Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Семейное право (РАНХ и ГС)

Работа №38146

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

семейное право

Объем работы27
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
485
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Общая характеристика родительских прав и обязанностей 5
2. Правовое регулирование лишения родительских прав 10
3. Решение задачи. Облаков обратился в суд с иском к бывшей супруге Облаковой о разделе совместно нажитого имущества: земельный участок с постройками и насаждениями, гараж, машину, мебель, компьютер. Облаков предложил свой вариант раздела имущества, с которым Облакова не согласилась.
Суд произвел раздел имущества. Облакова подала кассационную жалобу, в которой просила отменить решение суда, выражает свое несогласие с его оценкой имущества, т.к. считает не верным, что суд исходил из стоимости земельного участка, построек, гаража по оценке БТИ.
Как решить дело? 23
Заключение 25
Список использованной литературы 27

Актуальность темы обусловлена тем, что на протяжении жизни практически каждый человек соприкасается в той или иной степени с семейными правоотношениями, так как его жизнь протекает в малых или крупных социальных коллективах или объединениях, таких как семья, род, племя, население, община, государство. Благополучие и преуспевание индивида связано с успехом и благополучием социального коллектива.
Таким образом, человек с самого рождения живет в семье, в коллективе, а по достижению совершеннолетия создает свою семью. В процессе супружеской жизни могут возникнуть семейные проблемы, которые не всегда регулируются мирным путем.
Поэтому можно считать, что проблема брачносемейных отношений всегда остается актуальной и злободневной. Лишение родительских прав бывает, когда родители не на должном уровне содержат детей, когда не заботятся об их здоровье, о развитии, психическом, физическом или нравственном. Порой злостное уклонение родителей от выплаты алиментов - основание для применения такого наказания.
Определенный вклад в развитие теории лишения родительских прав и его правовые последствия внесли защищенные в последующие годы кандидатские диссертации. написанные с общетеоретических правовых позиций (Л.Ю. Голышева, Е.А. Лактюнкина, Ю.И. Стародубцев) и раскрывающие отдельные аспекты проблемы прав ребенка и их защиты. Вопросы об усыновлении, лишении и восстановлении родительских прав, отобрании ребенка у родителей без лишения родительских прав рассматривали: Беспалова Ю.Ф., Гливинской И.Н., Михайлов Ф.Н., Нечаева А.М.
Объект исследования – институт лишения родительских прав как правовое явление социальной действительности и его правовые последствия.
Предмет исследования – выделение и изучение, в рамках заявленной темы, нормативно-правового массива и правоприменительной практики института лишения родительских прав.
Цель данной работы – рассмотреть институт лишения родительских прав и его правовые последствия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть правовую характеристику лишения родительских прав;
- изучить порядок и последствия лишения прав.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исследование показало, что лишение родительских прав - один из важнейших институтов семейного права.
Провозглашая принципы приоритета заботы о благосостоянии и развитии детей, обеспечения приоритетной защиты их прав и интересов, действующий Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает лишение родительских прав в качестве применяемой в судебном порядке меры семейно-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, приводя исчерпывающий (закрытый) перечень оснований для ее применения.
На сегодняшний день количество дел о лишении родительских прав, рассматриваемых российскими судами, остается значительным. Лишение родительских прав - это не пожизненное наказание, хотя процедура восстановления намного труднее и сложнее. Ведь потерять доверие своих детей очень легко и просто, а вот восстановить – трудно. Предусматривается возможность восстановления в течение полугода со дня решения суда.
Следует отметить, что во многих случаях, когда иски подаются прокурором или, как в данном случае, органом опеки и попечительства, они судом удовлетворяются. Если с исковым заявлением о лишении родительских прав обращается представитель органа опеки, либо прокурор, то данный факт - сигнал для суда, что ситуация с ребенком достигла критического уровня и необходимо принимать оперативные меры. Подобные иски судьями удовлетворяются.
В случае если с исковым заявлением обращается один из родителей, судьи, проверив обоснованность требований, иногда принимают решение об отказе. Вместе с тем у второго родителя появляются возможность переосмыслить свое отношение к ребенку.
Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей и может применяться только в случае их виновного поведения.
Обстоятельства, установленные ст. 69 СК РФ должны быть доказаны истцом. Практическая проблема в данном случае заключается в том, что имеют место случаи вынесения решения судом без достаточных доказательств, подтверждающих основания лишения родительских прав, в результате чего решение отменялось судом вышестоящей инстанции. Такие случаи недопустимы.
В настоящее время одним из путей решения проблемы защиты прав ребенка считается совершенствование законодательного регулирования ответственности родителей за воспитание детей. Необходимо создание нормативной основы для ведения профилактической работы в области семейного неблагополучия. Это требует определения правовых оснований для признания семьи неблагополучной и вмешательства в брачно-семейные отношения ее субъектов, т.к. основная масса неблагополучных семей не попадает в число объектов профилактики.



1 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017).
2 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018).
3 Об актах гражданского состояния: Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 47. - Ст. 5340.
4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».
5 Гришаев С.П. Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. - 2-е изд., перераб. и доп. // СПС КонсультантПлюс. - 2017.
6 Карибян С.О. Семейно-правовая ответственность: сущность и правоприменение: монография. - М.: Юстицинформ, 2018. - 192 с.
7 Толмачева Е.Н. Заключение эксперта в разрешении семейных споров о воспитании детей // Современное право. - 2018. - № 2. - С. 87 - 93.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ