Тема: Политико-правовые идеи в средневековых ересях. Богомильство и манихейство(РАНХ и ГС)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1.Происхождение и основные черты учений богомильства и манихейства 4
2. Политико-правовые идеи в богомильстве и манихействе 6
Заключение 10
Список использованных источников 11
📖 Введение
Цель данной работы – проанализировать политико-правовые идеи в средневековых ересях на примере богомильства и манихейства.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Проанализировать происхождение и основные черты учений богомильства и манихейства.
2. Политико-правовые идеи в богомильстве и манихействе.
Объектом исследования являются средневековые еретические учения.
Предмет исследования – политико-правовые идеи в средневековых еретических учениях на примере богомильства и манихейства.
При написании контрольной работы были использованы такие теоретические методы как анализ, синтез, историко-культурный подход.
Структура работы носит традиционный характер и состоит из введения, двух разделов основной части, заключения и списка использованных источников.
✅ Заключение
Экономический строй, взаимоотношения классов, государственные порядки и правовые институты, духовный климат средневекового общества являлись теми факторами, которые оказывали воздействие на содержание, дифференциацию, социальную направленность политико-юридических идей западноевропейского средневековья.
Средневековая христианская религия была ядром мировоззрения феодального общества, стержнем единой христианской культуры. Церковь поддерживала укрепление монархии и феодализма, в том числе через применение насильственных методов подчинения людей. Это не могло не вызвать протест в некоторых слоях общества.
В еретических учениях проповедовались ценности и идеи, противопоставленные учению официальной Церкви. Одно из крупнейших религиозно-социальных еретических движений того времени – богомильство. Последователи этой ереси отвергали светскую власть и царя, осуждали богатство, призывали не подчиняться светским властям. Отвергая материальные блага и богатство, богомилы считали идеалом социальное и имущественное равенство.
Большое значение имели политико-правовые идеи манихейства. Манихейцы стремились отвергнуть все земное, в том числе собственное тело, которое считали заточением духа в материю. Последователи этой ереси проповедовали отречение от земного мира, что расценивалось как антиобщественное учение.
Таким образом, основными политико-правовыми идеями богомильства и манихейства можно считать всеобщее материальное равенство, ненасилие, неподчинение светским и церковным властям.



