Тема: ИНТЕРНЕТ - ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО МОБИЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТОРАТА НА ПРИМЕРЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОБИЛИЗАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТ ТЕХНОЛОГИЙ 11
РАЗДЕЛ II. РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОБИЛИЗАЦИИ ГРАЖДАН 20
РАЗДЕЛ III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ НА
ПРИМЕРЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43
ПРИЛОЖЕНИЯ
📖 Введение
В России наблюдается низкая электоральная активность на выборах, поэтому власть вынуждена активизировать общество для повышения своей легитимности. Одним из средств достижения этой цели являются интернет - технологии.
Последние десятилетия основными средствами политической мобилизации граждан на выборы выступали традиционные СМИ (газеты, журналы, радио, телевидение, массовая рассылка почтовых сообщений, раздача предвыборных материалов на улицах). Они и сейчас продолжают играть немаловажную роль, но с развитием технологий, лидирующую позицию занял Интернет.
Интернет - это глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. По данным Internet World Stats - 4,157 млрд. чел. в мире пользуются Интернетом .
Интернет выступает сейчас одним из основных средств мобилизации граждан (преимущественно от 18 - 35 лет). По данным Левада - центра доля интернет - пользователей в России старше 18 лет на декабрь 2017 года составляла 74% и, как видно по графику (Рис. 1.), количество пользователей ежегодно растет.
Широкое применение интернет - коммуникаций не могло не затронуть сферу политики. Интернет активно используется для мобилизации оппозиционно настроенного населения, например, «Арабская весна», акции под лозунгом «Occupy», протестная активность в российском обществе, а также для мобилизации сторонников действующей власти или сторонников разных партий.
Одним из самых актуальных направлений использования Интернета в политике являются выборы и избирательные кампании. Успех избирательных кампаний во многом зависит от эффективности коммуникации с избирателями.
Социальные сети Facebook, Twitter, ВКонтакте, Telegram и другие становятся аренами, где происходит борьба между разными политическими акторами. В связи с этим в политологии возникает важная как с теоретической, так и с практической точек зрения задача выявления механизмов организации политической мобилизации в социальных сетях.
Интернет - технологии в России приобрели популярность лишь в последние 5 лет. Именно поэтому, эти технологии не получили должного изучения в политической науке, что обуславливает научную новизну данной темы.
С чем же связана такая популярность сети? Можно выделить следующие преимущества Интернета:
1. Обилие информации
2. Скорость распространения информации
3. Возможность озвучить свои идеи и мысли
4. Возможность доступа к любой точке мира
Эти преимущества могут объяснить увеличение количества пользователей в Интернете и отход традиционных СМИ на второй план.
Помимо вышеперечисленных преимуществ Интернета можно выделить еще и иные критерии, повышающие интерес к новым технологиям. Например, психологические особенности восприятия. В виртуальном мире также действуют законы толпы, выведенные французским социологом Г. Лебоном. Среди них выделяются следующие черты:
1. анонимность
2. инстинктивность
3. бессознательность
4. состояние единения
5. заражаемость
6. безответственность
7. социальная деградация
8. повышенная эмоциональность
Без сомнения, Интернет позволяет напрямую, быстро, без особых затрат воздействовать на сознание электората. Политическая сфера не может игнорировать такой инструмент пропаганды и мобилизации.
Так как политическая интернет - коммуникация появилась сравнительно недавно и еще не получила теоретического осмысления в науке, тема является очень актуальной.
Политические институты и процессы вынужденно модернизируются и улучшают качество государственных услуг благодаря новым коммуникациям. Развитие и применение на практике интернет - коммуникаций позволяет гражданам принимать участие в политико-управленческих решениях. Именно поэтому исследование Интернета как основной мобилизующей силы представляется значимым в теоретическом и в прикладном аспекте.
Теоретическое значение исследования позволит восполнить пробелы в изучении феномена интернет-коммуникаций как одного из способов мобилизации граждан.
Практическое значение исследования состоит в следующем: на примере Выборов Президента РФ 2018 будут выявлены эти технологии и результаты их применения, что позволит использовать интерне-технологии не только на выборах, но и для взаимодействия власти и общества, выявления обратной связи. Выявленные минусы и недостатки данных технологий, придадут толчок для дальнейшей их модернизации.
Степень научной разработанности темы.
Изучением политической мобилизации занимался Д.В. Гончаров. В своей статье «Политическая мобилизация» он рассматривает понятие с двух точек зрения. С одной стороны, политическая мобилизация направлена на ограничение демократических свобод из-за оказываемого влияния со стороны политической элиты, с другой стороны, проводится параллель между политической мобилизацией и автономным участием. Гончаров приходит к следующему выводу: «...следует говорить скорее о том, что все современные политические системы предполагают смешение автономной и мобилизованной активности граждан в определенной пропорции, в зависимости от специфики политической культуры, социума и т.д.»
Т.В. Кремень рассматривает политическую мобилизацию в контексте политической культуры. Она выделяет ее объекты, субъекты, классификацию политической мобилизации и характеристику.
В российской практике изучением Интернета на примере выборов Президента 2011 года занимался Д.Г. Каменев. Он изучил социальные сети, которые были наиболее распространены в стране и на основе взаимодействий между пользователями вывел одинаковые психологические мотивы пользователей при выборе кандидата.
М.А. Никитин занимается изучением такой коммуникационной площадки как социальная сеть «ВКонтакте». По его мнению, ВК является самой популярной сетью в России, Белоруссии и Украине, и это одна из основных площадок распространения политической информации, продвижения лидеров и их идей. Большая часть пользователей - это молодежь в возрасте от 18 до 25 лет, являющаяся целевой аудиторией политического пиара в социальных сетях Морозов Е. на примере протестного поведения в Иране и Молдове делает выводы о том, что социальные сети могут выступать инструментом формирования повестки дня, управления общественным мнением, влияния на других индивидов и, как следствие, мобилизационным ресурсом.
А. Бард и Я. Зодерквист в своей книге «№1:ократия: новая правящая элита и жизнь после капитализма» уверенно утверждают, что новый правящий класс т.н. «Исократов» уже находится у власти и скоро вытеснит устаревшую политическую элиту, не способную создать глобальную политическую сеть, использующую новые информационные технологии.
Также можно выделить два подхода в изучении влияния Интернета на политику. Согласно первому подходу, развитие Интернет коммуникаций будет стимулировать личное участие граждан в политике, повышать активность. Представителями данного подхода являются Лоуренс Гроссман и его работа «Электронная республика», Дик Моррис, А. Коррадо, Ч. Фейрстоун.
Представители второго подхода оспаривают роль Интернета в повышении активности граждан. Они говорят о том, что развитие интернет - коммуникаций будет способствовать новому расслоению и делению общества на тех, кто имеет доступ к информации и тех, кто пользуется традиционными источниками. Представителями данного подхода являются Н. Луман, Р. Дэвис, П.М. Шварц.
М. Кастельс в книге «Галактика Интернета» раскрывает сетевую теорию взаимодействия индивидов, описывает историю использования Интернета на практике и взаимодействие его с широкими массами.
Среди отечественных авторов, занимающихся проблемами Интернета в контексте манипуляции сознанием граждан, также следует отметить М.С. Вершинина, И.Н. Панарина, Г.В. Грачева.
Но в целом, анализ русскоязычных источников показывает недостаточную степень изученности данной проблемы. Так как интернет-коммуникация начала активно внедряться в политическую сферу в последние 3 года, то пока не выявлены основные эффективные площадки взаимодействия с гражданами, в данном случае с электоратом кандидатов, не выявлены также и инструменты воздействия на сознание граждан. Безусловно, существуют традиционные методы пропаганды и воздействия через телевизор, но главное отличие Интернета - быстрое развитие технологий и инструментов, поэтому не всегда возможно изучить их эффективность на практике.
Что касается политической рекламы, можно выделить следующих исследователей: И.М. Беляков рассматривает особенности баннерной рекламы в Интернете, работа И.Ю. Егоровой посвящена проблеме создания рекламного текста в Интернете, К.А. Коробейникова выявляет способы оценки эффективности новых и нестандартных рекламных форматов в Интернете, И.А. Бронников исследует политическую интернет - коммуникацию во властно-управленческом процессе.
Объектом исследования является политическая мобилизации электората.
Предметом исследования является мобилизация электората с использованием интернет - технологий на примере Президентских выборов 2018 г.
Гипотеза исследования - чем сильнее интенсивность применения Интернет - технологий, тем больше голосов набрал кандидат.
Цель - выявить характер и эффективность использования интернет - технологий для мобилизации электората в период Президентских выборов 2018.
Задачи исследования:
- проанализировать содержание политической мобилизации электората и возможность использования для этого интернет - технологий
- определить коммуникационные возможности Интернета;
- выявить основные интернет - технологии;
- рассмотреть Интернет в контексте технологий манипуляции сознанием;
- выявить возможности Интернета как инструмента избирательной борьбы;
- провести анализ социальных сетей;
- рассмотреть Интернет - технологии, применяемые кандидатами на выборах;
- выявить эффективность применения Интернет - технологий, сопоставив их с результатами выборов Президента 2018.
Методы исследования
Для выполнения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ официальных страниц в социальных сетях политических партий и политических деятелей, рекламных, графических и видеоматериалов, размещенных политическими акторами в Интернете; использование данных опросов Левада-центра и ВЦИОМ.
Сравнительный метод позволил выявить общие технологии, применяемые кандидатами на выборах, а также выявить различия в предвыборных Интернет - кампаниях.
Контент - анализ. Данная методология была заимствована из исследования Интернета и идеологических движений в России Г. Никипорец-Такигава, Э. Паин. Основным методом для создания «портрета» каждого из четырех рассматриваемых в книге идеологических движений стал количественный и качественный контент-анализ в Интернете. Для этого нужно было найти на карте Рунета подходящий материал — площадки для дебатов либералов, националистов, левых и путинистов, которыми они пользуются не спорадически, а регулярно, через которые они организуются и консолидируются, посредством которых ведут идеологические споры и размещают свои лозунги.
На основе данной методологии производился анализ публикаций: видеороликов с выступлениями кандидатов, постов в социальных сетях, картинок, статей и т.д. Также были изучены следующие социальные сети: «ВКонтакте», YouTube, Telegram.
Анализ комментариев под постами и их содержания позволили выделить ботов.
В процессе исследования была применена программа Target Hunter, которая позволила определить целевую аудиторию каждого кандидата в социальной сети «ВКонтакте» и определить количество накрученных подписчиков.
Содержание работы: в первых двух параграфах первого раздела будут описаны основные аспекты политической мобилизации и интернет-технологии, применяемые не только в политике, но ив менеджменте; в первых трех параграфах третьего раздела приведены эмпирические данные по трем социальным сетям: ВКонтакте, Telegram, YouTube; в четвертом параграфе приведены интернет-технологии, которые применялись кандидатами в этой предвыборной кампании; в третьем разделе произведено сравнение результатов выборов с выявленными интернет-технологиями.
✅ Заключение
При этом необходимо также учитывать и другие факторы, влияющие на явку избирателей, например, политический режим, политическая культура, социально-экономическая ситуация, роль традиционных способов мобилизации граждан через телевидение, газеты и личные встречи.
Гипотеза исследования не подтвердилась и между интенсивностью применения интернет-технологий и результатами выборов не существует прямой причинно-следственной связи и данное исследование было бы актуальным при анализе какого-нибудь интернет-голосования. Тем не менее, научно доказанный отрицательный результат - тоже результат, обогащающий науку. Данное исследование помогло нам выявить пробелы в способе донесения информации пользователям социальных сетей и в скудности применения интернет-технологий.
Так как основную аудиторию социальных сетей составляют пользователи от 18-35 лет, а также учитывая современный поток и количество информации и рекламы в иных источниках, информация должна быть краткой, интересной, запоминающейся. Пользователи сетей устали от многочисленной рекламы и не готовы тратить время на чтение объемных текстов с заумными словами, они не хотят анализировать информацию и составлять собственное мнение, им достаточно проанализировать комментарии под постами и выбрать наиболее подходящую для них точку зрения. Именно поэтому сейчас развивается технология применения ботов не только в бизнес сфере, но и в политике.
Таким образом, совершенствование интернет-технологий и все большее внедрение Интернета во все сферы жизни общества, заставляет политиков и политические партии подстраиваться под данные технологии и внедрять их в свою практику для мобилизации своих сторонников. И данная практика будет актуальна и в дальнейшем, так как с каждым годом происходит все большее внедрение технологий во все сферы жизни общества и ежедневно растет число пользователей в социальных сетях.



