Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности осмотра и исследования обгоревшего трупа

Работа №38228

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

криминалистика

Объем работы52
Год сдачи2018
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2374
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глоссарий 5
Глава 1. Особенности осмотра места происшествия и криминалистического расследования 6
1.1 Осмотр места происшествия 6
1.2 Тактические особенности при осмотре места происшествия по делам об убийстве 9
1.3 Некоторые аспекты криминалистической методики расследования
убийств 19
Глава 2. Исследование обгоревшего трупа 25
2.1 Экспертиза при воздействии крайних температур 25
2.2 Диагностика повреждений при исследовании останков сильно обгоревших трупов 31
2.3 Проведение портретной экспертизы при исследовании трупа 40
Заключение 47
Список литературы 50


Актуальность темы исследования состоит в необходимости оценки особенностей при осмотре места происшествия и заключении судебно-медицинской экспертизы для квалификации преступлений, связанных с воздействием высокой температуры на организм человека. Тема особенностей осмотра и исследования организмов, подвергшимся высоким температурам, и влияния результатов экспертизы на квалификацию преступлений является неисчерпаемым предметом исследований судебных медиков, специалистов в области уголовного права и процесса. На эту тему написаны многие труды, монографии, учебная литература, диссертации, такими исследователями, как Буров С. А., Звягин В.Н., Федосюткин Б.А., Снетков В. А., Финн Э. А и многие другие.
В процессе осмотра и исследования обгоревшего трупа формулируются вопросы, которые будут направлены на разрешение экспертам. Для экспертного решения при судебно-медицинской экспертизе лиц, пострадавших от различных видов термической травмы, стоят вопросы о том, имело ли место воздействие высоких температур; от действия чего (какого предмета) наступил ожог; каким способом высокие температуры воздействовали на организм и многие другие.
Сложно квалифицировать преступления при определении прижизненного или посмертного действия пламени на организм человека. Поэтому очень важно в результате первичного осмотра места происшествия и трупа собрать максимально полную картину доказательств, вещественных улик. Благодаря современным методам, все это надежно фиксируется, упаковывается и доставляется к экспертам. Сотрудникам правоохранительных органов необходимо понимать всю важность именно таких первичных мероприятий, в которых важно все – окружающая обстановка, поза трупа, микроскопические следы и материалы, оставленные поблизости.
Объект исследования – криминалистические и судебно-медицинские особенности осмотра и исследования трупа.
Предмет – правоотношения, возникающие при осмотре и исследовании обгоревшего трупа.
Цель работы – проанализировать особенности осмотра и исследования обгоревшего трупа.
Задачи:
- проанализировать теоретические основы осмотра места происшествия и криминалистической методики расследования преступлений;
- рассмотреть положения экспертизы при воздействии крайних температур;
- ознакомится с особенностями диагностики повреждений останков обгоревших трупов;
- рассмотреть особенности проведения портретной экспертизы.
Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, глоссария и списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Осмотр места происшествия является важнейшим следственным действием, которое направлено на обнаружение и изъятие материальных следов, точную фиксацию обстановки происшествия. Осмотр места происшествия производится практически по всем совершенным преступлениям, что позволяет следователю в полном объеме выявить и понять суть произошедшего и обстоятельств, имеющих значение для дела, ознакомиться с обстановкой места происшествия, обнаружить следы преступления и других вещественных доказательств.
Также велико значение осмотра трупа, как и осмотр места происшествия. Успехи и неудачи в расследовании убийств зависят от результатов осмотра места происшествия и трупа. Залогом раскрытия преступления является тщательно, своевременно произведенный осмотр. При этом следует различать такие понятия как: место преступления и место происшествия.
В определенных обстоятельствах место преступления и место происшествия могут совпадать. В начале расследования следователь, в большинстве случаев, не может быть несомненно уверенным, где было совершено преступление, т.е. является ли данное место происшествия местом преступления или нет.
Осмотр места происшествия во всех случаях должен быть произведен незамедлительно сразу, после того как следователь решил, что осмотр в этом случае произвести необходимо, но при этом осмотр места происшествия может быть произведен на любой стадии расследования преступления. В связи с этим осмотр мета происшествия называют неотложным следственным действием.
Для того чтобы создать условия последовательности и методичности осмотра места происшествия в криминалистике, как правило, делят его на этапы, хотя осмотр является единым процессом. Такие этапы как: - подготовительный; - рабочий; - заключительный. Первый этап включает в себя действия на месте происшествия до начала следующего этапа (действия до выезда на место происшествия).
Следователь, получив информацию об обстоятельствах, которые имеют признаки преступления, принимает меры по охране места происшествия, определяет, нужно ли вызывать медицинскую помощь, тушить пожар и иные меры, которые будут направлены на устранение последствий происшествия. Также он должен проконтролировать, чтобы на месте происшествия оставались очевидцы данного события, лица, которые могут помочь разъяснить сведения о преступлении.
После чего определяется состав группы, которая будет производить осмотр. В криминалистике их делят на обязательные и факультативные. В первую группу участников относятся: следователи или работники дознания; понятые; если в числе объектов осмотра имеется труп - специалист.
Факультативными участниками осмотра могут быть: специалист, потерпевший, свидетель, в отдельных случаях - подозреваемый или обвиняемый; оперативные работники; при необходимости – инспектор-кинолог.
После окончания первого этапа начинается осмотр места происшествия, который, равным образом, состоит из двух стадий: общий и детальный осмотр. Следователь может выбрать любой способ осмотра места происшествия, при этом выбор будет зависит от конкретного случая. Результаты осмотра места происшествия фиксируются в процессуальном документе, который составляется следователем.
Труп - центральный объект на месте происшествия. При осмотре трупа, который необходимо проводить с участием специалиста в области судебной медицины (при его отсутствии – врача по специальности лечебное дело или педиатрия) можно получить важные детали, такие как: информация по личности потерпевшего, время наступления и причины смерти и другое. Он состоит из общего осмотра трупа и детального.
На первом этапе определяется пол, возраст погибшего, поза трупа, его длина, состояние кожного покрова, состояние одежды, возможное оружие, которым был убит погибший и другое. Этот период осмотра завершается составлением плана места обнаружения трупа и его фотографированием. В случае с обгоревшим трупом, осмотр необходимо проводить с особенной осторожностью, так как при неудачном прикосновении труп может деформироваться.
После того, как тело перенесли на другое место, следователь осматривает место, где лежал труп, которое предварительно было обозначено. К сожалению, следователи (дознаватели) совершают много грубых ошибок при проведении осмотра места происшествия. Среди типичных ошибок осмотра места происшествия можно выделить: не проведение при необходимости и реальной возможности осмотра места происшествия; проведение осмотра без участия специалистов при необходимости их присутствия; ненадлежащее применение технических средств или их неприменение в ходе осмотра; чрезмерное сужение границ осмотра места происшествия; поверхностную фиксацию в протоколе осмотра места происшествия обнаруженных объектов. Соблюдение тактических и технических рекомендаций, точное соблюдение требований уголовно-процессуального закона является важнейшим средством обеспечения допустимости и достоверности доказательств и способствует своевременному и достоверному раскрытию преступления.



1 «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.10.2018). [Электронный ресурс] // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/
2 «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018). [Электронный ресурс] // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/
3 Балашов Д.Н., Балашов Н.М., Маликов С.В. Криминалистика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 503 с.
4 Бахметьев В.И., Крюков В.Н., Новоселов В.П., Саркисян Б.А., Янковский В.Э. Диагностикум механизмов и морфологии переломов при тупой травме скелета. Т. 1. Механизмы и морфология переломов длинных трубчатых костей. - Новосибирск: Наука. 1996. – 166 с.
5 Буров С. А. Отождествление личности по черепу и прижизненной фотографии. – Харьков, 1961. – 208 с.
6 Варданян А.В., Кулешов Р.В. К вопросу о принципах формирования частных криминалистических методик // Российский следователь. - 2015. - № 22. - С. 7-13.
7 Звягин В.Н. Судебно-медицинская идентификация личности по черепу: Дис. доктора мед. наук. - М., 1981.- Т. 1. - 382 с.
8 Золотов М.А., Писарев Е.А. Значение криминалистических теорий для доказывания в уголовном процессе // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2016. - Т.1. - № 4. - С. 116-120.
9 Ищенко Е.П., Егоров Н.Н. Криминалистика для следователей и дознавателей: Научно-практическое пособие / Под общей редакцией заместителя Министра внутренних дел РФ – начальника Следственного комитета при МВД РФ генерал-лейтенанта юстиции А.В. Аничина. – М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: «ИНФРА-М», 2010. – 688 с.
10 Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2006. – 748 с.
11 Карагодин В.Н. О методиках и методах расследования преступлений // Российский следователь. - 2014. - № 14. - С. 31-35.
12 Кисин М. В., Снетков В. А., Финн Э. А. Установление личности погибшего по черепу. – М.: ВНИИ МВД СССР, 1973.- 96 с.
13 Колмаков Б. П. Тактика производства следственного осмотра и следственного эксперимента. – Харьков, 1976. – 48 с.
14 Куемжиева С.А. О методике расследования групп преступлений // Российская юстиция. - 2016. - № 12. - С. 34-36.
15 Маслов Ю.Н. Следственный осмотр. – Саратов, 1995. – 118 с.
16 Научно-практический комментарий к уголовно-процессуальному кодексу РФ / В. М. Лебедев [и др.] ; под общ. ред. В. М. Лебедева, В. П. Божьева. - 9-е изд., пер. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2014. - 851 с.
17 Пашкова В. И. Судебно-медицинское отождествление личности по костным останкам / В. И. Пашкова, Б. Д. Резников. - Саратов, 1978. – 320 с.
18 Попов И.А. Справочник следователя. Осмотр места происшествия. – М.: Цокр МВД России, 2010. – 304 с.
19 Рассейкин Д. П. Осмотр места происшествия и трупа при расследовании убийств. – Саратов, 1967. – 152 с.
20 Селиванов Н. А., Теребилов В. И. Первоначальные следственные действия. – М., 1956. – 283 с.
21 Селиванов Н.А., Соя-Серко Л.А. Расследование убийств. – М.: Манускрипт, 2014. – 245 с.
22 Смыслов В.И. Осмотр места происшествия: учеб. пособие. – М.: Форум, Инфра М, 2015. – 344 с.
23 Федосюткин Б.А. Получение идентификационной и розыскной информации о личности погибшего (умершего). - М.: ВНИИ МВД СССР, 1988. - 94 с.
24 Фетисов В.А., Макаров И.Ю., Ковалев А.В., Гусаров А.А.. Саркисян Б.А., Янковский В.Э. Возможности экспертной диагностики повреждений при исследовании останков сильно обгоревших и обугленных трупов. // Судебно-медицинская экспертиза. – 2017. - № 5. – С. 44-50.
25 Экспертиза при воздействии крайних температур. [Электронный ресурс] // URL: https://sudexpa.ru/expertises/ekspertiza-pri-vozdeistvii-krainikh-temperatur/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ