считать эффективным, так как интегральные показатели экономической эффективности на период планирования 1 года соответсвуют нормам и составляют:
Простой срок окупаемости проекта — 0,86 года
Дисконтированный срок окупаемости проекта — 0,89 года Чистая текущая стоимость проекта (NPV) — 5 869 тыс. руб. Внутренняя норма доходности (IRR) — 114,1%
Норма доходности полных инвестиционных затрат —145%


1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятия ЗАОр «НЧ НП КБК им С.П.Титова».
2. Все положения по бухгалтерскому учету. Комментарий к новым поправкам. Практика применения. М.: 2017 г.
3. Годовой отчет ЗАОр «НЧ НП КБК им С.П.Титова» по итогам работы за 2018 год.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 №146 - ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998, ред. от 09.03.2016 г.).
5. Пояснения к бухгалтерскому балансу предприятия ЗАОр «НЧ НП КБК им С.П.Титова».
6. Устав ЗАОр «НЧ НП КБК им С.П.Титова».
7. Алексеева А. Б. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / А. Б. Алексеева, Ю. В. Васильев, А. В. Малеева, Л. И. Ушвиц-кий. - М.: Финансы и статистика, 2015 г. - 673 с.
8. Алексеева А. И. Экономический анализ хозяйственной деятельности / А. И. Алексеева Ю. В. Васильев.- М.: Финансы и статистика, 2016. - 539 с.
9. Артемененко В.Г., Беллендир М. В. - Финансовый анализ. М.: ДИС, 2017 г.
10. Бородай В.А., Галенко Е.В. Экономика предприятия (организации): учебное пособие. - Эл. изд. - Электрон. текстовые дан. (1 файл pdf: 501 с.)
11. Буров В.П., Ломакин А.Л., Морошкин В.А. Бизнес-план фирмы. Теория и практика: Учеб. пособие. - ИНФРА-М, 2016. - 192 с.
12. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник. - 2-е изд., испр. и доп. - М. - ИНФРА-М, 2017. - 400 с.
13. Гарнов А. П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/Гарнов А.П. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 365 с.
14. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебник. Практикум. -3-е изд.: - М.: Финансы и статистика, 2016. -336 с.
15. Дубровский В.Ж. и др. Планирование, контроль и анализ деятельности фирмы - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. Экономического университета, 2017. - 370 с.
16. Епифанов М. Управление рисками / / Финансовый бизнес, 2015,
№9.
17. Камаев В. Д. и коллектив Авт. Экономическая теория: Учебник - М.: Гуминит. Изд. центр ВЛАДОС, 2016 г. - 640 с.
18. Крылов Э. И. Анализ финансовых результатов предприятия: учеб. пособие / Э. И. Крылов, В. М. Власова; ГУАП. - СПб., 2018. - 256 с.
19. Короткова Э. М. Антикризисное управление: Учебник - 2-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. Э. М. Короткова - М.: ИНФРА - М, 2017 г.
20. .Корсаков М.Н ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2016
21. Кузнецов, В. В. Бизнес-планирование предпринимательской деятельности : методические указания для проведения практических занятий по курсу «Экономика предприятия» / В. В. Кузнецов, И. С. Большухина. - Ульяновск : УлГТУ, 2018. - 38 с.
22. Кутер М. М. Теория бухгалтерского учета. М., 2016 г.
23. Крушвиц Л. Инвестиционные расчеты / Пер. с нем. под общей редакцией В.В. Ковалева и З.А. Сабова. - СПб: Питер, 2017. - 432 с.: ил. - (Серия «Базовый корс»)
24. Левсевич А. Выгодность лизинговой сделки для предприятия - лизингополучателя.// Финансы. Учет. Аудит. - 2017г. - № 1.
25. Лесневская Н. - Учёт основных средств в международной учётной практике - Портфель бухгалтера и аудитора, №42, 2016 год.
26. Липсиц И. В. Бизнес план - основа успеха, 2017 г. - 345 с
27. Любушин Н.П. и др. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебник / Н.П.Любушин, В.Б. Лещева, В.Г.Дьякова. - М.: ЮНИТИ, 2017. - 471с.
28. Маховикова, Г. А. Анализ и оценка рисков в бизнесе : учебник и практикум для академического бакалавриата / Г. А. Маховикова, Т. Г. Касья- ненко. — Москва : Издательство Юрайт, 2017. — 464 с.
29. Непомнящий Е.Г. Экономическая оценка инвестиций Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2017. - 292 С.
30. Прыкин Б.В. Экономический анализ предприятия: Учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 360с.
31. Райзберг Б. А. - Управление экономикой: Учебник. - М.,2016 г. -
351 с.
32. Райзберг Б. А. Современный экономический словарь. / Лозовский
Л. Ш., Стародубцева Е. Б. 2-е изд., испр. М.: ИНФРА-М. 2017 - 479 с.17. 33.
Ример М.И., Касатов А.Д., Матиенко Н.Н. Экономическая оценка инвестиций / Под общ. ред. М. Римера - СПб.: Питер, 2017. - 480 с.
34. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Мн.: Новое знание, 2015. — 704 с. — (Экономическое образование).
35. Савченко Е. В., Кружева С. Н. Развитие организации: Сборник. Издательство ОмГТУ, 2017 г. - 132 с.
36. Савчук В.П., С.И. Прилипко, Е.Г. Величко. Анализ и разработка инвестиционных проектов. Учебное пособие. - Киев: Абсолют-В, Эльга, 2016. - 304 с.
37. Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М. " Финансы и статистика", 2015г.-304с.
38. Сафронов И.А. Экономика предприятия. -М.: ЮристЪ, 2016г.-584с.
39. Сборник бизнес-планов: Современная практика и документация. Отечественный и зарубежный опыт. Выпуск первый / Под ред. В.М. Попова. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 336 с.
40. Синянская, Е. Р Основы бухгалтерского учета и анализа : [учеб. пособие] / Е. Р. Синянская, О. В. Баженов ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. федерал. ун-т. - Екатеринбург : Изд-воУрал. ун-та, 2017. - 267 с.
41. Скамай Л. Г., Тубочкина М. И. Экономический анализ деятельности предприятия - М. 2017 г.
42. Соловьева Н.А. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Соловьева Н.А., Шовхалов Ш.А. - Краснояр.: СФУ, 2017. - 113 с.
43. Ткаченко А.Н. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Учебное пособие / НФИ КемГУ; 2016.- 78 с.
44. Фатхутдинов Р. А. «Разработка управленческого решения» : Учебник пособие - 2018 г. - 208 с.
45. Чепурина М. Н. Курс экономической теорииб Учебник / Под. ред. Чепурина М. Н. Киселевой Е. А. - 2017 г. - 752 с
46. Шкурко, В. Е. Бизнес-планирование в предпринимательской деятельности : [учеб. пособие] / В. Е. Шкурко, Н. Ю. Никитина ; [науч. ред. А. В. Гребенкин] ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал.федер. ун-т. — Екатеринбург : ИздПво Урал. ун-та, 2016. — 172 с.
47. Юрков С. В. Экономика предприятия / С. В. Юрков, Т. И. Юркова- 2016-119 с.
48. Яцюк Н., Оценка финансовых результатов деятельности предприятия // под ред. Яцюк Н., Аудит и финансовый анализ. - 2016. - №1. - С.80-100.
49. ЗАОр «НЧ НП КБК им С.П.Титова» [Электронный ресурс] //Официальный сайт. - http://nkbk.ru/products/ (дата обращения: 27.04.2019).
50. Официальный сайт (АЛЬТ-Инвест приростная версия 4.0) [Электронный ресурс]. - 2019. - URL: https://www.alt-invest.ru/program/demo/ (дата обращения: 20.04.2019)
51. Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" с последними изменениями от 03.08.2018 N 312-ФЗ.// URL:http://www.consultant.ru (дата обращения: 14.05.2019).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ