Курдский вопрос в современных российско-турецких отношениях
|
Введение 2
Глава 1. Развитие российско-турецких отношений (2012-2018 гг.) 8
1.1. Российско-турецкие проекты: взлеты и падения 8
1.2. Конфликты сторон по сирийскому вопросу 22
1.3. Турецко-российские интересы в курдском вопросе 40
Глава 2. Роль курдов в ближневосточном регионе 48
2.1. Взаимоотношения сирийских и турецких курдов 48
2.2. Попытки сближения курдов Ближнего востока 56
2.3. Турецкий неоосманизм и проблемы самоопределения курдов 68
Глава 3. Взаимодействия курдов с Российской Федерацией 75
3.1. Совместные проекты вместе с РФ и конфликтные ситуации 75
3.2. Роль курдов Ближнего Востока во внешней политике России 83
Заключение 91
Список использованных источников и литературы
Глава 1. Развитие российско-турецких отношений (2012-2018 гг.) 8
1.1. Российско-турецкие проекты: взлеты и падения 8
1.2. Конфликты сторон по сирийскому вопросу 22
1.3. Турецко-российские интересы в курдском вопросе 40
Глава 2. Роль курдов в ближневосточном регионе 48
2.1. Взаимоотношения сирийских и турецких курдов 48
2.2. Попытки сближения курдов Ближнего востока 56
2.3. Турецкий неоосманизм и проблемы самоопределения курдов 68
Глава 3. Взаимодействия курдов с Российской Федерацией 75
3.1. Совместные проекты вместе с РФ и конфликтные ситуации 75
3.2. Роль курдов Ближнего Востока во внешней политике России 83
Заключение 91
Список использованных источников и литературы
Актуальность и проблематика темы исследования. На протяжении многих десятилетий на Ближнем Востоке одной из наиболее актуальных и острых проблем остается курдский вопрос. Учитывая современную политическую ситуацию в данном регионе, исследование специфики курдского феномена приобретает особое значение, поскольку любые сепаратистские действия, совершаемые на данной территории, затрагивают интересы одновременно четырех государств (Ирак, Иран, Сирия и Турция), влияя на безопасность не только Ближневосточного региона, но и в целом всего международного сообщества.
Курды - самый многочисленный этнос, который не имеет собственного государства, численность которой сложно определить, в силу того, что в странах основного расположения курдов (Иран, Ирак, Сирия, Турция) при переписи населения не учитывают этническую принадлежность. В целом курды составляют примерно 18,7% населения Турции, 20% - Ирака, 8% - Сирии, 7% - Ирана. По имеющимся данным, на территориях государств постсоветского пространства живут около 200 тыс. курдов, в т.ч. в России - более 57 тыс., Армении - около 51 тыс., Грузии - около 35 тыс. человек и т.д.
Учитывая эти данные, на территориях большего проживания курдов (Турция, Ирак, Иран, Сирия), образовался комплекс острейших проблем - социальных, экономических, национальных, также политико-правовых, геополитических. Все страны, где проживают курды, стремятся не дать курдам создать свое государство. Однако каждая из этих стран использует курдский вопрос в собственных интересах, как рычаг давления в двухсторонних политических взаимоотношениях. Исходя из этого, можно
сказать, что курдский вопрос тесно связан, как и с межгосударственными отношениями внутри региона, так и вне его.
Турция является одним из четырех государств, заинтересованных в занятии позиции лидера, как на Ближнем Востоке, так и в целом в исламском мире, ведущая достаточно жесткую политику в отношении курдов.
Необходимо подчеркнуть, что для Курдистана характерны разновекторные действия региональных и западных держав. Последние же выстраивали и продолжают выстраивать свою политику в борьбе за этот регион и к курдскому движению исходя из своих собственных геополитических и конкретных прагматических военно-политических интересов на Ближнем Востоке. Не является исключением и Россия, которая на протяжении многих веков имеет теплые отношения с курдами.
В современных условиях, различное восприятие происходящих событий Москвой и Анкарой, стремление Турции использовать ситуацию для установления регионального лидерства, усиление ИГ и угроза потери государственности Сирии, основного союзника России в регионе, привели к прямому военному вмешательству России в региональные процессы и к столкновению с Турцией, в том числе по курдскому вопросу.
Тем самым, тема магистерской диссертации представляется особенно актуальной в связи с нестабильностью в регионе, связанной с сирийским кризисом, которая оказывает негативное воздействие на страны, стабильно развивавшиеся ранее. Угроза, исходящая от ИГ, нерешённость курдского вопроса, стремление Турции стать региональным лидером, а также приток беженцев оказывают дестабилизирующее воздействие на многие государства региона. В этих условиях достаточно непросто выстраивать прагматичные российско-турецкие отношения, которые и без этого носят сложный характер в свете событий сирийского кризиса (в период с 2012 г. по февраль 2018 г.) и нуждаются в осмыслении.
Степень изученности темы исследования. Проблемы российско- турецких отношений традиционно привлекали внимание, как отечественных, так и турецких ученых. Основной интерес представляют труды специалистов, которые проводят анализ региональных аспектов российско- турецких отношений. В частности, работы В.А. Аваткова, К.В. Вертяева, С.М. Иванова, И.И. Ивановой, М. Кац, М. Лебский, И.А. Свистуновой, Н.Ю. Ульченко и П.В. Шлыкова, X. Бозарслан, М.К. Бхадракумар, А. Давутоглу; и многие другие вносят существенный вклад в понимание того, как региональные интересы влияют на отношения между Россией и Турцией.
Вместе с тем, заметим, что проблематика курдского вопроса в российско-турецких отношениях, а также развитие российско-турецких отношений в период возникновения и становления сирийского кризиса, в рамках которого отношения между двумя странами колебались, как в сторону ухудшения, так и потепления (с 2012 г. по февраль 2018 г.) не нашли должного освещения в литературе, что предопределено динамикой отношений между российским и турецким государством, приводящей к их постоянной трансформации.
Цель работы состоит в том, чтобы провести всестороннее исследование курдского вопроса в российско-турецких отношениях (в период с 2012 г. по февраль 2018 г.) и проанализировать трансформацию этих отношений на различных этапах развития сирийского кризиса.
Цель исследования предопределила решение следующих задач:
1) рассмотреть совместные успешные российско-турецкие проекты и конфликты в свете сирийского кризиса;
2) проанализировать российско-турецкие конфликты по сирийскому вопросу;
3) изучить турецко-российские интересы в отношении курдов;
4) охарактеризовать взаимоотношения сирийских и турецких курдов;
5) описать турецкий неоосманизм и определить проблемы самоопределения курдов;
6) исследовать совместные проекты курдов вместе с РФ и конфликтные ситуации;
7) раскрыть позицию Российской Федерации в курдском вопросе.
Хронологические рамки работы. В исследовании особое внимание уделяется периоду - с 2012 г. по февраль 2018 г., который характеризуется началом возникновения сирийского кризиса, повлиявшего на развитие российско-турецких отношений в рассматриваемый промежуток времени.
Методологическую основу исследования составили: 1) исторический метод, который позволил раскрыть современное развитие российско- турецкий отношений (в период с 2012 г. по февраль 2018 г.); 2) сравнительный метод, который использовался для проведения сопоставления российско-турецкого взаимодействия на различных этапах развития сирийского кризиса, в рамках которого отношения между двумя странами колебались, как в сторону ухудшения, так и потепления; 3) индуктивный метод - с помощью которого был проведен анализ курдского вопроса в российско-турецких отношениях, в частности, и в целом российско-турецких отношений.
Объектом исследования являются российско-турецкие отношения в контексте курдского вопроса (в период с 2012 г. по февраль 2018 г.).
Предметом исследования выступают проблемы и достижения в отношениях между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, связанные с курдским вопросом (в период с 2012 г. по февраль 2018 г.).
Источниковая базу работы составили: тексты официальных документов, опубликованных на официальных сайтах Президента России (www.kremlin.ru), Министерства иностранных дел РФ (www.mid.ru), а также МИД Турции (www.mfa.gov.tr) Turkiye Cumhuriyeti Di§i§leri Bakanligi I); регионального правительства Курдистана (www.kurdistan.ru) и т.д.; обзорные и информационные статьи, опубликованные в периодической печати и на электронных ресурсах: www.carnegie.ru (Московский центр Карнеги),
www.gazprom.ru (Официальный сайт ПАО «Газпром»); серверов новостных агентств, таких как: ТАСС (www.tass.ru), Интерфакс (www.interfax.ru), REGNUM («Регнум») (www.regnum.ru), РИА НОВОСТИ (www.ria.ru), РБК (www.rbc.ruf. 1 канал fwww.ltv.ruf. Российская Газета (www.rg.ru), МК- Турция fwww.mk-turkey.ruf. ВВС (www.bbc.com), Euronews (www.euronews.com), Газета.Яи (www.gazeta.ru), Anadolu Ajansi «Агентство Анадолу» (www.aa.com.tr), Haberler (www.haberler.com), Ak§am (www.aksam.com.tr), Anadolu'da Bugtin (www.anadoludabugun.com.tr), Daily Sabah fwww.dailysabah.comf: материалы российских и турецких печатных изданий, такие как «Комерсантъ», «Московский комсомолец», Hurriyet («Хуррийет»), Milliyet («Миллиет») и т. д.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях:
1) проведён комплексный анализ влияния курдского вопроса на развитие российско-турецких отношений (в период с 2012 г. по февраль 2018г.);
2) дана оценка роли геополитических факторов, оказавших влияние на российско-турецкие отношения, связанных с сирийским кризисом;
3) определены основные интересы России и Турции на Ближнем Востоке, а также их позиции по курдскому вопросу;
4) определены российско-турецкие разногласия, обусловленные возникновением сирийского кризиса, их влияние на дальнейшее развитие российско-турецких отношений.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют углубить понимание российско- турецких отношений на различных этапах развития сирийского кризиса (в период с 2012 г. по февраль 2018 г.), в том числе по курдскому вопросу, создавая в дальнейшем основу для дальнейшего изучения рассматриваемой проблематики. Выводы и положения магистерской диссертации могут оказаться ценными при чтении лекций и спецкурсов по внешней политике России и Турции, российско-турецким отношениям; а также быть использованы в практической деятельности различных органов государственной власти, принимающих участие в определении внешнеполитического курса российского государства, таких как МИД РФ (Департамент Ближнего Востока и Северной Африки) и Минэкономразвития (Департамент Азии).
Курды - самый многочисленный этнос, который не имеет собственного государства, численность которой сложно определить, в силу того, что в странах основного расположения курдов (Иран, Ирак, Сирия, Турция) при переписи населения не учитывают этническую принадлежность. В целом курды составляют примерно 18,7% населения Турции, 20% - Ирака, 8% - Сирии, 7% - Ирана. По имеющимся данным, на территориях государств постсоветского пространства живут около 200 тыс. курдов, в т.ч. в России - более 57 тыс., Армении - около 51 тыс., Грузии - около 35 тыс. человек и т.д.
Учитывая эти данные, на территориях большего проживания курдов (Турция, Ирак, Иран, Сирия), образовался комплекс острейших проблем - социальных, экономических, национальных, также политико-правовых, геополитических. Все страны, где проживают курды, стремятся не дать курдам создать свое государство. Однако каждая из этих стран использует курдский вопрос в собственных интересах, как рычаг давления в двухсторонних политических взаимоотношениях. Исходя из этого, можно
сказать, что курдский вопрос тесно связан, как и с межгосударственными отношениями внутри региона, так и вне его.
Турция является одним из четырех государств, заинтересованных в занятии позиции лидера, как на Ближнем Востоке, так и в целом в исламском мире, ведущая достаточно жесткую политику в отношении курдов.
Необходимо подчеркнуть, что для Курдистана характерны разновекторные действия региональных и западных держав. Последние же выстраивали и продолжают выстраивать свою политику в борьбе за этот регион и к курдскому движению исходя из своих собственных геополитических и конкретных прагматических военно-политических интересов на Ближнем Востоке. Не является исключением и Россия, которая на протяжении многих веков имеет теплые отношения с курдами.
В современных условиях, различное восприятие происходящих событий Москвой и Анкарой, стремление Турции использовать ситуацию для установления регионального лидерства, усиление ИГ и угроза потери государственности Сирии, основного союзника России в регионе, привели к прямому военному вмешательству России в региональные процессы и к столкновению с Турцией, в том числе по курдскому вопросу.
Тем самым, тема магистерской диссертации представляется особенно актуальной в связи с нестабильностью в регионе, связанной с сирийским кризисом, которая оказывает негативное воздействие на страны, стабильно развивавшиеся ранее. Угроза, исходящая от ИГ, нерешённость курдского вопроса, стремление Турции стать региональным лидером, а также приток беженцев оказывают дестабилизирующее воздействие на многие государства региона. В этих условиях достаточно непросто выстраивать прагматичные российско-турецкие отношения, которые и без этого носят сложный характер в свете событий сирийского кризиса (в период с 2012 г. по февраль 2018 г.) и нуждаются в осмыслении.
Степень изученности темы исследования. Проблемы российско- турецких отношений традиционно привлекали внимание, как отечественных, так и турецких ученых. Основной интерес представляют труды специалистов, которые проводят анализ региональных аспектов российско- турецких отношений. В частности, работы В.А. Аваткова, К.В. Вертяева, С.М. Иванова, И.И. Ивановой, М. Кац, М. Лебский, И.А. Свистуновой, Н.Ю. Ульченко и П.В. Шлыкова, X. Бозарслан, М.К. Бхадракумар, А. Давутоглу; и многие другие вносят существенный вклад в понимание того, как региональные интересы влияют на отношения между Россией и Турцией.
Вместе с тем, заметим, что проблематика курдского вопроса в российско-турецких отношениях, а также развитие российско-турецких отношений в период возникновения и становления сирийского кризиса, в рамках которого отношения между двумя странами колебались, как в сторону ухудшения, так и потепления (с 2012 г. по февраль 2018 г.) не нашли должного освещения в литературе, что предопределено динамикой отношений между российским и турецким государством, приводящей к их постоянной трансформации.
Цель работы состоит в том, чтобы провести всестороннее исследование курдского вопроса в российско-турецких отношениях (в период с 2012 г. по февраль 2018 г.) и проанализировать трансформацию этих отношений на различных этапах развития сирийского кризиса.
Цель исследования предопределила решение следующих задач:
1) рассмотреть совместные успешные российско-турецкие проекты и конфликты в свете сирийского кризиса;
2) проанализировать российско-турецкие конфликты по сирийскому вопросу;
3) изучить турецко-российские интересы в отношении курдов;
4) охарактеризовать взаимоотношения сирийских и турецких курдов;
5) описать турецкий неоосманизм и определить проблемы самоопределения курдов;
6) исследовать совместные проекты курдов вместе с РФ и конфликтные ситуации;
7) раскрыть позицию Российской Федерации в курдском вопросе.
Хронологические рамки работы. В исследовании особое внимание уделяется периоду - с 2012 г. по февраль 2018 г., который характеризуется началом возникновения сирийского кризиса, повлиявшего на развитие российско-турецких отношений в рассматриваемый промежуток времени.
Методологическую основу исследования составили: 1) исторический метод, который позволил раскрыть современное развитие российско- турецкий отношений (в период с 2012 г. по февраль 2018 г.); 2) сравнительный метод, который использовался для проведения сопоставления российско-турецкого взаимодействия на различных этапах развития сирийского кризиса, в рамках которого отношения между двумя странами колебались, как в сторону ухудшения, так и потепления; 3) индуктивный метод - с помощью которого был проведен анализ курдского вопроса в российско-турецких отношениях, в частности, и в целом российско-турецких отношений.
Объектом исследования являются российско-турецкие отношения в контексте курдского вопроса (в период с 2012 г. по февраль 2018 г.).
Предметом исследования выступают проблемы и достижения в отношениях между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, связанные с курдским вопросом (в период с 2012 г. по февраль 2018 г.).
Источниковая базу работы составили: тексты официальных документов, опубликованных на официальных сайтах Президента России (www.kremlin.ru), Министерства иностранных дел РФ (www.mid.ru), а также МИД Турции (www.mfa.gov.tr) Turkiye Cumhuriyeti Di§i§leri Bakanligi I); регионального правительства Курдистана (www.kurdistan.ru) и т.д.; обзорные и информационные статьи, опубликованные в периодической печати и на электронных ресурсах: www.carnegie.ru (Московский центр Карнеги),
www.gazprom.ru (Официальный сайт ПАО «Газпром»); серверов новостных агентств, таких как: ТАСС (www.tass.ru), Интерфакс (www.interfax.ru), REGNUM («Регнум») (www.regnum.ru), РИА НОВОСТИ (www.ria.ru), РБК (www.rbc.ruf. 1 канал fwww.ltv.ruf. Российская Газета (www.rg.ru), МК- Турция fwww.mk-turkey.ruf. ВВС (www.bbc.com), Euronews (www.euronews.com), Газета.Яи (www.gazeta.ru), Anadolu Ajansi «Агентство Анадолу» (www.aa.com.tr), Haberler (www.haberler.com), Ak§am (www.aksam.com.tr), Anadolu'da Bugtin (www.anadoludabugun.com.tr), Daily Sabah fwww.dailysabah.comf: материалы российских и турецких печатных изданий, такие как «Комерсантъ», «Московский комсомолец», Hurriyet («Хуррийет»), Milliyet («Миллиет») и т. д.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях:
1) проведён комплексный анализ влияния курдского вопроса на развитие российско-турецких отношений (в период с 2012 г. по февраль 2018г.);
2) дана оценка роли геополитических факторов, оказавших влияние на российско-турецкие отношения, связанных с сирийским кризисом;
3) определены основные интересы России и Турции на Ближнем Востоке, а также их позиции по курдскому вопросу;
4) определены российско-турецкие разногласия, обусловленные возникновением сирийского кризиса, их влияние на дальнейшее развитие российско-турецких отношений.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют углубить понимание российско- турецких отношений на различных этапах развития сирийского кризиса (в период с 2012 г. по февраль 2018 г.), в том числе по курдскому вопросу, создавая в дальнейшем основу для дальнейшего изучения рассматриваемой проблематики. Выводы и положения магистерской диссертации могут оказаться ценными при чтении лекций и спецкурсов по внешней политике России и Турции, российско-турецким отношениям; а также быть использованы в практической деятельности различных органов государственной власти, принимающих участие в определении внешнеполитического курса российского государства, таких как МИД РФ (Департамент Ближнего Востока и Северной Африки) и Минэкономразвития (Департамент Азии).
Российско-турецкие отношения оказывают существенное влияние на развитие событий, как в отдельных регионах, так и в мире целом. Однако исторически эти отношения почти всегда носили сложный характер, а противоречия часто приводили к войнам. В результате, геополитическая конкуренция и стремление усилить своё влияние в сопредельных регионах, за исключением непродолжительных периодов, стало неотъемлемой частью взаимоотношений между Россией и Турцией.
В ХХ! в. в российско-турецких отношениях начался этап тесного сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах, а также в вопросах безопасности, что показало способность России и Турции находить точки соприкосновения в тех областях, где их интересы совпадают. Однако, с весны 2011 г. основным регионом, где начало проявляться столкновение российско-турецких отношений стал Ближний Восток. Желание Турции установить региональное лидерство на территориях бывшей Османской империи, а также вовлечённость России в региональные процессы привёл к новой трансформации двусторонних отношений.
В настоящее время, российско-турецкие разногласия на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии, являются определяющими повестку двусторонних отношений. Эти разногласия, а также отстаивание других региональных интересов стали причинами, которые привели к ухудшению российско-турецких отношений.
И, несмотря на то, что Турция и Россия с успехом нормализуют отношения и договариваются по мирному урегулированию сирийского конфликта, курдский вопрос может осложнить переговорный процесс. Примирить курдов и Турцию становится главным приоритетом для Москвы, чтобы прийти к миру в Сирии.
Российско-турецкие отношения ухудшились после того, как 24.11.2015 вооруженные силы Турции сбили российский истребитель Su-24 над Сирией. Однако в июле 2016 года Москва и Анкара начали налаживать отношения. Желание Москвы и Турции улучшить двусторонние отношения, было мотивировано взаимными экономическими интересами, а также некоторыми политическими факторами.
В частности, Россия считает, что политика «разрядки» с Анкарой очень важна для решения сирийского конфликта. Более того, Москва также пытается переманить на свою сторону Турцию - из сферы влияния запада и НАТО в пользу неформального альянса с Россией и Ираном, чтобы стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке. На протяжении долгой истории отношения между Турцией и Россией развивались как в русле противостояния, так и в русле кооперации. Следовательно, сотрудничество с Анкарой воспринимается Москвой не только как нечто желаемое, но и как нечто естественное - оно дополняет отношения России с Ираном.
Вместе с тем, проблема сирийских курдов ставит под угрозу перспективу сотрудничества между Москвой и Анкарой. Это вопрос судьбы сирийских курдов, которые представлены «Демократическим союзом» (PYD) и отрядами народной самообороны (YPG). Изначально Турция стремилась свергнуть сирийского президента Башара Асада, однако теперь Анкара отошла от этой позиции, и ее главная забота в Сирии - это курдский вопрос. Анкара расценивает РПК как террористическую организацию, и, соответственно, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган постоянно обвиняет PYD и YPG в терроризме.
Напротив, Россия поддерживает действующее сирийское руководство, пытаясь превратить Сирию в свой форпост в регионе. Турция желает свержения Б. Асада, поддерживая оппозицию, и намеревается создать на своей южной границе «буферную зону» и усилить своё влияние на это государство.
Россия воспринимает в качестве угрозы только террористические организации, в частности ИГ, а курдов видит как существенную силу, которая ведет борьбу против ИГ.
Сегодня ИГ потерпели поражение в Сирии, и США, под влиянием Анкары, объявили о том, что перестанут поддерживать сирийских курдов из PYD и YPG. Это означает, Россия остается для них единственным союзником среди великих держав. Геополитически, это победа для Москвы, но эта победа предполагает большую ответственность и обязательство гарантировать сирийским курдам место за столом любых мирных переговоров по будущему Сирии.
Ситуация благоприятная, так как PYD и YPG поддерживают ключевые позиции Москвы: сохранение территориальной целостности Сирии и превращение Сирии в федеративное государство. Можно представить, что Россия сможет примирить разногласия между сирийскими курдами и правительством Асада, которое уже предложило курдам политическую автономию, что означает его открытость и готовность перераспределить власть в Сирии, как только там закончится война. В свою очередь, PYD и YPG заявили, что готовы присоединиться к силам сирийской национальной армии, если Сирии будет гарантирован статус федеративного государства.
В то же время, привлечь Турцию в участие сирийского мирного процесса - гораздо более сложная задача для Москвы. Учитывая свою враждебность по отношению к сирийским курдам, Анкара всегда последовательно пыталась исключить их из мирных переговоров по Сирии. Турецкий президент Эрдоган также время от времени грозит вторжением в курдский округ Африн в Сирии, часть курдского государственного образования Рожава, контролируемого YPG. Однако сегодня любые попытки исключить курдов из YPG из мирного переговорного процесса вряд ли сложатся удачно, учитывая, что отрады народной самообороны контролируют примерно 30% территории Сирии.
Более того, Москва вряд ли оставит сирийских курдов, учитывая свои обязательства перед ними и стремление закончить войну в Сирии. В то же время Москва предпринимает все свои дипломатические рычаги, чтобы ослабить страхи Турции о предполагаемых связях сирийских курдов с Рабочей партией Курдистана и убедить Анкару в том, что территориальная целостность Сирии будет сохранена. Это осторожный компромисс для Москвы, однако, вполне возможный для реализации. Ведь и раньше Россия смогла работать с Анкарой конструктивно, и Турция может извлечь больше выгод в экономическом и политическом планах, если Москва будет союзником, а не противником.
Тем самым, глобальная и региональная нестабильность оказывает своё негативное влияние на российско-турецкие отношения, делая жизненно важным отстаивание своих интересов в кризисных регионах. В этих условиях для недопущения дальнейшей негативной трансформации российско-турецких отношений Москве и Анкаре необходимо вести постоянный межгосударственный диалог в поисках общих интересов.
Бесспорно, курдская проблема остается и будет занимать центральную позицию во внутренней политики Турции, и непосредственно останется ключевым основанием нестабильности в государстве. Турецкое правительство не должно решать курдский вопрос исключительно применением оружия с членами Рабочей Партии Курдистана (РПК), а также необходимо понимать, что в современных условиях, когда в меджлис (Великое национальное собрание Турции) входит Демократическая партия народов, бойкот курдских интересов является политически неверным ходом.
Из всего выше перечисленного мы приходим к выводу, что данная проблема нуждается в мирном урегулировании. Но, проанализировав ситуацию, можно прийти к выводу, что происходит намеренная эскалация конфликта и представляется она как угроза внутренней и внешней безопасности Турецкой республики, что определяет внешнеполитическую концепцию страны, оправдывая вторжение в соседние государства. Но необходимо понимать, что именно курдские народы оказывают значительную роль в борьбе с террористическими группировками, в частности с Исламским Государством (ИГ). А значит стабильность Ближнего Востока, усиление развития отношений с зарубежными государствами, в том числе и с Российской Федерацией, зависит от разрешения конфликта и урегулирования курдской проблемы.
В ХХ! в. в российско-турецких отношениях начался этап тесного сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах, а также в вопросах безопасности, что показало способность России и Турции находить точки соприкосновения в тех областях, где их интересы совпадают. Однако, с весны 2011 г. основным регионом, где начало проявляться столкновение российско-турецких отношений стал Ближний Восток. Желание Турции установить региональное лидерство на территориях бывшей Османской империи, а также вовлечённость России в региональные процессы привёл к новой трансформации двусторонних отношений.
В настоящее время, российско-турецкие разногласия на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии, являются определяющими повестку двусторонних отношений. Эти разногласия, а также отстаивание других региональных интересов стали причинами, которые привели к ухудшению российско-турецких отношений.
И, несмотря на то, что Турция и Россия с успехом нормализуют отношения и договариваются по мирному урегулированию сирийского конфликта, курдский вопрос может осложнить переговорный процесс. Примирить курдов и Турцию становится главным приоритетом для Москвы, чтобы прийти к миру в Сирии.
Российско-турецкие отношения ухудшились после того, как 24.11.2015 вооруженные силы Турции сбили российский истребитель Su-24 над Сирией. Однако в июле 2016 года Москва и Анкара начали налаживать отношения. Желание Москвы и Турции улучшить двусторонние отношения, было мотивировано взаимными экономическими интересами, а также некоторыми политическими факторами.
В частности, Россия считает, что политика «разрядки» с Анкарой очень важна для решения сирийского конфликта. Более того, Москва также пытается переманить на свою сторону Турцию - из сферы влияния запада и НАТО в пользу неформального альянса с Россией и Ираном, чтобы стабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке. На протяжении долгой истории отношения между Турцией и Россией развивались как в русле противостояния, так и в русле кооперации. Следовательно, сотрудничество с Анкарой воспринимается Москвой не только как нечто желаемое, но и как нечто естественное - оно дополняет отношения России с Ираном.
Вместе с тем, проблема сирийских курдов ставит под угрозу перспективу сотрудничества между Москвой и Анкарой. Это вопрос судьбы сирийских курдов, которые представлены «Демократическим союзом» (PYD) и отрядами народной самообороны (YPG). Изначально Турция стремилась свергнуть сирийского президента Башара Асада, однако теперь Анкара отошла от этой позиции, и ее главная забота в Сирии - это курдский вопрос. Анкара расценивает РПК как террористическую организацию, и, соответственно, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган постоянно обвиняет PYD и YPG в терроризме.
Напротив, Россия поддерживает действующее сирийское руководство, пытаясь превратить Сирию в свой форпост в регионе. Турция желает свержения Б. Асада, поддерживая оппозицию, и намеревается создать на своей южной границе «буферную зону» и усилить своё влияние на это государство.
Россия воспринимает в качестве угрозы только террористические организации, в частности ИГ, а курдов видит как существенную силу, которая ведет борьбу против ИГ.
Сегодня ИГ потерпели поражение в Сирии, и США, под влиянием Анкары, объявили о том, что перестанут поддерживать сирийских курдов из PYD и YPG. Это означает, Россия остается для них единственным союзником среди великих держав. Геополитически, это победа для Москвы, но эта победа предполагает большую ответственность и обязательство гарантировать сирийским курдам место за столом любых мирных переговоров по будущему Сирии.
Ситуация благоприятная, так как PYD и YPG поддерживают ключевые позиции Москвы: сохранение территориальной целостности Сирии и превращение Сирии в федеративное государство. Можно представить, что Россия сможет примирить разногласия между сирийскими курдами и правительством Асада, которое уже предложило курдам политическую автономию, что означает его открытость и готовность перераспределить власть в Сирии, как только там закончится война. В свою очередь, PYD и YPG заявили, что готовы присоединиться к силам сирийской национальной армии, если Сирии будет гарантирован статус федеративного государства.
В то же время, привлечь Турцию в участие сирийского мирного процесса - гораздо более сложная задача для Москвы. Учитывая свою враждебность по отношению к сирийским курдам, Анкара всегда последовательно пыталась исключить их из мирных переговоров по Сирии. Турецкий президент Эрдоган также время от времени грозит вторжением в курдский округ Африн в Сирии, часть курдского государственного образования Рожава, контролируемого YPG. Однако сегодня любые попытки исключить курдов из YPG из мирного переговорного процесса вряд ли сложатся удачно, учитывая, что отрады народной самообороны контролируют примерно 30% территории Сирии.
Более того, Москва вряд ли оставит сирийских курдов, учитывая свои обязательства перед ними и стремление закончить войну в Сирии. В то же время Москва предпринимает все свои дипломатические рычаги, чтобы ослабить страхи Турции о предполагаемых связях сирийских курдов с Рабочей партией Курдистана и убедить Анкару в том, что территориальная целостность Сирии будет сохранена. Это осторожный компромисс для Москвы, однако, вполне возможный для реализации. Ведь и раньше Россия смогла работать с Анкарой конструктивно, и Турция может извлечь больше выгод в экономическом и политическом планах, если Москва будет союзником, а не противником.
Тем самым, глобальная и региональная нестабильность оказывает своё негативное влияние на российско-турецкие отношения, делая жизненно важным отстаивание своих интересов в кризисных регионах. В этих условиях для недопущения дальнейшей негативной трансформации российско-турецких отношений Москве и Анкаре необходимо вести постоянный межгосударственный диалог в поисках общих интересов.
Бесспорно, курдская проблема остается и будет занимать центральную позицию во внутренней политики Турции, и непосредственно останется ключевым основанием нестабильности в государстве. Турецкое правительство не должно решать курдский вопрос исключительно применением оружия с членами Рабочей Партии Курдистана (РПК), а также необходимо понимать, что в современных условиях, когда в меджлис (Великое национальное собрание Турции) входит Демократическая партия народов, бойкот курдских интересов является политически неверным ходом.
Из всего выше перечисленного мы приходим к выводу, что данная проблема нуждается в мирном урегулировании. Но, проанализировав ситуацию, можно прийти к выводу, что происходит намеренная эскалация конфликта и представляется она как угроза внутренней и внешней безопасности Турецкой республики, что определяет внешнеполитическую концепцию страны, оправдывая вторжение в соседние государства. Но необходимо понимать, что именно курдские народы оказывают значительную роль в борьбе с террористическими группировками, в частности с Исламским Государством (ИГ). А значит стабильность Ближнего Востока, усиление развития отношений с зарубежными государствами, в том числе и с Российской Федерацией, зависит от разрешения конфликта и урегулирования курдской проблемы.
Подобные работы
- Российско-турецкие отношения в конце XX - начале XXI вв
Дипломные работы, ВКР, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2018 - Российско-турецкие связи в области экономики, культуры и образования на рубеже XX-XXI вв. (1991-2015)
Бакалаврская работа, история . Язык работы: Русский. Цена: 4230 р. Год сдачи: 2022 - Курдский вопрос в политике Турции (2003-2017 гг.)
Дипломные работы, ВКР, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 6300 р. Год сдачи: 2018 - РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЕ ОТНОШЕНИЯ 1990-Е ГГ. - НАЧ. XXI В
Дипломные работы, ВКР, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4230 р. Год сдачи: 2017 - РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЕ ОТНОШЕНИЯ В РАЗРЕЗЕ ПРОЕКТА «ТУРЕЦКИЙ ПОТОК»
Магистерская диссертация, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2017 - ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ТУРЦИИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI В
Бакалаврская работа, муниципальное право. Язык работы: Русский. Цена: 4320 р. Год сдачи: 2022 - «КУРДСКИЙ ВОПРОС» В СОВРЕМЕННЫХ ТУРЕЦКО-СИРИЙСКИХ ОТНОШЕНИЯХ
Магистерская диссертация, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 5450 р. Год сдачи: 2019 - Трансформация внешней политики Турции в XXI веке
Дипломные работы, ВКР, международные отношения. Язык работы: Русский. Цена: 6100 р. Год сдачи: 2017 - Журналистика в кризисной внешнеполитической ситуации (на примере российско-турецких отношений 2015-2016 гг.)
Дипломные работы, ВКР, журналистика. Язык работы: Русский. Цена: 4235 р. Год сдачи: 2017



