Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРИЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ РЯДОВ

Работа №38241

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

математика

Объем работы29
Год сдачи2019
Стоимость900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
480
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Элементы теории рядов 4
1.1 История и определение суммы числового ряда 4
1.2 Сходящиеся и расходящиеся ряды 4
1.3 Простейшие свойства числовых рядов 5
1.4 Признаки сходимости числовых рядов 6
1.5 Приближенное вычисление суммы ряда Лейбница 8
1.6 Приближенное вычисление суммы незнакочередующегося ряда 9
1.7 Примеры решения задач 10
Глава 2. Приложения числовых рядов 21
2.1 Функциональные ряды. Основные понятия 21
2.2 Степенные ряды. Ряды Тейлора 21
2.3 Разложение элементарных функций в ряд Тейлора 22
2.4 Приближенное вычисление интегралов 24
2.5 Нестандартное применение рядов 26
Заключение 28
Список используемой литературы 29


Говорят, что математика - это царица всех наук, то есть каждая отрасль современной науки не обходится без фундаментальных закономерностей, описать которые можно с помощью формализованных математических моделей. Математические знания широко используются не только для развития теории, но и для решения практических задач. Любой производственно-технологический процесс тесно связан с прикладным применением теорий математики. Эта связь между математикой и прикладными дисциплинами приводит к взаимному обогащению: помимо того, что на практике используются уже известные теории математики, есть и обратный процесс - некоторые идеи и методы, разработанные для решения конкретных практических задач, принимают общий характер и становятся математическими теориями.
Цель данной работы заключается в том, чтобы не только осветить основные положения теории рядов, но и показать основные применения этой теории в практической деятельности.
В первой главе изложена теоретическая часть работы, основные определения и свойства рядов, признаки их сходимости. Практическая часть поясняет теоретический материал на примерах решения конкретных задач.
В последней главе приведены приложения числовых рядов. В основном, на практике применяется теория степенных рядов. Благодаря свойствам этого вида рядов, они нашли применение почти во всех разделах математики, физики и других отраслей. Также в последней главе показана интересная задача с неклассическим применением теории рядов, приводящая авторов к парадоксальным выводам. Интересно разобраться, в чем состоит отклонение от классического подхода, выявить возможные логические или математические ошибки.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Числовые ряды находят широкое применение при решении различных практических задач. Интересным приложением является то, что они используются для вычисления пределов. Все же основные приложения числовых рядов связаны с функциональными рядами, причем применяются они в основном для приближенного вычисления значений функций - синуса, косинуса, экспоненты и других. Также функциональные ряды используются для приближенного вычисления интегралов.
Для адекватного использования теории рядов в практической деятельности желательно придерживаться классической теории, а в случае необходимости дополнения теории новыми понятиями - доказывать их логическую непротиворечивость традиционным методам вычислений.
В данной работе выполнены цели, поставленные во введении, а именно - освещены основные положения теории рядов и показаны основные применения этой теории в практической деятельности.


1. Герасимович А. И. и др. Математический анализ: Справ. пособие. В 2 ч. Ч. 2/А. И. Герасимович, Н. П. Кеда, М. Б. Сугак. - Мн.: Выш. шк., 1990.
2. Шнейдер В. Е. и др. Краткий курс высшей математики. Учеб. пособие для втузов. М., "Высш. школа", 1972.
3. Перельман Я.И., Бондаренко А.Л. 101 головоломка. М.: АСТ: Астрель, 2007.
4. Харди Г., Расходящиеся ряды, пер. с англ., М., 1951.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ