Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ СКЛАДСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Работа №38724

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы108
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
791
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ СКЛАДСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
1.1. Общая характеристика складской недвижимости как объекта оценки. Классификация складской недвижимости
1.2. Цели оценки и виды стоимости складской недвижимости.
Факторы стоимости складской недвижимости
1.3. Нормативно-правовое регулирование оценки стоимости производственно-складской недвижимости
2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ СКЛАДСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ
2.1. Информационная база оценки стоимости складской недвижимости
2.2. Износ складской недвижимости. Методы определения физического, функционального и экономического
устаревания.
2.3. Особенности применения методов затратного, сравнительного и доходного подходов в оценке стоимости складской недвижимости
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ СКЛАДСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
3.1. Общая характеристика объекта оценки и анализ рынка РТ
складской недвижимости
3.2. Расчет стоимости складской недвижимости затратным подходом
3.3. Расчет стоимости складской недвижимости сравнительным подходом
3.4 Согласование полученных результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Развитие недвижимости как явление возникло с переходом к рыночным отношениям. Рынок коммерческой недвижимости является одной из важных сфер российской экономики. В нынешний день наблюдается активное развитие торговых отношений и промышленного производства. Для обеспечения эффективной деятельности данных отраслей следует создавать производственно-складскую инфраструктуру, которая включает в себя крупные оптово-розничные фирмы, торговые сети, склады и т.п.
Понятие недвижимости лежит в базе всей системы правового регулирования сделок с недвижимым имуществом. Недвижимость считается фундаментальной гражданско-правовой категорией, данные объекты обладают фиксированный местоположением, правами (владение, пользование и распоряжение) и обязанностями.
В Российской федерации происходит интенсивное становление и развитие рынка производственно-складской недвижимости и все большее количество людей, компаний и организаций принимает участие в операциях с недвижимостью.
Оценка стоимости складской недвижимости чаще всего определяется при определении обоснованной цены сделки купли продажи для таких целей, как (получение кредита под залог, ипотечного кредита, страховой случай, а также для иных целей, предусмотренных законодательством РФ.
В настоящее время все больше возрастает роль решений об оценке имущественных прав, выполненных независимыми оценочными компаниями. Для компаний важно понять как стоимость основных средств влияет на саму капитализацию компании для этого проводят анализ влияния стоимости зданий, помещений на себестоимость продукции, налогообложение, величину чистых активов и иные показатели финансово-экономической деятельности предприятия.
В отличие от коммерческой торгово-офисной недвижимости, главным источником прибыли, обычно считается сдача помещении в аренду, а также вероятность перепродажи объектов по окончании инвестиционной фазы, промышленная и складская недвижимость нередко рассматривается не столько как источник арендных доходов, но и в качестве элемента вложений инвестиции в развитие сферы предложения или спроса продукции в отдельно взятой отрасли. В связи с этим, производственно-складская недвижимость представлена разнообразными объектами, без систематизации которых казалось бы невыполнимым проведении каких-либо финансовых измерении рынка недвижимости соответствующего типа.
Главенствующим фактором в оценке недвижимости парирует вопрос величины стоимости на конкретную дату и мониторинг изменения ее во времени.
Невозможность получения совершенного перечня исходных данных и их недоступность выступает перед экспертом-оценщиком некой преградой для преступления к работе.
На рынке складской недвижимости каждая группа содержит свой сектор рынка.
Затратному подходу отдается приоритетная позиция при определении полной восстановительной стоимости, поскольку данный подход дает возможность установить реальную рыночную стоимость.
Стоимости , полученные по разным подходам не обязательно будут одинаковы. Для этого в оценочной практике существует этап согласование результатов, в котором используются все подходы и вычисляется итоговая рыночная стоимость.
Недостатком использования методов затратного подхода является то, что полученная цена предложения путем использования сметных расчетов, сборников УПВС, Ко-Инвест и индексов стоимости строительства, несколько завышена.
В сравнительном подходе применяется выборка по аналогам из интернет-ресурсов ( объявления, прайс листы, цены каталогов компаний и т.п.). Данные сведения наиболее точны и отражают ситуацию происходящую на рынке.
Актуальность темы исследования обосновывается тем, собственно, что в настоящее время складская недвижимость зачастую считается предметом различных сделок (например, сделок купли-продажи, передачи в залог, внесение в уставный капитал, реализации с торгов), в ходе которых ведущей проблемой считается определение их стоимости. Как уже отмечалось, рынок складской недвижимости весьма разнообразен.
Целью данной работы является изучение особенностей оценки складской недвижимости.
Задачами выпускной квалификационной работы являются:
- рассмотрение теоретических основ оценки стоимости складской недвижимости;
- выявление признаков классификации складской недвижимости;
- установление наиболее распространенных в РФ целей оценки и видов стоимости складской недвижимости;
- изучение вопроса нормативного-правового регулирования оценочной деятельности в области оценки стоимости складской недвижимости;
- анализ методов расчета физического и функционального износов и экономического устаревания складской недвижимости;
-рассмотрения источников информационного обеспечения оценки стоимости складской недвижимости;
- изучение на практическом примере определения стоимости складской не движимости.
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Спрос на качественные склады в основном наблюдается со стороны компании агропромышленного комплекса и розничных сетей.
Ограниченный доступ к заемным средствам, их высокая стоимость, а также большой объем вакантных площадей стали причинами замедления активности строительства на рынке производственно-складской недвижимости.
В настоящее время необходимость систематизации недвижимости различных типов является одной из сложных задач, стоящих перед участниками рынка недвижимости: правообладателями объектов, аналитиками, риелторами, оценщиками. С одной стороны, факт зависимости стоимости каждого объекта от его отнесения к тому или иному сегменту рынка, а также от совокупности его свойств и характеристик является очевидным. В связи с этим предпринимаются попытки разработки и применения различных систем классификации объектов недвижимости. С другой стороны, зачастую продавцы, покупатели и эксперты используют различные понятия, подразумевая под ними объекты одного и того же класса. Это вносит большую путаницу не только в процесс поиска общих интересов продавцов и покупателей недвижимости, но и не позволяет сформировать единую упорядоченную систему информационного обеспечения рынка недвижимости. В отличие от коммерческой недвижимости, систематизация типов которой активно проводится вот уже в течение последних десяти лет, тема классификации производственно-складской' недвижимости сохраняет высокую актуальность и в настоящее время.
Оценку рыночной стоимости складской недвижимости определяют с позиции трех подходов: сравнительного, доходного и затратного подходов. Каждый подход позволяет подчеркнуть определенные характеристики объекта и имеет свои достоинства и недостатки.
Сравнительный подход обеспечивает прямую оценку рыночной стоимости, опираясь на статистику по реальному рынку коммерческой не движимости.
Доходный подход построен на рыночных данных и опирается на прогнозные данные по доходам и темпам роста.
Затратный подход позволяет наилучшим образом учесть конструктивные элементы и физическое состояние объекта производственно - складской недвижимости.
В данной работе были рассмотрены теоретические аспекты производственно-складской недвижимости, основные подходы и методы оценки производственно-складской недвижимости была произведена классификация объектов собственности по классам, а также изучены факторы, которые обуславливают значение рыночной стоимости производственно - складской недвижимости.
Анализ влияния факторов стоимости производственно-складской недвижимости показал, что рыночная стоимость объекта собственности подвержена большому количеству факторов.
На сегодняшний день появляется все большая необходимость в компетентной и объективной оценке факторов стоимости производственно- складской недвижимости. Данный вопрос остается актуальным еще на протяжении долгого времени, создав, тем самым, благотворную почву для новых исследований.
Определение рыночной стоимости объектов производственно- складской недвижимости можно назвать сложным и уникальным процессом, поскольку трудоемко найти два идентичных объекта-аналога.
Рыночная стоимость объекта недвижимости- номинальная денежная наиболее вероятная цена продажи, по которой объект может быть реализован на рыночных условиях, при доступности информации из открытых источников данных. Рыночная стоимость бывает нескольких видов: рыночная стоимость, инвестиционная стоимость, ликвидационная стоимость и
кадастровая стоимость.
Для оценки объектов складской недвижимости применяются всевозможные подходы такие, как сравнительный, доходный и затратный. Для сравнительного подхода характерно сравнение объекта оценки с его аналогами, в отношение которых имеется информация о тарифах сделок с ними. Доходный подход предполагает под собой определение рыночной стоимости объекта оценки на основании выявления ожидаемых доходов от объекта оценки. Затратный подход держится на установлении затрат, которые необходимы для восстановления или замены объекта оценки учитывая накопленный износ.
При оценке стоимости объектов складской недвижимости необходимо учитывать ценообразующие факторы, анализируя степень влияния данных факторов на стоимость. Имеются характеристики, которые могут сказываться на рыночной стоимости объекта: физические, количественные и качественные.
Выяснили цель выпускной квалификационной работы-изучить рынок складской недвижимости и оценить здание склада.
В качестве объекта оценки был выбран- здание склада , находящийся по адресу: г. Казань, ул. Монтажная, д. 15, на земельном участке площадью 648 кв.м. , общей площадью 817,7 квадратных метров, дав ему подробное описание согласно личному осмотру и опираясь на данные предоставленного технического паспорта объекта оценки.
Проанализировав рынок производственных помещений, а именно складского назначения, мы выяснили, что спрос на качественные склады с развитой инфраструктурой и логистикой в 2019г. будут оставаться на высоком уровне. Средняя цена квадратного метра на вторичном рынке составила: для производственно-складских объектов в г. Казани-16 000 руб. Срок экспозиции в 1 квартале 2019г. на вторичном рынке коммерческой недвижимости по производственно-складским объектам составили-6 месяцев.
На основании имеющихся данных, анализа и расчетов, приведенных в данной работе, можно сделать следующее заключение: рыночная стоимость представленного к оценке здания склада, площадью 817,7 кв.м., находящегося по адресу: г. Казань, ул. Монтажная, д. 15, на дату оценки 10.05.2019г. составляет 15 860 000 (пятнадцать миллионов восемьсот шестьдесят тысяч) рублей, в том числе НДС.
При проведении расчетов были получены два разных результата. Самая низкая рыночная стоимость объекта была определена сравнительным подходом, самая высокая-затратным подходом. Согласовав результаты, получили итоговую рыночную стоимость складского помещения. Применялось два подхода к оценке.
Итоговая рыночная стоимость объекта оценки получена в результате составила 15 860 000 ( пятнадцать миллионов восемьсот шестьдесят тысяч) рублей.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации: офиц. текст: по сост. На 1 марта 2005 г. Ч 1, 2 и 3. - М. : Велби, 2005.
2. Земельный кодекс РФ: от 25.10.2001 г.№ 136-Ф3(ред. От 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
3. Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 21.12.2001 N 178-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 14.11.2002 N 143-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 05.01.2006 № 7-ФЗ, от 27.07.2006 № 157-ФЗ.
4. Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»» от 27 июля 2006г. №157-ФЗ.
Стандарты
5. Федеральный стандарт оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО № 1) (утв. приказом Минэкономразвития РФ от 20 мая 2015 г. № 297).
6. Федеральный стандарт оценки «Цель оценки и виды стоимости» (ФСО № 2) (утв. приказом Минэкономразвития РФ от 20 мая 2015 г. № 298).
7. Федеральный стандарт оценки «Требования к отчету об оценке» (ФСО № 3) (утв. приказом Минэкономразвития РФ от 20 мая 2015 г. № 299).
8. Федеральный стандарт оценки «Оценка недвижимости» (ФСО №
7) (утв. приказом Минэкономразвития РФ от 25 сентября 2014 г. № 611).
9. Свод стандартов оценки Российского общества оценщиков (в действующей редакции).
10. Методические рекомендации по определению рыночной стоимости земельных участков, утвержденные распоряжением Минимущества РФ от 6 марта 2002 г. N 568-р.
Книги и пособия
11. С. А. Табакова, А. В. Дидковская. Складские здания и сооружения. Укрупненные показатели стоимости строительства. В уровне цен на 01.01.2014 г., для условии строительства в Московской области, Россия. Серия «Справочник оценщика». Издание пятое, переработанное и дополненное. — М.: ООО «КО-ИНВЕСТ», 2014. — 402 с. ISBN 978-5-903734-32-0
12. Правила оценки физического износа жилых зданий: ВСН 53-86 (р) Госгражданстроя. - М.: Прейскурантиздат, 1988.
13. Александров В.Т. Оценка устаревания и наиболее эффективного использования недвижимости: Учебно-практическое пособие / В.Т. Александров.-М.: Стройинформиздат, 2013.-256 с.
14. Андреев М.В. Оценка рисков и их влияние на непрерывность бизнеса на рынке недвижимости : автореф. дис.кан. экон. наук: 08.00.10 /Андреев Максим Владимирович. - М, 2007.-34 с.
15. Асаул А. Н. Экономика недвижимости / А. Н. Асаул, А. В. Карасев. СПб: Питер,2005.
16. Балабанов И.Т. Операции с недвижимостью в России. - М.: Финансы и статистика, 1996.-192 с.
17. Борисов E.B. Управление предпринимательскими рисками на рынке коммерческой недвижимости: дис. - М,2011.-192 с.
18. Билалова В.К. Анализ структуры рынка объектов недвижимости складского и логистического назначения/ В.К. Билалова// Вестник Казанского технологического университета. 2016. №6 С. 411-416.
19. Варламов А.А. Оценка объектов недвижимости/ А.А. Варламов, С.И. Комаров.-М.: Форум, 2015.-288 с.
20. Волгин В.В. Кладовщик. Устройство складов, складские операции, управление складом, нормативные документы. М.: Ось-89, 2006. - 544 с.
21. Вольнова В.А. Обзор вариантов расчета корректировок при оценке недвижимости сравнительным подходом / В.А. Вольнова - Новосибирск: изд-
22. Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р. Недвижимость: регистрация прав и сделок, ипотечное кредитование. - М.: Инф.-изд. дом «Филинъ», 1998.-144 с.
23. Грахова Е.В. Тенденции развития рынка индустриальной и складской недвижимости/ Е.В. Ерахова // Проблемы предпринимательской и инвестиционно-строительной деятельности. Материалы XVII научно - технической конференции. 2015№1. С. 65-86.
24. Ерязнова А.Е. Оценка бизнеса, Учебник 2-Е ИЗД., ПЕРЕРАБ. И ДОП. 2011 М.: Финансы и статистика.-736 с.
25. Ерибовский С.В., С.А. Сивец. Математические метожы оценки стоимости недвижимого имущества./ С.В. Ерибовский, С.А, Сивец.-М.: Финансы и статистика.-2008.-368 с.
26. Касьяненко.Т.Е. Оценка недвижимости: учебник./ Т.Е.Касьяненко — Москва : Проспект, 2017. — 511 с. — ISBN 978-5-392-19325-7.
27. Касьяненко Т.Е. Оценка земли и природных ресурсов. учебное пособие / Т.Е. Касьяненко. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : КНОРУС, 2018. — 368 с. — (Бакалавриат и магистратура) -ISBN 978-5-406-05734-6
28. Кацман В.И., А.Ю. Родин. Оценочная деятельность. Правовые, теоретические и математические основы. Книга 1. Университетская серия. - М.: Маркет ДС.-2008.-260 с.
29. Лейфер Л.А., Шегурова Д.А. Справочник оценщика
недвижимости - 2018. Производственно-складская недвижимость и сходные типы объектов. Корректирующие коэффициенты и скидки для сравнительного подхода. Нижний Новгород: Приволжский центр методического и
информационного обеспечения оценки, 2018г.-252 с/- ISBN 978-5-9907423-83
30. Лейфер Л.А., Крайникова Т.В. Справочник оценщика
недвижимости. Том 3. Земельные участки. Нижний Новгород - 2016.-256 с. - ISBN 978-5-9908684-0-3
31. Литовченко, В. А. Кадастр, экспертиза и оценка объектов
недвижимости / В. А. Литовченко, В.И. Наназашвили. - М.: Высшая школа, 2015. - 432 с.
32. Нечаев. А.В. Потенциал развития рынка коммерческой недвижимости в перспективе 2017-2020 годов / А.В. Нечаев // Перспективы развития науки и образования. Сборник научных трудов по материалам XX международной научно-практической конференции. Под общей редакцией
A. В. Туголукова.2017. №1.С. 24-28.
33. Мезенцева О.В. М44 Оценка коммерческой недвижимости: учебное пособие / О. В. Мезенцева. Екатеринбург : УрФУ, 2011. 115 с. ISBN 978 - 5 - 321 - 01900 - 9
34. Молоткова Н.В., Соседов Г.А.. Организация, технология и проектирование коммерческих предприятий: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та,2004. 128 с.. 2004
35. Тепман, Л.Н. Оценка недвижимости: Учебное пособие/ Л.Н. Тепман, В.А. Артамонов.-М.:ЮНИТИ, 2015.-591 с.
36. Ушак, Н.В. Оценка недвижимости/ Н.В.Ушак.-М.:КноРус, 2013.752с.
37. Холопов В. В. Рынок складской недвижимости России в 2016 г. /
B. В. Холопов // Логистика. 2016. №8. С.40-43.
38. Фокина, О.М. Оценка недвижимости: Учебник/ О.М. Фокина.-М.: Финансы и статистика, 2010.-560 с.
Печатная периодика
39. Мониторинг цен объектов недвижимости, земельных участков и арендных ставок по состоянию на 01.03.2019. Правообладатель: Некоммерческое партнерство «Союз оценщиков Республики Татарстан»
Электронные ресурсы
40. Классификация недвижимости Knight Frank. URL: https://content.knightfrank.com/resources/knightfrank.ru/pdf/research/ind.pdf (дата обращения: 04.05.2019).
41. Классификация компании SwissRealtyGroup. URL:
http://www.berezhnoff.ru/service/skladandoffice/rent/SwissRealtvGroup/faaTa обращения: 05.05.2019).
42. Обзор рынка складской недвижимости. Регионы России (без учета
Санкт-Петербурга и Ленинградской области) за 2018г.
URL:https://content.knightfrank.com/research/856/documents/ru/rynok-skladskov- nedvizhimosti-rossii-2018-god-6193.pdf (дата обращения: 05.05.2019).
43. Обзор рынка недвижимости UD Group. Казань 2018г. URL: https://drive.google.com/file/d/1qePFMGG9ctD4u-FsjERTEweuD-mNWSsd/view (дата обращения: 5.05.2019).
44. Индексы изменения сметной стоимости на II квартал 2019г.
Минстрой России Письмо № 12661-ДВ/09 от 10 апреля 2019 г.
URL:https://smetnoedelo.ru/indeksv/indeksv-izmeneniya-smetnov-stoimosti-na-2- kvartal-2019-god.html (дата обращения: 10.05.2019).
45. Авито. Казань. Коммерческая недвижимость. URL: www.avito.ru (дата обращения: 10.05.2019).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ