Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Ответственность участкового уполномоченного полиции за нарушение служебной дисциплины и действующего законодательства (Организация деятельности участкового уполномоченного полиции, Барнаульский Юридический Институт МВД)

Работа №38224

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

юриспруденция

Объем работы30
Год сдачи2018
Стоимость650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
434
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ПОЛИЦИИ 7
1.1. Направления деятельности и задачи участкового уполномоченного полиции 7
1.2. Права и обязанности участкового уполномоченного полиции 12
Глава 2. ПРИВЛЕЧЕНИЕ УЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ПОЛИЦИИ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 18
2.1. Понятие и виды нарушения служебной дисциплины и законодательства 18
2.2. Порядок наложения дисциплинарного взыскания на участкового уполномоченного полиции 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
ЛИТЕРАТУРА 30

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что одна из важнейших задач органов внутренних дел – повышение доверия к сотрудникам полиции со стороны граждан. При этом доверие населения – не какая-либо абстрактная категория - оно, в первую очередь, формируется в результате непосредственного общения (взаимодействия) гражданина с сотрудниками полиции. Представляется, что именно участковые уполномоченные полиции, с точки зрения своих служебных функций наиболее «приближенные» к гражданам сотрудники органов внутренних дел, первоочередным образом влияют на отношение граждан к полиции, на уровень доверия «человеку в погонах». В частности, в соответствии с Разделом XVIII «Наставления по организации деятельности участковых уполномоченных полиции», состояние законности и служебной дисциплины выступает одним из основных показателей, посредством которых осуществляется оценка служебной деятельности участкового уполномоченного полиции.
Очевидно, что участковый уполномоченный полиции, нарушающий служебную дисциплину или законодательство – например, общающийся с гражданами в состоянии алкогольного опьянения, пренебрегающий требованиями уголовно-процессуального закона при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, не исполняющий свои обязанности по пресечению административных правонарушений и т.д. – существенно снижает уровень доверия граждан к органам внутренних дел.
Соответственно, привлечение участкового уполномоченного полиции к ответственности за нарушение служебной дисциплины или законодательства является важнейшим инструментом, обеспечивающим формирование положительного отношения граждан к органам внутренних дел.
При этом привлечение участкового уполномоченного полиции к ответственности не должно осуществляться исключительно как формальная, карательная процедура. Необходимо понимать, что зачастую участковый уполномоченный полиции нарушает требования служебной дисциплины или законодательства не потому, что является нерадивым и недобросовестным сотрудником а, например, в силу отсутствия необходимого опыта, просчетов в наставнической деятельности и т.д.
Иными словами, привлечение к ответственности за нарушение служебной дисциплины и закона необходимо использовать как корректирующую меру, направленную на воспитание ответственного и добросовестного сотрудника службы участковых уполномоченных полиции.
Соответственно, важнейший принцип привлечения к ответственности – дифференцированный подход, основанный на анализе причин и условий, которые привели к нарушению участковым уполномоченным требований служебной дисциплины и законодательства.
Объектом исследования выступают отношения, складывающие в сфере деятельности участковых уполномоченных полиции МВД России.
Предмет исследования - ответственность участкового уполномоченного полиции за нарушение служебной дисциплины и действующего законодательства.
Теоретическая база исследования представляет собой научные работы в области организации деятельности участкового уполномоченного полиции.
Нормативная база исследования включает в себя федеральное законодательство, приказы Министерства внутренних дел России.
Цель исследования – определить проблематику вопросов, связанных с ответственностью участкового уполномоченного полиции за нарушение служебной дисциплины и действующего законодательства.
Задачи работы:
 Изучить направления деятельности и задачи участкового уполномоченного полиции;
 Охарактеризовать права и обязанности участкового уполномоченного полиции;
 Рассмотреть понятие и виды нарушения служебной дисциплины и законодательства;
 Исследовать порядок наложения на участкового уполномоченного полиции дисциплинарного взыскания.
Теоретическая значимость исследования связана с систематизацией представлений об институте ответственности участковых уполномоченных полиции за нарушение служебной дисциплины и законодательства.
Практическая значимость работы связана с анализом проблем, связанных с вопросами ответственности участковых уполномоченных полиции за дисциплинарные и правовые нарушения.
Структурно исследование включает в себя введение, две главы, состоящие из двух параграфов каждая, заключение и список использованной при написании работы литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенный анализ вопросов, связанных с ответственностью участкового уполномоченного полиции за за нарушение служебной дисциплины и действующего законодательства позволил сделать определенные выводы.
1) Направления и задачи деятельности участковых уполномоченных полиции достаточно многогранны, и связаны не только с обеспечением общественной безопасности и административными правонарушениями, но и с такими, на первый взгляд соотнесенными с иными подразделениями органов внутренних дел, сферами, как выявление и раскрытие уголовных преступлений и т.д.
2) Правовой статус, т.е. перечень служебных прав и обязанностей участкового уполномоченного определен несколькими нормативными актами, а именно ФЗ «О полиции» и «Наставлением по организации деятельности участковых уполномоченных полиции».
По сути, в «Наставлении…» четко и в полном объеме определен лишь перечень обязанностей участкового уполномоченного во время несения службы на административном участке, в остальном же права и обязанности участкового уполномоченного совпадают с «общими» правами и обязанностями сотрудников полиции, установленными федеральным законом.
3) нарушения служебной дисциплины и законодательства – смежные и взаимосвязанные категории.
При этом такие вопросы, как понятие нарушения служебной дисциплины, виды грубых дисциплинарных нарушений и т.д. «унифицированы» в отношении всех сотрудников органов внутренних дел и напрямую не зависят от конкретного подразделения, в котором сотрудник проходит службу.
4) Формирование доверия населения к органам внутренних дел, в том числе к участковым уполномоченным полиции, должно достигаться посредством неукоснительного соблюдения сотрудниками служебной дисциплины и законности.
При этом привлечение к дисциплинарной ответственности должно быть не только карательной мерой.
Необходимо выявлять причины и условия, способствовавшие нарушению служебной дисциплины в целях оптимизации деятельности службы участковых уполномоченных полиции и предупреждения совершения аналогичных нарушений в дальнейшем.



1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.06.2018).
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (ред. от 25.04.2018) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.06.2018).
3. Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.06.2018).
4. Федеральный закон от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О полиции» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.06.2018).
5. Указ Президента РФ от 10 октября 2012 года № 1377 (ред. от 07.04.2017) «О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.06.2018).
6. «Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции», утв. Приказом МВД России от 31.12.2012 г. № 1166 (ред. от 08.09.2016) «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 27.06.2018).
7. Гришаков А.Г.., Прибытко Ю.А. Основные принципы деятельности участковых уполномоченных полиции территориальных органов МВД России / А.Г. Гришаков, Ю.А. Прибытко // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. – 2015. - № 2 (29). - С. 12-19.
8. Рыжаков А.П. Комментарий к федеральному закону «О полиции» / А.П. Рыжаков. – М.: Проспект, 2013. – 418 с.
9. Странцов А.А. Правовой режим административного участка участкового уполномоченного полиции / А.А. Странцов // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. – 2015. - № 2(29). - С. 43-48.
10. Татаринов И.А. К вопросу о причинах и условиях, способствующих нарушению служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел / И.А. Татаринов // Вестник Белгородского юридического института МВД России. – 2015. - № 4. – С. 85-92.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ